Jump to content

Рецепты - праздничные и будничные


Lady in Red
 Share

Recommended Posts

Леди, респекты, ну у тебя и терпение!!! Я бы и половины ниасилила бы
уууууу...ты думаешь это все так сложно и долго? вместе с этим супом можно параллельно без напрягов 2-3 блюда приготовить...халява!
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Replies 675
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Не знаю, какие нравы в других организациях, у нас иногда по пятницам прямо на работе пристекает "выпускания пара за неделю"... Есно на работе кроме микроволновки ничего нет ... Брутальный рецепт суровых сибирских компьютерщиков: покупаем сосиськи и яйца, режем сосиськи, готовим их в микроволновке, потом заливаем смесью кетчупа с майонезом, яйцами, все перемешиваем и сверху все засыпаем натертым сыром и опять в микроволновку, за десять минут готовая закусь для "огненной воды" ...
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Девушки, дамы и все кто умеют готовить. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с яблоками кроме варенья и пирога с яблоками? Нам бабушки привезли целый мешок яблок, вареньем уже объелись, пирогами тоже. А с яблоками что-то делать нужно - портятся ведь. Может быть желе или что-то экзотическое? Подскажите, пожалуйста.

Извините, если я ошиблась с темой.

Link to comment
Share on other sites

Печёные можно сделать. С орехами, корицей, сахаром.

Кстати, ещё мне нравится из яблочного пюре коктейль молочный... только нужно аккуратно, чтобы молоко не свернулось...

Ещё я яблоки кладу в горячие бутерброды с сыром. В смысле под сыр, ессно. Классические вроде на белом хлебе делаются, но мне больше нравится на чёрном. Очень своеобразное сочетание яблок и горячего сыра... Кстати, я даже для фондю бы порекомендовала, наверное! Классического. Ну, и в шоколадное фондю хорошо бы пошло - благо яблоки не приторные фрукты...

Link to comment
Share on other sites

Lady in Red, сколько всего, я даже растерялась!

 

А как яблоки печь? Никогда не делала, только слышала. Коктейль тоже интересно, поделись рецептом, пожалуйста. Сыр с яблоками очень хорошо сочетается, я когда делаю яблочный пирог всегда к нему на стол подаю нарезанный сыр. Как же готовить такие бутерброды?

А ещё я не имею ни малейшего понятия, что такое фондю.

Расскажи, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

1. Берёшь яблоко, у плодоножки вырезаешь ножом конус ( примерно так (\/) , но не так глубоко, ессно). Засыпаешь туда полложечки-ложечку сахара или заливаешь ложечку мёда, можно грецкие орехи размолотые, корицу. В противень наливаешь немножко воды и ставишь в горячую духовку на полчасика (по идее должно хватить). В принципе можно и в плоской кастрюльке наверху делать, но они более "варёные" тогда получаются.

2. Коктейль из варёных яблок из компота, совсем простенько. Компот так идёт, как прохладительный напиток, а яблоки измельчаешь в блендере в пюре, добавляешь жирное молоко (3-6 %, мне кажется, из нежирного не так вкусно), сахарную пудру (чтобы легче растворилась), взбиваешь.

3. На хлеб кладёшь тонкие ломтики яблок - 2-3 на кусочек, прикрываешь сыром, посыпаешь перцем, если любишь остренькое, и запекаешь либо на сковородке, либо в ростере, либо в духовке. Несколько минут. Можно хлеб смазать чуть-чуть маслом. Такие же бутерброды хороши с грушами и даже с персиками. Рецепт голландский, если не ошибаюсь.

4. Фондю - швейцарское национальное блюдо. В расплавленный сыр, сдобренный чем-то там (я не спец, надо по сайтам полазить - вроде туда вино добавляют или коньяк и ещё что-то) окунают кусочки хлеба, сухариков, в современной кухне - и овощей, и фруктов. Есть специальные фондюшницы, с постоянным подогревом снизу, чтобы сыр постоянно был расплавленным.

В последнее время придумали делать аналогичное кушанье из расплавленного шоколада. Вроде как американцы придумали, но и в Европе прижилось. В шоколад обычно обмакивают кусочки бисквита и клубнику, но, думаю, яблоки и груши будут ничуть не хуже...

Link to comment
Share on other sites

Lady in Red, спасибо тебе! Вот как ты всё расписала здорово, у меня даже слюнки потекли :o В первую очередь я хочу попробовать печеные яблоки, очень понравилось как ты про них рассказала. Фондю тоже очень интересно. Коктейль меня удивил, я боюсь смешивать молоко с соками, а здесь компот. Но обязательно попробую.

