Jump to content

Турецкий гамбит


PRO SCHUMI
 Share

Recommended Posts

Друг мой ,отговаривать НЕ БУДУ! Фильм очень хороший, если не понравиться (что врядли), кинь в меня камень! Посмотреть стоит всем, советую!:):):)

P.S Фандорин -форева!:p

Link to comment
Share on other sites

Турецкий гамбит

 

Россия, 2005

режиссер Джаник Файзиев

в ролях Егор Бероев, Владимир Ильин, Ольга Красько, Марат Башаров, Дмитрий Певцов, Виктор Вержбицкий, Андрей Краско, Гоша Куценко

130 мин

 

Патриотический боевик времен битвы за Плевну «Турецкий гамбит» рождает печальные подозрения, что высшие силы Акунина обломали: слишком долгий и шумный успех в беллетристике решили уравновесить цепью разочарований в кино. Фильм Файзиева смело встает в один ряд с «Азазелем», ошибки которого по замыслу продюсеров Первого канала он должен был если не искупить, то хотя бы преодолеть.

 

Правда, в «Гамбите» весьма приличный Фандорин (Бероев) — причем он здесь очень точно дозирован, в полном соответствии с акунинской рецептурой: хорошего человека должно быть мало, чтобы мы успели по нему соскучиться. Фандорин тут грамотно отведен на второй план, но беда в том, что первый план остался пустым, точнее, заполнился каким-то бессмысленным мельтешением.

 

В качестве бонуса для читавших роман Акунин в сценарии несколько переделал сюжет, доверив роль тягача всей истории девушке Варе. Она и в книге особа активная, а здесь — совершеннейший ангел Чарли: скачет, стреляет, летает на воздушном шаре, падает в пропасть — и к концу картины преизрядно надоедает зрителю. И это, конечно, не вина молодой артистки Красько. Просто на долю Вари выпало несчастье стать главным проводником авторской воли. А авторы почему-то решили, что лучший способ перенесения беллетристики на экран — это вытащить из акунинских книг весь экшн, а потом максимально его взбодрить, сжав каждый из диалогов секунд до 30.

 

Неудобно вроде об этом и говорить, но механика движения мысли в ранних акунинских романах ничуть не менее занимательна, чем собственно детектив. В «Гамбите», скажем, шла дуэль между просвещенным русским сыщиком Фандориным и не менее просвещенным турецким шпионом Анваром-эфенди. Проевропейски ориентированный Анвар считал Россию «нестабильной, нелепой страной, впитавшей все худшее от Запада и Востока», а Фандорин с ним вежливо не соглашался. История показала, что турок был во многом прав, но любимая акунинская тема — о частном зле, которое сеет вокруг себя прогрессивная мысль, — для романа в целом была важней, чем все шпионские игры.

 

В фильме же нет никакой геополитики — есть абстрактный турецкий агент, за которым идет охота, долгая, невнятная и бестолковая. К моменту, когда его наконец поймают, вам будет уже совершенно все равно — тот ли это, на чей плетень усиленно наводили тень авторы. Любой турок-злодей может оказаться здесь русским патриотом, любой француз — турком, а англичанин — поляком: от перемены мест слагаемых сумма никоим образом не изменится. И уж совсем дико выглядит артист Куценко, изображающий — как он сам полагает — полковника турецкого спецназа. Константин Эрнст почему-то убежден, что детям все это должно понравиться.(с) Взято с Afisha.ru

Link to comment
Share on other sites

Друг мой отговаривать НЕ БУДУ! Фильм очень хороший, если не понравиться(что врядли) кинь в меня камень! Посмотреть стоит всем, советую!:):):)

P.S Фандорин -форева!

 

все равно не докину :) ну, я пошел смотреть.

