Jump to content

Совесть....


Какая нужна совесть в современной жизни?  

16 members have voted

  1. 1. Какая нужна совесть в современной жизни?

    • Совесть должна регулировать любые поступки
      8
    • Совесть должно более или менее гибкой
      3
    • Совесть должна быть сильно облегченной
      1
    • На совесть можно забить, но потом страдать
      0
    • Совести быть не должно
      0
    • ХЗ
      3
    • другое
      1


Recommended Posts

  • Replies 75
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

вопрос интересный...

 

Не думаю, что найдутся люди, могущие в эмоционально спокойном состоянии назвать меня "бессовестным", но вместе с тем, если спросить меня что такое "совесть" - я ответить не смогу...

 

так что неплохо бы для начала поговорить и продефинировать предмет обсуждения.:)

Link to comment
Share on other sites

вопрос интересный...

 

Не думаю, что найдутся люди, могущие в эмоционально спокойном состоянии назвать меня "бессовестным", но вместе с тем, если спросить меня что такое "совесть" - я ответить не смогу...

 

так что неплохо бы для начала поговорить и продефинировать предмет обсуждения.:)

 

ИМХО совесть это система внутреннего контроля, которая контролирует отношения человека с внешним миром.....

Link to comment
Share on other sites

ИМХО совесть это система внутреннего контроля, которая контролирует отношения человека с внешним миром.....
хорошее определение. Тогда мне ближе всего первый вариант. Хотя, изредка, приходится делать некоторые послабления... увы:(
Link to comment
Share on other sites

Во мне воспитали достаточно сильное чувство совести. Но, наверное, я по натуре человек не такой, потому что часто меня не возмущают и не удивляют откровенно бессовестные поступки людей (даже в отношении меня), которые вызывают негативную реакцию у некоторых моих знакомых, которых я могу назвать действительно хорошими людьми.

 

И честно говоря, моя совесть мне мешает жить... В смысле хорошо жить. Жизненное наблюдение: людям без совести живется лучше (и не только в материальном аспекте)

Link to comment
Share on other sites

откровенно бессовестные поступки людей (даже в отношении меня), которые вызывают негативную реакцию у некоторых моих знакомых, которых я могу назвать действительно хорошими людьми.

Какие поступки можно назвать "откровенно бессовестными"?

Как понять,действительно ли хороший человек ? И бывают ли просто хорошие люди ? Все очень относительно. Что для одного -белое,для другого - черное. Примеров масса, и в литературе,и в жизни.

То,что кажется "откровенно бессовестным" сейчас,через какое-то

время переоценивается и воспринимается совсем по другому.

Link to comment
Share on other sites

Во мне воспитали достаточно сильное чувство совести. Но, наверное, я по натуре человек не такой, потому что часто меня не возмущают и не удивляют откровенно бессовестные поступки людей (даже в отношении меня), которые вызывают негативную реакцию у некоторых моих знакомых, которых я могу назвать действительно хорошими людьми.

 

И честно говоря, моя совесть мне мешает жить... В смысле хорошо жить. Жизненное наблюдение: людям без совести живется лучше (и не только в материальном аспекте)

у меня тоже раньше была довольно жесткие правила у совести....

но что бы двигаться дальше пришлось выработать более гибкие правила....

Link to comment
Share on other sites

Какие поступки можно назвать "откровенно бессовестными"?

Как понять,действительно ли хороший человек ? И бывают ли просто хорошие люди ? Все очень относительно. Что для одного -белое,для другого - черное. Примеров масса, и в литературе,и в жизни.

То,что кажется "откровенно бессовестным" сейчас,через какое-то

время переоценивается и воспринимается совсем по другому.

Конечно, есть белое и черное и восприятие у людей разное, но есть еще и какие-то общие моральные нормы. И есть люди, соблюдающие их, а есть кто-то, кому на все плевать и никакие нормы их не остановят. Главное, чтобы им было хорошо :(

Link to comment
Share on other sites

все люди, в первую очередь, эгоисты.

