Jump to content

Как я девятки укрощал


Recommended Posts

В пятницу я решил выбраться на ДД. Настроение было хорошее, благо мои шансы на победу в неравной битве с военкоматом потихоньку растут, к тому же зарплату выдали. Так что решил я в случае, если народу будет немного, попробовать девятки.

 

Народу сначала оказалось немного, и я сразу заказал два заезда на девятках. В первый раз поехал на машине под номером три (разумеется, с кривым шасси). Компанию мне составил парень, который поехал на 15-й (на ней же он откатал предыдущий заезд).

 

Новых ощущений – масса! Трасса при пересадке на более мощную машину изменилась до неузнаваемости. Дальний правый больше не кажется согнутой прямой. Теперь на выходе было просто страшно: машина шла на грани скольжения. Это было чревато либо заносом и знакомством с покрышками внутри поворота (именно так поступила девушка на этой же машине в предыдущем заезде на круге возвращения в боксы), либо вылетом в наружные отбойники в результате слишком осторожного руления. Оба события представлялись имеющими весьма высокую степень вероятности: из-за высокой скорости трасса в этом месте казалась уже, чем обычно.

 

Помня о том, как меня разворачивало в Медведково и об упоминании Саши о девятках как о зверях (правда, это относилось к спортивным машинам), в конце прямой нежно нажал на тормоз. Аааа! На меня несется отбойник! Так, руль не крутить, продавить тормоз до конца (на замедлении машины это никак не сказалось), ждать, что будет. К счастью, за пару метров до отбойников скорость машины упала до приемлемой. Пронесло.

 

В общем, обошлось без эксцессов. Лучшее время – 28.22, второе время на тот момент (последнее, 13-е, было установлено на 18-й машине: 2 мин 43. Я плакал). Для первого раза сойдет.

 

Пару слов о заезде, во время которого я отдыхал. Он был людным. 15-ю сразу отогнали в боксы (мол, раз этот козел на тройке быстрее оказался, то надо ее чинить?), хотя я бы предпочел, чтобы сделали тормоза третьей. На то, чтобы завести машинки, ушло минут пять. Сначала очень долго пытались привести в чувство двойку и семерку. Для того, чтобы запустить двушку, под заднюю часть пришлось подложить покрышку, чтобы ведущие колеса повисли в воздухе. Завели. К этому времени возникли проблемы на тройке. Ее откатили назад, в боксы, а чуваку дали взамен девятую. Причем, чтобы вытащить девятку вперед, затолкали обратно три выехавшие было пятерки, в результате чего двушка опять заглохла. Ее завели. В это время заглохла машина, которая стояла на трассе. Ее тоже завели, и дали старт заезду. Когда почти все участники вышли на трассу, двушка заглохла вновь. Без комментариев.

 

Во второй заезд я подошел на раздачу пораньше, так как стало ясно, что на девятой машинке стоит ездить. И правильно сделал: когда я плюхнулся за руль (оказывается, есть еще в ДД непогнутые шасси!), у меня за спиной раздался вопль "парень, ты сел на мою машину!" Я удивился – вроде карты в ДД еще не приватизировали и проигнорировал возглас. Голосившего дядьку усадили на 16-ю и выпустили вперед меня. Ну и что? Я его обогнал на втором или третьем круге. Че выступать-то было…

 

Поведение машинки было другим: она была не такой нервной (ездить было совсем не страшно), зато с тормозами у нее было еще хуже. Заезд вышел более людным, и результата меня не удовлетворил: улучшение составило… одну сотую! Это при том, что я прошел около четырех кругов, на которых мне никто не мешал и когда я не ошибался. Плохо. Особенно серьезный удар по моему самолюбию был нанесен чуть позже, когда какой-то парень проехал в одиночестве на этой же машине 27.8. В общем, учиться мне и учиться.

 

В качестве утешительного заезда я взял еще один, на пятерке. Я ехал один. Вот когда надо было девятку-то заказывать! Посоветовался с механиком (который в очках, он меня вроде не считает за идиота), тот порекомендовал 18-ю или 5-ю. 5-ю я не нашел, да и не больно надо было: судя по результатам, 18-й мне должно было хватить вполне. И правда, машинка ехала супер! Правда, ее неимоверно трясло: казалось, что колеса у машины шестиугольные. Думаю, ей перекачали шины. Зато как она ехала! Я сразу заметил, что в последнем повороте тормозить не надо – только сбросить газ ненадолго. Более того, вскоре и шпильку в конце прямой я начал проходить, не прикасаясь к тормозу! Красота! Работать левой ногой надо было только в двух первых связках. Великолепно. Дорогу машина держит просто блестяще. Единственный недостаток – на прямой ее тянет налево (при том, что рама погнута направо). В общем, порадовал себя напоследок еще одним выходом из 30 секунд и лучшим временем дня среди пятерок. Когда я уходил три заезда спустя, оно так и осталось непобитым, на секунду лучше остальных пятерочных результатов. Хорошая компенсация за провал с девяткой.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от dengi

Слайт, я тебе еще черт знает когда говорил, что тебе надо пересаживаться на новые девятки и гоняться. Да и стодвадцатки по тебе плачут.

 

Как видишь, вскрытие показывает, что на девятках мне еще учиться и учиться. А карточку покупать, чтобы в спортивные пересаживаться, мне резону нет: если не загребут в армию, то зимой я съеду за рубеж на три года. Буду припарижские картодромы осваивать.

 

Не тот у меня покамест класс езды, не тот.

Link to comment
Share on other sites

Слава! Ты, оказывается, совершил фальстарт, и втихаря готовишься к воскресенью? :)

 

Девятки впервые опробую уже в Медведково :)

 

PS

Если на ДД все становится так плохо, пора менять прописку :(:(:(

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Schumofil

Слава! Ты, оказывается, совершил фальстарт, и втихаря готовишься к воскресенью? :)

 

Какой фальстарт? Трассы в корне разные, и машины тоже. Помнишь я говорил, что в Медведях отличные тормоза? А в ДД их вообще нету...

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Schumofil

Девятки впервые опробую уже в Медведково :)

 

 

Думаю, что повода для беспокойства у тебя нет - в медведкове девятисилки - по стилю поведения( не по мощности) мало отличаются от пятисилок на дюймах.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...