Jump to content

[Женщины тоже иногда думают]


mishuk
 Share

Recommended Posts

Guest Oldman
Первоначальное сообщение от mishuk

...ненавижу всю эту мишуру, предпочтение отдаю строгим никелированным корпусам...

 

в "оригинале" речь шла немного о других "подарках" и соответственно "упаковках" :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 125
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Первоначальное сообщение от Oldman

в "оригинале" речь шла немного о других "подарках" и соответственно "упаковках" :)

... люди тоже неплохо смотряться в таких "аппартаментах" :)

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Wiskas

зачем продавались, я упросил шефа, мол такой я ... это-то что-то ! Он странно посмотрел и разрешил взять домой Электронику-85 с принтером и СВГА-монитором.

Добрый дядька... не Serpеnt , случаем? :)

Link to comment
Share on other sites

//Были, были... и даже продавались... ещё в 80-х

 

Реально продавались "Спектрумы", БК и "Компаньоны". Ничего серьезного с этими железками сделать было нельзя - игрушки only. Практически все мои знакомые спектрумовцы как были геймерами, так ими и остались.

БК был плох еще и тем, что делался он изначально как терминал для "ИСКР" и ЕС-1845 (18 - число операций в секунду, 45 - вес в килограммах :) ), ни в какую не желал совмещаться со "Спектрумом", посему не получил широкого распространения.

 

Серьезные же машины в СССР стоили бешеных денег. Реально бешеных. Двушка стоила дороже жигулей восьмой модели.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Новотно Стоечко

//Были, были... и даже продавались... ещё в 80-х

 

Реально продавались "Спектрумы", БК и "Компаньоны". Ничего серьезного с этими железками сделать было нельзя - игрушки only. Практически все мои знакомые спектрумовцы как были геймерами, так ими и остались.

БК был плох еще и тем, что делался он изначально как терминал для "ИСКР" и ЕС-1845 (18 - число операций в секунду, 45 - вес в килограммах :) ), ни в какую не желал совмещаться со "Спектрумом", посему не получил широкого распространения.

 

Серьезные же машины в СССР стоили бешеных денег. Реально бешеных. Двушка стоила дороже жигулей восьмой модели.

Как раз реально продовались Ямахи, можа в Москве и не продовались, но в 84 году, как сейчас помню, в школу купили 6 таких аппаратов, названия не помню, забыл.... И купили их в простом "советском" магазине Экран.

Link to comment
Share on other sites

//Как раз реально продовались Ямахи, можа в Москве и не продовались, но в 84 году, как сейчас помню, в школу купили 6 таких аппаратов

 

Не путаешь? Программа сотрудничества с Ямахой началась в 1986-м. И продавались в открытую они только КУВТами (комплекс учебно-вычислительной техники) в следующем наборе: Несколько терминалов (Hercules монитор, 64 к оперативки)+сервер (конфигурация, описанная мной выше). Все это соединялось stalk-ом. В магазине это дело купить было сложно, только через ОНО разных уровней

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Новотно Стоечко

БК был плох еще и тем, что делался он изначально как терминал для "ИСКР" и ЕС-1845, ни в какую не желал совмещаться со "Спектрумом", посему не получил широкого распространения.

 

Маленький комментарий.

БК - DEC-совместимая машина, поэтому срастался он с ДВК и отродясь не делался как терминал для ЕС-1845 и "Искр", и поэтому же не мог совмещаться со "спектрумом". Распространения БК (и последовавшие за ним 511-е) не получили потому, что дековская архитектура, идеально адаптированная для систем управления, проиграла интеловской на рынке персоналок (и имхо очень жаль).

Link to comment
Share on other sites

//срастался он с ДВК

ДВК - диалогово-вычислительный комплекс. Состоял собсно из тех самых БКшек и выделенным сервером, к которому они были подключены "звездой" через параллельный порт, что, кстати, тут же накладывало ограничение на количество станций - 16 в полудуплексном режиме. В качестве сервера использовалась любая ИБМ-совместимая персоналка. Чаще всего это были именно "Искры" и ЕС серии 18хх.

//БК - DEC-совместимая машина

Ни одна школа не потянула бы DECовскую машину. К тому же

с начала 60-х никому, кроме ИБМ, не разрешалось сотрудничать с Советским Союзом. ДЕКовские Vaxы появились только в позднеперестроечное время, в конце 80-х годов

 

Слегка редактирую пост. БК использовала разработанную DEC операционку, RT-11.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Новотно Стоечко

//

 

Не путаешь? Программа сотрудничества с Ямахой началась в 1986-м. И продавались в открытую они только КУВТами (комплекс учебно-вычислительной техники) в следующем наборе: Несколько терминалов (Hercules монитор, 64 к оперативки)+сервер (конфигурация, описанная мной выше). Все это соединялось stalk-ом. В магазине это дело купить было сложно, только через ОНО разных уровней

не должон.... Тогда у нас УПК началось, стояли 6 мониторов Чёрно/зелёных, дюймы даже вспомнить страшно :)... и один где-то 15", цветной, у учителя :), а покупали их за "сертификаты" ВнешСовТорга, по-моему...

