Jump to content

Формула - 1


SGC_bmw
 Share

Recommended Posts

Не перекладывай с больной головы на здоровую.

 

Ну тогда... что бы такое придумать... тогда - последствия жидомасонского засилия D:D:D

 

Не обижайся, шутю :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 176
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Первоначальное сообщение от SGC_bmw

Не перекладывай с больной головы на здоровую.

Ну этак мона на монголов и отечественную эстраду свалить:D

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Spectre

Не перекладывай с больной головы на здоровую.

 

Ну тогда... что бы такое придумать... тогда - последствия жидомасонского засилия D:D:D

 

Это хоть по хронологии ближе. ;)

Link to comment
Share on other sites

Guest Oldman
Первоначальное сообщение от Black Alex

Если есть желание, могу рассказать - хоть так, хоть в привате.

 

Это тебе решать... Ты же знаешь ситуацию... Наверное, если для тебя это важно лучше в привате, если нет, можно и так.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Oldman

Это тебе решать... Ты же знаешь ситуацию... Наверное, если для тебя это важно лучше в привате, если нет, можно и так.

Было бы не важно - не спрашивал бы.

 

Ок, более подробно.

 

Была в свое время пионерская игра "Зарница" - помнишь? Для тех, кто "Зарницу" не застал, в двух словах расскажу. Это своеобразная "игра в армию", только в школьных масштабах. Физическая подготовка, спецподготовка: стрельба (разумеется), ориентирование на местности, навыки выживания, управление техникой и пр. Само собой, походы, летние лагеря и все такое. У меня в школе к "Зарнице" относились очень серьезно. В этом плане она была безоговорочно лучшая в области, да и во всей Украине (только еще две или три школы могли составить нам конкуренцию), была в фаворитах на всесоюзных "Зарницах" и даже брала призовые места.

Так вот, в один прекрасный день в мой класс пришел шеф "Зарницы" и сказал: "Вы все играете в Зарницу. Я сказал все. Я сказал играете. Если кто-то слабак - пусть разворачивается и уходит, незаменимых у нас нет. Но пусть помнит: пока я здесь, в комсомол он не поступит." Надо сказать, что комсомол тогда был пределом мечтаний, поэтому, наверное, не стоит объяснять, почему сразу все стали играть в "Зарницу":)... Но игра игрой, а гоняли нас неигрушечно. Понятно, что такие нагрузки не все могли выдержать, и постепенно ребята отсеивались. Шеф смотрел на это сквозь пальцы: он достаточно четко видел будущую команду, поэтому уход "слабаков" не трогал его нисколько. А команда у нас вышла очень и очень сильная. Мы шутя взяли приз города и не напрягаясь выиграли область (за что, кстати, получили путевки в Карпаты:)). Но внутри команды было далеко не все благополучно. Многие (и я в том числе) поначалу получали от "Зарницы" удовольствие, но постепенно кайф перерос в напряг. Мне кажется, что причиной этого были даже не усиленные тренировки, а отношение нашего шефа. Тут надо сказать о нем пару слов. Дело в том, что он был порядочным дерьмом. В школе и среди учеников он имел большой вес, но не потому, что его уважали, а потому, что натурально боялись. Уж если он сказал: "О комсомоле забудь", то о комсомоле можно было забыть. Его поступки и стиль вызывали неслабый ропот, но никто не смел сказать это ему в глаза. Я знаю, многие хотели завязать с "Зарницей", но боялись не попасть в комсомол. И я в том числе. Однако всему приходит конец. Однажды я пришел на тренировку с твердым намерением покинуть эту пионерскую, так сказать, игру. Я сказал ребятам, что ухожу. "Ты не нам это говори, ты это ЕМУ скажи", - ответили они. (К слову, такого не делал никто, просто тихо исчезали и все.) Хорошо. Когда явился шеф, я заявил ему: "Так и так, я ухожу." Шеф: "Нет, ты не уходишь." Я: "???" Он: "Потому что заменить тебя некем." У меня просто челюсть отвисла. А как же "незаменимых у нас нет"? Выходит, я стал первым незаменимым:) Шутки шутками, но замены мне действительно не было. Дело в том, что в "Зарнице" существует т.н. специализация: каждый зарничник имел подобие военной профессии. Кто-то был снайпером, кто-то - водителем, разведчиком, медсестрой и т.п. Специализация распределялась по правилу "от каждого по способностям". Кто-то хорошо стреляет, но полный ноль в ориентировании - будет снайпером. Кто-то стрелять не умеет, но шарит в технике - значит, водитель. Я умел все, и все на отлично, поэтому годился на замену любому в команде. Именно поэтому мне досталась специальность, которую никто другой просто не тянул - топограф. Надо сказать, специальность дурацкая и я был страшно разочарован, но у меня никто не спрашивал. Хотя изначально все записывались, кто куда хотел, но потом все равно всех расставили в "добровольно-принудительном". По всем этим специальностям на зарничных слетах проводились отдельные соревнования, очки за которые шли в общую копилку команды. Все осложнялось тем, что у меня всегда был идеальный результат - я выигрывал все свои специализированные этапы, т.е. имел стопроцентно гарантированное первое место. И вот я захотел уйти... Кроме того, что шеф меня банально не отпустил, он еще и поступил достаточно характерно: натравил на меня остальных. Рассказал, как я хочу подвести команду, как я на всех плюю, как я много и некрасиво говорил, и т.д, и т.п. Было несколько серьезных "разговоров"...