Link to comment
Share on other sites

Как раз сегодня ходил смотреть!!!:eek: Думал, что будет повод темку открыть - не вышло...:o Одноименное произведение не читал, поэтому изменений в ту или иную сторону относительно сюжета не учел. Смотрел в кыно, то есть уловил только общее впечатление... Приятное, не напрягающее кино. Если сравнивать с Ночным позором - уже лучше!!!;) Спецэффектов было вмеру, потому что их разбавляли мелькающие планы, краткие диалоги и крупные планы мордашек актеров и актрис.. Но, все-таки, до уровня режиссуры в том же Пластелине колец еще да-ле-ко-о-о-о! Хотя когда-нибудь, однажды...!!:rolleyes:

 

З.ы. Аф*игенный саундтрек к фильму! Покровский рулит!!!!!!!!!!!! :D !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Сходил в нашу "Калевалу" с "долби", ничего себе фильмец, занятный, спецэффекты на уровне. Но кто шпион я понял через 50 минут после начала сеанса - когда Фандорин размышляет над тем, кто мог слышать его фразу о Плевне. Одного он пропускает...
Link to comment
Share on other sites

Кассовые сборы "Турецкого гамбита" на 10.03 составили $ 13 млн., что позволило фильму занять третье место в списке лидеров отечественного проката.

 

Уверенно обойдя Матрицу-3 ($12млн.), Трою ($12,3 млн.) и Терминатора-3 ($12,82 млн.), новый российский кинобестселлер вплотную подобрался к Властелину колец-3 ($14,09), а там уже и до Ночного Дозора ($16,3) - рукой подать. (с) Взято с официального сайта фильма

Link to comment
Share on other sites

Итоги третьего уикенда. Кассовые сборы составили $ 14,7 млн

По итогам третьего уикенда общие кассовые сборы "Турецкого гамбита" составили $ 14,7 млн..

 

На сегодняшний день это 2-е место в списке лидеров российского кинопроката. Итак, "Властелин колец" "пал" в честной борьбе и переместился на 3-е место, а дальнейшее соревнование за право занимать первую строчку продолжится уже с "Ночным Дозором". И этот факт красноречивее любых слов демонстрирует процесс возрождения отечественного кинематографа.

 

Что же касается дальнейшей истории "Турецкого гамбита", то в широком прокате он будет радовать зрителей еще всего лишь неделю. Поэтому советуем тем, кто по каким-то причинам еще не видел фильм или хотел посмотреть его еще раз, не затягивать с походом в кинотеатр. (с) Взято с официального сайта картины

Link to comment
Share on other sites

А мне ОЧЕНЬЬЬ понравилось:).

Сёня сморел с семьёй САБЖ в кинотеатре:). Вообще в первый раз там был - от Долби и Панорамы в улёте!!!!!:):):)

Фильм тоже - КЛАССС!!!! Маме не понравился, но у меня стойкое ощущение, что она просыпалась только на взрывы:D:D:D.

Классно показана женская "гениальность":D...

И, вообще, фильм классный:). Соплями бы я его не назвал:)....

 

Пока весь в эмоциях от увиденного, поэтому мало чё вразумиетльного пишу, но ОЧЧЧЕЕЕНННЬЬЬЬ понравилось:).

Link to comment
Share on other sites

посмотрел САБЖ... хорошо снято, отличный саундтрек, хороший звук... но очень много лишних спецэффектов, при чем многие сделаны с ошибкой по времени и по форме, а еще большее количество просто ставит в тупик, так как не понятно, для чего они вообще были нужны. ИМХО если это все убрать, то получился бы отличный продукт без нареканий.
Link to comment
Share on other sites

Все равно - фильм смотрится очень хорошо, впечатляет. Да еще для первого похода в кино за много лет...

Представляю себе, что бы я писал после просмотра в таком формате "Спасти рядового Райана".:-)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Сегодня фильм показал маме, ничо вроде, досмотрела до конца, понравилось вроде. Тока замучила меня, с одним вопросом-"кто Анвар?"
Link to comment
Share on other sites

Совершенно не понравилось кино. С моей колокольни - детство играет и играет! Ни интриги в фильме - ничего. Смотреть 3 часа, чтобы в конце узнать, что главный злодей - Казанова из Ментов... Если бы не это и не смех в конце фильма, совсем бы никому не советовал его смотреть.

 

А так - раз глянуть можно. Глянуть и забыть :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Посмотрел наконец-то сабж. Хоть и не в кинотеатре - круто! Придрацца можно к каждому кадру, но фильм хороший!

 

И я посмотрел фильм, а на сабжи внимания не обращал и не смотрел, даже и не знаю что это за фигня такая. Фильм понравился, огрехи в деталях обсуждать не хочется. Временами только приходил на память Властелин Колец да Пёрл-Харбор :) Кто то там из авторского коллектива их явно пересмотрел :p

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...