Jump to content

Биатлон. Кубок мира 2007/08


Recommended Posts

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ахатова и Зайцева пропустят первый этап Кубка мира

 

Польховский:

«После консультаций с Альбиной и Олей мы приняли совместное решение: они пропустят первый этап Кубка мира в Контиолахти. Пока девушки не готовы к полноценным стартам. Правда, у Альбины ситуация чуть лучше. Она готовится в составе команды с лета, постепенно набирает форму и начинает догонять наших молодых девочек. На ее перспективы в этом сезоне я смотрю с оптимизмом. Поэтому мы планируем заявить Альбину на второй этап Кубка мира – в Хохфильцене 6-9 декабря. А Зайцева пока провела с командой только один полноценный сбор. Сами понимаете, ей до оптимальной формы еще очень далеко. Это прекрасно осознает и сама Оля, и ее сестра и тренер Оксана Рочева. До января Зайцева точно не будет выступать на этапах Кубка мира. И здесь я не вижу никакой трагедии. Лично у меня есть надежда, что мы успеем привести Олю в боевую форму к февральскому чемпионату мира».

Link to comment
Share on other sites

Пылева уже вовсю тренируется. :) Её срок дисквалификации истекает 12 февраля.

 

Польховский:

«Оля вместе со своим мужем и тренером Валерием Медведцевым завершила первый этап тренировок и теперь с субботы начинает в Саланге снежную подготовку. После возвращения из Рамзау, где мы с женской командой проводили очередной сбор, я уже успел поговорить и с ней, и с Медведцевым. Настроены они очень серьезно. Это меня обрадовало – значит, можно всерьез рассчитывать на возвращение Пылевой. Понятно, что сейчас строить планы рановато – и Оля с мужем это сами подчеркивают. Тем не менее, мы оговорили с ними возможность включения Пылевой в команду уже на мартовские этапы Кубка мира. Разумеется, при достижении определенного уровня готовности. Форсировать, бежать впереди паровоза сейчас не имеет смысла. Конечная цель – Олимпиада-2010 в Ванкувере, но до нее еще достаточно времени».

Link to comment
Share on other sites

Опять проблемы... Составителя плана подготовки к сезону, как обычно, неизвестно чем занимались.

 

Польховский:

«К сожалению, случилось ситуация, которой я больше всего опасался. Сбор в австрийском Рамзау завершился 27 октября, а следующий в финском Муонио начнется только 10 ноября. Получается две недели «простоя», что в нынешней ситуации может полностью сорвать подготовку к первому этапу Кубка мира. На последнем сборе в Рамзау была проделана большая работа не снегу, и сейчас она пойдет практически насмарку. Придется за 18 дней в Муонио вместо планомерной подводки к старту сезона, заниматься наверстыванием упущенного. Как обычно, сами себе создали трудности, а потом будем их героически преодолевать. Впрочем, не впервой».

Link to comment
Share on other sites

Соколова вернулась в сборную России.

 

Польховский:

«Дорога в сборную России открыта всем, при формировании национальной команды мы будем строго придерживаться спортивного принципа. Никакого предвзятого отношения к Соколовой, из-за того, что она уезжала в Белоруссию, а сейчас вернулась, нет и быть не может. Ничего страшного, это жизнь. Сначала мы планировали сформировать состав на первые этапы Кубка мира по итогам гладкой лыжной гонки Международной федерации лыжных видов спорта в Муонио и двух биатлонных стартов там же – спринта и преследования. Там же, в Финляндии, собиралась проводить сбор и участвовать в соревнованиях и Соколова. Но теперь, когда из-за проблем с визами наш сбор неожиданно перенесся из Муонио в Екатеринбург, я даже не знаю, как поступить. В любом случае, хорошо, что Наташа Соколова вернулась – ее опыт может нам пригодиться. Судя по прошлогодним результатам, она способна усилить сборную России».

Link to comment
Share on other sites

Юрьева:

«Форма у меня сейчас нормальная, наверное, даже лучше, чем в это же время в прошлом году. Теперь все действия стали более осознанными. Я уже четко понимаю, к чему надо стремиться, какой уровень достигнут, что я в принципе могу из себя представлять. Наверное, где-то я стала серьезней относиться к тренировкам, более вдумчиво выполняю все указания тренеров. Халявы в этом году получается совсем мало. Сейчас, когда до старта остается около трех недель, начинается вообще очень напряженный период. Тут уже я начинаю немного нервничать, понимая, что бежать совсем скоро. Конечно, охота завоевывать медали, я к этому стремлюсь, но главное, чтобы желания совпадали с возможностями».

Link to comment
Share on other sites

Мужская и женская сборные России по биатлону подписали с Союзом биатлонистов России (СБР) переработанный и согласованный вариант «Декларации об обязательствах спортсменов и официальных лиц», которая будет действовать на всем протяжении сезона-2007/2008. Об этом агентству «Весь спорт» сообщил старший тренер мужской сборной России олимпийский чемпион Владимир Аликин.

