Jump to content

Кошки


Recommended Posts

У мусопровода - не выход: котята максимум через 2-3 дня наверняка станут жертвой какого-нибудь двуногого выродка. Возможно, вместе с кошью.

Вообще каждый решает сам. Лично я бы (е.т. не на работе 27 часов в сутки) озаботился судьбой маленького существа и его потомства - ненадолго ведь, в конце концов, максимум через пару месяцев осознают, что подъезд - не самое уютное место, и тихо-незаметно исчезнут "за линией горизонта." И потом, им ведь, в сущности, так мало от нас нужно - мисочка с кормом, уютный безопасный уголок и совсем-совсем немного внимания. Впрочем, повторяю, не мне решать.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 3.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

мисочка с кормом - это я могу, но где? под дверью? она же опять свои нужды там же будет справлять... и если я её буду привечать, на меня повесят уборку всего блока да и плюс заодно лестничной клетки... не вижу большой разницы между "лестничной клеткой у мусоропровода" и "у себя под дверью", в конце концов я ухожу на работу в полдесятого и возвращаюсь в восемь...
Link to comment
Share on other sites

ответ зависит от того, готова ли ты совершать какие-либо телодвижения (если да то сколько) и готова ли ты выделить какую-либо сумму на спасение доверчивой кошки, без этих вводных трудно ответить по существу
Link to comment
Share on other sites

не знаю - зависит от сути телодвижений и от суммы, без этого мне тоже не ответить

 

кстати, вчера вечером её около двери не было, она не сидит же на одном месте постоянно... так что... не знаю, что-то делать или пытаться делать, а потом искать, на каком она сейчас этаже?..

Link to comment
Share on other sites

Если киса ручная, а судя по поведению это так, значит она изначально домашняя, и либо её выпускают погулять либо выкинули.

Если её выпускают гулять, а она не выучила куда возвращаться, варианты действий: определить её в какое-то место, откуда она никуда не денется и а)обойти соседей (если киса гуляет не первый день, могут помочь бабушки с придомовых лавочек), б)сфоткать кису, быстренько сделать-распечатать несколько объявлений, развесить по соседним подъездам.

Если кису выпустили насовсем по типу "надоела" - доверчивые, по характеру домашние кошки на улице живут очень недолго. Если есть желание помочь кисе, схема действий по целям:

а) найти кисе временный дом, чтобы выяснить здорова ли она, знает ли лоточек, какой у неё характер; плюс если есть подозрения на беременность её лучше стерилизовать, если у неё течка (что тоже возможно по описанию) - в течку стерилизовать нельзя, её или пережидают или прерывают таблеткой.

б) пиар кисы (поиски постоянного хозяина) и пристройство её на пмж.

 

Есть ещё подпункт аа для случаев когда по состоянию кошки очевидно что ей нужна медицинская помощь, тогда ессно её нужно сначала в клинику, на этом пункте сейчас останавливаться не буду.

Чтобы сориентироваться по возможным расходам на кошку вообще, в сумме:

Временный дом (передержку) можно поискать среди знакомых, можно на сайте Пес и кот в разделе передержек, цена вопроса от 3 до 4,5 т.р. в месяц, тянуть все в одиночку не обязательно, можно открыть темку там же в разделе Скорой помощи (+ темку в Финансировании, согласно правилам нахождения в Скорой) и попросить помощи у других.

Параллельно нужно сдать анализы, цена вопроса ~1-1,5 т.р., через +/- 2 недели нужно будет кису стерилизовать, цена вопроса ~1,5 т.р., когда шовчик заживает делаются пиарные фото (можно попросить помощи в Помощниках) и киса запускается в пиар (можно самой, есть инструкции, можно попросить помощи там же в Помощниках)

Главная инструкция для общения на ПиКе - желание что-то сделать самой, взять на себя на время долю моральной и материальной ответствености, потому что желающих просто сообщить и скинуть все на других - пруд пруди, и они такие часто вызывают агрессию. Т.е. надо просто помнить, что на ПиКе точно такие же люди как ты, занятые так же как ты, а кто-то может и больше, с ограниченными финансовыми возможностями, окошаченные и особаченные по уши и выше, готовые помочь новичку в своих рядах но только если новичок сам готов к хотя бы небольшой активности.

