Jump to content

Язык


Recommended Posts

Таки мы, лингвисты, топографическим мудростям не обучены и крутить глобусы не приучены, а вот принципиальной разницы между "питеричем" и "петербургичем" лично я не вижу.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 249
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Какой, однако, оригинальный способ, по одному частному рассуждать об общем, минуя остальные частные. Или это из серии "Москва нам планку задаёт и все должны равняться"? :D

 

Хотел бы посмотреть на физиономию москвагородца (по аналогии с архангелогородцем) или москвячанина (вятчанин) :rolleyes: :)

Link to comment
Share on other sites

дык это ж ты Валекса и поддерживаешь, Герцог...

потому именно, что в русском языке аналогии невместны и не всегдя действуют... я ж почему про астмик и написала...

Link to comment
Share on other sites

дык это ж ты Валекса и поддерживаешь, Герцог...

потому именно, что в русском языке аналогии невместны и не всегдя действуют... я ж почему про астмик и написала...

 

А я говорил про неподдержку? Знаю :)

 

Я про конкретный случай писал, в остальное не вмешивался.

Link to comment
Share on other sites

аналогии невместны
Они вообще мало где вместны. Разве что в санскрите.

Вон с какого хобота в Манчестере манкунианцы?.. А вот поди ж ты.

 

ЗЫ. Аносмик.

Link to comment
Share on other sites

Я шел по принципу, который озвучен РРР-МЯУ.

 

это из серии "Москва нам планку задаёт и все должны равняться"?

 

Хотел бы посмотреть на физиономию москвагородца

Было у меня подозрение, что сыр-бор именно из-за того, что в пару к Питеру была Москва взята для примера.

 

Аносмик.
аносмик

аносматик

Link to comment
Share on other sites

Было у меня подозрение, что сыр-бор именно из-за того, что в пару к Питеру была Москва взята для примера.

 

Сыр-бор(с) лишь оттого, что я решил напомнить о том, что доказывать свою позицию созданием производных из географического названия, которого официально и не существует, как-то странно ;) Всего-то.

 

А с тем, что аналогии в данных случаях неуместны, я согласен.

Link to comment
Share on other sites

Вон с какого хобота в Манчестере манкунианцы?.. А вот поди ж ты.

А это мне кааца синтез из 2 слов: Manchester United. Это не жители Манчестера, а игроки вышеназванной команды. Назвали их так, чтобы отличать от "горожан", т.е. игроков команды Manchester City.

 

А вот откеда взялось название монегаски?

Link to comment
Share on other sites

Сыр-бор(с) лишь оттого, что я решил напомнить о том, что доказывать свою позицию созданием производных из географического названия, которого официально и не существует, как-то странно ;) Всего-то.

Названия нет, а слово есть. Странно, да?

Link to comment
Share on other sites

"если - то" здесь не работает и работать не может.

больной астмой, по-твоему, астмик, что ли?

я ж потому и прошу - со ссылками... хотя бы на грамоту.ру, хотя ей я тоже не особо доверяю...

Тут никакая грамота не поможет, надо спецлитературу читать. Я, например, допер до того, что аносматик - организм (не обязательно человек), у которого органы обоняния отсутствуют как таковые, а у аносмика они (органы) имеются, но не работают. Если неправ - докажите обратное.
Link to comment
Share on other sites

Если неправ - докажите обратное.
как и что я могу доказывать, если я спрашиваю тебя, как правильно?! я не могу доказывать твою правоту или неправоту, потому что не знаю верного ответа... иначе за каким бы интересом я тебя просила ссылки мне дать? я во время увлечения своего юношеского структурной лингвистикой каких только умозаключений не делала... :rolleyes:
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Анти тоже молодец: арбузовый сок. По-белорусски/украински оно, может. и правильно. Но по-русски - арбузный. А гарбузовый (укр.) к арбузу отношения вообще не имеет (гарбуз на мове -это тыква).
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Кстати, есть у меня за пазухой камешек и в огород КАА: в "Ассоциациях", пост 44: то "джинн", то "джин". Так все-таки - о духе или о напитке речь? :confused:

Тебя не смущает, что тому посту уже 4 года? Да и значок копирайта внизу подсказывает, что это не его рук творение.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...