Jump to content

Хвантастика.


Denissss
 Share

Recommended Posts

Ну вот я читал и остался равнодушным. Сценарий, очень подробный, фильма или компьютерной игры, классического РПГ/квеста с элементами шутера. Довольно эклектичный, много вторичных эпизодов и сюжетных ходов, заимствованных как "со стороны", так и из собственного творчества автора. Невнятный постмодернистски-бессмысленный финал, не идущий ни в какое сравнение с, допустим, финалом "Града обречённого". Автор даже близко не приближается к собственному уровню ни в разработке психоанализа персонажей, ни в анализе взаимоотношений и проявлений сакрального и профанного, ни в саспенсе. Насчёт иррациональности восторгов в данном случае я готов согласиться на все сто...
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 93
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

для меня Желязны легко читаемая, красивая, но всего лишь занимательная сказка, а Урсула - что-то между философией и мудростью в сказочном обличии, в моем личном табеле рангов она делит почетное первое место с Олди :o

но у Олди для меня несомненный плюс - очень "вкусный" язык, обволакивающий и сам по себе волшебный, ну и плюс миров у них на любой вкус и под любое настроение (из моих настроений во всяком случае :) )

Link to comment
Share on other sites

Правильно подмечено. Авторы фэнтези делятся на сказочников и тех, кто действительно владеет традицией и понимает, о чём на самом деле пишет. Об этом и шла речь применительно к произведениям Ле Гуин, а не об их художественных достоинствах, это в конце концов вкусовые вещи. Есть, конечно, и третья категория - проводники соблазна. Не без этого.
Link to comment
Share on other sites

для меня Желязны легко читаемая, красивая, но всего лишь занимательная сказка, а Урсула - что-то между философией и мудростью в сказочном обличии, в моем личном табеле рангов она делит почетное первое место с Олди :o

но у Олди для меня несомненный плюс - очень "вкусный" язык, обволакивающий и сам по себе волшебный, ну и плюс миров у них на любой вкус и под любое настроение (из моих настроений во всяком случае :) )

Фэнтези я вообще не очень люблю, больше фантастику. Желязны, ну очень все растянуто, тех же принцев нужно было книжки в две упаковать. Ле Гуин она какая-то женская что-ли.

По стилю и повествованию мне нравится симмонсовский Гиперион.

Link to comment
Share on other sites

А почему вы Желязны судите-то исключительно по Хроникам Амбера?

Потому что ни "Создания Света, создания Тьмы", ни "Маска Локи" не укладываются в рамки "красивой сказочки", ну никак, ни с какой стороны...

Вообще, самое любимое произведение Желязны у меня - пожалуй, "Знаки дороги" (они же "Дорожные знаки", видела и такой перевод). Раз 5-6 перечитывала - и каждый раз до дрожи...

Link to comment
Share on other sites

А почему вы Желязны судите-то исключительно по Хроникам Амбера?

Потому что ни "Создания Света, создания Тьмы", ни "Маска Локи" не укладываются в рамки "красивой сказочки", ну никак, ни с какой стороны...

Вообще, самое любимое произведение Желязны у меня - пожалуй, "Знаки дороги" (они же "Дорожные знаки", видела и такой перевод). Раз 5-6 перечитывала - и каждый раз до дрожи...

У меня после амбера не возникло желание читать что-то еще.

 

Сабж: Посоветуйте что-нибудь стоящее.

Link to comment
Share on other sites

У меня после амбера не возникло желание читать что-то еще.
Бывает. У меня - возникло, и я была очень рада, открыв для себя совсем другого Желязны.

 

Майкла Муркока читал? Хотя бы серию "Край времени"?

Link to comment
Share on other sites

Вчерась, пока до Сибы, ехал прочел Майкла Резника "Рожденный править" - грустная сага о человечестве, чем-то на "Город" Саймака смахивает настроением ...
Link to comment
Share on other sites

Бывает. У меня - возникло, и я была очень рада, открыв для себя совсем другого Желязны.

 

Майкла Муркока читал? Хотя бы серию "Край времени"?

Не читал, о чем?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...