Jump to content

100 Величайших гонщиков Ф1 по версии F1 racing


mfms
 Share

Recommended Posts

2 XXL

По поводу критерия репрезентативности. Если речь идет о той части экспертов, которые относятся к пилотам или командам, это еще можно понять, хотя и в британских командах есть небританцы и наоборот. А вот среди пласта журналистов в этом рейтинге - сплошь подданные Ея Величества, как будто в других странах компетентных журналистов нет. Вот только если это так, то почему же немецкий канал Премьер пользуется такой популярностью в мире, если там нет журналистов, достойных включения в эксперты рейтинга?

 

Давайте тоже сделаем свой "всемирный" ретинг. В качестве экспертов Ларинин, Ситник, Мельник, Попов, Мурадов, Маккавеев, Косаченко, Злобин. Чем, по-твоему, этот рейтинг будет хуже???

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 301
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

ну как же не кривой??? судья судит матч, он не говорит, что Зидан лох, а Рональдо супа, его работа в другом...

"эксперты" выносят свое суждение о предмете, они сами в этом не участия не принимают

а сравнивать судью уместнее скажем с Чарли...

 

Я лишь ставлю под сомнение его легитимность и репрезентативность ...

а зачем? только потому, что тебе не нравятся его резалты?

Link to comment
Share on other sites

Давайте тоже сделаем свой "всемирный" ретинг. В качестве экспертов Ларинин, Ситник, Мельник, Попов, Мурадов, Маккавеев, Косаченко, Злобин. Чем, по-твоему, этот рейтинг будет хуже???

ничем не будет, напечатаем его в Формуле, и объявим истиной... :)

только имхо ты с мельницами воюешь ;)

Link to comment
Share on other sites

ну как же не кривой??? судья судит матч, он не говорит, что Зидан лох, а Рональдо супа, его работа в другом...

"эксперты" выносят свое суждение о предмете, они сами в этом не участия не принимают

а сравнивать судью уместнее скажем с Чарли...

А ты не заметил, что эксперты ставили оценки не по результатам, достингутым гонщиком? Повторяю. Судья оказывает влияние на судьбу игры, эксперты - на судьбу рейтинга. Я же не заявлял, что эти эксперты на гонки влияют.

 

а зачем? только потому, что тебе не нравятся его резалты?

Ну конечно! Любой рейтинг, где Супа не лидирует с как минимум трехкратным отрывом - это мне как кость в горле! Вот просто сплю и вижу, как бы перегрызть глотку этим 77 дегенератам, которые посмели Шумахера на 1е место не вытащить! Всем известно - для меня ведь в Ф1 что важно - чтобы Шумахер был всегда первый, а остальные могут хоть не стартовать. А позади хоть потом, хоть землетрясение. И ничего я, кроме Шумахера, на экране вообще не вижу - это уже вообще истина - сам Энди как-то сказал.

Link to comment
Share on other sites

ничем не будет, напечатаем его в Формуле, и объявим истиной... :)

только имхо ты с мельницами воюешь ;)

1. Для справки. Так называемый "рейтинг 97 года", на который ссылается Рейсинг, уже перепечатыавли в Формуле (даже без указания копирайта). Кстати, я только сейчас это понял. Так что ничего своего эти люди создать не могут и не умеют. Только статьи переводить чужие. А этим, как известно, и студенты-первокурсники со средненьким знанием английского могут заниматься (и занимаются, скажем, на f-1.ru)

 

2. Я ни с кем не воюю, не заметил? Если кто-то плохо делает свою работу и представляет это как шедевр гениального творчества, я считаю возможным сообщить об этом, в качестве своего аргументированного мнения.

Link to comment
Share on other sites

помнится я приводил тоже какой-то рейтинг, там какие-то смешные резалты тоже были...

