Jump to content

Поклонники шумахеров - кто они?


moor
 Share

Recommended Posts

Вопрос на самом деле гораздо шире. Что испытывают люди, болеющие за разнообразных хронических победителей всяческих соревнований - своеобразных шумахеров своего вида спорта (Мякинена, Навратилову, Шумахера, Росси, сборную Бразилии по футболу и т.п.)? Что они чувствуют, рассказывая и показывая всем, что болеют за такую талантливую знаменитость? Может, у них есть ощущение причастности к успеху, компенсирующее ощущение собственной малозначительности? Или, наоборот, им кажется, что именно такие болельщики, как они, помогли стать кумирам такими известными? Хотелось бы услышать мнения профессиональных психологов и психиатров. Проблема, на мой взгляд, действительно серьезная и интересная. Тем более интересная в свете тяжелого кризиса в спорте вообще, не только в автогонках.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 59
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Без таких личностей спорт ,как раз и тухнет.ИМХО

Пример ТАРАСОВА ,пока он был у руля команды была школа советского или русского(кому как нравится) хоккея,а потом кому-то надоели его победы,да хватает м...ков на этом свете.А сейчас,что творится с русским хоккеем,эх да что там говорить. :mad:

Link to comment
Share on other sites

И че теперь - не болеть за них?

Смешно читать тебя, Мур. Я, например, болею за Шума уже 10 лет, когда его даже самый оголтелый немецкий комментатор Супой бы не назвал.

 

PS

В ралли в свое время я болел за Юху, а в теннисе - за Граф, но это так, к слову

 

[ADDED=Schumofil]1083574813[/ADDED]

Да, и еще, Мур, в ответ за твой заглавный пост. Не обижайся.

 

Те, кто ненавидят успешных и знаменитых, испытывают своего рода комплекс. Осознавая, что им никогда не добиться ничего подобного, они тщательно выискивают негативные черты у объекта своей ненависти, раздувают их до гипертрофированных размеров и таким образом чувствуют себя не так приниженно.

Как правило, тут имеет место заниженная самооценка и комплекс маленького человечка, которому попросту завидно.

 

Можно не болеть за Первого, но яро ненавидеть его можно лишь так, как я описАл.

 

Вот такой тебе, Мур, будет мой симметричный ответ.

Link to comment
Share on other sites

И че теперь - не болеть за них?

Смешно читать тебя, Мур. Я, например, болею за Шума уже 10 лет, когда его даже самый оголтелый немецкий комментатор Супой бы не назвал.

 

Я тоже болел за МШ с 93 года. Но вот с конца 2001 - начала 2002 как-то перестал. Скучно. Неинтересно. Тоска. Спортивное боление - это, прежде всего, эмоции. А какие могут быть эмоции от побед и титулов Шумахера последние годы? Никакие. Просто никакие.

 

Те, кто ненавидят успешных и знаменитых, испытывают своего рода комплекс. Осознавая, что им никогда не добиться ничего подобного, они тщательно выискивают негативные черты у объекта своей ненависти, раздувают их до гипертрофированных размеров и таким образом чувствуют себя не так приниженно.

Как правило, тут имеет место заниженная самооценка и комплекс маленького человечка, которому попросту завидно.

 

А может кто-либо не любить Шумахера за то, что из спортсмена он превратился в непонятно что, маниакально требующее новых и новых побед? Скандалы последних лет еще раз показали, что МШ не остановится ни перед чем, лишь бы захапать еще одну тарелку в свою коллекцию. Так может его не любят за Аделаиду, Херес, Австрию? Или за те же прошлогодние шины?

Link to comment
Share on other sites

И че теперь - не болеть за них?

Смешно читать тебя, Мур. Я, например, болею за Шума уже 10 лет, когда его даже самый оголтелый немецкий комментатор Супой бы не назвал.

В 94-ом, ИМХО, уже бы назвал. :D

 

Те, кто ненавидят успешных и знаменитых, испытывают своего рода комплекс. Осознавая, что им никогда не добиться ничего подобного, они тщательно выискивают негативные черты у объекта своей ненависти, раздувают их до гипертрофированных размеров и таким образом чувствуют себя не так приниженно.