 

Ну как, ситуация ясна?

Вот теперь скажи, как бы ты поступил в этой ситуации?

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Black Alex

...Надо сказать, что комсомол тогда был пределом мечтаний...

 

Черный, мы вроде примерно одного возраста.

Но, в мои школьные годы комсомол воспринимался не иначе как организация для дебилов. Я в нем не состоял - меня даже из пионеров исключили...:confused:

Link to comment
Share on other sites

Меня из пионеров не исключали, однако в комсомол я идти и не думал. А потом это стало неактуально, и я порадовался своей дальновидности.

 

Зачем, Black Alex, тебе нужно комсомол был?

Link to comment
Share on other sites

Guest Oldman
Первоначальное сообщение от Black Alex

Ну как, ситуация ясна?

Вот теперь скажи, как бы ты поступил в этой ситуации?

 

Честно говоря, я не думал, что ситуация будет из школьной жизни :)

 

Прием в комсомол... 7-8 класс, так? 13-14 лет... Где-то в первой половине 80х. Для тех, кто не понимает, почему так важно было стать комсомольцем, скажу: не думаю, что было много народу, которые всерьез стремились стать комсомольцами, поскольку разделяли цели этой организации. (Про негативные стороны мы упоминать не будем, поскольку в то время и в том возрасте мы об этом не знали). Просто, понимаете, было стыдно туда не попасть, поскольку если всех берут, а тебя нет, то значит ты хуже остальных. Так это тогда воспринималось :) Похожая ситуация у нас в школе сложилась в 10м классе с джинсами. Есть они у тебя - ты нормальный; нет - ущербный... Сейчас, наверное, таким "критерием" служат мобильники :) А может уже и машины, не знаю...

 

Ну так вот, пойдем дальше... Я прочитал и пару часов думал. Сначала мне казалось, что будет очень трудно вспомнить и предсказать как я бы поступил в свои 13-14 лет в твоей ситуации... Потом выяснилось, что не такая уж и большая разница между мною сейчас и более 20 лет назад. :)

 

Разделю историю на три части, если не возражаешь.

 

1. В школьные годы, я бы вряд ли попал бы в такое положение как твое. Поскольку начиная с пятого класса был "сам по себе". И походы и лагеря меня никогда не привлекали. Так что, если бы появился некто и сказал бы

 

"Вы все играете в Зарницу. Я сказал все. Я сказал играете. Если кто-то слабак - пусть разворачивается и уходит, незаменимых у нас нет. Но пусть помнит: пока я здесь, в комсомол он не поступит."

 

то я был бы в числе первых, которые под разными предлогами свалили бы из этой "общественной нагрузки". Угроза непоступления в комсомол меня бы не испугала, поскольку даже в те годы я знал, что в комсомол однозначно берут тех, кто хорошо учится. А с этим у меня проблем не было. :)

 

2. Предположим, что "свалить" мне бы не удалось :( Я бы стал лидером хорошей команды, которая выигрывает соревнование за соревнованием и приближается к главному своему соревнованию - типа первентсва СССР. (я правильно понял?). Я так понимаю, что каких-либо конкретных причин (помимо "напряга") уходить у тебя не было? В таком случае, покидать команду накануне ответственнейшего мероприятия - есть не слишком хорошо, не так ли? Да, "тренер" - козел, но и своих сил не мало положено для того, чтобы стать тем, кто ты есть... И уйти до "финала" - это не только есть неуважение к партнерам по команде (это в меньшей степени, поскольку из твоего рассказа следует, что ты их предупредил и они не были против), но и неуважение своего собственного труда, нет? Короче говоря, в этот момент я бы уходить не стал. Почему, конкретно? Из чувства ответственности перед командой или из-за собственного эгоизма - не знаю, только внешняя сторона поступка осталась бы неизменной...

 

3. Предположим, что все-таки я решил уходить ;( Нуууу, влюбился я :) Не, блин, какая любовь в 14 лет... Не знаю, повод придумать не могу.... Короче - решил я уйти. Если бы я что-то ТОЧНО решил, то никакая сила меня не заставила бы поменять решение. Хотя опять-таки не помню, чтобы я в том возрасте чего-либо точно решал... Вместе с тем, я бы взял на себя всю ответственность за это решение. И чем больше на меня давили бы, тем больше я упорствовал бы. Поскольку, если ты принял решение, то менять его нельзя ни при каких обстоятельствах. Иначе ты будешь выглядеть смешно. Любое решение может оказаться и ошибочным, поэтому прежде чем принять его ТОЧНО, необходимо изучить все факторы. Но если ты его принял - назад дороги нет.

 

 

Ну вот - это с позиции моих 14 лет...

