Jump to content

Ваша любимая книга?


Empty
 Share

Recommended Posts

Первоначальное сообщение от SGC_bmw

Вот уж не знал, что в латинском языке есть буква "Я"...:rolleyes:

Так я сам обалдел!Читаю себе спокойно этот словарь про войну на латинском языке и тут,бац,последняя глава - "YA".Я так и прихуел - всё,думаю,кончится всё плохо!Сегодня узнал - главные герои погибли при бобмбёжке.Я так расстроился - опять пришлось эфирную валерьянку пить!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 55
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Guest Oldman

2 rast

 

Я все понимаю... но нахера нормальные разделы и темы всякой брехней заполнять :confused: Тебе же не 15 лет, все-таки...:(

Link to comment
Share on other sites

А вот "Парфюмер". До сих пор понять не могу, что люди в этой книге находят - ИМХО, необычный авантюрный роман. "Анжелика", только в профиль. [/b]

А что плохого в "авантюрном романе"?"Три мушкетёра" и "Граф Монте-Кристо" тоже авантюрные романы.Главное,чтобы было хорошо написано.Дюма-отца вон попрекали,что он "изнасиловал историю",а он им:"А мне похх,зато у меня от неё есть дети!" Надо признать,что дети получились очень удачные!

А я вот тут на рекламу клюнул года два назад - много крику было по поводу Сергея Чхартшвили (Борис Акунин).Дай думаю,куплю!Купил одну,самую первую - и пошло-поехало.Всего перечитал.Хрен оторвёшься!Правда,есть некоторые неточности (ну там по старым бумажным деньгам - у меня в этом деле опыт-то большой.Кто-то может ещё чего обнаружить,чего я пропустил),но я прочитал всё,что он написал на тот момент ЗАЛПОМ!Просто не ожидал от себя.Могу сравнить с прочтением в детстве тех же "Трёх мушкетёров" или Конан Дойля.Может это от того,что время мне то очень интересно и реалии все очень узнаваемы?Стилизация-то она стилизацией,но я обеими руками "за" такую литературу.Это не реклама!

Link to comment
Share on other sites

Для меня все-таки понравившиеся книги делятся на:

 

1. Которые я перечитываю с удовольствием. "Охота на Сэтавра" С.Лема, "Понедельник начинается в субботу" Стругацких, "Убить пересмешника" Х.Ли и т.п.

 

2. Которые понравились, но перечитывать их тяжело - как правило, классика.

 

Так что выбрать что-то одно тяжело. Это как с арт-роком. Все обалденно здорово, но слушать подряд более часа довольно тяжело по причине сложности.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
"Осмотр на месте" и "Футурологический конгресс" Станислава Лема - это лучшие. Последняя - "99 франков" Бегбедера. Но это уже скорее профессиональный интерес.
Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Новотно Стоечко

//"Футурологический конгресс" Станислава Лема - это лучшие

 

Я когда прочитал, понял, откуда братья Вачовские идею Матрицы утянули :)

Я к такому же выводу пришел. Дополнительно меня убедила фамилия братьев, тем более они ничем не рисковали, так как в англоязычном мире Лема ну совсем не знают. А "Кибериада" классная, но с других позиций.
Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Новотно Стоечко

2Ал: а они поляки? Не знал.

Я этого не утверждал, учитывая место рождения в Чикаго. Но с такой-то фамилией можно Лемом и поинтересоваться:)

К тому же ты не прав насчет "совсем не знают". Он самый печатаемый восточноевроповский фантаст в Америке
Конкретно такой факт мне не известен, хотя вполне вероятен, хотя бы из того, что Лем - единственный внятный фантаст в восточной Европе (кстати, не думал, что Лем пишет фантастику). Высказывание само по себе напрашивается на критику конечно, но это такое ИМХО. Но всё равно - "Не знают". Лем достаточно известен в постсоветском пространстве (конечно) и немецкоговорящем. А тот же америкосский "Солярис" отсылает к фильму Тарковского, а не к книге (которая мне и не нравится)
Link to comment
Share on other sites

Имхо вопрос некорректен.

Скажем как я могу выделить для себя лучшую книгу из нескольких. Каждая чем-то близка. Все писать не буду, но все же...

"М&М" и др. М. Булгаков.

"Охота но овец", "Дэнс,..." Х. Мураками.

"Город" К. Саймак

"Солярис" С. Лем

"Основание" А. Азимов

"LotR" Дж. Р. Р. Толкиен

"Love story" Э. Сигал

"Контакт" К. Саган

Трилогия Теодора Драйзера...

 

Блин сколько уже набралось, а скольких еще не написал :). Ну для общего представления наверно хватит.

 

зы. Ну еще Войну и Мир добавлю.

ззы. Предложение на будущее - формулировать полл более конкретно - скажем "Любимый отечественный поэт(прозаик)".

