Jump to content

Как на вас действует музыка?


Recommended Posts

Третью тему в разделе открываю уже... Однако ж...

Я тут как-то писала, что меня Лакримоза в сон повергает... То есть музыка супер, но сознание начинает... засыпать...

Теперь сделала ещё одно открытие... На меня иногда (не часто, довольно редко) нападает состояние... Не знаю какое. Непонятно, что хочется сделать, я воспринимаю это как желание пить, но пить то мне как раз и не хочется, хочется что-то ДЕЛАТЬ, а что не знабю, ощущение просто сверлит насквозь, ощущение шикарное, надо сказать, мучительно-сладкое, будто предвкушение чего-то...

Так вот. Выяснила, что Найтвиш на меня действует именно так. Именно такое состояние вызывает прослушивание...

А у вас бывает, что музыка того или иного исполнителя вызывает какую-то реакцию в организме? Я не говорю сейчас о том, что "взбадривает", "успокаивает", музыка и должна действовать именно так... Я имею ввиду что-то неадекватное, что ли, независимое от самой музыки, от того, как мы её нормально воспринимаем.

Link to comment
Share on other sites

Гы, а почему фсе топеги с красными мордами? :)

 

Меня музыка (которая нравится) только расслабляет. Поднимает настроение. Ну и, конечно, доставляет удовольствие. Посему и слушаю. :)

Link to comment
Share on other sites

Блюз, Джаз - для души (Стиви Вон и B.B.King для всего подряд;) )

Рок, Металл - для поддержания жизненной энергии, заряда (только не

современное фуфло, а настоящие, старые добрые деды)

Классика - изредка, под настроение...

 

Блин, не буду я все перечислять, а то до утра писать буду, перейду на такие уточнения что устанете читать, дорогие друзья:) :D

Link to comment
Share on other sites

Для меня подборка музыкального сопровождения очень важна. Если я поставил нужный альбом - настроение поднимается, если не угадал - ухудшается. А если мне хреного, то любая музыка действует угнетающе.
Link to comment
Share on other sites

Если я правильно поняла сабж, то вот ответ.

Например...

The Rasmus. Под любую их песню ко мне из глубины подсознания вновь возвращаются картины той жизни, глазовской... всегда! И почему-то появляется желание "надрать этому миру задницу". Настроение боевое до жути:)

 

Джанго. Каждый раз приходит осознание того, что я кому-то нужна, почему-то. И под эту мелодичную музыку сердце бешено начинает колотиться... Странно;)

 

Много примеров могу привести. Но не знаю - по сабжу это или как...

Link to comment
Share on other sites

Кстати, Найтвиш финская группа, а Лакримоза, часом, не из той же степи? Вообще финики они молодцы, недаром викинги! То ли и мне викингессой стать, благо Финляндия рядышком притулилась...
Link to comment
Share on other sites

Лакримоза из Швеции вроде.
Гы. Та же ФИнляндия. Одним словом - вообще викинги отжигают, умеют же, млин!!

Узнала, кстати, что Тарья, ну, солистка из Найтвиш - она и правда пела в Пятом Элементе. И не просто пела, она же и играла оперную диву:)

Link to comment
Share on other sites

Гы. Та же ФИнляндия. Одним словом - вообще викинги отжигают, умеют же, млин!!

Узнала, кстати, что Тарья, ну, солистка из Найтвиш - она и правда пела в Пятом Элементе. И не просто пела, она же и играла оперную диву:)

О! Да, финны жгут!

У меня от финской музыки(слушаю очень много "мятала из-под их кувалды" (с) ) любовь ко всему финскому))

 

Надо будет фильм пересмотреть. Раньше, если честно, внимания не обращала на это.

Link to comment
Share on other sites

Гы. Та же ФИнляндия. Одним словом - вообще викинги отжигают, умеют же, млин!!

Узнала, кстати, что Тарья, ну, солистка из Найтвиш - она и правда пела в Пятом Элементе. И не просто пела, она же и играла оперную диву:)

Нифига, кстати.:cool: Арию исполняла певица Инва Мула Чако, естественно, не целиком.:) :p А кто стоял на сцене в фильме, я не помню.
Link to comment
Share on other sites

Нифига, кстати.:cool: Арию исполняла певица Инва Мула Чако, естественно, не целиком.:) :p А кто стоял на сцене в фильме, я не помню.
Я тоже думала, что нифига. Поискала в сети - правда она и исполняла и пела.
Link to comment
Share on other sites

В пятом элементе пела Чако. Её голос, так же, обрабатывался на компьютере. А исполняла роль Ле Беско. Собсно, в титрах к фильму всё указано... ну и в саундтреке
Link to comment
Share on other sites

Если правильная кульминация в правильном произведении (неважно, генеральная кульминация или "тихая") - банальные мурашки по коже, волосья дыбом - все, какие есть... и вздох после неё такой, как будто минуту не дышала....

 

"Правильная кульминация в правильном произведении" нуждается ещё иногда и в правильном исполнении - мучительном, постепенном, изматывающем подходе к ней, когда ждёшь её, ждёшь, ждёшь - ииии.... Типа начала репризы в увертюре к вагнеровскому Тангейзеру... Бывают и просто такие моменты в музыке... не обязатльно в кульминациях, но их мало. Лейтмотив Зигфридова меча, этот пылающий раскалённым добела металлом до-мажор, всегда меня повергал в тихий экстаз... и, как ни нелепо это будет смотреться рядом с Вагнером - окончание песни сэра Пола Маккартни Tomorrow, где он весьма неожиданно берёт аж ре второй октавы... и потом ещё несколько раз утверждает эту ноту, как будто специально, доказывая себе и слушателям, что он и правда её взял... А вот ещё Who Wants To Live Forever Квинов - точно также на меня действует нисходящая мажоро-минорная (миноро-минорная, скорее) последовательность трезвучий и возникающий почти из ниоткуда голос Мэя. И квиновский же минихорал Dear Friends, текст которого одно время красовался у меня в подписи...

 

Это не похоже на оргазм физиологически, но душевно-психически я могу сравнить... Ощущение перехвата дыхания, едва ли не его остановки... остановки времени... исчезновения большой части внешнего пространства... и потом вздох - не облегчения - а... расслабления. После чего смотришь на мир как будто только что промытыми глазами.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...