Jump to content

Эстония, Польша, далее -везде?


F
 Share

Recommended Posts

Катыньский комитет: Польша должна начать снос советских памятников

28.04.2007 20:55 | rian.ru

Пришло время удалить с территории Польши "советские монументы", считает Катыньский комитет, который поддерживает власти Эстонии, инициировавшие демонтаж памятника Воину-освободителю в центре Таллина.

 

"Катыньский комитет солидарен с властями независимой Эстонии и поддерживает решение о сносе советских монументов, памятников "красной" империи. С возмущением воспринимаем высказывания представителей властей РФ, угрожающих разрывом дипломатических отношений с Эстонией", - говорится в обнародованном в субботу специальном заявлении Катыньского комитета.

 

Общественная организация, куда входят родственники польских офицеров, погибших в 1940 году в поселке Катынь недалеко от Смоленска, отмечает, что Эстония, как и Польша, в течение 50 лет "испытала (на себе) советскую оккупацию, а советские памятники были и являются свидетельством порабощения и лжи, великорусского шовинизма".

 

"Советские памятники популяризировали и подводили теоретическую основу под советскую версию лжи, представляя Советскую Армию как освободительницу народов", - говорится в заявлении Катыньского комитета.

 

Сотрудники НКВД в 1940 году расстреляли в Катыни несколько тысяч польских офицеров, интернированных после ввода советских войск в Польшу в 1939 году.

 

Эти события СССР признал в 1990 году.

 

Созданный в Польше комитет по Катыни настаивает на признании расстрела офицеров преступлением против человечества.

 

www.rian.ru

----------------------------------

Что-то неладно в датском королевстве, ох неладно...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 441
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Интересно,что националисты поднимают голову в тех странах,где блок НАТО собирался застолбить себе плацдармы. Что Польша,что Венгрия :( Экономика ЕСовская, а политика пиндосовская :(

Те же поляки теперь говорят,что в концлагерях были не русские узники,а жители оккупированных территорий :mad:

Link to comment
Share on other sites

Вообще, конечно, уровень утробной, какой-то иррациональной ненависти Европы к России впечатляет. Солана официально выражает поддержку эстонскому главбугру, и это не вызывает никакого неприятия... Ситуация дошла до ясного логического завершения: Европа, как и пиндосия, одобряет всё, что идёт во вред России. То есть вообще всё. Даже если это беспредел по всем цивилизованным понятиям и даже если это откровенный нацизм. Интересно, что же всё-таки такое для них Россия, если она в их понимании априори вообще вне закона до такой степени, что они готовы ради этого презреть даже определённые фундаментальные основы собственной современной цивилизации (неприятие нацизма, например)?.. Если ляхи, которые, конечно, Россию всегда ненавидели, но всё же с нацистами сражались, готовы ради ненависти к России предать то, за что умерло немеряно поляков, несмотря на то, что уж точно Гитлер убил не в пример больше поляков, чем Сталин?.. Я начинаю получать даже некий кайф от ситуации, определённо! Если твою страну так ненавидят ублюдки - значит, тебе самому точно есть повод гордиться уже тем, что ты в ней живёшь и ей служишь!

Но всё же интересно, в чём дело...

Link to comment
Share on other sites

сам бы поучился для начала...в русском языке есть поговорка про зеркало и лицо...

я, в отличии от тебя, не говорю голословно - у меня предки по одной из линий поляки

Link to comment
Share on other sites

Можно, Мурлыка. За, конечно. Один из трёх флагов, укреплённых на постаменте, оставшемся от Железного Феликса, был флаг ПКД, в которой я тогда состоял, а второй из находившихся на площади флагов ПКД я принёс туда сам лично и пребывал там с ним в том числе в тот момент, когда пришёл новопреставленный ныне Ростропович, который приветствовал нас и происходящее. Я и посейчас за.

Я даже знаю, почему ты это спросила, и знаю, что тебе на это ответить :)...

