Jump to content

Детская литература


Recommended Posts

Господа, это тихий ужас.

Я не буду сейчас пересказывать всё прочитанное за последнее время, приведу только одну строчку из одного стихотворения в книжке для детей от года:

 

Все коты придурки

Кроме кошки Мурки ©

 

Это вообще как понимать?!..

Link to comment
Share on other sites

Обычно дети ло года сами еще плохо читают.

Этим и должны пользоваться благоразумные родители. Наверное есть из чего выбрать и не обязательно читать все подряд.

Link to comment
Share on other sites

Однако :eek: нам пока такое не попадалось, хотя некоторые рифмы (в детских стихах естественно) оставляют желать лучшего.

А дети до года вообще мало понимают, о чем речь. Им важнее - как бы это обозвать - музыкальность стихов в частности и изложения в общем. Сужу по собственному дитю: как только рифма начинает хромать - сразу отвлекаемся ото всего и в глазенках круглых вопрос - "что такое?"

 

Что касается благоразумия родителей - это, конечно, должно быть, и оно есть, и ни один нормальный родитель не прочтет ребенку плохие стихи или прозу. НО. Покупая книгу никто не читает ее полностью. ТАк, глянут начало, и, если нормально, берут. А книжки ведь (не серые, а нормлаьно оформленные) недешевы. Получается, что покупаешь книгу, а там, кроме парочки стишков, и почитать-то нечего. Одна трата денег. Да и обидно. Может, стоит обнародовать, какие книги нечитабельны детям? Хотя бы в пределах форума.

Link to comment
Share on other sites

Господа, это тихий ужас.

Я не буду сейчас пересказывать всё прочитанное за последнее время, приведу только одну строчку из одного стихотворения в книжке для детей от года

а как нынче звучит стишок товарища Барто "Резиновая Зина"? )))
Link to comment
Share on other sites

Дык выбрать то из чего есть, посему и читаю Чуковского да Барто в основном... Но то что такие книжки вообще в природе существуют - оно как-то... странно!
Добавь сюда Маршака и Заходера вот и получился джентельменский набор.

По вкусу можно добавить Михалкова и Юну Мориц.

Link to comment
Share on other sites

Мориц это для чуточки ужастиков? )))
У Мориц, среди прочего есть:

У пони длинная челка

И только лошади летают вдохновенно

Не секрет что друзья не растут в огороде

Ежик резиновый шел и навистывал

 

Чудесные, на мой взгляд, стихи для детей

Link to comment
Share on other sites

не сговорились...там еше картинка такая, что кукла с разинутым ртом и слова "не будь такой разиней"...жуть...

Анекдот в тему.

На приеме у психиатора

- Что вы представляете себе когда видите кирпич?

- Жопу

- Но почему?

- а я всегда ее представляю

Link to comment
Share on other sites

Анекдот в тему.

На приеме у психиатора

- Что вы представляете себе когда видите кирпич?

- Жопу

- Но почему?

- а я всегда ее представляю

Пророк, вот супо ты так супо:) :rolleyes: Респект и уважуха:)

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

http://www.skazki.com/

 

1 сентября 2008 года, открывается детский сказочный портал. Здесь будут собраны самые разные сказки, в том числе и в аудиоформате.

 

 

Множество сказок, которые попали в этот портал старше любого из нас, старше письменности, ведь слово «сказка» означает «сказать», то есть говорить. В старину, сказатели были глубоко почитаемыми людьми, им всегда предлагалось лучшее место в доме, лучшие явства подавались ко столу, и тогда сказатель начинал свой рассказ — о тридевятых царствах, прекрасных царевнах, могучих богатырях, коварных лисицах, трусливых зайцах, жестоких разбойниках и алчных королях. Сказка — срез общества, своего рода индикатор корректности, глупости, смелости и мудрости, поэтому в записях сказок приглашались общественно активные деятели культуры, дикторы, профессиональные актеры, и те, кому небезразлична культурная составляющая литературы.

 

Прошло не так много времени, когда современные технологии вошли в нашу повседневную жизнь, кого-то это коснулось больше, кого-то меньше, следуя этому принципу сказки тоже продолжают путь эволюции, только не качественной, а медийной, размещение сказок в аудио формате возвращает к древней традиции слушания сказок — устройтесь по удобнее и слушайте, внимайте, а главное — услыште.

 

Язык сказок сложен, так как используется не литературный язык, а устные обороты, присущие конкретному региону или говору, поэтому на портале находится словарь устаревших, или вышедших из обращения слов, с разъяснением на современный язык.

 

Иллюстрации к сказкам были сделаны исходя из готовых текстовых фрагментов, дополняя архаичную текстовую часть визуальной. Портал предлагает попробовать свои силы и нарисовать все, что душе угодно, в специальном разделе — «рисование».

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...