«Мужская сборная подписала новый вариант Декларации на продолжающемся сборе в Ханты-Мансийске, женская – в Екатеринбурге, - информировал Аликин. – Если бы мы этого не сделали, вполне реален был вариант с неучастием основного состава команды как минимум в стартовых этапах Кубка мира. По крайней мере, президент СБР Александр Иванович Тихонов нам этим грозил. Главным камнем преткновения в прошлом варианте Декларации был статус договора, который ей почему-то придавался. С юридической точки зрения это влекло за собой обязательства, которые спортсмены брать на себя не желали. Поэтому мы настаивали на изъятии слова «договор» в конечном варианте, и СБР пошел нам навстречу. Также удалось достигнуть компромисса в размещении логотипов личных спонсоров на экипировке спортсменов. Мы получили устраивающий нас вариант: 50 квадратных сантиметров на винтовке, а также 60 и 40 см на комбинезоне – а точнее на предплечье и внутренней стороне правого рукава, чтобы было видно при стрельбе. Надеюсь, теперь заклеивать пластырем, как в прошлом сезоне, нам ничего не придется (улыбается). На всем протяжении переговоров регулярно созванивались с женской командой в Екатеринбурге, обсуждали эти моменты со старшим тренером женской сборной Валерием Николаевичем Польховским, и в конце концов пришли к выводу, что подписывать надо. Все устали от этого длящегося уже второй сезон конфликта, хочется какой-то определенности. Перед отъездом на первый этап Кубка мира, 20 ноября мы прилетаем на один день в Москву, отдадим в СБР подписанные Декларации, пройдем процедуру допинг-контроля и с легкой душой поедем в Контиолахти. Слава Богу, начинается сезон».

Аликин также добавил, что подписание «Декларации об обязательствах спортсменов и официальных лиц» не снимает других вопросов в отношении между спортсменами сборной России и СБР – в частности, финансовых. «До сих пор нет Трудового соглашения между двумя сторонами. Поэтому не совсем понятно, будет ли СБР платить спортсменам, тренерам, обслуживающему персоналу призовые по итогам выступлений на этапах Кубка мира, и если будет, то – сколько. Сейчас этот вопрос вроде бы рано поднимать – прежде чем что-то требовать, надо это заработать. Но хочется конкретики. Чтобы суммы выдавались не по усмотрению, а по четко прописанному договору», - сказал Аликин.

Link to comment
Share on other sites

Дебют Чепаловой в биатлоне планируется 19-20 ноября на соревнованиях в Муонио.

В спринте на 7,5 км Чепалова заняла 11 место из 12 участниц (4 промаха на двух огневых рубежах) и проиграв победительнице (Светлане Слепцовой) 4 минуты 17,5 секунды.

Анатолий Чепалов:

«Думаю, ее выступление пока очень рано оценивать. Юля только осваивается в этом новом для себя виде спорта. Надо же было когда-то приступать, набирать опыт биатлонных стартов. Мы решили сделать это в Контиолахти, хотя Юля еще далека от своих оптимальных кондиций».

Link to comment
Share on other sites

Польховский (о сборе в Екатеринбурге):

«Я бы не стал придавать результатам этой гонки такого уж серьезного значения. На сборе в Екатеринбурге у каждой спортсменки свое состояние и свои задачи. Например, Таня Моисеева сегодня чисто отстрелялась, но бежала не очень быстро, потому что вышла на дистанцию не на своих лыжах. Другие девочки стреляли менее успешно, хотя на сборе в Екатеринбурге этому компоненту мы уделяем особое внимание. Возможно, помешал снег, валом валивший во время гонки. Но это, опять же, лишняя проверка в боевых условиях. Еще одна такая проверка пройдет 22 ноября - во время индивидуальной гонки с четырьмя стрельбами. По Ахатовой. Признаться, ее победа меня и самого немножко удивила. С другой стороны, Альбина очень неплохо готова, прибавляет от сбора к сбору буквально на глазах. Это радует. Значит, к февральскому чемпионату мира она должна подойти, как мы и планируем, в максимальной форме. Стоит ли изменить первоначальное решение и все-таки заявить ее на первый этап Кубка мира? Нет, не думаю. Первый этап будем очень тяжелым с физической точки зрения, можно ее просто «загнать». А вот на втором и третьем этапах Кубка мира Альбина будет выступать однозначно. Там придет ее время».

Link to comment
Share on other sites

В гонке преследования Чепалова промахнулась 9 раз и отстала от победительницы на 10 минут.