Link to comment
Share on other sites

:) так и ответь... :)

то что я принципиальной разницы не улавливаю это понятно :) нюансы есть, но на мой взгляд именно нюансы. Мы памятники если уж сносим так просто сносим, европейские страны очень аккуратно переносят и захоронения и памятники на кладбища, а уж как они ухаживают за воинскими захоронениями нам учиться и учиться... а вот что касаемо отношения, так всё очень близко... самое грустное, что отношение бывших стран соцлагеря к советским воинам тоже во многом оправданно, для них эти воины не только освободители от одних оккупантов, но и сами оккупанты, можно только приветствовать отдельные страны с высочайшей культурой, которые не позволяют себе войну с памятниками вне зависимости от своих чувств, но ожидать этого от всех?.. :confused: Опять-таки касаемо конкретно Эстонии, пока памятник был просто памятник его никто и не трогал, тема возникла после того как памятник начали активно использовать в политических целях...

Link to comment
Share on other sites

ИМХО: Чисто впечатление жителя новопредставленной ( :) )страны ЕС .

Пиндосов не устраивает возросший авторитет России. На попытку понастроить базы и локаторы Россия ответила лёгким щелчком по носу.

"Поляки и чехи должны серьёзно подумать,что будет падать им на голову в случае чего!" (с) Ю.Балуевский,нач.Генштаба ВСР

НАТО запросто пожертвует экономикой стран-новичков для усиления напряжённости между странами. Не покупать эстонские товары? Да это ударит по российским предпринимателям ! У нас в результате шпротной войны закрылись заводы,которые принадлежали россиянам,русские работники оказались на улице.

Но нынешний премьер несколько раз встречался с Путиным,подписал договор о границе,что вызвало неудовольствие Вашингтонского обкома и их сомнение,что Калвитис хороший кандидат в президенты,(Да ещё БАБа внёс в чёрный список.)

Монумент воинам -освободителям решили не сносить,отреставрировали на средства Рижской Думы и пожертвований из России .

Link to comment
Share on other sites

то что я принципиальной разницы не улавливаю это понятно
Что ты не улавливаешь - это понятно. Было бы странно, если б улавливала. Хотя разница принципиальная.

Памятники Дзержинскому и Свердлову на тот момент были символами гражданской войны. Дзержинский, к тому же, символизировал конкретно власть ненавистной гэбни над страной, политическую реакцию и подавление (что и подтвердил контекст периода, когда его хотели восстановить), а Свердлов - красный террор и казачий геноцид. Снос этих памятников был прямым результатом действий народа - государство к этому прямого отношения не имело, выступая (и то фактически лишь в случае со Свердловым) только в качестве технического исполнителя. Ни один из памятников, символизировавших государственность и историческую преемственность - Марксу, Ленину и т.д. - демонтирован не был. Сколько-нибудь слышимый общественный протест отсутствовал. Бронзовый же Солдат может считаться символом подавления только в горячечных умах эстонских нацистов. Советскую/российскую государственность он не символизирует, являясь исключительно символом победы над германским нацизмом и, собственно, выживания и Эстонии в том числе и как государственного образования - т.е. снося его, они фактически покусились на свою собственную государственность, а если он и будет где-то восстановлен - то только как раз благодаря широчайшему общественному протесту, а не государственной реакции, как при попытках восстановить Феликса. И главное: вероятно, вопрос о переносе Солдата воспринимался бы совсем иначе, если бы это был просто вопрос об устранении типа как бы символа оккупационного присутствия - в конце концов, хоть сие и бред, но эстонцы - суверенная нация и имеют право на свой бред. Но дело-то обстоит совсем иначе: вопрос-то в том, что на смену Бронзовому Солдату приходит легионер СС, что под предлогом национальной борьбы происходит откровенное поднятие на щит нацизма, более того - конкретно гитлеризма, и государство откровенно воюет с той частью своего населения, которая этого не приемлет - ситуация с эстонскими "негражданами" не имеет аналогов в сколько-нибудь цивилизованном мире. А это совсем другая песня! И если этой разницы ты не ощущаешь, то, повторюсь, тебе надо в Эстонию - там ты найдёшь себе подобных...

Link to comment
Share on other sites

большего я от тебя и не ожидал...но врать некрасиво...хотя...ты сам говорил про много лет в политике...привычка сказывается?
Я тя умоляю. Крагл, у мну тоже поляков в родне хватает, но трудно не признать, что особой симпатии к русским жители католической Польши испытывают не слишком много. Как, впрочем и жители западной Беларуси. И, в некоторой степени, обосновано :) ...
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...