Jump to content

Что есть душа?


Recommended Posts

Роберт Шекли, Джера...

Название напрочь вылетело из головы. Найду - впишу.

ну вот и идею отобрааали:)) Шучу... просто сон такой яркий, будто я сразу три человека... причем два других не знают о существовании двух других... а третий знает...

сарк не тело, сома тело, сарк- плоть тела... пневма, сома, сарк, пневма, сома, сарк - как в романе Кинга Безнадега...

И как сказал один мой знакомый - "я не верю в переселение душ! это буду уже не я, не моё тело, не моя жизнь!"

А вы верите в то, что бессмертие - это одна душа и много жизней прожитых?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 89
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Наткнулся давным-давно на забавную теорию...

 

Есть некое пламя (почему-то авторам этой теории оно представлялось в виде пламени) - скопление душ, скопище разума и разумного. Вселенский разум.

Он подобен флагистону - той самой неуловимой материи огня; душа же - язык этого пламени. Однажды он отрывается и летит, попадает в человеческое тело - временную оболочку, которое старается всячески удержать его... но однажды, неизменно, сгорает, и тогда высвободившееся пламя вновь возвращается к Великому пламени вселенского разума - Логешу (в др. гр. традиции - Логосу). Оно вливается в общий огонь, но лишь с тем, чтобы перемешавшись с другими языками огня однажды снова вырваться и обрести свое тело...

 

Таким образом, кстати, можно легко объяснить и наличие у некоторых товарищей инфы о якобы прошлых жизнях, и отсутствие ее у других... И с законом сохранения материи b и энергии все в порядке... :)

Link to comment
Share on other sites

Наткнулся давным-давно на забавную теорию...

 

Есть некое пламя (почему-то авторам этой теории оно представлялось в виде пламени) - скопление душ, скопище разума и разумного. Вселенский разум.

Он подобен флагистону - той самой неуловимой материи огня; душа же - язык этого пламени. Однажды он отрывается и летит, попадает в человеческое тело - временную оболочку, которое старается всячески удержать его... но однажды, неизменно, сгорает, и тогда высвободившееся пламя вновь возвращается к Великому пламени вселенского разума - Логешу (в др. гр. традиции - Логосу). Оно вливается в общий огонь, но лишь с тем, чтобы перемешавшись с другими языками огня однажды снова вырваться и обрести свое тело...

 

Таким образом, кстати, можно легко объяснить и наличие у некоторых товарищей инфы о якобы прошлых жизнях, и отсутствие ее у других... И с законом сохранения материи b и энергии все в порядке... :)

Да хорошая теория, для меня например более забавная теория - божественного происхождения всего и вся и души тоже.

Link to comment
Share on other sites

Если человек начинает искать смысл жизни, это гворит о его психическом нездоровье... кто это сказал? Фрейд, кажется? Да, да, он... просто перечитала топик ещё раз и поняла одну весьма милую вещь - разумеется, мы ищем, что есть душа, что есть дух, всё красиво.. но в то же время мы ищем... да. да, тот самый смысл жизни, потому что душа интересна со стороны - а нужна ли она, если да - то зачем, если она вс же нужна зачем то, то кто её создал и так далее, сотни вопросов- а смысл то един, древен... каки всё на свете. Вот почему секты всякие процветают? Потому что там людям дается смысл жизни, вот же он, на тарелочке с голубой каемочкой, так очевиден - бери, пользуйся, и душа твоя бессмертна, и всё будет очень-очень хорошо...

А не всё ж так просто, настолько просто, на самом деле всё куда как сложнее, и... мы тут даже не можем понять, что такое душа... но ведь она есть? Ну будет ли кто-то отрицать, что он человек, со своими тараканами в голове, со своими келетами в шкафу, со своей памятью, со своими поступками, хорошими и плохими? Всё это - вы, всё это я... значит, черт побери, есть она, я чувствую её! Как в рассказе у Шукшина, может кто помнит, про мужика, которого тоска грызла... женат на неласковой, рабочей женщине... даже имя помню - Люда... она не верила в душу, а он думал - хоть вырви он её из груди, покажи ей в ладонях - скажет тряпка... Да и не верил он в то, что душа такая - кусок мяса...

Помните, чем рассказ кончился? Остервенением. Тем, что мужик просто скакал по комнате с попоп и Верую, Верую! Ну вот, вот и название рассказа вспомнила - Верую! Очень советую прочитать, честно...

Душа... знаете, африканцы некоторых пелемен с ужасом смотярт на целующихся европейцев,они уверены, что душа - это дыхание.. Душа? Дух? Вздох? Может так и есть? Может при поцелую души сливаются?

