Jump to content

Творчество Толкиена


Matias
 Share

Recommended Posts

Тема предназначена для обсуждения творчества Джона Руэла Рональда Толкиена. Какие его произведения вы читали? Что вам в них понравилось? Что не понравилось? И другиерассуждения о его произведениях.

Сайт, посвященный Толкиену.

Link to comment
Share on other sites

Читал. Всё, до чего сумел дотянуться, включая дневники писателя. Понравилось.

 

 

ЗЫ: tolkien.ru... ну надо же как повезло :) из груды сайтов о JRRT найти самый тошнотный!

Link to comment
Share on other sites

Много чего читала. Уважать - уважаю, но никакого преклонения не испытываю. Как учёного, систематика - даааа. Конечно.

Как миро-творца всё же больше ценю Желязны.

Обсуждать сейчас некогда, попозже включусь :) .

Link to comment
Share on other sites

Если состоится действительно обсуждение - почему бы и не включиться :rolleyes: ...

Я думаю, у Толкиена очень много аллюзий, нам не всегда понятных... Я не о сравнении с предвоенной и военной политической ситуацией... я про чисто мифологическую часть. Много у нас тут специалистов по куэнья, чтобы все имена понять - этимологию, топонимику Толкиена?

 

http://lordofrings0.hostonfly.ru/lang/elf_eng.doc

http://scath.narod.ru/Quenya/Quetquen.html

Вот вам, для затравки ;) ...

Link to comment
Share on other sites

Прочитал всё что касается Властелина колец, а потом и фильмы посмотрел. Про фильмы могу сказать, что с пафосом они переплюнули всё, что снималось во все времена и по нудности тоже в первых рядах (для меня). Произведения Толкиена лучше фильмов, они просто нудные (для меня)
Link to comment
Share on other sites

Прочитал всё что касается Властелина колец, а потом и фильмы посмотрел. Про фильмы могу сказать, что с пафосом они переплюнули всё, что снималось во все времена и по нудности тоже в первых рядах (для меня). Произведения Толкиена лучше фильмов, они просто нудные (для меня)

Почти согласен.:) Фильм, правда, полегче смотрелся, чем читалась книга.

Link to comment
Share on other sites

Ворох языковых исследований лежит на портале Гондор-Минастерит, причем на русском (кому с аглицкого читать лень).

Правда сайт в совершенно разбабаханом состоянии и у владельцев сейчас совершенно нет времени и сил им заниматься. :( Но полезностей наковырять оттуда можно много... пока еще...

http://gondor.ru/lang/

http://www.minas-tirit.ru/lang/

Link to comment
Share on other sites

Минастерит

 

http://www.minas-tirit.ru/lang/

Ну шо ж ты такое пишешь, а :eek: ? Ет шо за спеллинг такой - "Минастерит" :confused: ? Министерство асссоциированных территорий и терминов :rolleyes: ?

Сорри, дружище Джурандо, ну не могу пройти мимо, прости профессионального модератора/корректора/редактора :o .

Да и авторы сайта тоже хороши... Minas Tirith вообще-то, если не ошибаюсь...

Link to comment
Share on other sites

2 Lady in Red

Гы... наш старый внутриклубный шютк...

...про Минастерит и Ара Друин. :)

Вырвался на автомате... исправлять не стал - думал никто внимания особого даже не обратит...

Link to comment
Share on other sites

По части сайта... почему так авторы назвали - не знаю... даже не задумывался как-то. Могу спросить.

А вообще столько времени там не был! Вот зашел, а там та-а-акие развалины! :( Блин... ощущения - еще один кусочек детства улетел куда-то... навсегда...

Link to comment
Share on other sites

Не хотелось создавать отдельный тред... поэтому спрошу здесь (сорри за off-topic): Читали ли вы "вольные продолжения" ВК ("Последний кольценосец", ЧКА и т.п.)? И, если да, соответственно, как вы к ним относитесь?
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В какой-то момент умилился самой идее создания "ЧКА"-1. Полная противоположность: если ВК - это мужская математическая точность и выверенность, то ЧКА - эмоциональность (порой даже слезливость), если ВК - это мир классицизма и порядка (по задумке JRRT), то Арта - архаика, если ВК+Сильм - взгляд со стороны "сил света, добра и порядка" [велик и справедлив Эру Илуватор, творец мира и Арты], то опусы Васильевой/Некрасовой (среди нас известных более как Ниеннах и Иллет), во-первых, дают взгляд со стороны темных, а, во-вторых, призваны вообще сместить понятия "светлый-тёмный", "добрый-злой", "правый-неправый" в мире Арты...

Хотя довольно далеко отошел от мира Арты, признаюсь честно, первыми шагами в RPL были ВК и ЧКА. Причем ЧКА произвела гораздо более серьезное воздействие (на меня, разумеется).

 

ЗЫ: Очень забавная статейка - "ЧКА и Серебрянный век" (с)Ульрауко

 

ЗЗЫ: http://eressea.ru/library/

Link to comment
Share on other sites

Очень забавная статейка - "ЧКА и Серебрянный век" (с)Ульрауко
Знаешь, когда я кому-то из профессиональных поэтов, лет будучи эдак 16-ти, показала свои стихи, он долго мне объяснял, что я человек небесталанный, но явно начиталась кучи литературы Серебряного века, и всё спрашивал, кто мне больше нравится: Белый ли, Волошин ли, Гумилёв, или Гиппиус, или ещё кто. Юмор состоял в том, что я о ту сугубо советску пору, кроме Блока, да и того (видимо) весьма урезанного, ничего не читала подобного.

Так что совершенно необязательна близость ввиду знакомства и потому (конкретной) созвучности образов. Возможна близость и без оных. Особое мироощущение в какой-то период жизни и т.п. (у меня с 14 до 23 проскакивали и суицидальные наклонности, к счастью, никак не реализованные, и длительный период почти полной асексуальности, и прочие прелести развития "творческой личности")...

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Сын писателя Джона Рональда Роуэла Толкиена Кристофер дописал неоконченную его отцом повесть "Дети Хурина". На прилавках магазинов она появится осенью 2007 года. Об окончании работы над книгой Кристофер Толкиен объявил вечером 18 сентября 2006 года, передает Associated Press. Повесть "Дети Хурина" предшествует книгам "Хоббит, или Туда и обратно", "Властелин колец" и "Сильмариллион".

 

"Детей Хурина" Джон Рональд Роуэл Толкиен начал писать в 1918 году, но так и не закончил работу над повестью. На ее завершение сыну писателя понадобилось 30 лет.

 

Ссылка

 

Надеюсь, что будет интересная книга.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...