Я думала что бутерброды будут сложные, а тут всё легко, спасибо тебе большое. А какой лучше взять сыр?

Link to comment
Share on other sites

Хорошо подойдёт Гауда и подобные ему. Хочу с Ольтерманн попробовать, надо купить...

 

Ты знаешь, я раньше сама с большой опаской относилась к этим вещам... но как-то попыталась сделать грушевый коктейль, абрикосовый, из хурмы, из манго - и мне очень понравилось... Начала я это делать после того, как попробовала коктейли израильского молочного хозяйства "Йотвата". У них есть свои кафе в Израиле, и в качестве напитков там подают взбитые со льдом смеси молока и свежевыжатых фруктовых соков с мякотью... Обалдеть как вкусно!..

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Шулюм.

 

 

Шулюм - это такое варево, которое готовится исключительно на костре, и шулюм - это все-таки действо. Кто думает, что это просто еда, тот так же сильно ошибается, как я в молодости, когда думал, что женитьба это раз и навечно.

 

Особенным шулюм бывает только осенью, когда открыт сезон охоты, когда рыба набирает к зиме свой вес и стать.Раскормленная дичь, спугнувшись охотника, лениво и тяжело подымается на крыло, и в полете с нее капает сало. Лес к тому времени берется желтизной, разные грибы россыпью по распадкам и уже некуда их брать, а третьего дня были первые заморозки. Самое время для шулюма.

 

Обычно костер разводится пополудни, на берегу реки, где ни будь на чистых, продуваемых ветерком песках, когда в садках уже полно рыбы и в носу лодки лежит застреленная дичь. Корифеи от рыбалки важно и со знанием дела, палят костер. Костер должен быть именно таким, не очень жарким, но долгим, чтобы приготовленное на нем могло основательно протомиться, стало душистым и наваристым. Рыбачки без стажа, начинающие и прочие сопутствующие в это время скубают дичь и потрошат рыбу. Тут тоже нужен глаз да глаз. Некоторые несознательные элементы норовят ободрать дичь вместе со шкурой, будь то даже глухарь или гусь. Такое надо пресекать на корню, так как дичь до закладки в котел смалится на костре и тем самым получает дополнительный аромат. С рыбой, в отличие от дичи, как правило, все более-менее в порядке. Далее начинается процесс приготовления. Готовит шулюм Мастер. Никто при этом в котел заглядывать не должон, и Боже упаси со своими советами под руку соваться. Таких, надо сразу окунать в реку до неполного утопления и первую не наливать.

 

Сияющий чистотой котел вешается над костром и перво-наперво туда кубиками крошится сало. Без сала шулюм не шулюм, а так, пустой перевод харчей. Желательно только, чтобы кубики сала были чуть меньше чем кулак. Как только сало зашкварчит и начнет браться румянцем - сразу, туда же потрошка от дичи. В котле начнет страшенно шипеть и брызгаться, надо срочно деревянной ложкой помешивать пока все не пустит сок.

 

Помешивать и жарить надо чуть-чуть, минут десять, довести до румяного и добавить лук с морковкой. Лук подбирается репчатый, продолговатый и нарезается крупно, кольцами, а морковка соломкой. Крышку котла не закрывать, пусть себе вода паром выходит и не солить.

 

В процессе приготовления шулюма, между первой и второй стопкой пользуются закусками привезенными из дома. После третьей стопки добавляются в котел три штуки нарезанных свежих помидор, болгарский перец, и после четвертой рюмки - кипяток. Вода для такого дела берется из реки и кипятиться отдельно, в чайнике. Тут же закладываете в котел дичь, проходите пару раз шумовкой, солите, укрываете крышкой и спокойно закусываете ближайшие минут сорок. Чтобы скоротать время самый разговорчивый должен рассказать парочку рыбацких историй, веселых и не страшных, что называется для аппетиту. Если компания ваша небольшая, человека три или шесть, успеете спокойно закончить бутылки две.

 

Вот с холодными закусками покончено, чувство голода приглушилось настолько, чтобы уже дегустировать и появляется ощущение, что жизнь только начинается. Дичь к тому времени готова, выкладываете ее в миску, во внутрь пихаете пучки зелени и закрываете крышкой - пусть томится. Теперь в котел идет крупно нарезанная картошка и белые грибы; закладывается рыба. Еще минут двадцать и все. Снимаете варево с костра, под крышку котла аккуратно лаврушку, красный острый перчик, добавляете горошком душистый и черный. Можно еще туда же веничек укропа, мелко петрушечку россыпью и рюмашку водки. Считай, первая половина действа готова.

