Jump to content

Как часто вы сталкиваетесь с невежливостью продавцов


Анна
 Share

Как часто вам не нравится как вас обслужили в магазине  

29 members have voted

  1. 1. Как часто вам не нравится как вас обслужили в магазине

    • Каждый раз, когда захожу в магазин (живу в Москве)
      0
    • 1 раз в день (живу в Москве)
      0
    • 1-2 раза в неделю (живу в Москве)
    • Редко (живу в Москве)
    • Каждый раз, когда захожу в магазин (живу не Москве)
      0
    • 1 раз в день (живу не Москве)
    • 1-2 раза в неделю (живу не Москве)
    • Редко (живу не Москве)
    • Вообще не хожу в магазин
    • Еще б она меня покусала - я б тогда сама её покусала


Recommended Posts

Действительно продавцы компьютерной техники очень редко компетентны в своих железяках, ну может потому что я на них всю жизнь убил и потому для меня это кажется так, все может быть :)

А какого продавца взял бы ты? Знающего все про все ( относительно железа), т.е. инженера с большим стажем или же парнишку с языком без костей, но железо он видел только у себя в домашнем компе (грубо говоря)? Сам продаю компы уже 2 года, по-этому знаю и вижу, что лучше уметь продавать, чем разбираться в железе. Тупому чайнику впарить можно все, что угодно... а знающий купит то, за чем пришел.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 61
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В продуктовых магазиных общаюсь мало чётко : "Здравствуйте, мек пожайлуста то-то и то-то" На эту фразу мне ещё ни один продавец хамством не отвечал. При покупке техники, обычно всё сводится к такой же фразе, ибо консультации продавцов как правило мне не нужны. Я не меньше их знаю, что я хочу, и все технические подробности желаемой вещи, включая тех подробности ближайщих аналогов. Так что тоже о хамстве речи быть не может. Ну иногда я консультируюсь в компьютерных магазинах, когда надо быстро купить и собрать кому-нибудь комп. Но я пользуюсь одним из лудших магазинов, с очень квалифицированными продавцами. Так что о хамстве и речи быть не может. Меня в общем смущает другое, продавцов часто не дозваться. Не хватает их на всех покупателей. Приходится долго ждать.
Link to comment
Share on other sites

Guest Жорик
А какого продавца взял бы ты? Знающего все про все ( относительно железа), т.е. инженера с большим стажем или же парнишку с языком без костей, но железо он видел только у себя в домашнем компе (грубо говоря)? Сам продаю компы уже 2 года, по-этому знаю и вижу, что лучше уметь продавать, чем разбираться в железе. Тупому чайнику впарить можно все, что угодно... а знающий купит то, за чем пришел.

 

Да вобщем-то мне это подходит, у меня из-за этого клиенты набираются, которых я консультирую, перед их походом за компом :)

Link to comment
Share on other sites

Guest Жорик
Смит, имхо в хорошем салоне должны быть оба, а лучше инженер с большим стажем и языком без костей :D

 

Такому человеку и платить надо соответственно, а где это видели у продавцов даже компов нормальную зарплату?

Link to comment
Share on other sites

Меня в общем смущает другое, продавцов часто не дозваться. Не хватает их на всех покупателей. Приходится долго ждать.

 

Это и есть самая главная проблема - даже там, где их хватает. :)

Вот сегодня с утра наблюдала такую картину:

Две девицы – продавщицы в отделе мясная гастрономия ищут ценники – у них там 2 -3 сорта колбасы привезли они их на витрину выложили – теперь обе внимательно перебирают стопку ценников в четыре глаза- долго и внимательно изучая каждый.

Не знаю – мож у них полное знание алфавита одно на двоих. :rolleyes:

Подошла дама – подождала пару минут потом говорит: «Девушки – можно вас попросить…»

- Отдел закрыт! (тон был как будто к ней в квартиру в туалет попросились) :eek:

 

Ну дама развернулась и пошла (а кто бы поступил иначе?) :confused:

 

Вторая вслед ей – «А вы чего хотели –то – там ценник есть?»

