Jump to content

История Формулы-1 и всё, что с ней связано


Desavor
 Share

Recommended Posts

У меня есть все неопровержимые доказательства того, что эта фотка - утка... Шпионская! Шестиколесный Феррари остался ТОЛЬКО на чертежах бумаги!

А можно мне эти "неопровержимые доказательства"? Меня этот шестиколёсник давно интересует. Мы когда-то его обговаривали на историческом форуме покойного формула-оне.ру, но тамошние историки (нехилые, надо сказать) не смогли предоставить каких-либо конкретных доказательств. Да и на атласф1.ком я тоже ничего убедительного не встречал: ни за, ни против существования этого проекта.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 279
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

6-колесная феррари не утка и не провокация. В 76 году Лауда тестировал 312T6, созданную на базе знаменитой 312T2. Вот только в отличии от Тиррела, дополнительные колеса установили на заднюю ось, как у довоенных машин, учавствовавших в гонках "подъем на холм". Аналогия - любой тяжелый грузовик. машину долго испытывали и даже однажды заявили к участию в гонке GT, но авария Лауды и запреты fia помешала этим планам. А вот для того, чтобы как то сгладить эту ошибку, была пущена утка об испытаниях Регаццони 8-колесной 312T8.

Но это уже совсем другая история. А Т6 выпустили даже в качестве модельки 1:16

http://8w.forix.com/312t6-polistil.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
6-колесная феррари не утка и не провокация. В 76 году Лауда тестировал 312T6, созданную на базе знаменитой 312T2. А Т6 выпустили даже в качестве модельки 1:16

А можно источник информации, плиззз.... :)

Link to comment
Share on other sites

А можно источник информации, плиззз.... :)

Посмотри на 8w.forix.com

Большинство источников утверждают,что шестиколёсник тестил Лауда, хотя на тех фото, что я видел - Регаццони. Да и Лауда, помнится, говорил, что никогда даже не видел своими глазами ничего,кроме чертежей.

Williams, так как насчёт "неопровержимых доказательств"?

Link to comment
Share on other sites

Посмотри на 8w.forix.com

Большинство источников утверждают,что шестиколёсник тестил Лауда, хотя на тех фото, что я видел - Регаццони. Да и Лауда, помнится, говорил, что никогда даже не видел своими глазами ничего,кроме чертежей.

Williams, так как насчёт "неопровержимых доказательств"?

 

Хорошо! Я порыскаюсь в своем архиве, что найду, то выложу здесь... Но оговорюсь сразу - в отечественной и уж тем более зарубежной литературе (та, которая у меня имеется) я нигде не встречал упоминание о тестах 6-колесного Феррари... :-(.

Link to comment
Share on other sites

Почему этот болид Феррари шестиколесным то считают??? Осей-то две, а не три, как у Тиррелла или Вильямса.

 

5 баллов тебе, Серега! Сдвоеннные колеса находятся на общей оси... :) Вряд ли его можно назвать шестиколесным! :)

 

Кстати, был еще и 3 осный March - 2-4-0!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Вова, а подпись под фотографией прочитать слабо было?

 

Дело не в подписи - все это фигня, что за соревнование-то? Сколько машин принимало участие? И, кстати, интересно, в каком году был сделан этот 6-колесный монстр. Вот чего меня интересует, Слава!

Link to comment
Share on other sites

Че за соревнование - там тоже написано. Горная гонка. И сделан монстр наверняка был специально для нее же.

 

Ладно, про монстра я наврал: это доработанная Бугатти 35, выпущенная в 1927 году, а снимок был сделан в 1952-м. Были ли у машины прямо сразу сдвоенные колеса, сказать однозначно нельзя (скорее всего, нет), но в 1948-м они уже были установлены.

Link to comment
Share on other sites

Че за соревнование - там тоже написано. Горная гонка. И сделан монстр наверняка был специально для нее же.

 

Ладно, про монстра я наврал: это доработанная Бугатти 35, выпущенная в 1927 году, а снимок был сделан в 1952-м. Были ли у машины прямо сразу сдвоенные колеса, сказать однозначно нельзя (скорее всего, нет), но в 1948-м они уже были установлены.

 

Спасибо, Слава! А вот насчет сдвоенных колес - возможно, что машина со сдвоенными колесами участвовала в горных гонках 30-ых годов!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
... 6-колесный Ferrari не был реализован ...

Тоесть, ты уверен, что фотографии - монтаж?

Я в этом сильно сомневаюсь. Кроме известных фоток шестиколёсника мне доводилось видеть и какие-то сканы из японских журналов (к сожалению, не могу их найти), где и ракурсов поболе было...

Link to comment
Share on other sites

Тоесть, ты уверен, что фотографии - монтаж?

Я в этом сильно сомневаюсь. Кроме известных фоток шестиколёсника мне доводилось видеть и какие-то сканы из японских журналов (к сожалению, не могу их найти), где и ракурсов поболе было...

 

Та фотография, которая размещалась в "Формуле" - 100 пудов фотомонтаж. Но вот на что я еще натолкнулся: "Так что все последующие случаи появления гоночных 6-колесных Auto Union, Mercedes и целого ряда английских автомобилей были лишь повторением удачной находки Рэймонда Мейза и Амхёрста Вильерса. Простота подобной идеи была, очевидно, настолько привлекательна, что в 1977 году сдвоенные задние колеса испытывала сама (!) Scuderia Ferrari. .

"Grand Prix" (декабрь 2001/январь2002, "В поисках совершенства", стр. 156). Кстати, скоро этому проекту исполнится 3 года (16-17.12.2001)

 

У меня, как всегда вопрос: кто испытывал, где, в каком месте и в какое время (хорошо что год указан). В моей шпионской книге Vel'ky obrazov'y atlas automobilu ничего об этом не сказано - зато есть фотка, наглядно демонстрирующая тесты 6-колесного монстра Williams, под управлением Кеке Росберга, 1982 год. И, кстати, в чехославацком фотоальбоме Ferrari Auto Album Archiv так же ни строчки об этих тестах, хотя там имеются уникальные фотки, которых нет в наших энциклопедиях. Лол! Это же Лол! :-).

Link to comment
Share on other sites

Расскажите мне пожалуйста о желтой феррари, я где-то слышала что она всего раз выступала на соревнованиях и то в америке... может я чего напутала??

была и синяя Феррари

Link to comment
Share on other sites

Расскажите мне пожалуйста о желтой феррари, я где-то слышала что она всего раз выступала на соревнованиях и то в америке... может я чего напутала??

 

Конечно, напутали - Гран При Бельгии, Спа-Франкоршам, 1961 год, Оливье Женденбьен (бельгиец по национальности, если что)! При чем тут Америка?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...