имхо каждый здравомыслящий человек сам увидит все достоинства и недостатки рейтинга, а заниматься его опровержением - у нас масштаб не тот :)

и уж тем более, доказывать, что Британия не достойна быть представлена в этом рейтинге так, как она представлена - несурьезно. Журнал британский, дак почему бы им не опросить тех, кого они посчитали нужным? Даже если половина из них британцы... Или им надо было у нас спросить кого спросить? :D

Link to comment
Share on other sites

и уж тем более, доказывать, что Британия не достойна быть представлена в этом рейтинге так, как она представлена - несурьезно. Журнал британский, дак почему бы им не опросить тех, кого они посчитали нужным? Даже если половина из них британцы... Или им надо было у нас спросить кого спросить? :D
Журнал этот претендует на то, чтобы считаться всемирным. И рейтинг, соответственно, тоже. И в таком случае слова "компетентность" и "объективность" в отношении сотрудников журнала не должны быть пустым звуком.

Не хочется - так и пишите на обложке: "Британцы назвали топ-100 лучших гонщиков Ф1", в противном случае - подтасовка результатов. Это, знаешь, все равно, что на выборах учитывать только результаты голосования в одной Москве, мотивируя это тем, что-де Москва - самый развитый регион России.

 

Еще. Ты хочешь убедить меня, что я все это говорю зря, и это бесполезно - типа, не услышат нас. Тогда вообще какого лешего мы тут общаемся про Ф1, если ни МШ, ни Берни с Максом, ни Рон Деннис нас не услышат? Предложи Алексеенко закрывать тогда форум к такой-то матери только на основании этого тезиса...

Link to comment
Share on other sites

Журнал этот претендует на то, чтобы считаться всемирным. И рейтинг, соответственно, тоже. И в таком случае слова "компетентность" и "объективность" в отношении сотрудников журнала не должны быть пустым звуком.

Не хочется - так и пишите на обложке: "Британцы назвали топ-100 лучших гонщиков Ф1", в противном случае - подтасовка результатов. Это, знаешь, все равно, что на выборах учитывать только результаты голосования в одной Москве, мотивируя это тем, что-де Москва - самый развитый регион России.

ээхххх... лана, забей... :)

Еще. Ты хочешь убедить меня, что я все это говорю зря, и это бесполезно - типа, не услышат нас. Тогда вообще какого лешего мы тут общаемся про Ф1, если ни МШ, ни Берни с Максом, ни Рон Деннис нас не услышат? Предложи Алексеенко закрывать тогда форум к такой-то матери только на основании этого тезиса...

ты меня не понял, скажу проще - ругать рейтинг за то, что он такой - глупо. это все равно, что ругать тебя за то, что ты болеешь за МШ.

 

просто пытаться не стоит имхо форуму глаза раскрыть на рейтинга недостатки, или держишь ты за идиотов нас? :confused:

Link to comment
Share on other sites

ты меня не понял, скажу проще - ругать рейтинг за то, что он такой - глупо. это все равно, что ругать тебя за то, что ты болеешь за МШ.
Никита, не хочешь, забавы ради, посчитать количество людей на этом форуме, которые меня ругают именно за то, что я болею за МШ? :D

просто пытаться не стоит имхо форуму глаза раскрыть на рейтинга недостатки, или держишь ты за идиотов нас?

Читай эту тему выше. Кое-кто уже успел объявить этот рейтинг авторитетным и заслуживающим доверия...
Link to comment
Share on other sites

Никита, не хочешь, забавы ради, посчитать количество людей на этом форуме, которые меня ругают именно за то, что я болею за МШ? :D

ну нет уж, это ты как-нить сам своих врагов сочти :)

Читай эту тему выше. Кое-кто уже успел объявить этот рейтинг заслуживающим доверия...

