Jump to content

Израиль приступил к эвакуации поселений в секторе Газа


Matias
 Share

Recommended Posts

КАА, я там была месяц назад. И в Ашкелоне была. Следы обстрела видела. А Нетивот и Ашкелон совсем рядом. И люди там живут, которых я люблю. Я просто очень за них переживаю. :(
Link to comment
Share on other sites

Я терпеть не мог государство Израиль сколько себя помню, но всегда уважал его последовательность в отстаивании интересов народа, а отдельными страницами его истории и многими его лидерами восхищался. Происходящее сейчас меня глубоко удручает - я не люблю людей, но ещё меньше мне нравится, когда они убивают друг друга, и совсем хреново, когда свои давят своих. Однако я не удивлён. Шарон - выдающийся воин, но вместе с тем убеждённый убийца и террорист, и рано или поздно это должно было дать свои плоды, потому что воин и убийца - не одно и то же. А тем более хреново, когда душу воина разъедают деньги. Злая ирония - не кто иной как он ведь в своё время немало сделал для обеспечения финансирования строительства еврейских поселений... В дерьмовом мире мы сейчас живём, просто Ближний Восток - такое место, где дерьмо больше заметно...
Link to comment
Share on other sites

С мамой говорила сегодня.

Говорят, Шарон произнёс проникновенную речь... видимо, в шоке от того, как оно происходит. Раввин синагоги, где я раньше работала, уехал пару дней назад из Москвы туда... в Гуш-Катиф, как мама сказала.

У неё голос такой, как будто что-то с кем-то из близких стряслось. Жуть.

Хотя я в то же время понимаю всю разумность того, о чём говорит КАА. Единственный вопрос к тебе, не риторический, мне интересно твоё мнение, раз уж ты заговорил о Шароне как воине и о войнах Израиля. То, что оказалось во владении государства Израиль после окончания войн, нужно было возвращать тем, кто напал и потерпел поражение (я не говорю об Иордании, с которой нормальные отношения и нормальный мирный договор)? Синай и т.п., имеется в виду. Если ты скажешь "да", во всём остальном я почти готова с тобой согласиться...

Link to comment
Share on other sites

Отвечу тебе так. Как надо разбираться с разными хашимитами и египтянами - вопрос в основном международного права и политической целесообразности, и он меня интересует мало. Квесчен с Палестиной - совершенно другой природы. Международное право и тут забывать не надо, но всё-таки прежде всего Израиль и Палестина - близнецы, рождённые на свет в муках и таинстве одного и того же акта творения, кровные родственники не просто потому, что и тот и другая населены кровными родственниками-семитами, но потому, что неразрывно связаны как сущности, неразрывно сосуществуют их эгрегоры, и связь между ними носит фундаментальный характер. Поэтому так буквально отражаются деяния Арика-Бульдозера сорока-пятидесятилетней давности на том, что происходит сейчас...

 

ЗЫ. Подумал заодно о том, что Ариель Шейнерман - классический пример того, как убившему дракона не удалось избегнуть участи стать драконом самому...

Link to comment
Share on other sites

Шарон промазал со своей стеной, не рассчитывал что Ясир отойдет в мир иной. Но дело надо доводить до конца, вот поэтому и пошли непонятки с поселенцами ( в основном у военных)... А ХАМАС на этом не остановится, будет и дальше строить базы и вести свою борьбу с израильтянами... Этого и опасается АШ, типа раз мы пошли на уступки значит ослабели в постоянных конфликтах... если Аббас не глупый политик, он не допустит эскалации напряженности в регионе...
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Правительство Израиля приняло формальное решение о прекращении оккупации сектора Газа, продолжавшейся в течение последних 38 лет. К 7 утра по местному времени (08:00 по московскому) последний военный конвой армии Израиля покинул территорию сектора Газа.

 

Основные ворота в сектор Газа перекрыты бетонными блоками. А перед главным блокпостом Кисуфим появилась большая насыпь.

 

"Закончилась эра. Миссия выполнена", - сказал главнокомандующий войсками в Газе Авив Кохави. Он последним покинул оккупированную территорию. Cектор Газа площадью 360 квадратных километров и с населением 1,4 млн человек перешел под контроль Палестинской национальной администрации и ее сил безопасности, сообщает "Интерфакс".

Источник.

