Jump to content

Что есть душа?


Recommended Posts

душа это то, что связывает душу и тело

 

или после "смыслов" запятая должна быть?!

 

А вопрос такой - сформируется ли душа у человека, полностью отрешенного от мира, который с самого рождения не видит, не слышит, не чувствует, ни осязает - ничего?

Гы :). Джер, перечитай свою фразу :)...

 

Запятой там быть не должно, но часть фразы там заканчивается :)...

 

Ниасилил. Что значит "сформируется душа"?..

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 89
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Гы :). Джер, перечитай свою фразу :)...

 

Запятой там быть не должно, но часть фразы там заканчивается :)...

 

Ниасилил. Что значит "сформируется душа"?..

Джер перечитал... сам себе по голове дал... я имею ввиду - соединяющая ум и тело.

 

Поняла, что не нужна уже. Вопрос - что есть все смыслы? Тем более, их сознание?

 

Сформируется душа.. ну как сказать - душа в моём понимании - это всё-таки некая личность осознанная, у которой есть собственное "я", посему формируется она на протяжении всей жизни, именно душа, а не дух. Так вот, чем обладает человек, с самой жизнью вообще не связанный?

 

И, да, я права по поводу аутизма или нет?

Link to comment
Share on other sites

А если человек не имеет вообще никакой связи с внешним миром, он ен видит, не слышит и т.д. - у него есть душа?

 

Это было ко мне или вообще?

Опять таки не обойтись без определения понятия "душа".

 

1. Есть определенное количество от рождения СлепоГлухоНемых детей. Они не могут видеть, не могут слышать, сами сказать тоже ничего не в состоянии, даже если речевой аппарат и в порядке. Кроме как через осязание с ними иным образом общаться практически невозможно. (Вкус и обоняние слишком сложны для "перевода"). Однако в советские ещё времена было доказана и практически продемонстрирована возможность воспитания и образования таких детей. Тоесть возможность встройки таких людей в человеческую культуру существует. Кто-то из них даже подготовил и защитил диссертацию на медицинскую тему.

 

Из приведённого понятно, что тем более утрата чувств слуха и зрения уже воспитанным человеком не лишает того культурной начинки его мозгов.

 

2. Иногда встречались случаи вскармливания человеческих детей зверями в Африке, Индокитае, Индии. Это бывали сообщества горилл, антилоп, кажется даже собак. Эти люди вели себя как представители тех животных, среди которых жили. Насколько мне известно, все попытки поймать и воспитать из этих существ человека (вложить в человека биологического человека культурного) окончились трагически.

Link to comment
Share on other sites

Это было ко мне или вообще?

Опять таки не обойтись без определения понятия "душа".

Это было вообще. В СССР (и не только, разумеется) были разработаны и используются методики по обучению ЖИТЬ слепоглухонемых, у которых чувство осязание присутствуют, более того, уже не раз писали о таких именно людях, которые знают по два языка, имеют высшее образование и т.п. Это прекрасно известно, с этим никто не спорит... к чему ты это сказал?! Я вообще то имела ввиду людей лишенных какого бы там ни было ВООБЩЕ способа сообщения с реальным миром!

Не увидела ,где определение на "Душа"... и последнее заявление вообще не поняла - а оно то тут каким боком, а??

Link to comment
Share on other sites

Не увидела ,где определение на "Душа"... и последнее заявление вообще не поняла - а оно то тут каким боком, а??

 

Определения в том сообщении давать не собирался. Это у Джеры есть вопрос, а что имеется ею в виду под "Душой" -не было ясно.

 

Понять не сложно. Если даже есть все органы чувств, но нет человеческого окружения, то и культура (наука+искусство) никак в мозги не проникает, и не воссоздаётся.

Link to comment
Share on other sites

.... Я вообще то имела ввиду людей лишенных какого бы там ни было ВООБЩЕ способа сообщения с реальным миром!....

Они сходят с ума и умирают, если уже были людьми.

Или никогда людьми не станут, если ещё не были, и умрут тихо.

Link to comment
Share on other sites

Они сходят с ума и умирают, если уже были людьми.

Или никогда людьми не станут, если ещё не были, и умрут тихо.

Вот за первую фразу дай я тебе руку пожму, сказал здорово... есть такой рассказ у Кинга, называется Долгий Джонт, советую прочитать, если тема заинтересовала...