Link to comment
Share on other sites

это как-то звучит очень сложно

бабушки мне не встречаются - они гуляют днём, я в это время работаю, да и киса вряд ли часто выходит из подъезда - я живу на 10 этаже, подъезд закрыт на кодовый замок...

медицинской помощи, судя по виду кисы, ей совсем не надо

но если честно, то у меня нет никаких моральных сил - а главное, времени - на то, что ты описываешь...

я работаю, и работаю много... переложить на кого-то свои домашние и рабочие дела - не могу, поэтому занята постоянно...

 

сфотографировать я её могу - если, конечно, удастся "поймать"... сегодня её не было, только свежие следы пребывания... что ж мне, носиться за ней по всему подъезду и двору теперь, разыскивать?

Link to comment
Share on other sites

Ну и что ты хочешь услышать? В принципе это всё не так сложно как кажется, берется в руки клавиатура, телефон и всё делается... но и силы свои ессно нужно расчитывать. В принципе можно пройти мимо, наверняка долго тебе надоедать кошка не будет, из подъезда её 100% выкинут, что с ней в итоге случится если она не найдёт свой дом ты скорее всего не увидишь
Link to comment
Share on other sites

она мне не надоедает - просто уже запах кошкиных выделений распространяется из коридора на всю квартиру...

кто её выкинет-то?

 

клавиатура и телефон требуют времени и сил, которых у меня нет...

 

не знаю, что я хочу услышать...

Link to comment
Share on other sites

Вариантов появления кисы в подъезде уйма. Если она возвращается на твой этаж,то это неспроста .Можно предположить.что на 6-м этаже по ней тоскует девочка,но тогда она ,а не ты должна на выходе повесить плакатик с описанием кисы.

У нас проще:все найденные/потерянные кошаки через приют.

Link to comment
Share on other sites

нет никаких плакатов, и детей-то у нас в подъезде мало очень... в основном либо старики (но они не выгонят), либо эээ... мигранты (вероятно, разной степени легальности)

приют - это хорошо, наверное, но... короче, я не представляю, где мне взять время и силы на определение животины в приют...

 

то Мур: честно говоря, я с серьёзным предубеждением отношусь к обитателям ПиКа...

Link to comment
Share on other sites

я работаю, и работаю много... переложить на кого-то свои домашние и рабочие дела - не могу, поэтому занята постоянно...
...клавиатура и телефон требуют времени и сил, которых у меня нет...
Леди, без обид, но мне кажется ты просто не хочешь связываться и не хочешь создавать себе лишних проблем, тем самым отметая предлагаемые тебе варианты. Это твой выбор. Но звучит это по принципу "Когда человек хочет, он ищет возможность, когда не хочет - ищет причину". Могу вынести из твоих слов, что ты ишещь причину. У двери корм - не хочешь, дать объявление - не хочешь, опросить соседей - не хочешь. Я не осуждаю, я констатирую факт. Наверное у тебя есть свои причины, даже не наверное, а точно. Насколько они тебе важнее, чем благополучие животного - это тоже твой выбор.

Работают все, я вот тоже очень много работаю, встаю в 7 а то и в 6 утра, ложусь в 11-12 потому что иначе не встану. И целый день работаю, но у меня щас в доме 5 котят из разных источников, о взрослых кошках я уже не говорю. Потому что я готова связаться и создать себе проблемы.

На самом деле обойти соседей - это недолго, мы с мужем как-то все корпуса близлежащие обошли, когда также приблудился к нам котешек явно домашний по виду - нашли хозяйку, все были счастливы. Да и в интернет выложить недолго, я это часто практикую. Надо только захотеть. С пристройством хотя бы временным - сложнее, это каждодневные обязанности. Я бы взяла, но это я, и я не могу решать за других. У меня по-другому никогда не получается. Я еду на другой край города, чтоб найти котят, о которых мне говорили, поэтому я не критерий. Решай что важнее и чего ты хочешь. Но кису однозначно жалко, как и ее потомство.

