Jump to content

Cray

Members
  • Posts

    15
  • Joined

About Cray

  • Birthday 02/01/1982

Cray's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

10

Reputation

  1. Cray

    Aprilia & Rossi??

    Вопрос, что называется, чисто риторический.
  2. Да, Дуки быстрые, но, зараза, неустойчивы на больших скоростях. Им бы подвеску настроить - цены бы им не было.
  3. Ну все! я открываю шампанское. Дуки взяли первое место. Качай Лориса!
  4. 125сс – как я болел за Лючио – не передать просто. А в целом гонка была отличная, очень напряженная, с массой острых моментов. После финиша, глядя на Чикинелло, чесно говоря, сам еле сдержался… MotoGP - …Дукам, бл, явно не хватает устойчивости на больших скоростях. Маневренность есть, да. А устойчивости нет. Задумчивая и тяжелая Хонда (согласно словам Алана Каткарта, а ему верю) те места, где Лорис удерживал свой мотоцикл даже не знаю как, проходит чуть ли не как по рельсам. Но радует то, что механики из Болоньи явно не почивают на лаврах (ведь могли, дебют все же впечатляет), а работают. И с каждым этапом Дуки едут все лучше и лучше. Вторая проблема, ИМХО, недостаточный момент на «низах». Конечно, для байка такого класса низы вообще фактически отсутствуют, поэтому я их взял в кавычки, а на самом деле подразумеваю цифры порядка 9-11 тысяч. Хонда на таких оборотах тянет явно лучше. Не думаю, что это можно будет так легко исправить, так что надеюсь на повышение устойчивости после работы с ходовой. Трой, елы-палы, улетел к чертям на рога. Скорее всего, все по той же причине (см. выше). СпокойнЕе надо быть… А Лорис просто красавец – как он шел! При каждом расколбасе я матюгался сквозь зубы и хватался руками за голову (точно также как это делали механики Дукати). Макс что-то в последнее время не впечатляет. Серый он стал какой-то. Нет, едет, конечно, здорово (и стабильно). Но без задора, без огонька. Эх… Кавы вроде начинают просыпаться. Только ме-е-едленно.
  5. …ощущалось некоторое напряжение в связи со смертью Даиджиро Като. Это чувствовалось….не знаю, кто как, но я во время минуты молчания стоял. Во-первых, Кенни – хоть и не нарочно – но все же подложил изрядную свинью. Задержка старта всегда лишняя нагрузка на нервы и технику. Кроме того эти «героиновые полосы» явно мешали гонщикам, которые всячески их избегали/объезжали, опасаясь потери управления, что нередко и происходило. Слава богу, без последствий (впрочем, если бы масло не было засыпано – могло быть еще хуже). Сете – молодец. Я был почти уверен, что он проиграет старт или удержится, а потом постепенно проиграет позиции, финишировав в лучшем случае где-то 5-6-ым. Но нет! Кстати, таких расколбасов на старте давно уже что-то не было. Еще больший молодец – Трой Бейлисс – конечно, ГП-опыта пока еще маловато, но как он шел (какие лихие пробуксовки и хулиганские искры), как он удерживал Росси!… Хладнокровный Доктор, похоже, изрядно понервничал. Жаль, что Трой так и не сумел удержаться, но, я уверен, для него все еще впереди. Обидно сошел Лорис – сразу после старта ошибся в повороте, а потом вообщу ушел на траву (когда он летет к отбойникам замер – сразу вспомнилась Судзука). Но в целом подтверждается, что удачный дебют Дуков – вовсе не случайное совпадение, а результат профессиональной работы. …ругался, когда Росси легко прошел Макса, когда тот сорвался с аппекса в повороте. Тьфу ты. В вообще понравилось – напряженная и равная борьба, и – конечно – интрига. Предвкушаю Херес.
  6. Демпфер по конструкции и принципу работы напоминает амортизатор (фактически он им и является). В основе конструкции демпфера лежит емкость, заполненная маслом, и подвижная перегородка, разделяющая емкость на 2 камеры. Есть кроме того специальные отверстия (клапаны), размер которых регулируется. Перегородка эта движется внутри емкости, изменяя тем самым объем камер и заставляя масло циркулировать сквозь отверстия из одной камеры в другую. Величина демпфирования зависит от размера отверстий (иногда - их количества): чем меньше, тем выше степень демпфирования; и наоборот. В зависимоти от конструкции перегородка может быть связана или со штоком, к-рый движется вперед-назад (телескопический демпфер), или с вращающейся осью (роторный демпфер). Какие-либо специальные механизмы, ограничивающие угол поворота, насколько я знаю, не применяются.
