Jump to content

Континентальная Хоккейная Лига-2008/09


AntiKakkinen
 Share

За кого болеем?  

16 members have voted

  1. 1. За кого болеем?

    • Салават Юлаев
    • Локомотив
      0
    • Металлург (Магнитогорск)
    • Ак Барс
    • ЦСКА
    • Авангард
    • СКА
    • Спартак
    • ХК МВД
      0
    • Атлант
      0
    • Химик
      0
    • Лада
      0
    • Амур
      0
    • Северсталь
      0
    • Трактор
      0
    • Металлург (Новокузнецк)
    • Динамо (Москва)
      0
    • Нефтехимик
      0
    • Витязь
      0
    • Торпедо (Нижний Новгород)
      0
    • Амур
    • Не интересуюсь
      0


Recommended Posts

Генеральный менеджер омского «Авангарда» Анатолий Бардин категорически опроверг заявления министра здравоохранения Московской области Владимира Семенова о том, что Алексей Черепанов выходил на лед в матче против чеховского «Витязя», будучи тяжело больным.

- Мы узнали о словах Семенова из газет, – рассказал Бардин Sportbox.ru. – Могу сказать, что все это полнейший абсурд. Леша проходил обследование вместе со всей командой, и оно показало, что он был абсолютно здоров. Мы обязательно подадим в суд на чиновника и газету, опубликовавшую эту информацию, причем в этом деле мы обратимся за поддержкой к руководству КХЛ.

Семенов заявил о том, что Черепанов вышел на игру с «Витязем», имея серьезные проблемы со здоровьем и врачи ничего не смогли поделать, поскольку хоккеист умер уже на скамейке запасных.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 3.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Трагическая смерть 19-летнего хоккеиста «Авангарда» Алексея Черепанова заставит Континентальную хоккейную лигу (КХЛ) ужесточить регламент, заявил в среду член совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта Вячеслав Фетисов.

«Регламент КХЛ предполагает наличие специалистов и «скорой помощи» на любых матчах. Это предписание было разослано всем командам. Я разговаривал с (президентом КХЛ) Александром Медведевым, и мы сошлись во мнении, что дополнительные меры со стороны КХЛ будут обязательно приняты. Но окончательные выводы мы все-таки сможем сделать только по завершении расследования», – приводит слова Фетисова РИА «Новости».

Он отверг возможность, что одной из причин трагедии стал непродуманно тяжелый календарь матчей в КХЛ.

«Матчей не больше, чем было до этого. В НХЛ вообще 82 игры (в регулярном чемпионате) проводят. Мы так можем далеко зайти и искать проблемы не там, где они на самом деле есть», – отметил Фетисов.

Следственный комитет при прокуратуре РФ проводит проверку по факту смерти Черепанова, по результатам проверки будет дана правовая оценка действиям руководства клуба «Авангард», организаторов матча, а также медицинского персонала, оказывающего медицинскую помощь.

«Сейчас рано делать какие-либо выводы, нужно дождаться результатов работы компетентных органов, которые ведут сейчас расследование. Только они позволят разобраться в причинах трагедии и наказать виновных, если они есть. Но в любом случае, если был хотя бы один шанс из миллиона спасти парня, мы должны были его использовать», – подчеркнул Фетисов.

«Суть профессионального спорта в том, что главный человек в нем – это спортсмен. И те, кто занимается организацией, должны понимать, что здоровье спортсмена и его благополучие должны стоять на первом месте», – добавил Фетисов.

Черепанов, который считался одним из самых перспективных российских хоккеистов, в среду был похоронен на Северном кладбище в Омске.

Link to comment
Share on other sites

по поводу Черепанова

как часто у хоккеистов делаются обследования? Кардиопатии не появляются за пару дней...обычно это тяжелые состояния, с, как правило, клиническими проявлениями сердечной недостаточности. УЗИ, ЭКГ выявили бы нарушения, да и обычная аускультация насторожила бы. Родители, друзья, другие игроки должны были по идее заметить, что с ним что-то не так. Да и сам он в общем-то.

Если это только не какой-нибудь казуистический случай...

Ты со спортом знаком? Он может и знал, знакомые близкие может и знали и помогали ему скрывать. Клуб должен был знать, но мог и помогать скрывать.