Link to comment
Share on other sites

Просто люди разные, кто-то имея грудного ребенка выбрасывает на улицу свою домашнюю кошку, кто-то с точно таким же грудным ребенком кроме этого своего грудничка заботится о ещё 1-2-нескольких подобранных с улицы кошках или собаках.. первые живут спокойно и в ус не дуют, вторые лихорадочно ищут лишнюю копеечку и иногда доходят до нервного срыва. Большинство проходят мимо, уговаривая себя что милая кошечка, но нет лишних денег, времени, сил и желания всё это искать, меньшинство выбрасывает кошку из подъезда по дождь, или отправляет её в полет ногой на улице. И когда какая-то киса лежит больная с залепленными гноем глазами, или побитая человеком, кто-то брезгливо проходит мимо, кто-то ограничивается мелькнувшей в голове мыслью бедная киска, а кто-то хватает кошку в охапку и бежит в клинику, выгребая отложенные на отдых и жизнь деньги и садясь потом на жесткую диету.

Хорошо наверное в тех странах, где можно позвонить, вызвать службу за кошкой чи собакой и знать что специально обученные люди сделают все возможное чтобы спасти кису и найти её новый дом, проблема только в том что это не про нашу страну, у нас сейчас всё хорошее что делается для животных, да и для людей, делается другими такими же людьми за свой собственный счет.

Будем надеяться что кошка просто перепутала подъезды и её где-то ждут и ищут.. больше все равно надеяться не на что

Link to comment
Share on other sites

Просто люди разные ...

ИМХО жаль. На самом деле кошке много не надо. Разве мы миллионеры? Но мы кормим 7 взрослых кошек, 5 котят, несколько собак + корм постоянно лежит в машине. Живтоным много-то не надо. Не надо покупать самый дорогой корм, чтобы они были сыты, не надо покупать дорогой абсорбент, чтобы было чисто. Это лишь вопрос желания - хочешь ты или нет потратить время и силы на это, ну и немного денег конечно же.

Да и в отдыхе себе отказывать не надо - в Москве думаю нет проблем с передержкой животных, если тебе надо куда-то уехать. Даже в Тбилиси я нашла готовых на это людей.

Link to comment
Share on other sites

Леди, без обид, но мне кажется ты просто не хочешь связываться и не хочешь создавать себе лишних проблем, тем самым отметая предлагаемые тебе варианты. Это твой выбор. Но звучит это по принципу "Когда человек хочет, он ищет возможность, когда не хочет - ищет причину". Могу вынести из твоих слов, что ты ишещь причину. У двери корм - не хочешь, дать объявление - не хочешь, опросить соседей - не хочешь. Я не осуждаю, я констатирую факт. Наверное у тебя есть свои причины, даже не наверное, а точно. Насколько они тебе важнее, чем благополучие животного - это тоже твой выбор.

Работают все, я вот тоже очень много работаю, встаю в 7 а то и в 6 утра, ложусь в 11-12 потому что иначе не встану.

лишних проблем? конечно, не хочу!

у двери корм - однозначно нет! разве что у мусоропровода, поскольку сосед из смежной квартиры решительно против чего бы то ни было рядом с нашими дверьми... объявление О ЧЁМ я могу дать??? что есть кошка, сфоткать я её не могу, поскольку ныкается, видимо, беременная, так что кто хочет взять, пусть рассчитывает на котят... это ОБЪЯВЛЕНИЕ??? это ерунда, которую прочитают, пожмут плечами и покрутят пальцем у виска... соседей опросить? я бы опросила, но где я их возьму, соседей? ну 1-2 человек СЛУЧАЙНО я могу встретить, а дальше? ходить по квартирам, спрашивать, не пропадала ли у вас кошка??? не кажется ли, что если у кого-то из них пропала кошка, то это ОНИ должны её искать?

 

я встаю в семь и ложусь в два, иначе не выходит

 

у себя держать не могу, у меня аллергия на шерсть... да и действительно есть всякие разные причины не обременять себя домашними животными...