Link to comment
Share on other sites

Махмуд Аббас пытается навести порядок в секторе Газа, хотя его полиция не в состоянии контролировать ситуацию. "Прекратить насилие и грабежи в бывших колониях", - говорит Аббас. "Мы навяжем порядок и законность в секторе Газа", – с такой угрозой он выступил в ходе обращения к нации в конце трудного дня, такого же, как и предыдущий, прошедший под знаком тотальной анархии. Глава палестинской администрации заявил о том, что готов возобновить диалог с Израилем. Однако сразу же вслед за этим он добавил, что завершение израильско-палестинского конфликта пролегает лишь через "создание независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме". Об этом пишет La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru).

 

После ухода израильтян, на бывших оккупированных территориях начались празднества и акты насилия, в настоящее время определяются потери. Не только политические, после того как были преданы огню синагоги, но и материальные – как следствие действий грабителей, не пощадивших даже теплицы. Своего рода автогол. Эти высокотехнологичные структуры, оставленные израильтянами в полной сохранности в соответствии с договором, должны были оказаться полезными в экономическом плане палестинскому населению, пишет издание.

 

Махмуд Аббас, посетив утром поселение Неве-Декалим, одно из самых крупных и теперь уже одно из самых пострадавших, попытался вразумить свой народ. "Кошмар прошел, – сказал он, – оккупация завершена, теперь в Газе нет поселенцев. Мы должны думать лишь о восстановлении экономики. Нет никакого смысла красть то, что и так уже ваше, и завтра, например, вам может пригодиться столб, пластиковая емкость, деревянная доска. Относитесь ко всему бережно".

 

На границе с Египтом между тем продолжаются многочисленные переходы палестинцев через границу, когда-то строго охранявшуюся израильскими солдатами. Но теперь, когда армия Израиля ушла, прорываются туннели и проделываются проходы, чтобы появилась возможность проникнуть в Египет и купить там сигареты и еду по более низким ценам. В этом хаосе возникает вопрос о способности палестинских сил безопасности обеспечивать порядок. Но уже этой ночью должна быть вновь закрыта граница между Египтом и Газой. Это решение было принято в ходе встречи между египетскими и палестинскими представителями, пишет газета.

 

Разрушение оставленных израильтянами в секторе Газа синагог палестинскими манифестантами, среди которых находились руководители "Хамас" и "Исламского джихада", стало поводом для созыва чрезвычайного заседания израильского парламента, прервавшего свои летние каникулы для обсуждения этого острого вопроса. Драматические репортажи о сожжении храмов вызвали сильное волнение по всей стране, и во вторник на первых полосах всех газет появились фото и статьи, посвященные этим событиям. "Грабят и жгут" – заголовок в Yediot Ahronot, в то время как Maariv объявляла: "Хамас" вошел в храм".

 

"Горящая синагога для нас, – говорит раввин Зион Тавиль из бывшего поселения Нетзарим, – не только нанесение ущерба зданию, но и жестокий удар по нашему духу. Синагоги, – добавил он, – не музеи, лишенные жизни, это жизненно важные места, где укрепляются силы народа Израиля". Однако здания, которые были разрушены, защищаются палестинцы, уже не были синагогами, с того момента, как Израиль вынес из них все священные предметы и убранство перед уходом из сектора Газа. Заявив о том, что "во всем арабском мире синагоги охраняются" и что разрушение синагог в Газе – "это особый случай", арабский депутат кнессета Абдель Малик Дахамше обвинил Иерусалим в намерении "создать политический повод", пишет газета.

Источник.

Link to comment
Share on other sites

что завершение израильско-палестинского конфликта пролегает лишь через "создание независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме". в храм".

Было бы удивительно, если бы конфликт прекратился с уходом израильтян из сектора Газа. :cool: :(

Link to comment
Share on other sites

Полинка, хотелось бы верить. :( Но тогда чего добился Шарон и иже с ним выселением израильских семей ? 38 лет коту под хвост... теплицы - и те разрушили, хотя могли бы воспользоваться тем, что до них процветало. :(
Link to comment
Share on other sites

Ириш, сейчас не могу ответить, ибо, боюсь, что ответ - ничего. Единственно - пусть создают своё государство де юре, объявляют войну Израилю (а они рано или поздно это сделают), чтобы наши ребята имели полную возможность опять же де юре победить их в войне - нормальной войне против бандитов и террористов, снова войти в Газу, но уже не "оккупантами" в глазах "мировой общественности", а победителями. Вот тут КАА прав на все сто.

Больше смогу тебе и всем вам/нам сказать, когда съезжу...