совпали просто мнения этого кое-кого и тех, кем рейтинг сей составлен был :)

в чем же криминал? ;)

 

зы. черных дыр нет :p

Link to comment
Share on other sites

1. Для справки. Так называемый "рейтинг 97 года", на который ссылается Рейсинг, уже перепечатыавли в Формуле (даже без указания копирайта). Кстати, я только сейчас это понял. Так что ничего своего эти люди создать не могут и не умеют. Только статьи переводить чужие. А этим, как известно, и студенты-первокурсники со средненьким знанием английского могут заниматься (и занимаются, скажем, на f-1.ru)

Када такое было, Член? :confused:

Если ты про Топ-10 в январьской Формуле за 99-й год, то там позиции не соответствуют позициям в Рейсинге за 97-й год. Так, у "Формулы" первая тройка выглядит как Сенна-Прост-Фанхио, а у Рейсинга-97 - Сенна-Фанхио-Кларк. Так что не песди.

Или ещё какой рейтинг они печатали? Может я что пропустил? :confused:

 

И вообще, рейтинг в этом Рейсинге - фигня какая-то. Прост неоправданно низко, Супа - высоко, Грэм Хилл вообще в заднице - позор (вот, кстати, опустили Хилла на 18-е место, 17-й в 97-ом, а в "Формуле" за январь-99 его в десятку включили, ИМХО, вполне обоснованно. Ну и где твой британский субъективизм, млианахх?).

По поводу Баттона, опять же. Его 93-е место ничуть не завышено. Прямо впереди него - Р. Родригес с 5-ю стартами и Гарднер с 8-ю стартами. Оба без побед и оба - не британцы, а выше. А у Дженсона - 71 гонка...

И вообще, сколько можно докапываться? Всё равно такие рейтинги - фигня сплошная, и они ничего не показывают, так как сравнивать пилотов разных эпох невозможно. Хотя мне очень нравится идея посадить Супу в Матру и отправить на Нордшляйфе в ливень. Интересно, проедет ли круг хотя бы или испугается и атсасёт? Не говоря уже о том, что время Стюарта не побьёт ни за что... :D

Link to comment
Share on other sites

"Британцы назвали топ-100 лучших гонщиков Ф1", в противном случае - подтасовка результатов.

 

Теперь я понимаю, кто виноват в том, что в инструкции к средству от бессонницы напечатано предупреждение о том, что оно вызывает сонливость, а в возможных побочных эффектах указано, что оно может вызвать еще и бессонницу.

 

К твоему сведению, заголовки не обязаны полностью отражать содержание - у них, мягко говоря, другая задача. Один из новостных сайтов, на котором я работал, выехал на первые места по посещаемости как раз благодаря громким названиям статей. Посетители видели их - тыкали, потом, правда, плевались, поскольку новость оказывалась вполне обычной (хотя при этом обнаруживалось, что и заголовок, в принципе, не врет), но, тем не менее, на следующий день возвращались обратно. И сейчас сайт торчит на шестом месте в своей категории...

 

И вообще, кто тебе сказал, что этот рейтинг

а) является объективным

б) должен быть объективным

в) может быть объективным?

Link to comment
Share on other sites

Када такое было, Член? :confused:

Если ты про Топ-10 в январьской Формуле за 99-й год, то там позиции не соответствуют позициям в Рейсинге за 97-й год. Так, у "Формулы" первая тройка выглядит как Сенна-Прост-Фанхио, а у Рейсинга-97 - Сенна-Фанхио-Кларк. Так что не песди.

Или ещё какой рейтинг они печатали? Может я что пропустил? :confused:

 

И вообще, рейтинг в этом Рейсинге - фигня какая-то. Прост неоправданно низко, Супа - высоко, Грэм Хилл вообще в заднице - позор (вот, кстати, опустили Хилла на 18-е место, 17-й в 97-ом, а в "Формуле" за январь-99 его в десятку включили, ИМХО, вполне обоснованно. Ну и где твой британский субъективизм, млианахх?).

