Jump to content

Загадка.


Navigator
 Share

Recommended Posts

Поломайте ка над этим...

Осужденного бросили в тюрьму в субботу.

-Тебя повесят в полдень,в один из семи дней на cледующей неделе,-сказал судья,-но в какой именно день ,ты узнаешь об этом только утром в день казни.Cудья всегда держал слово. Осужденный обрадовался т.к. понял ,что приговор нельзя привести в исполнение.Он рассуждал так: следующая суббота-последний день казни,и в пятницу днем я уже буду знать о том,что меня повесят завтра.Это противоречит словам судьи.Значит суббота отпадает. Поэтому пятница остается последним днем ,когда меня могут повесить.Однако,и в пятницу повесить меня нельзя,ибо после четверга осталось бы два дня-пятница и суббота . Т.к. суббота не может быть днем казни повесить меня должны лишь в пятницу.Но раз мне об этом станет известно еще в четверг,то слово судьи будет нарушено.Cледовательно, пятница тоже отпадает.Четверг тоже отпадает,потому что,оставшись живым в среду,я пойму что казнь произойдет в четверг.Точно также исключаем среду,вторник ,понедельник и воскресенье. Его предупредили и повесили в один из дней. Где же ошибка в рассуждениях?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 184
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Осужденного бросили в тюрьму в субботу.

-Тебя повесят в полдень,в один из семи дней на cледующей неделе,-сказал судья,-но в какой именно день ,ты узнаешь только утром в день казни.Cудья всегда держал слово. Его предупредили и повесили в один из дней. Где же ошибка в рассуждениях?

По-моему надо просто рассуждать не с конца! :D
Link to comment
Share on other sites

3 друга пришли в ресторан отдохнуть. Скинулись по 10р. (это "совковая задачка" - тогда коньяк стоил 5р/100г) и говорят официанту: сделай нам выпить и закусить, ну и себя не обижай! Ну, официант обрадовался, устроил им стол, обошлось всё в 25р. Он задумался: 5 на 3 не делится! Взял себе 2р. а трёшку вернул, предупредив об этом клиентов. Выходят друзья из ресторана, вдруг один - бац себя по лбу: А где ещё рубль!? Остальные двое смотрят на него с вопросом: какой рубль?

- Ну как же! Мы же по червонцу скидывались? - Да!

- По рублю сдачи получили? - Ну!

- Значит (3х9)=27 + 2 официанту. А где ещё рубль!?

 

А вы как думаете?

Link to comment
Share on other sites

Поломайте ка над этим...

.Он рассуждал так: следующая суббота-последний день казни,. Где же ошибка в рассуждениях?

А как животные заглатывают рыбу? Конечно с головы, с хвоста мона подавиться, плавники нарастопырку встанут и кранты :D :D :D

Так и твой оссужденный - начал рассуждать с хвоста и поэтому его повесили на законных основаниях :), чего и те желаю.

Link to comment
Share on other sites

А где ещё рубль!?

 

А вы как думаете?

А я думаю, что низзя скрещивать ежиков с удавами даже в целях получения колючей провлоки:

3*10=30

25- заказ

3 сдача

2 на чай

2+3+25=30.

А те двойка (неудовлетворительно), что бы отличал гвозди от шурупов: плохо забитый шуруп держится крепче хорошо закрученного гвоздя

:)

Link to comment
Share on other sites

А я думаю, что низзя скрещивать ежиков с удавами даже в целях получения колючей провлоки:

А те двойка (неудовлетворительно), что бы отличал гвозди от шурупов: плохо забитый шуруп держится крепче хорошо закрученного гвоздя

:)

Огромное спасибо за зоо-ликбез и весьма полезный хозяйственный совет :). Да, чуть не забыл, - "5" за арифметику :D
Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения - не удержусь:никто не кормит ;)
Спасибо за поправу, теперь буду знать!;) Осведомлён,что ты уважаешь Русский язык, но по моему свои высказывания на тему безграмотности, стоит оставить при себе!:cool:
Link to comment
Share on other sites

А как животные заглатывают рыбу? Конечно с головы, с хвоста мона подавиться, плавники нарастопырку встанут и кранты

Так и твой оссужденный - начал рассуждать с хвоста и поэтому его повесили на законных основаниях :), чего и те желаю.