Link to comment
Share on other sites

Кстати, а почему именно Локи??? :eek:
А кто ж ещё? Разве я путаю, и не Локи ведал огнём? Или это Вагнер в "Кольце нибелунга" напутал?.. Эдду-то я давноооо читала, а Вагнера всё же переслушиваю иногда :o .

Если "Логеш" то же, что и "Логос", то почему не то же, что и "Локи"? по фонетике вполне "проходит" :rolleyes: ... У Вагнера, кстати, даже "h", а не "k": Lohe, а не Loki. В, общем ещё ближе к "г"...

Link to comment
Share on other sites

2 Джера

Если человек начинает искать смысл жизни, это гворит о его психическом нездоровье...
Ик... ой! Офигистично! :eek: "Упаль со стул"... (с)

"Приходите санитары, я вас чаем угощу!" (С)

 

2 Lady in Red

Да, Локи, действительно, еще и дух огня... его производят постоянно во всех справочниках в боги, но это не совсем корректно: он из младшего поколения асов.

один из асов, то помогающий богам, то вредящий и издевающийся над ними. Согласно "Младшей Эдде", во время последней битвы богов Локи выступит на стороне хтонических сил и примет участие в разрушении мира.
В этом плане ты абсолютно права.

Но все-таки этимология здесь иная:

(греч. logos), одно из основных понятий древнегреческой философии; одновременно "слово" ("предложение", "высказывание", "речь") и "смысл" ("понятие", "суждение", "основание"). Введено Гераклитом: логос как универсальная осмысленность, ритм и соразмерность бытия, тождественная первостихии огня. В стоицизме - эфирно-огненная душа космоса и совокупность формообразующих потенций ("семенные логосы"), от которых в инертной материи "зачинаются" вещи. В христианстве логос отождествлен со 2-м лицом Троицы.
PS А Вагнеровское "Кольцо Нибелунгов" - шедевр! Только недавно слушал... Шик!
Link to comment
Share on other sites

Да я понимаю, что там, о чём ты излагал - там другая. Но кто тебе сказал, что это единственно истинная этимология? И почему ты уверен, что дух огня тут ни при чём? Разве мы не говорим об огне Прометея?.. Разве огонь не является (является для многих - ну, или являлся) в какой-то мере символом знания вообще, общечеловеческого знания?

Кто, кстати, называл это Логеш? не древние же греки...

Link to comment
Share on other sites

Уж "намусолил" было палец, воздел над клавой пылающий праведным несогласьем перст, уж чаял напечатать, мол НЕ СОГЛАСЕН Я!.. Но опустилась, обессиленная десница, ибо поколебала ты уверенность мою. (Извиняюсь, перечитывал Славянские веды - теперь [не]много клинит)

Права ты или нет, в любом случае ты натолкнула меня на, имхо, ОЧЕНЬ интересную мысль, за что тебе отдельный THANKS!!!

С одной стороны, Loki - скандинавский ас, а то о чем говорю я родом с Ближнего Востока. Да и сам звук "ш" характерен для очень немногих языков, что позволяет делать некоторые (пусть еще не выводы, но...) предположения на основе лингвистики. Вдобавок, возникновение данного учения относят к нач. нашей эры, а как мне кажется в этот период трудно говорить о широком проникновении культур севера в культы Рима и его прокураторств (хотя, здесь я, возможно, заблуждаюсь - несколько слабо знаю фактический материал). Зато здесь, у себя под боком есть развалины др. греческой культуры, где имеется сходный культ. Проще заимствовать из него. Но с другой стороны... Дошли же римские легионы до тех земель!

И вот тут-то ты и подала ШЕДЕВРАЛЬНУЮ идею: сравнить функционал.

Локи скандинавский и Логос греческий... Огонь разрушающий, пламя пожара и Огонь созидающий. Бог обмана и лжи и Вселенский разум, Космическая мудрость. Изменчивый, непредсказуемый, ветреный хитрец и стабильность, ритм жизни... и т.п... Все от а до я, но наоборот! ЗЕРКАЛО!!! В какой-то момент у меня появилась мысль, что они наблюдали ОДНО И ТО ЖЕ СУЩЕСТВО, но с разных позиций. Ибо ТАК исказить суть объекта может только тот, кто знает ВСЁ об объекте.

Только где истина, а где отражение?

Прошло Х лет и пара СИНХРОННО ТРАНСФОРМИРОВАЛАСЬ: Локи средневекового европпейского оккультизма - демон (по иным источникам - одно из имен Сатаны) - фактически АНТИбог, Логеш - фактич бог. - разумное персонифицированное сверхначало, обладающее собственной волей.

 

Цитата из Справочника по изотерической философии: "Локи (от сканд. Loki) - Противостоящее начало..." Чему противостоящее? Даже Один, согласно сканд. описанию такового, не столь противоположен Локи, как... греческий Логос!