 

Дама не отреагировала.

Девицы возмутились :- «Ишь какие все нервные пошли!»

 

И так каджый день

Link to comment
Share on other sites

2 Стас

Я бы понял, если бы она по 3 раза на дню ходила менять. Тогда бы я понял крутизну продавца. А так - 4 недели - это несерьезно.

Кстати, между нами (безотносительно темы) - вот так делать покупки - не признак большого ума. Сначала надо было выбрать нормально, чтобы потом бегать не пришлось и менять - сама же себе геморрой сочинила. Ну раз поменять, ну два, если что-то критическое... А так - это просто легкомыслие. Сама не знает, что она хочет - семь пятниц на неделе (ЭНН)

 

 

Тут речь не о том, знает ли эта девушка, чего хочет.

А о том, какого качества должны быть услуги.

У нас о таком даже страшно подумать! Принести меня фотокамеру! Открытую и уже юзаную!!! Убьют на месте...

Link to comment
Share on other sites

Если речь идет о предмете техники (например, пылесосе каком-нить), я выбираю 3-4 модели в одной ценовой группе. И вот тогда могу посоветоваться с продавцом. Ему-то все равно, какой из агрегатов продать, раз цены одинаковые.

 

Хм.

Абсолютно неочевидно.

Во-первых, продавец может получать бонусы от продажи определенного бренда - такое практикуется повсеместно.

Во-вторых, закупочная цена одной из этих 3-4 моделей может быть меньше (например, магазин получает скидки на этот товар у поставщиков), а следовательно, при одинаковой розничной цене магазин получит больше прибыли от продажи именно этой модели.

Link to comment
Share on other sites

Точно!!!! Вот это то меня тоже раздражает, нахрена мне навязчивый сервис, я итак с глазами, итак все увижу, а тут встанет над душой и такое услужливое выражение, аж не хочется больше в этот отдел заходить :)
2 Жорик и Schumofil - обычно в таких случаях помогает вежливое "Я пока определяюсь, как понадобится выша помощь, обращусь".

2 All - В Беларуси - хамство продавцов еще нормальное явление, непрофессионализм же вообще зашкаливает. Банальная просьба объяснить чем один товар отличается от другого вводит продавцов в ступор, причем сие имеет место не только в магазинах со сложной техникой, но и в более произаических случаях. Хотя иногда встречаются очень приятные исключения.

Link to comment
Share on other sites

Две девицы – продавщицы в отделе мясная гастрономия ...

 

А вот таких надо увольнять без сожаление. Ибо кроме убытков они ничего не принесут магазину.

Link to comment
Share on other sites

Guest Жорик
2 Жорик и Schumofil - обычно в таких случаях помогает вежливое "Я пока определяюсь, как понадобится выша помощь, обращусь".

2 All - В Беларуси - хамство продавцов еще нормальное явление, непрофессионализм же вообще зашкаливает. Банальная просьба объяснить чем один товар отличается от другого вводит продавцов в ступор, причем сие имеет место не только в магазинах со сложной техникой, но и в более произаических случаях. Хотя иногда встречаются очень приятные исключения.

 

А чем же Беларусь отличается от России, тем что у вас "батька", дак и у нас наш скоро станет "атец радной", непрофессионализма везде хватает, особенно если объявления о приеме продавцов обещают зарплату не более 3000р. да еще это считают супер, какой профессионал пойдет на такое?

Link to comment
Share on other sites

Это и есть самая главная проблема - даже там, где их хватает. :)

Вот сегодня с утра наблюдала такую картину:

Две девицы – продавщицы в отделе мясная гастрономия ищут ценники – у них там 2 -3 сорта колбасы привезли они их на витрину выложили – теперь обе внимательно перебирают стопку ценников в четыре глаза- долго и внимательно изучая каждый.

Не знаю – мож у них полное знание алфавита одно на двоих. :rolleyes:

Подошла дама – подождала пару минут потом говорит: «Девушки – можно вас попросить…»

- Отдел закрыт! (тон был как будто к ней в квартиру в туалет попросились) :eek:

 

Ну дама развернулась и пошла (а кто бы поступил иначе?) :confused:

 

Вторая вслед ей – «А вы чего хотели –то – там ценник есть?»