 

Теплицы... Ира, они не могут воспользоваться ничем... Дикие люди, чесслово... Я в принципе люблю человечество как таковое, доверяю людям, считаю, что они хорошие, но это - не вполне люди. Ужасно, в общем. Представляешь, что делали воины Одоакра в Риме в 476 году? Думаю, что эти примерно также "пировали" в Неве Дкалим...

Link to comment
Share on other sites

Дикие люди, чесслово...

Вспомнилось... :)

Покупаю крем в магазине на Мертвом море. Уговариваю подругу купить и ей тоже. Она в раздумьях - очень дорого. И тут продавец говорит : "Да, дороговато, у нас продукцию этой фирмы покупают, в основном, иностранцы и... бедуинки ". Я несколько обалдела, а потом проезжали мимо бедуинского поселения - спутниковая тарелка. :)

P.S. Lady, я понимаю, что ты не бедуинов имела в виду... это так... мои впечатления... к слову...

Link to comment
Share on other sites

Скажите, пожалуйста ... Почему мы так сильно переживаем за другую нацию, но на самих себе нам наплевать ???? Кто нибудь поднял тему о наших, которые перееэжают в бараки из бывших республик ??? Нет, но о Израиле мы все заботимся .... :mad: Пока мы не станем уважать сами себя - никогда Россия не будет великой державой !!!!
Link to comment
Share on other sites

Скажите, пожалуйста ... Почему мы так сильно переживаем за другую нацию, но на самих себе нам наплевать ???? Кто нибудь поднял тему о наших, которые перееэжают в бараки из бывших республик ??? Нет, но о Израиле мы все заботимся .... :mad: Пока мы не станем уважать сами себя - никогда Россия не будет великой державой !!!!

NOLAN, у Полинки в Израиле - мама, а у меня - лучшая подруга( уже 23 года). До их отъезда я дружила не только с ней, но и с ее родителями, ее сестру знаю с 3-х летнего возраста; позже - с ее мужем, с родителями мужа, с ее двоюродными сестрами и их семьями. Поэтому у нас такой интерес к Израилю. :) А тему о проблемах, которые ты обозначил, - подними, думаю, интерес вызовет гораздо больший, чем проблемы Израиля.

Link to comment
Share on other sites

у Полинки в Израиле - мама, а у меня - лучшая подруга( уже 23 года). До их отъезда я дружила не только с ней, но и с ее родителями, ее сестру знаю с 3-х летнего возраста; позже - с ее мужем, с родителями мужа, с ее двоюродными сестрами и их семьями. Поэтому у нас такой интерес к Израилю. :) А тему о проблемах, которые ты обозначил, - подними, думаю, интерес вызовет гораздо больший, чем проблемы Израиля.
У меня про-про-.....-бабушка французкая баронесса (начало 19 века), про-дедушка немец, тоже какой-то дворянин - мне теперь чего за кого переживать ???
Link to comment
Share on other sites

У меня про-про-.....-бабушка французкая баронесса (начало 19 века), про-дедушка немец, тоже какой-то дворянин - мне теперь чего за кого переживать ???

А это уж как твоей душеньке угодно. :) Мой двоюродный брат, услышав от нашей бабушки укоризненное :"Турок ты!" ( бабушка имела в виду его непонятливость)ответил: " О, бабуль, а я то думаю, че меня последнее время так в Турцию тянет?" :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

я понимаю, что ты не бедуинов имела в виду...
Нуууу.... стремление к роскоши-то им не чуждо... и деньги у них есть... варварская роскошь тоже была роскошной... :rolleyes:

 

А вообще, бедуины - немножко отдельная часть населения, я думаю, ты знаешь... Их не призывают в армию, если даже они имеют гражданство (хотя если они хотят, могут пойти служить), в общем, особый статус...

Link to comment
Share on other sites

У меня про-про-.....-бабушка французкая баронесса (начало 19 века)
У одного из моих друзей пра-пра-пра-... дедушка (по материнской линии) - брат французского герцога Савари де Ровиго. Некто месье Савари был сподвижником Наполеона, министром полиции при нём, получил от Наполеона-императора итальянское герцогство Ровиго (по-французски ударение оказалось на последнем слоге, ессно) в наследственное владение. То же самое начало 19 века.

Брат Савари де Ровиго остался роялистом, а потому вынужден был сбежать в Россию, где и осел. После смерти того Савари, что остался во Франции, титул по наследству перешёл к осевшему в России брату. Вот его прямым потомком Димка и является.

Они с матерью хранят документы, которые у них есть на эту тему. Будучи во Франции, Димка специально смотался в Италию, в Ровиго, потому что ему не всё равно, потому что это - история его семьи, его рода!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...