Jump to content

Что мешает развитию малого бизнеса в Москве. Тонкости и колкости.


Recommended Posts

Сабж.

 

Знаю, что на данном форуме водятся настоящие многоуважаемые бизнесмены, которые возможно с высоты своего опыта могут поделиться размышлениями на этот счет. Кроме того возможно достопочтенные бизнесмены смогут рассказать о «граблях», об которые начинающие бизнесмены могли бы удариться в ходе своей будущей бизнес деятельности.

 

Прошу будущих бизнесменов не отмалчиваться, задавать вопросы и тоже делиться соображениями.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 64
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Расскажите, плиз, о подводных камнях партнерства в бизнесе. Как правильно составить партнерский договор о правах на данное предприятие и разделение его между партнерами? Тонкости при прописывании условий уменьшения доли одно из партнеров.
Link to comment
Share on other sites

Как правильно составить партнерский договор о правах на данное предприятие и разделение его между партнерами?
А смысл? Чтоб один другого на бабки не кинул? Или что-то другое?

Если первое, то деление прибыли далеко не бумагой решается.

Самый тонкий вопрос - как сделать так, чтобы свою долю гарантировано получить. Будь у тебя хоть грамотных 10 договоров - кинуть все равно можно, и ни один суд (а про наши суды я вообще помолчу) ничего тебе не вернет.

Link to comment
Share on other sites

Самый тонкий вопрос - как сделать так, чтобы свою долю гарантировано получить.

И как это сделать. Расскажите пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Способы разные есть.

Самый лучший - делать бизнес с тем, кому доверяешь. :)

Поскольку данный вариант прокатывает не всегда, то есть несколько способов рабоать и с теми, кому не доверяешь...

Самый простой: кубики.

Бизнес распределяется не как акции ЗАО или части ООО, а физически. Делаются несколько юр. лиц, учредителями-директорами которых становятся партнеры по общему бизнесу. В ведение (собственность) этих юр. лиц передается, например, технологическое оборудование, недвижимость, прочие активы, причем так, чтобы никто из них не имел законченной цепочки. Все зависят друг от друга, т.е. попытка любого из партнеров играть пять тузов приводит к распаду бизнеса, но при этом никто не получит чужого, и лишится если не имущества, то бизнеса. Неравенство долей при этом фиксируется в денежном выражении передаваемого имущества, т.е. развал бизнеса может быть, может не быть, но "на руках" всегда что-то остается.

Link to comment
Share on other sites

А где про это можно поподробней почитать?

Например, как в таком случае сдается бухгалтерский отчет? Как быть если в бизнес требуется взять 3го партнера?

Заранее спасибо за ответ.:)

Link to comment
Share on other sites

Самый простой: кубики.

Я имею виду, этот способ введения бизнеса. Это официальное название этого метода?

Заранее спасибо за ответ:)

Link to comment
Share on other sites

А где про это можно поподробней почитать?
Размечтался... Про эти маленькие секреты вряд ли кто напишет. ;)

Это официальное название этого метода?
Нет. Жаргонное.

Например, как в таком случае сдается бухгалтерский отчет? Как быть если в бизнес требуется взять 3го партнера?
Создается общее юр. лицо, которое и ведет общий бизнес. При этом это общее юр.лицо (в просторечье - "куча") получает имущество в аренду от юр. лиц учредителей (они же - "карманы"). "Карманы" сдают свою отчетность, "куча" - свою. Это, конечно, увеличивает накладные расходы, но безопасность бесплатной не бывает.

Можно брать хоть 3-го, хоть 10-го... Им передается что-то из "карманов", взамен они либо приносят что-то свое (имущество, технологии и т.д.) либо дают денег на развитие.