 

Дама не отреагировала.

Девицы возмутились :- «Ишь какие все нервные пошли!»

 

И так каджый день

 

Такого со мной лично не происходило. Почему то большинство продавцов- женщин при общении со мной улыбаются. Может потому что закупаюсь уже много лет, в основном, в двух магазинах и трёх ларьках. Запомнили наверно как постоянного клиента.

Link to comment
Share on other sites

Такого со мной лично не происходило. Почему то большинство продавцов- женщин при общении со мной улыбаются. Может потому что закупаюсь уже много лет, в основном, в двух магазинах и трёх ларьках. Запомнили наверно как постоянного клиента.

 

Наверное. Там где меня давно знают мне тоже все всегда улыбаются, хоть я и не мужчина - казалось бы чего им мне глазки то строить :)

Link to comment
Share on other sites

Наверное. Там где меня давно знают мне тоже все всегда улыбаются, хоть я и не мужчина - казалось бы чего им мне глазки то строить :)

Дак вот, пока ты над этим напряжённо думаешь, тебя и общитывают. :eek: :)

Link to comment
Share on other sites

я например - живу в подмосковье, но каждый день перед работой захожу в магазин в Москве:)

 

 

странно... а я то заезжаю в "магазин" уже после работы :) мне на работе низзя ;)

Link to comment
Share on other sites

2 Стас

Я бы понял, если бы она по 3 раза на дню ходила менять. Тогда бы я понял крутизну продавца. А так - 4 недели - это несерьезно.

Кстати, между нами (безотносительно темы) - вот так делать покупки - не признак большого ума. Сначала надо было выбрать нормально, чтобы потом бегать не пришлось и менять - сама же себе геморрой сочинила. Ну раз поменять, ну два, если что-то критическое... А так - это просто легкомыслие. Сама не знает, что она хочет - семь пятниц на неделе (ЭНН)

 

 

значить у меня нет признакоф большого ума.. а оно мне нада? тока попробоваф можно точно понять что тебе нравицца или нет.... а за 10мин(20, 40, час) в магазине.... этт врят ли..

Link to comment
Share on other sites

ты сказал (с)

А вместо того, чтобы пробвать все подряд, сначала неплохо бы определиться, что тебе в этой жизни нужно, а потом уже бежать в магазин.

Link to comment
Share on other sites

пришел в магазин, там сидит некий обезьян. я ему говорю - мне вот это. а мне в ответ - дак ведь это ж говно, возьмите лучше вот это (называет несуществующий в природе продукт).

 

 

:D :D :D

 

 

мне тоже нравицца такие феньки....

 

первая: покупал телеф жене... так как ей марка похх, то выбирал исключительног по соотношению цена/комплектация... сименс с60 кажется, 200грина, есть ВААЩЕ ВСЕ!(сам бы не смог с ним общаться, нервов не хватило бы)

 

так вот... не один я такой дурак, народ просек фишку, и раскупил аппаратики.... ну мне не горело, проезжая мимо заходил в салончики: "есть, говорю такой аппаратик?"- а мне , "ну вы ваще блин!, нет конечно это такой отстой, старая модель(й на тот момент пол-года кажется было), гавно и ваще! лучше берите вот эти(двух годовалые модели в два раза дороже, и в четыре раза меньше функций)"

 

вторая: покупаю двд фильм пиратцкий ЕСТЕСТВЕННО!(выпущенный между делом той же самой конторой которая цивильные штампует и с трех тысячи процентной прибылью лохам тюхает и про злых пиратоф рассказывает) спрашиваю- звук пять один? ответ: да, канэчна! вот видите долбы диджитал! спрашиваю- а вы вопрос та поняли? да , я уже пять лет ими торгую....