Link to comment
Share on other sites

большая просьба - не надо превращать мой вопрос в филиал темы про уродов

да, я не могу тратить часы и тысячи рублей на кошку, поэтому и прошу совета, иначе бы я сама прекрасно понимала, что с ней делать

Link to comment
Share on other sites

лишних проблем? конечно, не хочу!

у двери корм - однозначно нет! разве что у мусоропровода, поскольку сосед из смежной квартиры решительно против чего бы то ни было рядом с нашими дверьми... объявление О ЧЁМ я могу дать??? что есть кошка, сфоткать я её не могу, поскольку ныкается, видимо, беременная, так что кто хочет взять, пусть рассчитывает на котят... это ОБЪЯВЛЕНИЕ??? это ерунда, которую прочитают, пожмут плечами и покрутят пальцем у виска... соседей опросить? я бы опросила, но где я их возьму, соседей? ну 1-2 человек СЛУЧАЙНО я могу встретить, а дальше? ходить по квартирам, спрашивать, не пропадала ли у вас кошка??? не кажется ли, что если у кого-то из них пропала кошка, то это ОНИ должны её искать?

 

я встаю в семь и ложусь в два, иначе не выходит

 

у себя держать не могу, у меня аллергия на шерсть... да и действительно есть всякие разные причины не обременять себя домашними животными...

Леди, ты только что ответила - ты не хочешь.

Кажется лучше если ты просто пройдешь, а не будешь приласкивать кошку, пусть лучше она решит, что на твоем этаже ей ловить совсем нечего (даже ласку) и уходит в другой - авось там ей больше повезет. Так честнее в отношении ее.

 

ЗЫ Я клеила объявление о том, что нашла котенка, в объявлении было написано какой он и была приложена фотография. Через неделю мне позвонили. Не обязательно, что люди будут ходить и искать. Ситуации бывают разные. Еще раз повторюсь, все зависит от желания. У тебя его нет. Посему, не гладь кошку - это ее приваживает. Пусть ищет себе место, где ей дадут больше чем просто ласку, может найдет...

Link to comment
Share on other sites

большая просьба - не надо превращать мой вопрос в филиал темы про уродов

да, я не могу тратить часы и тысячи рублей на кошку, поэтому и прошу совета, иначе бы я сама прекрасно понимала, что с ней делать

Леди, тебе кажется надо выспаться и отдохнуть. ИМХО ты слишком нервно реагируешь...

Никто никого уродами не называл...

Link to comment
Share on other sites

не называл, просто стиль обсуждения уже как в сортире... в небезызвестной теме...

выспаться - не вопрос, главное дотянуть до выходных... хотя работу я и на выходные возьму домой

Link to comment
Share on other sites

большая просьба - не надо превращать мой вопрос в филиал темы про уродов

да, я не могу тратить часы и тысячи рублей на кошку, поэтому и прошу совета, иначе бы я сама прекрасно понимала, что с ней делать

какого совета, в чем вопрос??? Куда позвонить чтобы кто-то приехал и занялся кошкой? - так тут посоветовать можно только сменить страну проживания.

Присоединяюсь к предложению отдохнуть и не обращать внимания на живность, в ответ прошу всего лишь честно сказать самой себе что не "не могу", а "не хочу"

Link to comment
Share on other sites

Леди, тогда остается выгнать кошку на улицу, раз она теперь мешает хотя бы тем же запахом. Суди себя потом сама. Кажется, тебе сейчас важнее найти средство избавления от животного.

Запости объявление на форум какой-то тематический - может отреагирует кто-то.

Link to comment
Share on other sites

выспаться - не вопрос, главное дотянуть до выходных... хотя работу я и на выходные возьму домой

:) Я тоже работала вчера, хотя у нас был официальный выходной. Это так к примеру, их будет слишком много, чтобы хотя бы задуматься о том, чтобы начать перечислять. Ты не одна, поверь мне.

Link to comment
Share on other sites

ааа, так вопрос в том как защитить квартиру от запаха? Очень просто - или ручками берется кошка и выносится на улицу, или надо на неё пошипеть и потопать ногами, она сама поймёт что сюда соваться не надо
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...