По поводу Баттона, опять же. Его 93-е место ничуть не завышено. Прямо впереди него - Р. Родригес с 5-ю стартами и Гарднер с 8-ю стартами. Оба без побед и оба - не британцы, а выше. А у Дженсона - 71 гонка...

И вообще, сколько можно докапываться? Всё равно такие рейтинги - фигня сплошная, и они ничего не показывают, так как сравнивать пилотов разных эпох невозможно. Хотя мне очень нравится идея посадить Супу в Матру и отправить на Нордшляйфе в ливень. Интересно, проедет ли круг хотя бы или испугается и атсасёт? Не говоря уже о том, что время Стюарта не побьёт ни за что... :D

боюсь что постов твоих Николай не видит, поэтому вряд ли ответит :D

а рейтинги всегда фигня - все зависит от способа подсчета попугаев...

Link to comment
Share on other sites

И вообще, кто тебе сказал, что этот рейтинг

а) является объективным

б) должен быть объективным

в) может быть объективным?

встречный вопрос - а рейтинг вобще

а) может являться объективным

б) должен быть объективным? ;)

 

зы. оффтоп - ты в Париже? ходил на финал Ролан Гаррос?

Link to comment
Share on other sites

встречный вопрос - а рейтинг вобще

а) может являться объективным

б) должен быть объективным? ;)

 

зы. оффтоп - ты в Париже? ходил на финал Ролан Гаррос?

 

а) Нет

б) Нет

Я вообще в объективность не верю, посему мне делается очень смешно, когда кто-то на это начинает тыкать пальцем и говорить, как это нехорошо.

 

Я в Париже, на Ролан Гаррос не ходил. Зато я в Ле Ман поеду на следующей неделе.

Link to comment
Share on other sites

Знаешь, Никит, я, пожалуй, действительно прекращу этот спор, особенно учитывая то, что мы с вами говорим о разных вещах.

Но все же хочу привести то, что задолжал XXL-ю – список тех победителей ГП, кто странным образом не попал в эту сотку:

Луиджи Фаджиолли (1)

Пьеро Таруффи (1)

Луиджи Муссо (1)

Людовико Скарфиотти (1)

Иннес Айрленд (1)

Йо Боннье (1)

Витторио Брамбилла (1)

 

И, вместе с тем, каким-то интересным образом в сотню попали гонщики, имена которых почти ничего не скажут большинству болельщиков (мне, например, тоже) – Арчи Скотт-Браун и Дэвид Хоббс. Один стартовал в одной гонке, другой – в шести. Эти пилоты не попали в предыдущий рейтинг (97го года), однако в этом занимают довольно неплохие позиции – 71ю и 61ю, опережая, скажем, Патрика Тамбэ (114 гонок, 2 победы), Тьерри Бутсена (168 гонок, 3 победы), Лоренцо Бандини или Вольфганга фон Триппса, вице-чемпиона-61, между прочим, а также – почти что наряду с Джоном Уотсоном. Но не спешите посыпАть голову пеплом по поводу того, что вам неизвестны имена этих двух столь высоко расположенных в рейтинге гонщиков. У обоих есть маленькая особенность – оба – британцы…

 

Это так, маленькая иллюстрация «объективности» британцев…

После этого, простите, с этим рейтингом можно разве что сходить подтереться

Link to comment
Share on other sites

Что же касается объективности, то здесь мое мнение таково. Полностью объективным не может быть никто.

Однако задача серьезного издания - стремиться к тому, чтобы не быть бульварным листком вроде МК. И репрезентативный подбор компетентных экспертов - один из способов.

 

И тот факт, что 100%-ной объективности не достичь, разве означает, что к ней не стоит стремиться?? Потому я и говорил выше (почитай повнимательнее) - "уровень объективности ниже критического", Я не требую 100%, однако забавные штуки вроде указанных в предыдущем моем посте при более тщательном подходе к выбору перечня экспертов были бы невозможны.