 

третья: покупаю ребенку сони плейстешн2... времени как всегда в обрез, приходится брать неразчипованную, читающую только родные диски.... походу продавцы объясняют: типа можно конечно "разчиповать", тока срок службы в два раза уменьшиться... я говорю как это? там же тока прогу меняют, и несколько форматов ПРОГРАММНО распознавать начинает? ответ: а вы то знаете что пиратцкие диски ваще тоньше оригинальных, а если "разчиповать", то нагрузка на механизм увеличивается непомерно! я спрашиваю ка это? типа скорость вращения в три раза возрастает, или линзой начинает об диск тереться? ответ- Я ТОЧНО НЕ ЗНАЮ, но РЕСУРС уменьшается вдвое.... во как!

 

 

меня ЗАДОЛБАЛО полное невежество продавцов технически "сложных" агрегатов, причем агрессивное невежество..

Link to comment
Share on other sites

ты сказал (с)

А вместо того, чтобы пробвать все подряд, сначала неплохо бы определиться, что тебе в этой жизни нужно, а потом уже бежать в магазин.

 

а из каких сображений ты предлагаешь определяться?

 

у меня по многим девайсам мнение о том что бы я купил теперь, сложилось после месяца пользования....

Link to comment
Share on other sites

Ну, покупаешь ты мобилу. Сидишь на диване дома и думаешь - что тебе в ней надо. Пример - я когда покупал трбку год назад, прикинул, то из новомодних наворотов мне нахх не надо - жопорез какой-нибудь, камера и проч, 64-голосная полифония. В итоге пошерстил инет, обзоры, каталоги, прикинул, пару моделей выбрал. Пришел в магазин.

В итоге свою моторолу V60i люблю нежно и трепетно. Менять не собираюсь, пока не сломается.

 

Это я называю обстоятельным подходом.

Link to comment
Share on other sites

Guest mishuk...

на самом деле, если продавец не уделит мне должного внимания я уйду из магазина... и это тоже нонсенс, как и в общении с продавцом. Мне нужно пообщаться. Кому-то это пустая трата времени, кому-то изучение осведолённости персонала магазина.

Пример, магазин окон, витражей и прочего - Весмонт ( есть такой у нас ). Заказы там крупные: строительство зданий и т.д. и т.п. Сидит там продавец уставившись в монитор. Максимум что удаётся из него выжать - здаствуйте... и что дальше?, я сам должен ходить и спрашивать какие окна лучше , а какие хуже?... По-моему тоже нонсенс. Результат: фирма лишилась заказа на сумму около $150.000, на застекление офисного 8-ми этажного здания из-за молчания продавца.

Link to comment
Share on other sites

Так вот, после того как я изучил предмет, я ищу магазин, где имеется то, что я выбрал изучив. И когда я покупаю вещь, я по поводу ее свойств и качеств с продавцом не разговариваю, а просто покупаю :). .

 

 

и так тоже бывает, но тут проще на рынке покупать- дешевле... а в магазине в стоимость товара как раз входит(должно входить) "обслуживани", по некоторым покупкам не мешает со знающим челом поговорить... и вроде в магазине ты оплачиваешьэту услугу... а чаще всмего приходится просить заткнутся такого "консультанта", что бы не слушать глупости...

Link to comment
Share on other sites

Результат: фирма лишилась заказа на сумму около $150.000, на застекление офисного 8-ми этажного здания из-за молчания продавца.

 

 

я в таких случаях стараюсь что бы руководство такого заведения узнало об этом..

Link to comment
Share on other sites

Ну, покупаешь ты мобилу. Сидишь на диване дома и думаешь - что тебе в ней надо. Пример - я когда покупал трбку год назад, прикинул, то из новомодних наворотов мне нахх не надо - жопорез какой-нибудь, камера и проч, 64-голосная полифония. В итоге пошерстил инет, обзоры, каталоги, прикинул, пару моделей выбрал. Пришел в магазин.

В итоге свою моторолу V60i люблю нежно и трепетно. Менять не собираюсь, пока не сломается.

 

Это я называю обстоятельным подходом.

бывают ситуации когда некогда сидеть и чесать репу размышляя.

проще просто попробовать живьем

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...