 

Ну не сразу же. Научится, имхо :)

 

ЗЫ: болею только за сб. России. Нафиг не нужны мне победы остальных)

Link to comment
Share on other sites

Польховский:

«После сегодняшней гонки я могу уже точно сказать, кто выступит на первом и втором этапах Кубка мира – в финском Контиолахти (28 ноября - 2 декабря) и в австрийском Хохфильцене (6-9 декабря). Первая семерка, которая выйдет на старт в Финляндии, выглядит следующим образом: Ольга Анисимова, Наталья Гусева, Татьяна Моисеева, Оксана Неупокоева, Любовь Петрова, Светлана Слепцова и Екатерина Юрьева. В качестве запасной едет олимпийская чемпионка Ольга Зайцева, но это – в полном смысле слова на всякий пожарный. На старт она выйдет только в случае явного форс-мажора. До января мы ее выпускать не планируем. На следующем этапе в Хохфильцене в команде будут сразу четыре новичка – Альбина Ахатова, Ульяна Денисова, Анна Кунаева и Евгения Кравцова. А вот кого они заменят - это определится по итогам первого этапа. Скажу только, что до нового года мы не планируем, чтобы обозначенные 12 человек участвовали в этапах Кубка Европы. Все они в той или иной мере будут задействованы в Кубке мира. А ближе к февральскому чемпионату мира расставим приоритеты».

Link to comment
Share on other sites

Аликин (о подготовке мужской сборной):

«С 5 по 19 ноября мы проводили сбор в Ханты-Мансийске. Стандартный трехнедельный тренировочный цикл пришлось нарушить из-за неблагоприятного прогноза погоды. Синоптики пообещали в Хантах похолодание, морозы, и не обманули. Большая часть команды прилетела в Москву 20 ноября, но некоторые местные ребята во главе с Димой Ярошенко на день задержались. Два дня в Москве получились очень насыщенными. Вчера все ребята, которым предстоит стартовать в Кубке мира, прошли допинг-контроль – это обязательная процедура. Потом пообщались с президентом Союза биатлонистов России Александром Тихоновым и улетаем в Финляндию. Проведем небольшой подводящий сбор перед первыми гонками Кубка мира. Неделя – отличный срок, чтобы и местному климату привыкнуть, и разницу во времени «убрать». Серьезных нагрузок в Финляндии уже не будет, всю базовую работу мы сделали. Очень важно опробовать трассу, в Контиолахти она интересная, непростая. И по результатам всех прикидочных тренировок я определю одного из восьми участников нашей команды, которые на первом этапе останется в запасе».

Link to comment
Share on other sites

Приплыли...

Старший тренер женской сборной России по биатлону Валерий Польховский не включен СБР в заявку на первый этап Кубка мира и не примет участие в этих стартах.

 

Ланге (менеджер по связям с общественностью IBU):

«В начале октября каждого года национальные федерации подают в IBU списки своего руководства и тренерского состава. В заявке от Союза биатлонистов России значилось: старший тренер мужской сборной – Аликин, старший тренер женской сборной – Селифонов. Соответственно, эти данные были включены нами в ежегодный справочник IBU. Затем, за месяц до старта каждого этапа Кубка мира, национальная федерация заявляет, сколько ей нужно аккредитаций, а за две недели до этапа предоставляет поименную заявку. Опять же, заявка, которую мы получили от России, гласит: старший тренер, мужчины – Аликин, старший тренер, женщины – Селифонов, руководитель делегации – Селифонов. Польховского нет ни в одной заявке ни в каком статусе. Соответственно, он не получит аккредитацию и не будет иметь права прохода в тренировочные зоны, кабинки, зоны старта и финиша. Он сможет, например, присутствовать на техническом совещании представителей команд, так как это открытое мероприятие, но получается, что сейчас единственным вариантом для Польховского попасть на стадион остается – купить билет».

 

Тихонов:

«Пусть Польховский сначала исполняет правила СБР и IBU! Он не подписал декларацию, в которой говорится о правильном поведении за границей, правилах обращения с оружием для спортсменов и так далее. Это не является каким-то финансовым или трудовым соглашением, это просто элементарная декларация! Мы несем за Польховского ответственность за границей, так как он работает с командой. Если у человека нет желания подписывать – ради бога, нет вопросов! Пожалуйста, Польховский может хоть сейчас сбросить подписанную декларацию по факсу, что он в начале и обещал, и мы тут же включим его в заявку. Все произошедшее – вина Польховского и, больше всего, Владимира Владимировича Малина, президента московской федерации биатлона. Это одна шайка, я так ее назову! Это снова саботаж, который был раньше! Они боялись, что мы против «Мечела», но нет! Личный спонсор - пожалуйста, сколько угодно! Мы им дали места на форме для личных спонсоров, пишите хоть «Мечел», хоть Малин... Кто спортсмену платит, тот и имеет свою рекламу. Ни одного незаконного шага с нашей стороны сделано не было».

 

Бардак бардаком... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...