есть очень ограниченный круг, о котором я забочусь.

есть более широкий круг, о котором я забочусь чуть менее.

еще более широкий круг тех, чье мнение мне не безразлично, но и не сильно уж и важно.

до остальных, если честно, мне по-барабану... Это не относится к каким либо форс-мажорным обстоятельствам - речь идет о повседневной будничной жизни.

Нет, бабушкам я место уступаю... и в автобусах не гажу... и тэдэ - это уже вопросы не морали, а свинства. Но во всем остальном я поступаю так, как выгодно (удобно, приятно) мне.

Испытываю ли я по этому поводу какое-то душевное беспокойство? А почему я его должен испытывать?

Может это и неправильно. Но так есть. И меня это вполне устраивает.

 

Пример из жизни.

Мне (в данный момент свободному охотнику) скидывают на обсчет заказ. Я выставляю счет на 10000 рублей (себестойка - 7000). Дальше происходит такой диалог:

Клиент: Посчитал?

Я: Да. Сумма заказа - 10 т.р., срок изготовления - 5 рабочих дней с момента получения денег.

К.: А что так дорого? А вот Иванов из типографии "Иванов и Петров" выставили мне 7 т.р.

//точно... я сам им час назад звонил. мне они тоже 7 штук выставили.

Я: "ИиП"? ню-ню... //скептически улыбаюсь

К.: (с волнением в голосе) А что?

Я: Да нет... ничего //продолжаю улыбаться

К.: (откровенно волнуясь) Косячат? По срокам или по качеству?

Я: Да по разному...

//чистая правда. еще не разу не встречал фирму, которая бы ни разу не накосячила или по срокам, или по качеству

К.: Да ну их нафиг! Держи бабки, жду через неделю.

После сего диалога я со спокойной душой иду к Иванову и печатаюсь у него за 7 штук.

 

Правильно я сделал? С точки зрения моего кошелька - да, с морально-этической - нет.

Я солгал одному человеку, своим молчанием подпортил репутацию другому... Но когда я захочу покушать, то моему желудку будет поровну на мораль, он будет требовать поместить в него что-нибудь съедобное, причем желательно вкусненькое.

Link to comment
Share on other sites

Правильно я сделал? С точки зрения моего кошелька - да, с морально-этической - нет..

 

 

нифига подобного... тебе три штуки сверху платят за ответственность.. если че не так- отвечать тебе... а если заказчик лох, и не смог подвести под ответственность тех, или не собрал инфу(а это тоже работа, и денег как и всякая стоит)- то он и платит... но коснись чё- пизд...лей получать тебе... и стрелку переводить на "тех" бесполезно... обычный бизнес риск.

Link to comment
Share on other sites

Я выступаю как посредник и если Иванов накосячит (что маловероятно), то я просто сделаю ему возврат, не потеряв ни копейки и перепечатаюсь в другом месте. Максимум задержусь по срокам на день-два...

Клиент лох? В этом вопросе да. Но он не обязан разбираться в полиграфии - он тумбочки делает! Фирма небольшая и держать штатного специалиста ему просто не по карману.

Да, это бизнес. Но если в бизнесе постоянно приходится проявлять хитрожопость, то это автоматически переходит и на всю остальную жизнедеятельность. Невозможно выйти из офиса и сменить маску!

Link to comment
Share on other sites

все люди, в первую очередь, эгоисты.

есть очень ограниченный круг, о котором я забочусь.

есть более широкий круг, о котором я забочусь чуть менее.

еще более широкий круг тех, чье мнение мне не безразлично, но и не сильно уж и важно.

до остальных, если честно, мне по-барабану... Это не относится к каким либо форс-мажорным обстоятельствам - речь идет о повседневной будничной жизни.

Нет, бабушкам я место уступаю... и в автобусах не гажу... и тэдэ - это уже вопросы не морали, а свинства. Но во всем остальном я поступаю так, как выгодно (удобно, приятно) мне.