Как правило, тут имеет место заниженная самооценка и комплекс маленького человечка, которому попросту завидно.

Примеры приведи-ка. Из форумчан, по крайней мере. Лично моё отношение к Шумахеру всем известно, но в то же время я болею за Росси в мотогонках, как и многие шумофобы, да и к футбольной Бразилии абсолютно никакой антипатии не испытываю. Прямо сказать, я совершенно не встречал тех, кто ненавидит всех чемпионов подряд - это, ИМХО, глупо...

 

[ADDED=Desavor]1083575863[/ADDED]

СГЦ - согласен полностью. Я тоже изначально за Шумахера болел, то потом он меня достал...

Link to comment
Share on other sites

Я тоже болел за МШ с 93 года. Но вот с конца 2001 - начала 2002 как-то перестал. Скучно. Неинтересно. Тоска. Спортивное боление - это, прежде всего, эмоции. А какие могут быть эмоции от побед и титулов Шумахера последние годы? Никакие. Просто никакие.

Ну что же... значит, так болел. Я считаю, что перебегать от одного объекта к другому безнравственно, если можно так сказать. Это все равно, что ты, разочаровавшись в израильской армии, решил бы повоевать за арабов.

Может, с аналогией я немного перегнул, но вектор тот же.

А может кто-либо не любить Шумахера за то, что из спортсмена он превратился в непонятно что, маниакально требующее новых и новых побед?

Жажда побед - естественное чувство любого спортсмена. Ты можешь представить себе Бубку, который, из жалости к соперникам, принципиально не ставил бы себе планку за 6 метров?

Скандалы последних лет еще раз показали, что МШ не остановится ни перед чем, лишь бы захапать еще одну тарелку в свою коллекцию. Так может его не любят за Аделаиду, Херес, Австрию? Или за те же прошлогодние шины?

Если бы спортсмены перед каждым достижением задумывались о морали, они были бы не спортсмены, а хрен знает что.

Аделаиду еще мне никто убедительно не доказал. В смысле, не переубедил

За Херес я долго на него был очень зол, но смог простить

А Австрия была, конечно, дешевым фарсом, за который, однако, ответственность несет скорее команда.

 

А шины - извини, Стас, читеров прихлопнуть - святое дело. Как с задним крылом БАРа недавно

Link to comment
Share on other sites

например я болею за Шухера, а так же за Да Матту....ещё за Тойоту....два последних далеко не первые......просто болею и всё, потомучто они мне симпатишны.....

 

а сборную бразилии я не люблю.....потомучто они симулянты, но их заслуги я уважаю.....просто мне симпатичен больше жёсткий немецкий а также английский футбол.....мне не нравится Порту потомучто они также любят поплакать перед судьёй, особенно бразилец Деко...так что всётаки дело тут не в первости а просто в симпатиях к тем или иным достоинствам объекотов боления......

 

и за Росси я не болею...мне больше симпатичен Макс Бьяджи.......

Link to comment
Share on other sites

А шины - извини, Стас, читеров прихлопнуть - святое дело. Как с задним крылом БАРа недавно
Иди саси. Уже 100 раз было сказано - не нарушал Мишлен регламент, а лишь воспользовался лазейкой. И если Бригестоне до этого не допёр - это их проблемы, а сразу протесты подавать - лишь признак неспособности справиться с соперником законными методами. Диагональную систему торможения на МакЛарене красные "запретили" так же - сами не додумались... :mad:
Link to comment
Share on other sites

В БАРе тоже, кстати, ничего не нарушали. Как я слышал, ФИА запретила их антикрыло с такой формулировкой: "Если в правилах введены ограничения с целью снижения скорости болидов, то уход от этого какими-либо методами не разрешается".

 

[ADDED=Desavor]1083577385[/ADDED]

Так что нефиг песдеть про "читеров", Член... Лучше бы на приёмчики Супы посмотрел... :mad:

Link to comment
Share on other sites

Guest Oldman

Из приведенного Moor'ом списка болею только за Валентино. Объясню почему. Когда я начал за него даже не болеть, а просто переживать (97й год), это был просто зеленый пацан, который очень ... искренне ездил и необычно отмечал свои победы. Но назвать его Супой в то время было невозможно...