 

Link to comment
Share on other sites

Как правильно составить партнерский договор о правах на данное предприятие и разделение его между партнерами? Тонкости при прописывании условий уменьшения доли одно из партнеров.
Не совсем поняла, что тебя интересует. Право на что?.. На дивиденды? На долю при разделе активов при ликвидации предприятия? Право на блокирование решений по стратегическому развитию бизнеса?..
Link to comment
Share on other sites

Не совсем поняла, что тебя интересует. Право на что?.. На дивиденды? На долю при разделе активов при ликвидации предприятия? Право на блокирование решений по стратегическому развитию бизнеса?..

Если Вам не сложно то расскажите, пожалуйста, про права на дивиденды. Заранее спасибо. :)

Link to comment
Share on other sites

Самый простой: кубики.
Только при применении этой схемы возникает масса вопросов - на каком из "кубиков" остаётся прибыль и механизм попадания оной владельцам других "кубиков"; внутриструктурные взаиморасчёты; подконтрольность; централизованное бюджетирование и т.д.
Им передается что-то из "карманов", взамен они либо приносят что-то свое (имущество, технологии и т.д.) либо дают денег на развитие.
Что значит "передаётся"? Дать деньги на развитие можно, например, путём займа, но это не влечёт за собой приобретение корпоративных прав...
Link to comment
Share on other sites

Если Вам не сложно
Прежде всего, у нас (на форуме) принято обращение "ты" (п. 18 правил форума).

права на дивиденды
Ты для начала определись, что ты понимаешь под дивидендами. Если это доход по акциям, то такие права подробно прописаны даже в учебниках по экономике, и смысла обсуждать их здесь я не вижу... Если ты имеешь ввиду распределение прибыли, то уже говорил - как договоришся с партнерами, так и будете делить. Право на прибыль (в российских условиях, разумеется) - понятие чисто условное.
Link to comment
Share on other sites

Iryna, ты что, прикалываешься? Или правда данной схемы не знаешь?

Возникает масса вопросов - на каком из "кубиков" остаётся прибыль и механизм попадания оной владельцам других "кубиков"; внутриструктурные взаиморасчёты; подконтрольность; централизованное бюджетирование и т.д.
Давай по порядку. "Кубик" - единица имущества. (В дальнейшем термины буду писать без кавычек, ибо ломает их все время вбивать). Сколько и каких кубиков в каждом кармане - решается на сходке (собрание учредителей). общение с потребителями (покупателями), а равно и прибыль достается куче. На кучу записываются права на торговый знак, лицензии и пр. Между карманами прибыль раскидывают в виде арендной (подрядной) платы. Централизованое бюджетирование ведется так же, как и всегда. Что, собственно, меняется? Активы из собсвенности кучи превращаются в арендованное имущество... А если ты с самого начала работаешь на арендованом имуществе? Так что, проблемы в данном случае не вижу. А вот подконтрольность и обеспечивается тем, что все взаимозависимы. Т.е. без учета всех мнений решение по общему бизнесу принять не получится. В кармане хозяин может творить что хочет: дробиться, сливаться, организовывать помойки и т.п. Важно, что вывести активы и кинуть партнеров на бабки для него будет невыгодно - бизнес рухнет.

Что значит "передаётся"? Дать деньги на развитие можно, например, путём займа, но это не влечёт за собой приобретение корпоративных прав...
Как взять денег в долг я и сам знаю. Здесь другой случай. Допустим, что есть у тебя потрясающая разработка (с патентом) и друг с цехом и оборудованием, где в принципе можно сие выпускать. Но не хватает на закупку кой-какого доп. оборудования, материалов и т.д. Можно взять денег в банке. Но там строгий график выплат, нужен ликвидный залог и т.д; рисковать - не каждый решится. А можно обратиться к денежному дяде (инвестору) и взять его в долю, выставив гарантией своей честности опять же кубики, без которых бизнес работать не будет. При этом стоимость кубиков залога может быть существенно ниже суммы кредита, чего в банке тебе не добиться. Вот за это "ниже" надо платить несколько больше чем просто проценты по кредиту, потому и берешь в долю. Доступно объяснил?
Link to comment
Share on other sites

Iryna, ты что, прикалываешься? Или правда данной схемы не знаешь?