 

В любом случае Black Alex, какое бы решение ты тогда не принял - мне кажется, что обвинять в чем-либо себя, тебе нет смысла, поскольку ничего особо плохого ты не совершал...

 

ЗЫ А из комсомола меня в армии исключили....

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Oldman

В любом случае Black Alex, какое бы решение ты тогда не принял - мне кажется, что обвинять в чем-либо себя, тебе нет смысла, поскольку ничего особо плохого ты не совершал...

Я понял.

Спасибо.

 

Но момент, который я хотел выяснить, остался в том же состоянии. Напомню твою фразу:

 

И, наконец, самое главное. Не надо там бросать мысли всякие умные - всех заставляли то, заставляли это... Фуфло! Если человек чего-то сильно не хочет делать - его никто не заставит. А если человек понимает что хорошо, а что плохо и обладает самоуважением, то никогда не будет делать ничего плохого, как бы его не заставляли (а особенно, если заставляют). А все эти заставлялки - отмазки для слабеньких и подленьких... (с) Oldman

 

Как по-твоему, был ли я слабеньким и подленьким, если пару лет (или больше, уже точно не помню) делал дело из-под палки?

Достаточно ли понимал я, что хорошо, а что плохо, если "подвел команду"?

К слову, я плюнул и ушел - из команды, из класса, из школы. А в комсомол даже не поступал. Через полгода команда развалилась: глядя на меня, ушли еще люди.

 

Так хорошо я поступил или плохо?

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от SGC_bmw

Черный, мы вроде примерно одного возраста.

Но, в мои школьные годы комсомол воспринимался не иначе как организация для дебилов. Я в нем не состоял - меня даже из пионеров исключили...:confused:

Первоначальное сообщение от Spectre

Зачем, Black Alex, тебе нужно комсомол был?

Стас, в разных школах по-разному.

У меня в школе все "были готовы" на уровне рефлексов, а комсомол приравнивался к сонму блаженных... Это, кстати, и ответ Spectre.

Из пионеров меня и моего друга, как тебя, не исключили, но только через страшные клятвы и соленые слезы: на выборах совета дружины все проголосовали "за", а мы воздержались.

А когда перешел в другую школу, уже было такое отвращение к комсомолу, что и звали - не пошел... Иногда такое бывает - всей душой стремишься к чему-то, "мужественно преодолеваешь":) и т.д., а потом вдруг останавливаешься и задумываешься: а на хрен? И оказывается, что даже на хрен не надо...

Link to comment
Share on other sites

Guest Oldman
Первоначальное сообщение от Black Alex

Как по-твоему, был ли я слабеньким и подленьким, если пару лет (или больше, уже точно не помню) делал дело из-под палки?

Достаточно ли понимал я, что хорошо, а что плохо, если "подвел команду"?

К слову, я плюнул и ушел - из команды, из класса, из школы. А в комсомол даже не поступал. Через полгода команда развалилась: глядя на меня, ушли еще люди.

 

Так хорошо я поступил или плохо?

 

Хммм... С моей точки зрения, дело обстоит примерно так :

 

1. В том возрасте человек не может полностью отвечать за свои поступки, поскольку у него часто не хватает опыта для принятия правильных решений сразу. Поэтому, если человек через какое то время (а два года в этом возрасте - огромный срок) свое решение меняет - это нормально.

 

2. Тебе ведь сначала нравилось то, чем ты занимался? Нравилось. Потом какое-то время, ты делал это "из-под палки"... Потом понял, что так делать не есть хорошо и решил закончить. Чего здесь плохого?

 

3. Ты ведь не сразу пошел к этому мужику и сказал, "все, мол, ухожу"? По твоим собственным словам, ты сначала посоветовался с командой и она не была против твоего решения, ведь так? В таком случае, вариант "подвел команду" не проходит. Тем более, что время подтвердило твою правоту :)

 

Так что, ИМХО, стыдится тебе нечего.

Link to comment
Share on other sites

Одно из двух: либо в Формуле действительно кризис, либо разруха, как выражался проф. Преображенский, в умах.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от moor

Одно из двух: либо в Формуле действительно кризис, либо разруха, как выражался проф. Преображенский, в умах.

С уважением.

 

А ведь тема, действительно, для раздела "Научные исследования". :)

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Oldman

я чего то не понял, причем тут научные исследования ???

 

топик сам просится в сортир :)

зачем его в научные исследования спихнули :confused:

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от SGC_bmw

По причине того, что исконно русской чертой является низкая цена человеческой жизни - как чужой, так и своей.

 

отныне матросова, гастелло и проч. именовать шахидами по причине их неадекватного поведения с окружающими

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от SGC_bmw

Ух как интересно.

Тема с названием Формула 1 - в сортир?:confused:

 

если таракана назвать жучкой, лаять он от этого не станет :)

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от imm

если таракана назвать жучкой, лаять он от этого не станет :)

 

Станет. В виртуле не только залает. :)

А тема изначально создавалсь для проведения эксперимента.

Тут ей и место. ;)

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Revelat

Ну если дело и дальше так пойдет, то повышенная популярность этому разделу обеспечена:)

 

Ну эт понятно.

Админам надо раздел раскручивать. :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...