Jump to content

Хроники Нарнии


Хугин
 Share

Recommended Posts

Вчера посмотрел. Не впечатлило совершенно... Как очень метко заметил Мунин, на примере картины отчётливо видно, каким образом зачатсую снимают фильмы по столь длинным произведениям, укладывая их в три часа. Режиссёр просто тупо пролистал первую книгу (кстати, не первую, а вторую), нашёл там самый зрелищный момент, отведя на него большую часть действия, а всё остальное скомкал, переживал и смачно сплюнул. Вообще сама сказачная суть Хроник, ещё более смятая в фильме, смотрится совсем удручающе. Просто попали в сказочную страну, узурпированную внучкой Снежной королевы, четверо детишек... Никаких преисполненных доблети походов, становлений геройских личностей, трудностей и опасностей - ничего такого. Весь переход от детства к воинскому отрочеству в фильме показандвумя моментами: пришёл Дедушка Мороз (так, собственно, и было), подарил детишкам оружие, после чего старший паренёк завалил волка, который сам напаролся на меч. Тут же Лев нарёк его рыцарем. Далее у народа не было никаких проблем. Всех четверых нарекли править, дали им войско, готовое за них умереть, врага, стратегию, поле битвы, а главное - бога Льва в союзники. Нужно было только победить. Работёнка - не бей лежачего. Даже умереть на этой войне при наличии волшебного эликсира не представлялось возможным. После громкой победы детям дали королевство, замок, четыре трона и потрясающий расклад: каждый, кто хоть раз правил Нарнией, останется в ней королём навсегда. Ну, просто класс!

Лев действительно похож на Иисуса. Даже как-то пошло. По тому же принципу принёс себя в жертву ради другого и так же возродился.

На выходе, IMHO, оказазалась безбожно перековерканная картина. Действительно, просто сказка. Разве что довольно красивая.

Link to comment
Share on other sites

Чадо (14 лет) долго думал куда идти на "Хроники" или на "Гарри", выбрал "Хроники", я за сеанс выдул 4 банки пива, раза 3 ходил курить, да там у принципе все мужики, коих дети в кино притащили в конце уже в зал не ходили, а в баре сидели ... Чадо вышел разочарованный до нельзя и заявил, что его душевную травму после сего "шедевра" может снять только немедленный просмотр "Гаррика" - еще 3 часа туфты я бы не выдержал, поэтому пошли домой под раздачу "волшебных пендюлей" ... Обиделся, к мамаше жить ушел ...

 

Из-за того, что с сыном поругались - фильм НЕНАВИЖУ, но ушки у кентавров и этих (ну Тумбус) были ничего ... :D

Link to comment
Share on other sites

Это чёрт его знает, на кого она рассчитана. Я на фильм с набравшейся компанией ходил, с нами и парень десяти лет был. Так он весь фильм спрашивал, подождут ли его, если он в игровые автоматы поиграет.
Link to comment
Share on other sites

Так книжка на маленьких и рассчитана.
Книжка - да, а фильм-то позиционировался чуть ли не как "второй ВК"... В общем, по тому, что я видела по телевизору - как создатели фильма о нём рассказывали - получалось, что они вовсе как бы не для 10-летних деток его делали...
Link to comment
Share on other sites

На мой взголяд (не читавшего эту книгу человека) фильм - такая форменная чушь!!! Я не ожидала! Хорошо в кино не пошла на это г. Честно говоря, не осилила его до конца и не переживаю из-за этого.
Link to comment
Share on other sites

не смотрел и не буду..... терпеть не могу всех этих гарри поттеров.... короче, имхо, слишком много этих детей-волшебников расплодилось....

 

ППКС

Детям-детское :)

Link to comment
Share on other sites

То что фильм дурацкий, тут уже все сказали.. :rolleyes: Совершенно неестественная игра актеров (детишек), очень все скомканно и непонятно. Вроде фильм и длинный, но какой-то очень уж быстрый :o

 

Хотя кое-что мне понравилось: королева нормальная, злая как положено... голо-лохматый с копытами с каким-то весьма подозрительным взглядом, но ушки симпатичные.. и бобрики тоже ничего... и у льва глазки очень выразительные :)

 

В общем, один разок посмотреть можно... для разнообразия

Link to comment
Share on other sites

Фильм меня не разочаровал... только потому, что я заранее понимал, что это лабуда полнейшая.

Искренне сочувствую всем, ходившим на него в кино.

Книжка, даже с учетом того, что она, имхо, очень детская - на порядок интереснее...

Link to comment
Share on other sites

То что фильм дурацкий, тут уже все сказали.. :rolleyes: Совершенно неестественная игра актеров (детишек), очень все скомканно и непонятно.
Это, полагаю, связанное с тем, что режиссёр изначально решил добавить дуушевного надрыва и сдела детей жертвами военной агрессии. Не потянули они просто задумку.
Link to comment
Share on other sites

Ходил нв него в кино-друзья затащили. Денег жалко, после нескольких минут фильма жутко разозлился, потому как хотелось уйти, я нельзя было:). Потом стал мысленно его переводить в стиле смешных переводов Гоблина и дело пошло на лад :). Скучный фильм, в общем.
Link to comment
Share on other sites

Ходил нв него в кино-друзья затащили. Денег жалко, после нескольких минут фильма жутко разозлился, потому как хотелось уйти, я нельзя было:). Потом стал мысленно его переводить в стиле смешных переводов Гоблина и дело пошло на лад :). Скучный фильм, в общем.
Вариант перевода запомнил? Опубликуешь?:)
Link to comment
Share on other sites

Не, все не запомнил, но один момент очень запомнился - в конце фильма парень с копытами (я его назвал конечно козлом) достает платок из района подмышки и отдает его девочке, это просто ужасная сцена, девочка тут же плачет. Представляешь, весь фильм какой-то козел носил под мышкой платок, чтобы потом дать девочке, которая подносит его к носу и начинает плакать :). И весь фильм такой :).
Link to comment
Share on other sites

а мне вобщем-то (как это ни странно) фильм скорее понравился, только Люси очень дурацкая...как-то я не не представляла никода ее себе толстушкой с глуповатым лицом...нет, ну много есть к чему придираться, но как красивый волшебный детский фильм - вполне! (я, наверное, наконец научилась воспринимать экранизации, хотя ВК все равно ужасен :))
Link to comment
Share on other sites

а мне вобщем-то (как это ни странно) фильм скорее понравился, только Люси очень дурацкая...как-то я не не представляла никода ее себе толстушкой с глуповатым лицом...нет, ну много есть к чему придираться, но как красивый волшебный детский фильм - вполне! (я, наверное, наконец научилась воспринимать экранизации, хотя ВК все равно ужасен :))
Вот, кому-то понравилось. Значит, может быть, фильм не так уж плох. И тем неменее, кравивый детский фильм, IMHO, должен содержать в себе какую-либо смысловую нагрузку, атмосферность. Тогда он может восприниматься, как фантастический кусочек реальности. Что, полагаю, важно для зрителя, тем более ребёнка

Был один детский фильм про страну снов (не помню, как называется), там ещё парень в пижаме на белом драконе по городу какому-то летал. Так этот фильм, не смотря на весьма низкий, по сравнению с нынешними возможностями, уровень эффектов, несомтря на всю детскость сюжета, оставил во мне, хотя я его смотрел явно не в целевом возрасте, весьма светлое чувство, ощущение чего-то возвышенного.

Сим Хроники похвастаться не могут.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...