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Если любимая книга - это та, которую больше всего раз перечитываешь, то "За миллиард лет до конца света" Стругацких, если та, которая поднимает настроение почти из никакого - рассказы Шекли и некоторые "детективы" Хмелевской, если та, которую чаще всего открываешь - "Умный сад и хитрый огород" Курдюмова...... не, вру, Интернет:)
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 3 weeks later...

Интересно как:)

Открыла тему в надежде увидеть какое-нить название незнакомое и побежать скорей в магазин. Но все любят то же что и я сама:)

 

Из неупомянутого предыдущими ораторами - люблю я Аверченко и родственного ему английского товарища Вудхауза:)

 

Еще Ремарка. Хотя перечитывать часто его не могу - уж оч сильные и грустные эмоции вызывает.

 

И Джека Лондона еще.

 

Ну и есть у меня есть тайная любовь с детства - Капитан Блад:) Когда мне бывает очень-очень грустно я всегда беру эту книжку и погружаюсь в детство.

Link to comment
Share on other sites

ой, как сложно написать... в последнее время старалась читать побольше, а то было время - за год из чтива брала в руки только журнальчики... :( из того, что действительно зацепило:

Сарамаго "Евангелие о Иисуса"

Кафка "Замок"

Достоевский "Бедные люди"

Кастанеда (первые три книги, дальше пока не читала)

Павич "Хазарский словарь"

насчет Парфюмера - увлекательно, но перечитывать не хочется.

Link to comment
Share on other sites

Я парень простой,и книга любимая у меня простая.Валентин Каверин "Два Капитана".Всю жизнь читаю её перечитываю.А обьяснить как я её понимаю не могу,слишком близко наверное я её воспринимаю.Слишком личное что-ли.Может потому ,что из детства это идет ещё,а может и по какой другой причине.

 

пойду наверно перечитывать,так вдруг захотелось все это опять.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Диапазон любимых книг и авторов у каждого человека достаточно широк.

Стругатские, Достоевский, Толкиен, Диккенс, Кафка, Марк Твен, Кастанеда, Дж. К. Джером, Оруэлл, Чехов, О'Генри, Хемингуэй, Шекспир, Дж. Дарелл...

Link to comment
Share on other sites

Причём, интерес ко многим хорошим произведениям был убит в школе моей училкой по литературе - пострадала практически вся русская классика. Достоевского, Чехова, прозу Лермонтова и т.д. я перечитал и понял лет через 8-10 после окончания школы. Также, как и Шекспира, Данте, Канта...

А вот, скажем, интерес к Льву Толстому, похоже, убит наповал.

Link to comment
Share on other sites

Перед В&М у меня вообще устойчивый подсознательный страх.

 

А училка могла повлиять, пожалуй, своим отношением к ученикам. Кстати, об этом я тоже сам только недавно задумался.

Видимо, школьники практически всё воспринимают на эмоциональном уровне. Я помню, что ненавидел химию (получал двойку в качестве оценки за четверть) до тех пор, пока к нам не пришла нормальная училка. Которая искренне любила свой предмет и по доброму хотела, чтобы и мы, если и не полюбили, то хотя бы заинтересовались им.

А училка по лит-ре была старая мымра (погонялово её было - Вафля), со старорежимными деспотичными методами воспитания. Похоже, что ей насрать было и на нас, и, в принципе, на свой предмет. Так и убивается тяга к прекрасному.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Перед В&М у меня вообще устойчивый подсознательный страх.

 

А училка могла повлиять, пожалуй, своим отношением к ученикам. Кстати, об этом я тоже сам только недавно задумался.

Видимо, школьники практически всё воспринимают на эмоциональном уровне. Я помню, что ненавидел химию (получал двойку в качестве оценки за четверть) до тех пор, пока к нам не пришла нормальная училка. Которая искренне любила свой предмет и по доброму хотела, чтобы и мы, если и не полюбили, то хотя бы заинтересовались им.

А училка по лит-ре была старая мымра (погонялово её было - Вафля), со старорежимными деспотичными методами воспитания. Похоже, что ей насрать было и на нас, и, в принципе, на свой предмет. Так и убивается тяга к прекрасному.

ты прав на сто процентов.У меня отец служил в ГДР тогда еще.тяга к учебе у меня была сумасшедшая,четверку за оценку не считал,и когда во втором классе мы вернулись в ссср,в новой школе я столкнулся с завистью что-ли, со стороны классной.тройка для меня была удачей.Причем была куча придирок непонятных.А когда её заменяли другие учителя,я получал 5 и 4.Короче, года мне хватило ,что-бы возненавидеть учебу вообще.На всю жизнь.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Мастер и Маргарита - вне конкуренции :)

Еще просто обожаю "Хроники Эмбера". Это книга, которая меня спасает, когда совсем все плохо.

Это две первые книги, которые мне на ум приходят, когда меня спрашивают о любимой книге. Значит, они есть любимые. ;)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...