 

Супой тогда был Дуэн... Я за него не болел, но не уважать его было нельзя.

 

Вообще мой принцип боления примерно такой - когда я начинаю смотреть/интересоваться каким-либо спортом, то никогда не болею за тех, кто в данный момент сильнейший. Стараюсь выбрать кого-то из конкурентов. В хоккее никогда не болел за СССР и ЦСКА, а за Канаду и рижское Динамо. В футболе не болел за Германию и Бразилию, а за Голландию. В том же снукере, когда я его начал смотреть супой был Хендри. Я болел сначала за Паррота, потом за ОСалливана и Уильямса.

 

В автогонках времен Суп Лауды, Проста, Сенны, - я болел за Мэнселла и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Ну что же... значит, так болел. Я считаю, что перебегать от одного объекта к другому безнравственно, если можно так сказать. Это все равно, что ты, разочаровавшись в израильской армии, решил бы повоевать за арабов.

Может, с аналогией я немного перегнул, но вектор тот же.

 

Сравнил х*й с пальцем.

Ты скажи, ты получаешь удовольствие от побед МШ?

 

 

Жажда побед - естественное чувство любого спортсмена. Ты можешь представить себе Бубку, который, из жалости к соперникам, принципиально не ставил бы себе планку за 6 метров?

 

Понимаешь, Бубку, конечно, накачивали стероидами. Но, он выходил и прыгал. Шест у него не был длиннее, партнер (которого нет) его не подталкивал, пружины к обуви не прикручены, да и шесты соперникам он не подпиливал. Тот же Сальников, плавал как бог. Ему вообще равных не было на дистанциях 400, 800 и "полтора". Анаболики, допинг и т.д. Но плыл он сам, и водолазы его за ноги не тянули к победе. И трусы американским плавцам он не срывал, чтобы те не доплыли. И как результат - 20 рекордов мира.

 

А МШ отобедал с Мосли и Уайтингом - и победа в чемпионате на блюдечке. Разницу чувствуешь?

 

Если бы спортсмены перед каждым достижением задумывались о морали, они были бы не спортсмены, а хрен знает что.

Аделаиду еще мне никто убедительно не доказал. В смысле, не переубедил

За Херес я долго на него был очень зол, но смог простить

А Австрия была, конечно, дешевым фарсом, за который, однако, ответственность несет скорее команда.

 

Вот только не надо на команду сваливать. МШ выбил себе статус первого еще со времен Бенеттона и продолжает этим пользоваться по сей день. Если бы болелы в Австрии 2002 не показывали ему "палец вниз", хрен бы он Барикеле кубок отдал бы.

А мораль - это та грань, переступив за которую, перестаешь себя уважать. У МШ эта грань где-то очень далеко, если вообще есть.

 

А шины - извини, Стас, читеров прихлопнуть - святое дело. Как с задним крылом БАРа недавно

 

 

Это не читеров ловить, а вызарапать победу всеми возможными и невозможными способами. Никто виновность Мишлена не доказал до сих пор. А по поводу БАРа - вообще смешно. Какое тут читерство, если команда сама представила разработку, а ее запретили ДО использования?

Link to comment
Share on other sites

Может, у них есть ощущение причастности к успеху, компенсирующее ощущение собственной малозначительности? Или, наоборот, им кажется, что именно такие болельщики, как они, помогли стать кумирам такими известными? Хотелось бы услышать мнения профессиональных психологов и психиатров. Проблема, на мой взгляд, действительно серьезная и интересная.

 

Проблема, на мой взгляд, высосана из пальца.

 

Соглашусь с Олдманом. Болеть за готового супу неинтересно и не пафосно. Когда я начинал смотреть ф1, супами были Сенна, Прост и Ньюи:). Посему я стал болеть за Шумахера (ездил ярко, молодой, да к тому же еще и немец, а я в школе учил нем. язык). Ну а менять пристрастия после того как чел стал супой - это неправильно имхо. Это уже не боление, а черт знает что..