А вот со вторым случаем, именно он меня и интересует - есть ли то, что можно назвать душой у таких людей, или это вообще не люди?

Link to comment
Share on other sites

Я вообще то имела ввиду людей лишенных какого бы там ни было ВООБЩЕ способа сообщения с реальным миром!
Джер, ты бы пример привела, что ли... а то я даже не понимаю, о чём ты (или о ком? не, похоже, всё-таки о чём)... о тех, кто находится в коме на аппарате искусственного дыхания, искусственного кровообращения и т.п.?
Link to comment
Share on other sites

...

А вот со вторым случаем, именно он меня и интересует - есть ли то, что можно назвать душой у таких людей, или это вообще не люди?

 

...

 

Джер перечитал... .. ну как сказать - душа в моём понимании - это всё-таки некая личность осознанная, у которой есть собственное "я.....

 

Так вот, чем обладает человек, с самой жизнью вообще не связанный?

 

Если у живого организма нет даже "самоосознания" -это на высшем уровне, или иначе говоря он никак не может ни познавать, ни отражать реальность - то о каком обладании, и обладании чем, можно говорить?

 

Кстати, вряд ли мозг, не получающий никаких сигналов, в том числе и от собственного тела, может сколь нибудь долгое время поддержать существование самого тела. Рассогласование со средой наступит неминуемо, итог -смерть биологическая. Какая уж там "душа"...

 

Посему последний вопрос представляется просто некорректным в постановке "ЧЕЛОВЕК -С ЖИЗНЬЮ НЕ СВЯЗАННЫЙ". Либо ещё не человек - либо уже не человек, увы.

Link to comment
Share on other sites

Джер, ты бы пример привела, что ли... а то я даже не понимаю, о чём ты (или о ком? не, похоже, всё-таки о чём)... о тех, кто находится в коме на аппарате искусственного дыхания, искусственного кровообращения и т.п.?
Да я не помню, как умно назвать, давно когда-то смотрела программу - дети такие, вообще ничего не могут с рождения, про них идут споры - вообще стоит ли продолжать поддерживать жизнь, или нет? Вот у таких душа есть?
Link to comment
Share on other sites

2 Джера

Ты случаем не Папюса и ДиБоуля начиталась?

Если телу не поступают вообще никакие сигналы из среды обитания, чаще всего это уже труп... К таким детям хоть какие-то сигналы поступать должны.

С другой стороны, я например, не считаю, что сумасшедший - это человек без души.

Link to comment
Share on other sites

С другой стороны, я например, не считаю, что сумасшедший - это человек без души.

Ну конечно же с душой! Их так и называют - душевнобольные. :cool: Jourando, в "Будуаре" в теме "Браки" пост Матиаса о человеке, женившемся на дереве. Очень хотелось бы узнать твоё мнение об этом мужчине.

Link to comment
Share on other sites

Да нет, есть такие, они как бы дышать и прочее могут, но ничего не чувствуют... я не говорю даже про тех. кому искуственно жизнь продлевают, как раз с искуственным кровообращением... я говорю про тех, кто ничего не чувствует...

А душевнобольные...

Можно я тут напишу стихотворение моего друга? Из его книги.. Максимова Ильи...

 

Я увидел улыбку ангела -

умственно отсталого ребенка.

Он был исковеркан болезнью,

о которой даже не знал.

И мир заиграл красками,

и душа зазвенела тонко,

Я вдруг что-то такое понял,

чего раньше не понимал.

Уберите все эти лица

человекоаналогов псевдонормальных!

Я стал утыкаться взглядом

в репродукции пластмассовых кукол.

Выпустите из своих клеток

целый мир чудес гениальных!

Раскройте душные души

феерии радужных звуков!

 

Всех с рождения покрывает

целлофановой фальши пленка.

Мы живём подобием жизни,

не покидая оков.

... Я увидел улыбку ангела

ан лике больного ребенка,

И сердце сжалось от жалости

к тем, кто здоров.

Link to comment
Share on other sites

о человеке, женившемся на дереве.
Человеческое поведение весьма вариабельно. От этого сюжета общеизвестный фильм "Леон" или цоевское "Я знаю - моё дерево Не проживёт и недели..." находятся совсем недалече.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...