Jump to content

ПОДСКАЖИТЕ ЛАМЕРУ


Recommended Posts

Современные видеокарты используют свой переходник и позволяют передавать звук !
Если DVI-D (чиста цифра) выход, а входной девайс умеет звук в цифре обрабатывать , чаще всего DVI-I (и цифра и аналог) ... Если посмотришь, то на DVI-D нет 4 контактов, а на DVI-I есть ... (где плоский) ... А еще раньше был DVI-A (чисто аналоговый) там вообще-то тоже был переходник на HDMI, но на одном конце он раздвоялся - один в DVI, другой в SPDIF... Вот в DVI-I звук также подаеться, только это раздвоение внутри платы ..
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 435
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Если DVI-D (чиста цифра) выход, а входной девайс умеет звук в цифре обрабатывать , чаще всего DVI-I (и цифра и аналог) ... Если посмотришь, то на DVI-D нет 4 контактов, а на DVI-I есть ... (где плоский) ... А еще раньше был DVI-A (чисто аналоговый) там вообще-то тоже был переходник на HDMI, но на одном конце он раздвоялся - один в DVI, другой в SPDIF... Вот в DVI-I звук также подаеться, только это раздвоение внутри платы ..

В интернете нарыл:

В видеокартах ATI уже встроен свой звуковой контроллер, поэтому никаких других звуковых устройств не требуется.

В случае вывода звука через разъем DVI необходимо использовать фирменный переходник DVI->HDMI. Необходимо использовать переходник, идущий в комплект с вашей видеокартой.Переходник к примеру от 3650 может не заработать с 3450. Левые переходники, так же как и кабели DVI->HDMI работать не будут."

Если DVI-D (чиста цифра) выход, а входной девайс умеет звук в цифре обрабатывать , чаще всего DVI-I (и цифра и аналог) ... Если посмотришь, то на DVI-D нет 4 контактов, а на DVI-I есть ... (где плоский) ... А еще раньше был DVI-A (чисто аналоговый) там вообще-то тоже был переходник на HDMI, но на одном конце он раздвоялся - один в DVI, другой в SPDIF... Вот в DVI-I звук также подаеться, только это раздвоение внутри платы ..

 

А что насчет потери качества длинна кабеля бутет около 5-7 метров. Насчет кабеля тоже вопрос: видел сегодня кабель со стандартным обозначением HDMI high speed но 1.3, а не 1.4 в чем разница?

Link to comment
Share on other sites

А что насчет потери качества длинна кабеля бутет около 5-7 метров. Насчет кабеля тоже вопрос: видел сегодня кабель со стандартным обозначением HDMI high speed но 1.3, а не 1.4 в чем разница?
1) Ориентируйся $20 за погонный метр - столько примерно стоят качественные HDMI кабеля

2) Ну чем больше версия, тем больше фичей он поддерживает ... Обратная совместимость, т.е. 1.4 может все что 1.3 плюс еще кое-что ... Тут в основном зависит от девайсов которые ты кабелем соединяешь, чтоб они эти стандарты поддерживали ... В 1.4 3D поддержку добавили и режимы какие-то крутые, ну типа разрешение забубенное и частота, а вот какие я не помню ... Обязательно бери HIGH SPEED - 1080p держит, есть еще с поддержкое Ethernet ежели тебе надо ...

Короче hdmi.ru

Link to comment
Share on other sites

Вообще поддежка Ethernet вроде как бесполезна?

 

dj romiros, у тебя обычный звук - не видео (например музыка с плейера) то же через HDMI передается?

Link to comment
Share on other sites

Не пробовал, не знаю. Звук был в играх и видео точно, но повторяюсь я искусственно кидал звук на видеокарту с мамки. Шнур продал полгода назад, ибо расположение жк-телевизора и компьютера не были оптимальными для длины шнура, да и затея надоела.

зы Кстати специалисты советовали не покупать шнур длиннее 5 метров, ибо помехи.

Link to comment
Share on other sites

Вобщем купил обычный no-name (произведен по заказу магазина продающего у нас всякие электронные компоненты) HDMI HIGH SPEED 10 метров за 25 евро.

Все работает. Артефактов нет. Звук идет

Link to comment
Share on other sites

Вобщем купил обычный no-name (произведен по заказу магазина продающего у нас всякие электронные компоненты) HDMI HIGH SPEED 10 метров за 25 евро.

Все работает. Артефактов нет. Звук идет

На тяжелых HD погоняй - там могут быть траблы ... Это я так от зависти в Сибе такаго не найти при все мощи оборонной промышленности и научном потенциале Академгородка ... :( :D
Link to comment
Share on other sites

Вчера смотрел Desperado 1080p в оригинале.

Единственная фигня работа с монитором с и телевизором с разными разрешениями. Или на монитор не влезает или телевизору приходится растягивать.

 

ЗЫ: HDMI кабелем не сильно пообороняешься ;)

Link to comment
Share on other sites

А вот у НВидиа не было проблем при работе с мультимониторами с разными разрешениями, может дрова сменить ?

