Jump to content

Кошки


Recommended Posts

  • 2 weeks later...
  • Replies 3.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Кошки на самом деле не лакают, а высасывают молоко из блюдечка. К таким интересным результатам пришла группа ученых из США, которых заинтересовал этот процесс с точки зрения физики.

 

Человек, как известно, пьет воду или другую жидкость, погрузив в нее рот, и при этом не пользуется языком. Многие животные, тем не менее, предпочитают лакать воду, а не пить ее. Например, так поступают собаки. Они изгибают свой язык в виде ложки и черпают им.

 

Кошки, в то же время, непонятно по какой причине используют для питья сверхсложную технику. Выяснить, как это на самом деле происходит, помогла замедленная съемка. Кошка изгибает свой язык и только слегка касается им поверхности жидкости, а затем быстро поднимает его в рот. В результате, в силу инерции, за языком тянется струя воды или молока.

 

Обычная домашняя кошка способна выбросить язык четыре раза всего лишь за одну секунду, и каждый раз она заглатывает 0,1 миллилитра жидкости. Более крупные представители семейства, такие как львы и тигры, пьют более медленно, но они способны заглатывать больше жидкости за один раз.

 

Физики вывели специальную сложную формулу лакания кошек, в которой учитываются размер и скорость языка. Таким образом, каждая кошка автоматически рассчитывает наилучший баланс между силой инерции, которая затягивает жидкость ей в рот, и силой тяготения, из-за которой молоко выливается обратно в блюдечко.

 

По словам одного из участников исследования, Романа Штокера, он заинтересовался лаканием кошек примерно три с половиной года назад, наблюдая за своим домашним любимцем. "Наука позволяет нам взглянуть на самые обычные вещи под другим углом зрения и понять, как на самом деле они происходят, даже если речь идет о том, как моя кошка пьет свое молоко на завтрак"

http://www.utro.ru/articles/2010/11/12/936565.shtml

Link to comment
Share on other sites

Побеждает сильнейший :)
Круто! http://all-forums.ru/images/smilies/smile.gif

http://kengarags.users.photofile.ru/photo/kengarags/96527215/xlarge/120991086.jpg http://kengarags.users.photofile.ru/photo/kengarags/96527215/xlarge/121150013.jpg

 

http://kengarags.users.photofile.ru/photo/kengarags/96527215/xlarge/121215853.jpghttp://kengarags.users.photofile.ru/photo/kengarags/96527215/xlarge/121161807.gif

 

http://kengarags.users.photofile.ru/photo/kengarags/96527215/xlarge/121291382.jpg_ http://kengarags.users.photofile.ru/photo/kengarags/96527215/xlarge/121291402.jpg_Подушка безопасности http://all-forums.ru/images/smilies/smile.gif

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Народ, поддержите.

Привезла на съемную квартиру своего кота. Без кота жила год. Сейчас жалею, что притащила и уже хочу везти обратно к родителям.

Расскажите мне, что ли, чего в коте хорошего. А то как-то не по себе.

Link to comment
Share on other sites

Расскажите мне, что ли, чего в коте хорошего.

Когда это мурчаще-пушистое создание начинает об тебя любимого тереться, то забываешь обо всём и хочешь чтобы это продолжалось бесконечно. :)

 

ЗЫ Срочно захотелось привезти котэ в квартиру.

 

ЗЗЫ А ещё британские учёные (с) говорят, что когда гладишь котэ, тем самым снимаешь стресс.)

Link to comment
Share on other sites

ЗЗЫ А ещё британские учёные (с) говорят, что когда гладишь котэ, тем самым снимаешь стресс.)
Ну эт смотря какой кот. :) Конкретный кот, как мне помница, ссал в тапки и вообще вел себя неодобрительно.:)
Link to comment
Share on other sites

Ну трётся... Проснулась сегодня (!!!!) в семь утра, от того что мне на пузо вспрыгнули и топтались по мне.

Да, мурчит, да, ласкается.

Но...

Плюс ещё началось что-то вроде аллергии.

Link to comment
Share on other sites

Ну трётся... Проснулась сегодня (!!!!) в семь утра, от того что мне на пузо вспрыгнули и топтались по мне.

Да, мурчит, да, ласкается.

Но...

Да вы зажрались, дамочка! Мой ничего не делает из вышеперечисленного, делайте выводы.
Link to comment
Share on other sites

Ну трётся... Проснулась сегодня (!!!!) в семь утра, от того что мне на пузо вспрыгнули и топтались по мне.

Да, мурчит, да, ласкается.

Но...

Плюс ещё началось что-то вроде аллергии.

Отдай котея обратно, не мучай животное.

Link to comment
Share on other sites

2Рикки - а что? Он жрать хотел. Вернее, не жрать - а лакомиться, ибо трескать то, что в миске - это ни-ни.