Link to comment
Share on other sites

,На мой взгляд Петр прав.

Менять пристрастие только потому, что он побеждает - это то же самое, что "переметнуться", когда у кумира пошел спад.

Знаешь, Стас, сколько поклонников Хилла махнули на него рукой, когда он в Эрроуз ушел? Потому что неконкурентоспособен был.

Здесь - та же хрень, но в профиль

Link to comment
Share on other sites

Сравнил х*й с пальцем.

Ты скажи, ты получаешь удовольствие от побед МШ?

Считаешь, я за него из мазохизма болею.

ответ на твой вопрос утвердительный

 

Понимаешь, Бубку, конечно, накачивали стероидами. Но, он выходил и прыгал. Шест у него не был длиннее, партнер (которого нет) его не подталкивал, пружины к обуви не прикручены, да и шесты соперникам он не подпиливал.

Ну объясни мне разницу между стероидами и нелегальным болидом.

 

А МШ отобедал с Мосли и Уайтингом - и победа в чемпионате на блюдечке. Разницу чувствуешь?

Не-а.

Тем более, кто мещает пришласить Чарли в Уокинг и Гроу?

Вот только не надо на команду сваливать. МШ выбил себе статус первого еще со времен Бенеттона и продолжает этим пользоваться по сей день. Если бы болелы в Австрии 2002 не показывали ему "палец вниз", хрен бы он Барикеле кубок отдал бы.

Это, как говаривал кевин, эффективная схема. Если бы не она, Шум мог бы не стать 6-кратным. Если схема работает, она имеет право на существование. Как говаривали древние славяне: морально все, что приносит пользу.

А мораль - это та грань, переступив за которую, перестаешь себя уважать. У МШ эта грань где-то очень далеко, если вообще есть.

Интересное определение...

Link to comment
Share on other sites

Знаешь, Стас, сколько поклонников Хилла махнули на него рукой, когда он в Эрроуз ушел? Потому что неконкурентоспособен был.

От себя бы добавил что не меньшее, а пожалуй и многократно большее, количество болельщиков у Деймона осталось и до конца карьеры (как человек знающий вопрос :) )...

Link to comment
Share on other sites

Ну объясни мне разницу между стероидами и нелегальным болидом.

 

Это примерно как второй комплект золотых медалей фигуристов на недавней зимней олимпиаде.

 

Это, как говаривал кевин, эффективная схема. Если бы не она, Шум мог бы не стать 6-кратным. Если схема работает, она имеет право на существование. Как говаривали древние славяне: морально все, что приносит пользу.

 

А еще эффективнее засадить снайперов и стрелять по шинам конкурентов.

Link to comment
Share on other sites

Знаешь, Стас, сколько поклонников Хилла махнули на него рукой, когда он в Эрроуз ушел? Потому что неконкурентоспособен был.

Здесь - та же хрень, но в профиль

Сколько? Я вот до сих пор считаю лучшей гонкой Хилла ТУ Венгрию...

 

по сабжу - в ф1 сразу начал болеть за Хилла - человек сразу произвел на меня неизгладимое впечатление, уж не знаю чем. Соответственно, после ухода Дэймона переметнуться к Шуме очевидно не мог :) Некоторое время ни за кого не болел - не цеплял никто... А потом пришел ХПМ, за ним Алонсо...

в мото - болею за Кейси в 125 и Тони в 250.

единственный пожлуй вид, где я болею за явного Супу - биатлон - за Лив. Но начинал я за нее болеть когда супила Магда, так что тож не то видимо...

 

а пинать МШ сейчас модно, многие пытаются сделать себе на этом какой-то пиар... дешево это однако выглядит, если не сказать больше (все имхо разумеется)

Link to comment
Share on other sites

вот с последней фразой, Никит, соглашусь

Куда ж ты денешься. ;)

Ну объясни мне разницу между стероидами и нелегальным болидом.
Стеройды доступны всем.

Тем более, кто мещает пришласить Чарли в Уокинг и Гроу?
Т.е. ты не против поткупа судей и прочих способов победы "любой ценой"? :rolleyes:
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...