 

Далее следует то, ради чего терпелись все эти мучения. Накрывается по новой "поляна" и каждому, в расписную, деревянную мисочку, "разводящий" плеснет шулюма. Самый старший, не по возрасту, а по должности, до сих пор хранивший важное молчание, подымет рюмку и скажет первый, настоящий тост. (До того была просто разминка). Тост будет ни длинным, ни коротким, а емким и мудрым. Все будут слушать и вникать; лес и река, очарованные красотой происходящего восхищено переглянуться и... время замедлит свой бег.

 

Так есть, и пусть так будет.

Link to comment
Share on other sites

Пожалуйста, подскажите рецепт медового тортика :)

Пожалуйста.:)

3 стол. ложки меда разогреть в кастрюльке на огне. Добавить 3 стол. ложки сливочного масла и 5 стол. ложек сахара, размешать, довести до кипения. Снять с огня, добавить 1 чайн. ложку пищевой соды, гашенной 1 стол. ложкой уксуса, 2-3 шт. взбитых вилкой яйца и постепенно вмешать от 5 до 8 (в зависимости от обстоятельств) стол. ложек муки. Вымесить тесто, разделить на 6-7 частей и поставить на полчаса в холодильник.

Каждую часть раскатывать как можно тольше и выпекать 3-5 минут до золотистого цвета в хорошо нагретой духовке.

Сложить друг на друга, перемазывая каждый корж кремом. Дать пропитаться (лучше - ночь и даже больше).

Крем: 250 грамм сметаны + 0,75 грамм сахарной пудры. Взбить в миксере до появления первых капель воды.

Приятного аппетита.:)

Link to comment
Share on other sites

... Крем: 250 грамм сметаны + 0,75 грамм сахарной пудры....
Абалдеть!!! У меня очень похожее, только начинка чуть-чуть другая: + 3 (средних по величине) лимона натереть на мелкой тёрке + 125 грамм сахарной пудры - 100 грамм сметаны (только очень-очень густой)... Остальное - то же! :) :) :)
Link to comment
Share on other sites

Есть два варианта - с луком и без :

Картошку натереть на крупной терке (или пропустить через мясорубку), посолить, добавить взбитое яйцо и муку (немножко, на глаз, если в картошке вода).Столовой ложкой выкладывать на горячую сковородку с растительным маслом. Обжарить с двух сторон до золотистой корочки ( на 5-6 картофелин 1 яйцо).

Можно в массу ( тертый картофель, яйцо, мука) добавить натёртую на мелкой тёрке луковицу. Можно ещё добавить ст.ложку сметаны и соду на кончике ножа.

Link to comment
Share on other sites

Рецепт яблочного пирога (для мужчин понятным языком):

 

1. Возьмите из холодильника 10 яиц, положите на стол оставшиеся семь и вытрите пол, в следующий раз будьте предельно внимательны.

 

2. Возьмите таз и разбейте об его угол яйца, вылейте их содержимое в таз.

 

3. Протрите стол от желтков, будьте аккуратны. Итак, у нас в тазу 5 желтков.

 

4. Теперь возьмите миксер, вставьте венчики и начните взбивать желтки.

 

Попробуйте еще раз вставить венчики: теперь до щелчка. Взбивайте.

 

5. Вымойте лицо, шею, руки и спину, вылейте желток из ушей. В итоге у вас в тазу осталось два взбитых желтка, как раз они нам и нужны для пирога.

 

6. Обклейте стены и потолок кухни газетой, накройте мебель какой-нибудь тканью.

 

7. Пора доставать муку, насыпьте 200 г в стакан, затем высыпьте в таз с желтками. Оставшееся 800 г. соберите аккуратно обратно в пакет.

 

8. Убедившись в том, что потолок и обои обклеены газетой, начинайте взбивать. Примите душ.

 

9. Возьмите 4 больших яблока и острый нож, предварительно сбегайте в аптеку и купите йод, пластырь и бинт. Пора приступать к очистке яблок.

 

10. Обработайте большой палец йодом и забинтуйте его. Нарежьте яблоки кубиками и помните: нам понадобится 2 яблока, так что в процессе готовки можно съесть только половину.

 

11. Обработайте йодом указательный и средний пальцы.

 

12. Единственное оставшееся и уже нарезанное яблоко сбросьте в тазик, подберите с пола упавшие кусочки, промойте их.

 

13. Взбивайте все миксером. Отмойте холодильник, потом засохнет - не смоете.

 

14. Теперь выливайте содержимое в сковородку и ставьте в духовку.