 

2Стакан - животное это я?:) Аллергия началась у меня. Никогда не было ничего подобного. Но - год жила без кота, приезжала только к родителям заглянуть. Заметила, что каждый раз как приезжаю - начинается писец. Слезятся глаза, насморк, дышать неприятно. Вот сейчас - то же самое. Спустя минут сорок после общения с котом - начинаю рыдать.

И хз что это за фигня.

Link to comment
Share on other sites

2Стакан - животное это я?:) Аллергия началась у меня. Никогда не было ничего подобного. Но - год жила без кота, приезжала только к родителям заглянуть. Заметила, что каждый раз как приезжаю - начинается писец. Слезятся глаза, насморк, дышать неприятно. Вот сейчас - то же самое. Спустя минут сорок после общения с котом - начинаю рыдать.

И хз что это за фигня.

Если ты знаешь, что такое происходит, зачем тебе в квартире кот?

Заведи рыбок, на них смотреть - успокаивает.

Link to comment
Share on other sites

У меня такого никогда не было, я вообще не аллергик ни разу. Потому сие удивило. Как итог - коту со мной не жить, возвращаемся на круги своя.

А рыбу я ем.

А людей ты, случаем, не ешь?

Link to comment
Share on other sites

Свежее мясо вообще полезно. Тем более, человечина легко усваивается. :)

 

P.S. А вот кошатина - нет. Не тот метаболизм. Так что не стОит и пытаться. Тем более - они маленькие, пушистые, тёплые и очень отзывчивые.

В отличие от людей. :D

Link to comment
Share on other sites

они маленькие, пушистые, тёплые и очень отзывчивые.

....и сплошная положительная эмоция, на них без улыбки смотреть не получается, даже когда коти шкодничают, потому что они славные и потешные. И очень умные. И независимые.
Link to comment
Share on other sites

Ну да, да.

Вот только почему-то все минусы (в том числе и минусы для кота) вскрылись когда уже кот оказался у меня.

И ладно бы, что я с ним уже жила, тогда жизнь была другая.

А тут из серии - в восемь ушла, в полночь пришла. И что тут кот делать будет?..

Link to comment
Share on other sites

апд

 

Долго думала, что ж меня так штырит на тему кота.

В итоге поняла это только сегодня утром. Нет, наличие кота - не проблема, покушение на мою личную свободу - не проблема, да и о каком покушении может идти речь. Не проблема даже съемная квартира, т.к. моя хозяйка очень любит котов и сама предложила мне притащить моего.

Но кот это ответственность. Нет, я говорю не прописные истины. Просто сегодня слушала Наше Радио как обычно с утра. А там один из ди-джеев рассказал, как забыл покормить кота, оставил его одного на два дня...

И меня осенило.

Да, я боюсь, что может произойти какой-то форс-мажор. Пока у меня была семья - всё было в этом смысле иначе, другая жизнь, другая форма ответственности. По сути - я боюсь не ответственности, а того, что могу не сделать всё на отлично, так сказать.

Черт, меня кто-нибудь понял?

Поясню на примерах. Обычно я прихожу с работы в районе семи-восьми. Но могу придти и в полночь, и за полночь. И что будет с котом? То есть я понимаю умом, что ничего с ним не случится, и что потерпит малость.

Но...

Но как подумаю, что жил у моих родителей год и горя не знал, и товарищ у него был, и всегда кто-то дома.

Начинаю понимать, что при всём желании не смогу создать такие условия.

В общем, несколько дней я корила себя, считая безответственной скотиной, которая не в состоянии взять на себя заботу даже об одном коте. Но сегодня услышала по радио... и меня как осенило. Вот это действительно безответственность - забить на зверя на два дня.

Так что...

Без кота, так без кота.

Увы.

Link to comment
Share on other sites

Потому считаю, что кошек в квартире должно быть 2. Или 3. Чтобы у них была хоть какая-то компания на время отсутствия человеков-хозяинов. + наличие второго снимает с хозяина заботу о физической активности питомца, так как кошки замечательно носятся друг за другом.:) Да и смотреть за их кошачим социумом весьма любопытно.

Может тебе второго завести?:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Вдвоем-втроем и больше не всем кошкам хорошо, кошки они жеж как люди - разные :o есть более общительные со "своими", есть индивидуалисты-ревнивцы которые других зверей совсем не любят.. и даже из индивидуалистов есть те, которые потом привыкают к другу-недругу, а есть такие кто не привыкает, типа моей Ласюхи (и в меньшей степени Троя).

Или скажем из тех кто у меня на передержках сидят - есть коша Фелиция, которая клинически не выносит никаких зверей, как только видит - страшно рычит на любого, а людей нежно обожает..

и недавно пристроилась котёнка Ариэлька, которая любит вообще всех, и людей, и кошек, и собак.

у каждого свой характер :o

Link to comment
Share on other sites

Этот мой - компанейский коть, любит и людей, и котей и совсем мелких мелкотят.

Так что... увы. Не могу я ему такое устроить.

Вот я ща тут, на работе. А он там один:(... С самого утра. Оставила корм в миске, воды, игрушки есть, а всё равно - как он там!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...