 

Блин, Слава, что я тебе объясняю - ты же эконометрику лучше меня знаешь, и что такое "репрезентативная выборка" должен знать прекрасно...

Link to comment
Share on other sites

Это так, маленькая иллюстрация «объективности» британцев…

После этого, простите, с этим рейтингом можно разве что сходить подтереться

Коля, я не понимаю, почему обычный, в общем-то, рейтинг вызвал у тебя состояние, близкое к истерике. Очень похоже в данной ситуации на реакцию определенных товарищей (лишенных юмора и здравого смысла) с спб-шного форума на шутливый топ-10 Деймона Хилла, который я, ради лишней улыбки приведу ниже...
Link to comment
Share on other sites

Десятка лучших

 

10 лучших гонщиков столетия по мнению Дэмона Хилла

 

 

Он гонялся против лучших гонщиков и побеждал их. Но кто по мнению мистера Хилла лучшие? Вот, довольно специфическая, десятка лучших гонщиков всех времен по мнению Дэмона.

 

10

 

Джеки Стюарт

 

Достиг своего пика в начале семидесятых. Тогда он мне поднадоел тем, что выигрывал буквально все в течение такого большого периода времени. А я вынужден был смотреть – не очень-то интересно для двенадцатилетнего пацана. Как и Прост, Стюарт обладал лучшими качествами: плавностью, осторожностью и точностью когда это было надо – «мокрый» Нюрбургринг 68, Монако в дождь и т.д. Так же он был хитр, но я не могу сказать что мне нравилась его шотландская одежда.

 

9

 

Ники Лауда

 

Он понимал, что здравый смысл важнее смелости, хотя и последней у него было в излишке, особенно в молодости. Способности политика и бизнесмена помогали ему быть впереди партнеров по команде и боссов команд. Возможно, он самый думающий и малоэмоциональный гонщик всех времен. Мне нравилось, как он экономил топливо и покрышки и в конце гонки мог ехать на две секунды быстрее остальных, оставляя Мюррея (Уолкера) в недоумении.

 

8

 

Алан Прост

 

Возможно, самый особенный талант из всех. Экономичный, осторожный, тактически грамотный он был лучшим в настройке болида. Как и Фанхио, он всегда оказывался в нужной машине. Один из лучших по статистике, имеет 51 победу в гран-при и четыре чемпионских титула. Никогда не рисковал слишком много, но всегда был готов рискнуть, если было необходимо. Маленький вес ему помогал в борьбе с партнерами по команде, особенно с Мэнселлом, но его скорость нельзя отрицать. Я думаю его стиль - лучший.

 

7

 

Найджел Мэнселл

 

Прозвище «Львиное сердце» характеризует его как нельзя точно. Управляя машиной, он сливался с ней в одно целое. Любил играть на публику. 90 процентов лучших обгонов столетия совершил именно он. Мог стать героем гонки, а на пути к подиуму стукнуться головой. Его можно любить или нет, но его нельзя игнорировать. После того как я увидел его победу на гран-при Англии 1986, я воодушивился стать чемпионом мира.

 

6

 

Айртон Сенна

 

В его карьере было все (к сожалению, и в прямом смысле). Его квалификационный круг поистине неповторим. Свиреп на трассе – возможно, в результате его постоянного соперничества с Аланом Простом. Айртон обладал уникальной способностью определять состояние трассы и ориентироваться в гонке. Одинокая, чувствительная, испорченная, духовная … незаурядная личность. Он крепко и навсегда занял место среди легенд автоспорта.

 

5

 

Джим Кларк

 

Мог управлять чем угодно. Когда он был за рулем, казалось управлять болидом очень легко. Выйграл треть всех гран-при, в которых стартовал. Его уважали все окружающие гонщики. Иногда он ездил на Лотусе Кортина (Lotus Cortina) ради удовольствия. У меня есть фотография с ним, когда мне было шесть лет. Тогда (скорее всего на зло отцу) он был моим кумиром. Его карьера была короткой, из-за чего трудно полностью оценить его.

