Jump to content

Наши зависимости


Painter
 Share

Recommended Posts

Хотел открыть в "Традициях...", но что-то меня остановило :)...

 

А в "Традициях..." потому, что меня более всего интересует психо-физиологический аспект сабжа.

 

А конкретнее, вопрос "почему?" И "как с этим бороться?"

 

Хочется узнать мнение людей по сему поводу... :)

 

А также хочется узнать какие зависимости, помимо естественных (есть-пить, спать, двигаться, общаться и т.п.), имеются у пипла ... :)

 

А также:

  • Зависимость зависимости - рознь? (большая ли разница?)
  • Хорошо или плохо быть зависимым?
  • Нужно ли преодолевать зависимости?
  • Нужно ли в них попадать? (иногда, ?)
  • Как избежать сабжа?
  • Аффтар, а ты не Матиас? :D

Мля, наваял невесть чего... :D Но ниче, по ходу разберемся :)... надеюсь... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Самое интересное, что человек - существо само по себе зависимое (ну хотя бы от кислорода). И это (ну тот же кислород) есть ограничитель физических (и нередко психологических) возможностей оного существа. С другой стороны человек - единственное (не я сказал, та что ахтунг и этэншэн) существо, которое задумывается о себе (я бы добавил, что еще и дискутирует, причем, зачастую - впустую)... Так вот. Как мы о себе думаем, такие, мы, скорее всего и есть (ментальность /вербально-сенсетивно-визуально-интуитивная/ влияет на подсознанку, та - на все остальное). Это конечно же большое имхо...

Но все же, как под этим углом рассматривать зависимости? Если мы ее не ощущаем (ибо привычка: ну хотя б "пить-есть-спать"), то есть ли она? Субъективно или объективно к сему подходить (если таковое /объективно/ вообще возможно)?

И еще. Допустим, есть зависимость. Причем, чувствуется, не слишком полезная, но вполне оправданная и "нормальная". Но это ладно, ибо, умудренный опытом, знаешь, что сия пройдет через некоторое количество времени. Но жизнь треба, чтоб она прошла именно сейчас. Все же остальное думает иначе. И вроде бы хочешь преодолеть это увлечение, но не в силах. Что это? Подсознательное ограничение механизмов ментального "саморегулирования" (в соответствии с этой долбаной жизненной ситуацией)? Или же действительная невозможность управлять собой?

Link to comment
Share on other sites

[*]Зависимость зависимости - рознь? (большая ли разница?)

[*]Хорошо или плохо быть зависимым?

[*]Нужно ли преодолевать зависимости?

[*]Нужно ли в них попадать? (иногда, ?)

[*]Как избежать сабжа?

[*]Аффтар, а ты не Матиас? :D

Мля, наваял невесть чего... :D Но ниче, по ходу разберемся :)... надеюсь... :rolleyes:

Ниасилила :( . Painter, ты о чём? Если о еде-воде-кислороде, то как можно эту зависимость преодолеть или избежать :confused: ? Если о чём-то другом - то о чём? Наркотики?.. Спиртное?.. Курение?.. Любовь?.. Интернет?.. Что? Зависимостей масса - и все они друг от друга отличаются...

Link to comment
Share on other sites

Зависимостей масса - и все они друг от друга отличаются...
вот это-то и вызывает у меня сомнения :D у меня есть подозрения, что механизмы очень похожи :D поэтому и спрашиваю у компетентных специалистов:)

 

Наркотики?.. Спиртное?.. Курение?.. Любовь?.. Интернет?..
тут ведь как? если есть сила воли - проблем не будет, ибо не позволишь себе (исключение, пожалуй, один пункт), если нет - то проблем сколько угодно...
Link to comment
Share on other sites

Могу посоветовать покопаться на сайте http://www.levi.ru или почитать книжки аффтара. Он про это немало - и очень неплохо! - написал.

Ааааагромный сенькс:)

 

ЗЫ. Плохо, что у меня не то что стандарт - а ГОСТ! :D:D:D

Link to comment
Share on other sites

– Трезвость зачем?– чтобы видеть, понимать, достигать, бороться, строить, творить... Активная позиция, невозможная без упования, без хотя бы искорки веры, что жизнь твоя что-то значит, имеет смысл, выходящий за пределы ее самой... Недаром самые принципиальные враги пьянства – христиане и коммунисты, во всяком случае, теоретически. Один из важнейших призывов апостола Павла – “трезвитесь”.

 

Трезвость могут искренне проповедовать только люди, опьяненные верой. Зовут куда-то идти, что-то строить, чего-то добиваться, заслуживать... А к опьянению склоняют все те философии, которые никуда не зовут, а наоборот. Заглядывающие в самый конец.

 

очень понравилось :)... хотя я, имхо, и такой, и другой... :)
Link to comment
Share on other sites

 

Олдз обратил внимание, что крысы, которые и ели, и самораздражались, выглядели крепче и свежей тех, которые не самораздражались, а только ели и просто жили. Электронаркоманы становились подвижнее, энергичнее, словно новое наслаждение вливало в них новые силы...

Так что же?.. А вдруг это и есть прообраз реальной помощи душевнобольным – меланхоликам, хроникам-депрессивникам или жертвам наркотического разрушения? Якорь спасения той немалой части человечьегоу племени, для которой жизнь – беспросветный ад?..

Или перед нами просто новый наркотик, страшнее всех прежних – самый прямой, так сказать, окончательный?..

 

чессговоря, я давно начал замечать, что люди, получающее в этой жизни удовольствия больше (т.е. не книжные черви, не забитые интеллигенты и не одолеваемые комплексами обыватели) гораздо красивее других...

ЗЫ. Также, имхо, представления о красоте в нас вложено заранее...