Испытываю ли я по этому поводу какое-то душевное беспокойство? А почему я его должен испытывать?

Может это и неправильно. Но так есть. И меня это вполне устраивает.

..........

..........

Правильно я сделал? С точки зрения моего кошелька - да, с морально-этической - нет.

Я солгал одному человеку, своим молчанием подпортил репутацию другому... Но когда я захочу покушать, то моему желудку будет поровну на мораль, он будет требовать поместить в него что-нибудь съедобное, причем желательно вкусненькое.

Мне кажется это и есть что-то вроде "гибкости" совести. И ты прав, когда ведешь себя так, то можно и поесть, причем хорошо.

Единственное, что ты должен помнить, что в такой же ситуации (как с тобой и клиентом) вполне могут оказаться (если не ты) твои близкие или родственники. Вот если ты тогда не станешь кричать, что это свинство и уродство (просто сотрясая воздух), вот тогда совесть у тебя "гибкая", а если нет, то нетути ее. Это мое мнение

Link to comment
Share on other sites

Помните старый рассказ-анекдот ? Встречаются две кумушки.

- Как товои дети ?

-Ой,дочка хорошо.Муж замечательный - не успела проснуться,он ей кофе в постель;зарплату отдает; убирает-стирает; с внуками гуляет !

-А сын ?

-А сын - хуже не придумаешь ! Невестка - стерва ! Не успела проснуться,он ей , стерве ,кофе в постель;зарплату отдает; убирает-стирает; с внуками гуляет ! Говорю,чтобы разводился -не хочет !

Все в мире относительно !

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется это и есть что-то вроде "гибкости" совести. И ты прав, когда ведешь себя так, то можно и поесть, причем хорошо.

Единственное, что ты должен помнить, что в такой же ситуации (как с тобой и клиентом) вполне могут оказаться (если не ты) твои близкие или родственники. Вот если ты тогда не станешь кричать, что это свинство и уродство (просто сотрясая воздух), вот тогда совесть у тебя "гибкая", а если нет, то нетути ее. Это мое мнение

когда я попадаю в аналогичные ситуации (а кто в них не попадал?), то конечно шумлю... Но скорее для виду - характер у меня такой. ;)

гибкая совесть? очень может быть.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Несколько странно слышать о гибкости Совести. Странно слышать и о ее контролирующей роли. Совесть, выражаясь эзотерически, это наши наушники с постоянной трансляцией законов Творца и правил Пути. Ты слышишь Совесть - и тебе не нужны ни законы, ни правила, не церковь. Она - твоя Библия. А гибкой Совесть пытается сделать наша слабость и лень, и ничего больше. Следовать ее голосу в жизни трудно, но также трудно идти к вершине. Вниз опускаться, конечно, легче.
Link to comment
Share on other sites

еще легче паразитировать на правильности

Согласен. Отсюда растет огромная наша беда. Мы подменяем веру догмами, а духовность - следованию ритуалам и правилам. Настоящая Правильность - свойство в наше время героическое. Вспомним, какие ассоциации приходят в голову при словах "Он правильный"...

Link to comment
Share on other sites

Правильный - значит, как минимум чудак. Я не прав?
Вопрос: ты правильный? А что тебе мешает быть правильным?

 

(сразу скажу, что я считаю себя... локально правильным. Глобально - мне не видно, поэтому хз. И при этом чудаком меня, ИМХО, не считают. Хотя мне частенько дискомфортно.)

Link to comment
Share on other sites

Вопрос: ты правильный? А что тебе мешает быть правильным?

 

(сразу скажу, что я считаю себя... локально правильным. Глобально - мне не видно, поэтому хз. И при этом чудаком меня, ИМХО, не считают. Хотя мне частенько дискомфортно.)

Стараюсь иметь Право. Это достаточно сложная для логики категория, но, надеюсь, ты поймешь. И знаешь, кто дает тебе это Право. Совесть и дает.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...