Jump to content

Also Sprach Nietzsche. Так говорил Ницше


Recommended Posts

  • Replies 64
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Меня зачем то обозвал атеистом. И Ницше тоже :(

А ты поверь, что атеист - это не оскорбление, для меня это наоборот один из признаков свободного независимого от догм разума (интеллекта). Я почему задал вопрос Пэйнтеру имеет ли он собственный взгляд на жизнь во всех ее разнообразиях? Потому, что кроме чужих цитат, (в данном случае Ницше) неимоверного - прямо какого-то животного страха перед смертью и фанатичной верой, которая несколько снимает этот страх, ничего от автора так и не увидел в его постах.

Link to comment
Share on other sites

Я, конечно, всем своим нехорошим и глупеньким существом понимаю, что мне не дотянуться до инеллектуальных вершин, коих достигли КАА, Стакан, Idalgo, Lady in Red и др. (почти все) форумчане... Но все же... Давайте попробуем.

 

Какая в общем цель человека? К чему он всю жизнь бессознательно стремться?

 

Мне кажется, что человек всю жизнь стремиьтся к удовольствию. Как физическому, так и духовному. Толстой (уж не знаю как там в высших интеллектуальных кругах оценивают его философские способности) назвал счастье удовольствием без раскаяния. Если идти от этого определения, мне кажется, все встает на свои места. Что есть раскаяние? Опять же мне кажится, что это сугубо личная эмоция, которая в равной степени зависит как от чувств, так и от мыслей. (Неправ - поправьте.) И, я думаю, человек стремиться всю жизнь для себя получить как можно больше удовольствия и как можно меньше раскаяния за него...

Link to comment
Share on other sites

Здесь почти согласен.

Только слово "удовольствие" не совсем точное. Скорее "максимально соответствующие духовному содержанию конкретного человека положительные эмоции".

Link to comment
Share on other sites

Физическое удовольствие, духовное удовольствие (от познания истины например, или от достижения поставленых целей) - так точно даже и не знаю
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
.... Сексуальные отношения с девушкой, не достигшей установленного "возраста согласия", однозначно аморальны, ...

 

Противозаконны, видимо. БСЭ, например, вообще приводит мораль и нравственность за практические синонимы. Да и не только она.

 

Для того, чтобы подобные отношения признать аморальными либо безнравственными, как мне кажется, необходим иной признак (кроме возраста - *PS), к примеру -отсутствие любви. Иначе мы моментально получаем парадокс Джульеты.

Link to comment
Share on other sites

Какая в общем цель человека? К чему он всю жизнь бессознательно стремться?
То, к чему человек стремится бессознательно, разве может быть его целью?

Разве само понятие цели не подразумевает осознанности стремления к ней?..

Link to comment
Share on other sites

Перефразируя "брехня не догонит, так встретит": позор не догонит так всретит... Ветренная у меня натура, легко убеждения меняю - по сто раз на дню... :) Думаешь, я логически продумывал, что пишу? Щаз! Я типа сердцем писал... С позиции жесткой логики мои посты - вообще абсурд, я признаю, что вкладываемый в них мной смысл вполне (на 80%) может не доходить до "читателя"... Чтобы понять, чего я мелю, надо со мною выпить :):p...
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...