Link to comment
Share on other sites

 

Однажды в студенчестве, глядя в микроскоп, я рассматривал каплю речной воды. С великим потрясением наблюдал поведение одноклеточных: инфузорий, амеб и прочей невидимой простым глазом живности. Видел, как они, охотясь, гоняются друг за другом, как пожирают друг дружку, дерутся, ухаживают, совокупляются, спят, отдыхают и, как казалось мне, размышляют… Припомнилось, что ведь и мы свой земной путь начинаем с такой вот величины, как эта юркая хламидомонада, напоминающая сперматозоида… И вдруг понял, вернее, нутром почувствовал: жизнь, психика, Бог, душа – все едино и все повсюду… Там, в этой капле, кипят страсти, там горе и ужас, восторги и наслаждения… От вирусов до человека – каждый из нас – волна великого океана, волна, на гребне которой лучатся брызги безумного счастья, а в глубине – пропасть…

 

Леви - брааат :p Хотя, куда мне там до него :p :rolleyes:

А мысли стоящие :)

 

Дайте ссылку? чтоб еще чего-нибудь почитать, а? :o

Link to comment
Share on other sites

еще понравившийся куотэйшэн:

В природе, как в музыке, все строится из меняющихся подобий. Искусственные наркотики – лишь более или менее извращенные подражания возможностям Жизни.

 

Но человеческие наркотики все же сильней. В природе разве встречается что-нибудь подобное экстази, героину, ЛСД? Или хотя бы армянскому коньяку?

 

– Спросите еще про джин-тоник, про пиво… Вам что налить?.. (Наливаю выбранное гостем. – В.Л.)

 

…Самые отпадные героины, самые обалденные ЛСД и экстази – не буквально, конечно – находятся в вашем гипоталамусе – вот тут вот, выше шеи, в глубине, по середке… А все, что извне приходит – лишь ключики, отпирающие эту сокровищницу. Или стамески, ломы…

 

Мне, кстати, думается, что библейский сюжет о Древе познанья Добра и Зла, о запретном плоде – помните, чем все кончилось и что потом началось? – может иметь, при всем глубочайшем символизме, вполне химическую основу. С чего бы это Творцу вздумалось запретить своим наивным детишкам вкушать некие яблочки, а другие – пожалуйста?..

 

– Не содержалось ли в яблочках познавательной бормотухи?

 

– Вот и я это подозреваю. Змий-сатана, праотец наркомафии, наверняка сперва сам все попробовал и оценил. И знал в точной последовательности, на что опираться: сначала на евино любопытство, потом на адамов кайф, а потом на обоюдную ломку…

 

Серьезно все это, очень таинственно… Природа подарила прачеловечеству не один только наркотический кайф – дорогостоящий пропуск в запретные зоны Рая, – но и первый опыт так называемых трансперсональных переживаний – выход за грань собственного “Я”, в другие измерения… И понятно, почему Отец всполошился: теперь станут они как мы, боги…

 

Link to comment
Share on other sites

Слушайте, да что ж это за такое? Совпадение? Мысли-то сошлись...

 

Я сегодня в 2 часа, пообедав, прислушался к радио (там что-то из хреноты какой-то играло), и у меня промелькнуло что-то вроде этого: если человечество идет вверх по спирали, то мы сейчас как раз над Древним Римом...

 

:ахтунг:

 

или общеизвестность?

Link to comment
Share on other sites

Вот только там у него дана таблица зависимостей, и сказано, что, мол, если у вас большой балл (по 10-бальной шкале), то вам можно освободиться только при помощи извне...

 

А зачем? Если мне нравятся "солнце, ветер, запахи, рыбалка, прогулки, общение..." и т.п., если я, да, признаюсь, зависим, от них, то я - живу плохо? И, освободившись, буду жить лучше?.. А не есть ли эти "зависимости" (естественно, если они конролируемы, пропорциональны друг другу и проч.) - сама Жизнь? То, что приоткрывает нам "Рай"?.. Ведь гораздо хуже зависеть от чужого мнения, подражать, чем, взяв банку пива, всласть нагуляться по городу, или, например, пойти танцевать и т.п. ... Имхо... Или это не так?..

 

ЗЫ. Ведь то, от чего я (и, увы, некоторые другие) "зависимы" является ни чем иным, как тем, что держит нас здесь. Али я не прав?..

 

ЗЗЫ. Реагирую я гораздо быстрее, чем читаю...

– Редко бывает сразу несколько сильных зависимостей, АЗ борются между собой за господство. Если образуется сверхсильный, "наркоидный" АЗ, он обычно придавливает всех остальных. Хорошо, если "наркоиду" противопоставляется хотя бы еще один, равносильный, в другой сфере. А еще лучше,если два-три-четыре, тогда произвол каждого уже не всепожирающ, можно балансировать... Испокон веков жизнелюбам известно,что для полноты удовольствий важно научить их между собою ладить, дружить. Правильное взаимное сопровождение, и последовательность наслаждений величайшее из искусств... Жизнь стремится к единству в многообразии...

 

Link to comment
Share on other sites

Леви у меня куча книжек допотопного издания.

Только я его ниасилила в своё время, когда мне советовали. А потом решила, что и не нужно.

А по поводу зависимостей - мне кажется важно как себя человек ощущает в этой зависимости. Мешает она ему жить или нет.

Какой смысл избавляться от зависимости, если она не мешает человеку, не беспокоит, если ему с ней комфортно?

Link to comment
Share on other sites

 

По-моему, хорошие люди в России как раз в наше время должны сознательно размножаться, не ставя свою личность в чрезмерную зависимость от наличности...

 

А вот тут - ППКС полный!!! :p...
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...