Попробую. Там проблема скорее не в разрешении, а размере картинки десктопа (обоев). Т.е. десктоп формируется одного размера (если выбрать под монитор, то черные края по бокам), но картинка фильма идет правильно на весь экран.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Люди добрые, простите, что к вам обращаюся...(с) :D

 

Проблема возникла такая:

комп (система) загружается - в колонках слышен стандартный звук, а монитор включается через раз или вообще не включается, и периодически клава подключенная не распознается - что делать?

На мониторе при включении мигает зеленый огонек-и отключается.

Контакты проверяли уже кучу раз, всё вроде на месте.

Link to comment
Share on other sites

На пе-ро-не дедушка ле-жит, с ра-хи-том и плоскостопием

Из-ви-ни-те, что мы к вам за поможением обращаемся.(с) :D

Вроде похоже на мать глюкнутую, проверять надо. А вот как именно данный процесс осуществляется на конкретной материнке мне не ведомо.:o

Link to comment
Share on other sites

Дело было в мониторе, похоже. А клава не подключалась из-за постоянного вынужденного перезапуска методом "вырубаю из сети" (боялся что вообще добью материнку или как минимум винду, но что делать), ибо иногда после нескольких таких перезапусков монитор таки включался. Тоже грешил на материнку, но не было времени менять, хотя проблемы продолжались неделю. Но привёз другой монитор потестить - заработало сразу.
Link to comment
Share on other sites

По поводу звука через HDMI (сорри за запоздалый ответ) моя имха такая. Звук, конечно, идет (если железо в порядке и дрова к оному прямые). Но уж очень он "цифровой", слишком чистый, что ли... Слушать такое - все равно, что дистиллированную воду пить: жажду, мабуть, и утолишь, но удовольствия не получишь.
Link to comment
Share on other sites

По поводу звука через HDMI (сорри за запоздалый ответ) моя имха такая. Звук, конечно, идет (если железо в порядке и дрова к оному прямые). Но уж очень он "цифровой", слишком чистый, что ли... Слушать такое - все равно, что дистиллированную воду пить: жажду, мабуть, и утолишь, но удовольствия не получишь.

ИМХИ, бред. "Теплый ламповый звук" :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Это ж пуркуа сразу "бред"? У меня, между прочим, абсолютный музыкальный слух, и ему (слуху) "дистиллированный" звук, идущий с порта HDMI, квактегорически не понравилсо.

Слепые тесты пробовал?

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...
Народ! Подскажите, что делать. Ресивер (Dr.HD F16) пишет сигнал со спутника в формате .trp. Редактор, имеющийся у меня, с этим типом файлов работать не умеет. Для редактирования приходится конвертировать файл в .avi. До недавнего времени все было в норме, но затем прога-конвертор стала игнорировать русскую звуковую дорожку и вытаскивать аглицкую. Где собака порылась?
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Народ! Подскажите, что делать. Ресивер (Dr.HD F16) пишет сигнал со спутника в формате .trp. Редактор, имеющийся у меня, с этим типом файлов работать не умеет. Для редактирования приходится конвертировать файл в .avi. До недавнего времени все было в норме, но затем прога-конвертор стала игнорировать русскую звуковую дорожку и вытаскивать аглицкую. Где собака порылась?

В мультиязычных фильмах по умолчанию может стоять именно аглицкмй язык, значит перед конвертацией нужно выбрать русский, в конвертерах такое предусмотрено. А если при выборе только английский, значит этот фильм оригинальный без перевода. :)

Link to comment
Share on other sites

Стакан, а ты, случаем, не знаешь, какой прогой можно редактировать trp-файлы без конвертации в другие форматы? А то сейчас я делаю так: конвертирую trp в avi, затем avi редактирую и скидываю в хранилище. Конвертация - процесс жутко долгий, гиговый файл обрабатывается час. А размер файла может быть и 10 гигов (2-часовой фильм в Full HD).
Link to comment
Share on other sites

Стакан, а ты, случаем, не знаешь, какой прогой можно редактировать trp-файлы без конвертации в другие форматы? А то сейчас я делаю так: конвертирую trp в avi, затем avi редактирую и скидываю в хранилище. Конвертация - процесс жутко долгий, гиговый файл обрабатывается час. А размер файла может быть и 10 гигов (2-часовой фильм в Full HD).

Adobe Premiere, но насколько я знаю, последние версии работают только в 64 битной среде. Скорость конвертации определяется мощностью компьютера - скоростью производительности процессора, размером и скоростью ОЗУ, а если бы у тебя была профессиональная графическая плата (видеоплата), то вообще проблем со скоростью не было бы.

И ещё, всё упирается в кодеки, необходим кодек на формат .trp

И ещё для сведения:

http://formats.ru/format/about/file/TRP/

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за разъяснения. Мощи компа должно хватать - 4ядерный Атлон с 4мя же гектарами оперативы и седьмая Винда о 64 битах - то, шо доктор прописал. Я тока не понял - каким боком тут видюха? И где кодек взять? У меня пакет KLite 8.00 стоит - там его нема штоле?
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...