Во, блин! Не, ну ответ верный, но за что меня вешать то?! Даже на законных основаниях! Так же всех врачей перевздёргиваете, хто ж вас, родимых, лечить то будет?! :))
Link to comment
Share on other sites

Если данный пост относился ко мне, то со всей ответственностью заявляю, что врача узнаёшь только лёжа под ножом паталогаанатома:))
Можно подисскусировать на эту тему!:rolleyes: Но я думаю не в этом разделе, и так уже в этой теме маненько поднасрали!;)
Link to comment
Share on other sites

Во, блин! Не, ну ответ верный, но за что меня вешать то?! Даже на законных основаниях! Так же всех врачей перевздёргиваете, хто ж вас, родимых, лечить то будет?! :))
А у меня просто ошчечения такия , что ты тама просто халат слямзил.

:D :D :D

А на самам деле пациент..

Link to comment
Share on other sites

Можно подисскусировать на эту тему!Но я думаю не в этом разделе, и так уже в этой теме маненько поднасрали!
Мне понравился глагол "поднасрать", очень выразительно:)) Но с сами положением согласен.

А у меня просто ошчечения такия , что ты тама просто халат слямзил.

А на самам деле пациент..

Батенька, я не слямзил, я купил:)) Шучу. На самом деле вообще то - нет здоровых, есть необследованные:))

И задача особо умная.

Что за слово - в начале три буквы "Г", в конце три буквы "Я" ?

Link to comment
Share on other sites

Поломайте ка над этим...

Осужденного бросили в тюрьму в субботу.

-Тебя повесят в полдень,в один из семи дней на cледующей неделе,-сказал судья,-но в какой именно день ,ты узнаешь об этом только утром в день казни.Cудья всегда держал слово. Осужденный обрадовался т.к. понял ,что приговор нельзя привести в исполнение.

 

Где же ошибка в рассуждениях?

 

Не въехал... :(

Link to comment
Share on other sites

Не въехал...
Дело в том, что данный парадокс - "парадокс заключённого" - имеет отношение не к математике как таковой, а к философии (логике) и лингвистике. Впервые опубликован он был, насколько мне известно, в 1951 году в философском журнале Mind в Британии, в другой формулировке - в том же журнале за три года до этого, ещё за год до того о нём упоминал Гёдель, и так далее. Общепризнанного логического решения данный парадокс не имеет. Легко понять, что день может быть любым, так как время не движется в обратную сторону и предположение, что клиент дожил до уикэнда, ни на чём не основано. Но даже если он и дожил до него, у осуждённого даже в вечер накануне воскресенья нет оснований делать выводы о своей дальнейшей судьбе. Имеет место одно простое обстоятельство: один человек располагает сведенииями, которые позволяю ему предсказывать наступление какого-либо события, другой же не имеет адекватных логических средств проверить правильность предсказания до тех пор, пока событие не произойдёт. Полным смысловым аналогом данного парадокса является, например, известный парадокс с яйцом-сюрпризом, находящимся в одной из десяти коробок.
Link to comment
Share on other sites

КАА, респект за познания, задача и правда парадоксальна, собственно решения истинно верного нет вообще.

Торнова задача...идиотская на мой взгляд. Добрый профессор подвесил зачетки студентов к в меру высокому потолку и сказал - снимите. Любым, подчёркиваю, любым способом! Из подручных...гм...инструментов можно использовать только предложенную картонную коробку и веревку один метр...

Link to comment
Share on other sites

Добрые студенты, должно быть, изготовили из верёвки удавку и сказали профессору "Ящик тя ждёт. Сам снимешь, козёл, или?..":)

Насчёт респекта - не за что. Это вполне случайные знания, обусловленные как раз именно моими занятиями философией, а вовсе не математикой...

Link to comment
Share on other sites

Добрые студенты, должно быть, изготовили из верёвки удавку и сказали профессору "Ящик тя ждёт. Сам снимешь, козёл, или?..":)

Насчёт респекта - не за что. Это вполне случайные знания, обусловленные как раз именно моими занятиями философией, а вовсе не математикой...

Черта с два, профессор вовремя свалил на хату, а студентов оставил одних:)))

А при чем тут математика? Задача чисто философская:)

Link to comment
Share on other sites

Черта с два, профессор вовремя свалил на хату, а студентов оставил одних
Ну ежели это адекватные внятные студиозусы - то фиг бы он успел :)...
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...