  7. В качестве демпферов применяются, как ни странно, сами демпферы, кои бывают телескопического (более распространенные) или роторного (менее распространенные, но более устойчивы к повреждениям) типа. Общее правило - "чем меньше опыт у пилота, тем больше ему необходим демпфер". Так как он улучшает управление, гася нежелательные колебания вилки, предотвращая расколбасы. Но он не является панацеей и не спасет от грубых ошибок в вождении. На обычных серийных моделях демпферы поставляются/ставятся обычно отдельно в виде опции. На гоночных байках, обычно ставят демпеферы, но настраивают их на минимальную величину демпфирования. Касательно ограничителся руля. Это что-ли угол поворото? Он у каждого байка свой - это заложено в конструкции и виде байка (скажем у спортов руль традиционно поворачивается на небольшой угол).
  8. Чесно говоря, просто не могу поверить. Я не люблю надуманный трагизм, показное сочувствие и переживание, но это просто не укладывается в голове, не осознается... ...боюсь, любые слова в данном случае окажутся лишними и не уместными... ...давайте просто помолчим...
  9. К сожалению никаких позитивных изменений пока нет. Като находится в "тяжелом, но стабильном, состоянии". Хонда тем временем взялась за расследование инцедента, но опять же пока никаких результатов - картинки с камер не смогли дать необходимой информации. Возможно, подробности смогут выяснить при помощи анализа состояния байка и записей телеметрии.
  10. В Мамонте больше не ошибки раздражают, а, прямо скажем, дремучее такое незнание предмета. Уж столько времени человек трется в этой информационной среде, а до сих пор, скажем, не знает почему ж это "...так интересно зад байка колбасит при выходе из поворота, что пилот чуть ли не катапультируется?" (почти цитата).
  11. А, да-да, кстати. Весьма интересно будет взглянуть. Очень может быть, что увидим такой же рывок, как у ребят из Болоньи. ...вон все думали, что КТМ только эндуро строить умеет, а они такой стрит народу предъявили (KTM Duke) - Алан Каткарт аж слюной изошел весь. Так что эти могут.
  12. Да вряд ли. Обычную шумиху поднимают. Кроме того, не факт, что баварцы смогут сделать боеспособным байк. Вот Дуки удивили дебютом, да. Но у них каков опыт. А BMW, скорее всего, как минумум год будут обкатывать новинку.
  13. Да, Росси уж слишком легко ушел в отрыв (хотя, может в этом Бьяджи "виноват"). Дук Лориса как-то странно потерял скорость на прямой старт-финиш (это когда его Валентино и Бьяджи обошли), но тем не менее дебют впечатляющий. Бейлисс спокойно доехал, чего и требовалось. Никак не ожидал, особенно если принять во внимание результаты тестов и квалификаций. А вот Кава считай что вообще ничего не показала. Немного обидно за зеленых вообще и за Гари МаКоя в частности. P.S. К сожалению, пока никаких новостей о Като. P.S.S. ...погода порадовала. Ожидал туч, дождя и нелепых падений. Но личный фаворит - Укава - все равно умудрился совершенно по детски тюкнуться в отбойник, после того как увлекся борьбой. Тьфу ты.
  14. Дуки великолепно начали, неправда ли? 3-е и 5-е место в дебютной гонке для команды-новичка...хэх! Да и Бейлисс удивил, все ж таки новый байк, новая трасса. P.S. Offtop - Kato жутко убрался. Что там произошло - бог его знает. По телевизору толком ничего не показали (кроме голого байка и крошки из облицовки). Как сообщают в новостях - не было даже следов торможение перед поворотом, видимо, Даиджиро влетел в отбойник на полной скорости. Сейчас - в коме, но врачи ничего не обещают.
  15. Лучший способ разобраться - это, во-первых, продолжать смотреть (я когда только-только формулой увлекся тоже ничего не понимал). Во-вторых, читать сопутствующие материалы в и-нете и журналах. По поводу лидера - Росси, да. Это ты верно отметил. А интрига в том, что в этом году матерые пилоты (тот же Макс Бьяджи или Лорис Капиросси) пересели на более мощные байки, плюс пришло весьма громкое пополнение (скажем, тот же Трой Бейлисс или Колин Эдвардс - чемпионы супербайка). Вот теперь все замерли и смотрят -удасться ли тов.Валентино, образно выражаясь, прижать к ногтю. На счет команд - Repsol Honda, Camel Pramac Pons, Fortuna Yamaha Team, Ducati Marlboro Team... и т.д. Да, можно сказать, почти все команды по-своему интересны. Так что я тебе советую больше внимание обращать именно на гонщиков, а не на команды. Мотогонки намного индивидуальнее, чем Формула. Определись с личными фаворитами, следи за новостями. И понимание ситуации обязательно придет.
×
×
  • Create New...