Link to comment
Share on other sites

//а покупали их за "сертификаты" ВнешСовТорга, по-моему...

 

То есть фактически через ОНО (отдел народного образования). Откуда у школы чеки по другому-то?

Ща поищу инфу, может и я путаю дату начала программы сотрудничества

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Новотно Стоечко

...моя тетушка четыре раза подряд дарила мне одинаковые бритвенные наборы.

А может дядя у неё на гуталиновой фабрике работает. Так этого гуталина у неё, ну просто завались :D Пачтичто по Матроскину:)

Link to comment
Share on other sites

//А может дядя у неё на гуталиновой фабрике работает.

 

Если бы :) Просто лень человеку думать над подарком, но я все равно не в обиде - дорого-то внимание

 

ЗЫ: у меня еще первый набор живой :)

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Новотно Стоечко

//

 

). Откуда у школы чеки по другому-то?

дык работа в дружественной Финляндии :)... клубничка и всё такое :)

Link to comment
Share on other sites

Guest Oldman
Первоначальное сообщение от mishuk

... люди тоже неплохо смотряться в таких "аппартаментах" :)

 

странный у тебя вкус... :) ну да почему бы ему таким и не быть :confused:

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Новотно Стоечко

//А может дядя у неё на гуталиновой фабрике работает.

 

ЗЫ: у меня еще первый набор живой :)

А может ты ей их обратно дарить начнёшь? :)

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Oldman

странный у тебя вкус... :) ну да почему бы ему таким и не быть :confused:... ...ежели ты как киборг из титановых пластин состоишь :)

...

Link to comment
Share on other sites

//дык работа в дружественной Финляндии ... клубничка и всё такое

??? Клубничка? В школе? В СССР? Веселая была школа :)

 

ЗЫ: нарыл клевый сайт

 

http://www.msx.org - они еще живы. МСХ-у 20 лет, кста. Но даже там нет ничего про начало сотрудничества с СССР. Раньше 83-го оно начаться не могло по понятной причине, но если у вас был ОЧЕНЬ пробивной директор, то, мей би, и в 1984-м могли быть у вас Ямахи, на самом деле

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от anton

а если с выбором марки и модели не угадает??

 

об этом я не подумал. Да я бы любой был бы рад (новой конечно :)), кроме запорожца. :)

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Новотно Стоечко

//А может ты ей их обратно дарить начнёшь?

 

Ноги брить? :)

Нууу, там, или руки. Но это не главное. Скоро я так понимаю запасы у неё иссякнут. Она тебе их обратно дарить будет. Представляешь, какя выгода :)

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от zdvig

об этом я не подумал. Да я бы любой был бы рад (новой конечно :)), кроме запорожца. :)

Ух ты какой привередливый :)

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Новотно Стоечко

//дык работа в дружественной Финляндии ... клубничка и всё такое

??? Клубничка? В школе? В СССР? Веселая была школа :)

 

ЗЫ: нарыл клевый сайт

 

http://www.msx.org - они еще живы. МСХ-у 20 лет, кста. Но даже там нет ничего про начало сотрудничества с СССР. Раньше 83-го оно начаться не могло по понятной причине, но если у вас был ОЧЕНЬ пробивной директор, то, мей би, и в 1984-м могли быть у вас Ямахи, на самом деле

Так и в Германию ездили, то бишь ГДР тогда и ничего, живы вроде :). Директором тогда была женщина, чёй-то вроде секретаря горкома партии или его зам, опять не помню:confused: " .. вроде читаю читаю, написано Андриан..., а уменя Мандриан..." (с)

На самом деле это мог быть и 85-ый, после Нового года появилось сие чудо!

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Новотно Стоечко

В качестве сервера использовалась любая ИБМ-совместимая персоналка. Чаще всего это были именно "Искры" и ЕС серии 18хх.

 

Ни одна школа не потянула бы DECовскую машину.

 

Прошу пардона. В качестве сетевого сервера с букашками в подавляющем большинстве случаев использовались имеющие ту же архитектуру и системную шину персоналки ДВК-2 и ДВК-3 (была ещё 4-я с цветным дисплеем). Тачки эти я тогда знал отлично и был в состоянии починить этот тарантас с одним осциллографом, что неоднократно и делал сначала в качестве учебного мастера на кафедре, а потом инженера на заводе. Так что не знаю, чего там "чаще всего"...

 

Что значит "не потянула бы"? ДВК, БК, МС0511 были именно DECовскими машинами и именно для учреждений науки и образования и делались. Ну и про СМ не надо забывать...

 

ЗЫ. Слегка редактирую пост. БК не использовала RT11 - в заднице у ней было не кругло. На БК операционки вообще как таковой не было. А RT11 с вариациями использовались на ДВКшках...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...