 

15. Подождите час и, не увидев ощутимых изменений, включите духовку.

 

16. Проснувшись, не надо звонить в "01", откройте окна и духовку.

 

17. После всего пережитого сходите в магазин, купите хлеба, колбасы, соленых огурцов и водки!

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

уже писала в одной теме, что меня что-то на мясные блюда потянуло...

на той неделе сделала супчик (ещё не доела :o )...

 

ингредиенты

куриное филе или филе индейки/фарш курицы (или индейки) - 300-500 г (по рецепту было 500, я взяла 300, мало не (п)оказалось)

пара стеблей черешкового сельдерея

кусочек кабачка или цуккини

помидор (по рецепту было 2, одного вполне хватило - думаю, сгодились бы и консервированные натуральные резаные помидоры)

луковица

сладкий перец

консервированные кукуруза и белая фасоль (думаю, можно и красную, хуже не было бы) - по 150 г (в принципе, хватает маленькой баночки, с кукурузы я слила жидкость, с фасоли даже не стала)

растительное масло - 4 ст.ложки

молотый чили/кайеннский перец (думаю, можно взять вместо сушёного-молотого кусочек свежего, а также - для совсем лентявок - кубик Кнорр "Крошка Паприка", но кнорровская приправа не особо острая)

вода, соль

 

приготовление

- в кастрюле разогреть растительное масло, обжарить лук (4-5 минут), добавить фарш или мелко порубленное филе, жарить ещё несколько минут (3-4), разминая вилкой комки фарша или разделяя слипающиеся кусочки;

- положить нарезанные кусочками стебли сельдерея и сладкий перец, обжарить ещё несколько минут (3-5)

- добавить помидор, нарезанный на кусочки, залить водой (1,0-1,2 л) и варить под крышкой на небольшом огне минут 15 после закипания (в рецепте 20, но этого много, имхо - овощи разварятся совсем);

- добавить кабачок, кукурузу и фасоль, варить ещё минут 10-15 (опять же имхо - достаточно минут 8), посолить по вкусу, приправить жгучим перцем

 

перед подачей можно посыпать зеленью - я использовала листики с черешков всё того же сельдерея

 

очень красивый супчик - кроме того, что вкусный - если не забуду, выложу фото... очень яркий, с жёлтыми кукурузинками, с весёлой зеленью, янтарно-рыжего от помидор и жареного лука цвета...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 months later...

ну вот вчера получился наконец то почти нормальный плов(совершенствовать всегда есть чего :) ) максимальный трабл был в подборе правильного количества воды к рису.

 

 

 

баранина- зад.нога и немного ребер с "корейкой". выпросил сала бараньего пообрезать :) (курдюка не бывает)

 

кстате, удалось таки купить нормальный чугунный казан, на вид литров на 7.

 

чистится и режется на 1кг риса) 1 кг моркови, лук кто как любит от одной луковицы до килограмма :) я на глаз, по количеству мяса(вообще некоторые считают что 1кг мяса достаточно, я делаю больше.. от 1,5 до 2 бывает :) )

 

в рис кладется чайная ложка соли заливается водой и ставиться вымачиваться

 

морковь режется на полоски гдет 3х3мм.

00001.jpg.ea6e593b7a488a0f8963ecf574caf821.jpg

00002.jpg.e9a7808c7ce884f00adb53ac4d48323d.jpg

00003.jpg.29a9c844423c65ea25f6932cd2fb571b.jpg

00004.jpg.6c5a6a2ef6fedf424f3f176f4ceda107.jpg

00005.jpg.3b7b57a954fe1d72c7103bc482780057.jpg

00006.jpg.fb55a670aaf9bb2c161f8db1437aa684.jpg

00007.jpg.4cb72c3d0ca7fefde2f16d7f1672d601.jpg

00008.jpg.625b65d7da52bc3f3c898043e5e75dc6.jpg

00009.jpg.cf317c7fbbdbf61540ca26c116c6504b.jpg

00010.jpg.284f52a4c5028de90b8c44c7c1540643.jpg

Link to comment
Share on other sites

фотки все перемешались почему то :)

 

наливается масла подсолнечного которое накаляется.. кидаю луковицу целиком и обжариваю до черноты и выкидываю.

 

потом сало баранье в шкварки жарятся, берется пита, кладется туда лук, шкварки, майонез и острый чили по вкусу и с холоднючей воткой выпивается за успех приготовления плова:)

00011.jpg.b9a6976912a1092c87543f47f7320293.jpg

00012.jpg.b1191c739253fcfdb6376ef353a1ce73.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...