Схему знаю :cool:. Сейчас у всех фирм, входящих в структуру, в которой я работаю, один владелец ( есть доли у топов, но это мелочи). А когда хозяин один - проще... "Развод" между совладельцами я пережила один раз, являясь представителем одной из сторон...брррр...Была масса вопросов. Например, себестоимость товарных запасов одинаковая, а ликвидность - ну оооччень разная ( и разделить эту "кин-дза-дзу" напополам нельзя физически)...Или разделение персонала - кто к кому...

Между карманами прибыль раскидывают в виде арендной (подрядной) платы.

Это понятно, но обычно арендная плата в учёте уравновешивается амортизационными отчислениями, поэтому белой прибыли на кармане почти нет и дивиденды не начисляются. Доля "на минеральную воду" берётся из помойки, и всё держится на "честном купеческом"...

Централизованое бюджетирование ведется так же, как и всегда. Что, собственно, меняется?...А вот подконтрольность и обеспечивается тем, что все взаимозависимы.

Столкнулась с тем, что один из кубиков взял кредит без согласования с центром. И благополучно его обналичил :cool: .

Т.е. без учета всех мнений решение по общему бизнесу принять не получится.

По стратегии развития - да. А по текучке - к сожалению, получается.

Важно, что вывести активы и кинуть партнеров на бабки для него будет невыгодно - бизнес рухнет.

Случаи разные. Например, решил заняться чем-то другим, или закурил с конкурентами...

Вот за это "ниже" надо платить несколько больше чем просто проценты по кредиту, потому и берешь в долю.

Деньги инвестора дороже кредита в банке именно потому, что риск больше. А доля, закреплённая только "честным купеческим" - риск, разве нет?..

Доступно объяснил?

Угу ;) .

Link to comment
Share on other sites

Сейчас у всех фирм, входящих в структуру, в которой я работаю, один владелец ( есть доли у топов, но это мелочи). А когда хозяин один - проще...
Базара нет... Но это не наш случай :)

Доля "на минеральную воду" берётся из помойки, и всё держится на "честном купеческом"...
Как правило, помойки подконтрольны карманам. Каждая - своему.

Случаи разные.
Ну дык... И я ведь написал, что приводимое: лишь один из способов. Со своими достоинствами и недостатками.

Столкнулась с тем, что один из кубиков взял кредит без согласования с центром. И благополучно его обналичил
И куда дели залог? У меня в практике тоже похожий случай был. Вышли на банк, выкупили без аукциона залог, и взявший кредит партнер вылетел из бизнеса (собственно получилось почти тоже, как если б он не в банке кредит брал, а просто свою долю продать решил).
Link to comment
Share on other sites

И куда дели залог?
Никуда не дели. Кредит погасили из средств "центра", с совладельцем разбежались. Оборудование ( литейка) перевозим к себе на завод. Объединились в Корпорацию, и в договоре прописали процедуру получения/утверждения кредитов/займов предприятиями, входящими в состав Корпорации :) .
Link to comment
Share on other sites

....... о «граблях», об которые начинающие бизнесмены.......

рекомендую каску надеть. ибо грабель не избежать.

зы чем крепче каска. тем чаще будешь наступать на "грабли"

Link to comment
Share on other sites

Может кто-нибудь ответить на вопросик, какая ответственность у ген. директора фирмы? Какой формой организации компании лучше всего воспользоваться, что бы ответственность ген. директора была минимальна, или не было вовсе. Буду очень признателен, если разместите как можно больше информации по ген. директору и по учредителю фирмы.
Link to comment
Share on other sites

Я, конечно же, понимаю, что в предыдущем посту попросил слишком многое описать, но можно ли это расписать жаргонным методом, как делает это Defacto, очень легко понимается. А то, читая разнообразные кодексы, въехать в определения с первого раза просто не реально...
Link to comment
Share on other sites

А то, читая разнообразные кодексы, въехать в определения с первого раза просто не реально...

ук ст. 199

зы могу ошибаться

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...