 

Забавно как-то всё это...

(WARNING: написано сильно спросонья, звиняйте, если окажется бредом)

Link to comment
Share on other sites

Щас ещё подолью... на тему "единства и борьбы противоположностей".

"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"

 

Пока более ничего не скажу. Дальше ;) ...

Экая ты крутая, с тобой опасно и связываться, неужели ты и есть - ОН? :)

Link to comment
Share on other sites

.... знаете, африканцы некоторых пелемен с ужасом смотярт на целующихся европейцев,они уверены, что душа - это дыхание.. ?

 

А может проще всё, эти племена никогда не чистят ни зубов ни языка? Да и стоматологов у них нету.

Link to comment
Share on other sites

А может проще всё, эти племена никогда не чистят ни зубов ни языка? Да и стоматологов у них нету.
Да уж, опошлил саму идею...

Душа есть, но я в неё не верю - как то так, что ли?

А вопрос можно? Зачем Дъяволу душа человека? Что он с ней делать будет?

Link to comment
Share on other sites

У меня такая теория.

Душа - это сознание человека. Оно живет, пока человек живет и в сознании. Смерть сознания - это смерть человека как такового (потеря памяти, сумасшествие), поскольку после оного человек не помнит себя... и ТО, чем он был до этого, прекратило существовать. Сознание - часть информационного поля Земли, которое образовано всеми людскими сознаниями, включая все то, что человек создал, сочинил, изобрел, и то, чего еще не открыл. В Писании о душе говорится как о человеческом существе. Я полностью согласен

Link to comment
Share on other sites

А вот к существованию тов. Дьявола отношусь с ба-а-альшим скепсисом...
Джу, у меня привычка идиотская ъвола через твёрдый знак писать... у меня даже Ворд наученный, уже не исправляет:))

Слипволкер, а ты согласен ли с тем, что душа в твоём понимании, сознание, совокупность памяти и личных душевных качеств, приобретенных в период жизни - это лишь информация, которая записывается на некий "дух"?

Link to comment
Share on other sites

Да уж, опошлил саму идею...

 

Душа есть, но я в неё не верю - как то так, что ли?

 

А вопрос можно? Зачем Дъяволу душа человека? Что он с ней делать будет?

 

 

Нисколько. Часто реальные причины чего-либо очень просты.

 

Это смотря какой смысл вкладывать в понятие "душа". Если религиозно-церковный, то сие бессмыслица есть, и говорить в общем нету о чём. Если имеется в виду внутренний культурный мир человека, меру близости его разума к искусству, творчеству, науке - то тут веровать не во что, это просто ЕСТЬ :)

 

Думаю, что дьявол играет на повышение. А потом, когда затарится, то выждет, перевернётся и жахнет по бидам. Он то выгоду знает :p

Link to comment
Share on other sites

Душа тут ни при чём. За связь с внешним миром она не отвечает.
Нет, ну а что это будет за человек? И человек ли вообще? Он будет уметь думать? Он будет вообще... кем-то? Или просто, как чистый лист бумаги?
Link to comment
Share on other sites

В том, что больные аутизмом люди - люди, не сомневается ни наука, ни религия.

Веданта, кстати, признавая уничтожение манаса в процессе "выжигания" семян кармы, вовсе не утверждает, что при этом исчезает интеллект. Вообще говоря, философская проблема продолжения существования сознания после окончательного осуществления для сознания всех смыслов исключительно сложна для анализа, и уж точно выходит за рамки "свободного трёпа".

Link to comment
Share on other sites

В том, что больные аутизмом люди - люди, не сомневается ни наука, ни религия.

Веданта, кстати, признавая уничтожение манаса в процессе "выжигания" семян кармы, вовсе не утверждает, что при этом исчезает интеллект. Вообще говоря, философская проблема продолжения существования сознания после окончательного осуществления для сознания всех смыслов исключительно сложна для анализа, и уж точно выходит за рамки "свободного трёпа".

Гм... всю жизнь считала, что аутизм это уход от реальности в свой собственный мир... а не отсутствие всех связей с окружающим миром уже от рождения, то есть неимение никакой связи с внешним миром вообще, изначально... Я не права?? Согласно веданте - душа это то, что связывает душу и тело... и именно телу, ровно как и внешнему миру придается огромное значение. Но вопрос то не в этом... кстати, КАА, я твою последнюю фразу перечитала три раза и так и не поняла, то ли слишком умно, то ли слишком запутанно... или после "смыслов" запятая должна быть?! Объясни, пожалуйста!

А вопрос такой - сформируется ли душа у человека, полностью отрешенного от мира, который с самого рождения не видит, не слышит, не чувствует, ни осязает - ничего?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...