 

4

 

Стирлинг Мосс.

 

Любимец публики. Помог сделать Формулу-1 потрясающим спортом, живя со стилем и освобождаясь на трассе. Большой профессионал в женщинах (по крайней мере он мне так сказал). Ему повезло, или не повезло, быть партнером Фанхио по команде. Выйграл легендарную гонку Mille Miglia, когда фраза «безоасность гонщика» гарантировала вам смех окружающих. Чуть не погиб в Гудвуде (Goodwood). Здавался только когда точно знал, что чуда не случится.

 

3

 

Хуан Мануэль Фанхио

 

Непоколебимая репутация. Стильный брюки. Много выйграл. Почти всегда обладал лучшей машиной. Решил уйти из гонок, в пик своей славы. Стал послом спорта и своей страны. Его никто не мог победить и он ушел из гонок сорок лет назад. Еще есть сомнения?

 

2

 

Дэмон Хилл

 

Более известен как вышедший из тени своего отца. Выйграл несколько гонок на лучшей машине чемпионата (Williams-Renaults) и наконец чемпионат мира. Постоянно врезался именно в Михаэля Шумахера. Ездил за несколько «команд-аутсайдеров», показывая их лучшие результаты, пока не решил заняться работой над журналами про Формулу-1.

 

1

 

Грэм Хилл

 

Более известен как отец Дэмона Хилла. Сделал многое чтобы побить более талантлевых гонщиков своего времени, как Джим Кларк, своей уверенностью. Это впечатление усиливается угрожающе-выгледящими усами. Счастливый победитель Ле Мана, гонки Инди 500, двух титулов чемпиона мира в Формуле-1 и пяти гран-при Монако, несмотря на то, что до 24 лет никогда не сидел за рулем автомобиля. Получил мой голос как гонщик столетия.

Link to comment
Share on other sites

Коля, я не понимаю, почему обычный, в общем-то, рейтинг вызвал у тебя состояние, близкое к истерике. Очень похоже в данной ситуации на реакцию определенных товарищей (лишенных юмора и здравого смысла) с спб-шного форума на шутливый топ-10 Деймона Хилла, который я, ради лишней улыбки приведу ниже...
Господи Иисусе! Да где, Ник, ты тут видишь истерику? Да нисколечко. Я спокоен как слон, просто довожу свою точку зрения до оппонентов. Разве это теперь называется истерикой?

Что же у вас с фантазией так богато, что вы мое состояние как истерику классифицировали?

Видел бы ты меня сейчас - не говорил бы такой ерунды.

Link to comment
Share on other sites

Господи Иисусе! Да где, Ник, ты тут видишь истерику? Да нисколечко. Я спокоен как слон, просто довожу свою точку зрения до оппонентов. Разве это теперь называется истерикой?

Что же у вас с фантазией так богато, что вы мое состояние как истерику классифицировали?

Видел бы ты меня сейчас - не говорил бы такой ерунды.

Ну, извини, сформулировал неверно. Но то, что это рейтинг ты принял близко к сердцу - налицо. Иначе бы не было спора на три страницы, где обе стороны пытаются доказать одно и то же :)...
Link to comment
Share on other sites

Господи Иисусе! Да где, Ник, ты тут видишь истерику? Да нисколечко. Я спокоен как слон, просто довожу свою точку зрения до оппонентов. Разве это теперь называется истерикой?

Что же у вас с фантазией так богато, что вы мое состояние как истерику классифицировали?

Видел бы ты меня сейчас - не говорил бы такой ерунды.

Сплошная истерика у тебя, Член, не песди... :mad:

Кстати, ответить мне, я так понял, ты не удосужишься, хотя пост ты точно видел. Значит ли это, что ты признаёшь свою неправоту в указанных опровержениях? Очевидно, да... :D

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...