 

О том что клубные врачи не виновны - бред. У 19 летних парней сердце просто так никогда не встанет.

 

Тут все виноваты и КХЛ и руковдство клуба и руководство стадиона в Чехове... На кого-то одного перекидывать - бред, хотя так и будет найдут козла отпущения.

Link to comment
Share on other sites

Задал я сегодня вопрос человеку сведущему - что там могло случиться? Ответил он мне очень просто. Нельзя, сказал, в таком молодом возрасте столько химии жрать, как это сейчас в порядке вещей...
Link to comment
Share on other sites

Витязь нужно снимать с пробега, за отсутствие машины скорой помощи.
С какого это бодуна? "Скорая" Витязю не подчиняется, и если она своевременно была на месте, но потом куда-то уехала - клуб тут что может сделать? Соли ей насыпать на хуост?.. А хоккеисты клуба, другие работники, не имеющие к этому касательства, пардон, чем виноваты, и почему они должны оставаться без работы?..
Link to comment
Share on other sites

Ты со спортом знаком? Он может и знал, знакомые близкие может и знали и помогали ему скрывать. Клуб должен был знать, но мог и помогать скрывать.

 

О том что клубные врачи не виновны - бред. У 19 летних парней сердце просто так никогда не встанет.

 

Тут все виноваты и КХЛ и руковдство клуба и руководство стадиона в Чехове... На кого-то одного перекидывать - бред, хотя так и будет найдут козла отпущения.

Я со спортом может и не знаком, зато знаком напрямую с медициной и могу сказать, что случается всякое. Умирают ни с того ни с сего не только 19-летние, но и 6-летние, к сожалению. Случаи известны. Просто так ничего не случится, но это не значит, что о грозящей опасности написано на лбу.

Наверное правда, что все отчасти виноваты...

Link to comment
Share on other sites

Задал я сегодня вопрос человеку сведущему - что там могло случиться? Ответил он мне очень просто. Нельзя, сказал, в таком молодом возрасте столько химии жрать, как это сейчас в порядке вещей...

Батя тож самое сказал.

Да только опять таки Лёша сам 100% знал что он принимает.

Link to comment
Share on other sites

15 октября

Химик Вс - СКА - 2:3 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)

 

0-2 проигрывали, но вытащили. Играли, говорят, намного лучше соперника. Хотя выигрывать, конечно, должны были в основное время.

Link to comment
Share on other sites

Смит:

"Мы хорошо играли в первом периоде, могли забить, но пропустили. Во втором периоде - та же самая ситуация. Вновь не использовали свои моменты. А в третьей 20-минутке "Химик" стал больше обороняться, поэтому хорошо, что мы смогли забить. Нам было сложно психологически - все-таки четвертый выездной матч. Так что довольны двумя очками. Сегодня у нас был очень сложный соперник. Вратарь "Химика" вообще действовал выше всяких похвал".

Link to comment
Share on other sites

Коротеев ("Химик"):

"Нам нужно было строго сыграть в обороне. Но в тоже время мы настраивали хоккеистов на атакующие действия - две шайбы тому подтверждение. Очень много сил ушло на игру в меньшинстве. Как следствие, буллиты по причине усталости выполнили хуже соперника. Но к игрокам у меня претензий нет, каждый выложился на сто процентов".

Link to comment
Share on other sites

Борис Майоров:

«Как ни горько признавать, но это элементарная наша расхлябанность! Я не медик, но вполне допускаю, что, если бы на арене дежурила карета «скорой помощи», Черепанова можно было бы спасти. Ну почему, стоит сделать шаг из Москвы – далеко ли от столицы Чехов, – как регламент чемпионата начинает нарушаться? Власти далеко, авось все обойдется. Отчего в «Сокольниках», «Лужниках» или Ледовом дворце ЦСКА «скорые» дежурят всегда, а на домашней арене «Витязя» ее не оказалось? И ведь клуб-то далеко не тихий, достаточно вспомнить о таких легионерах, как Дарси Веро или Крис Саймон. Там не только на льду, но и на трибунах всякое случиться может… Неумение следовать букве закона – словно в крови русского человека. К примеру, в ФХР до сих пор нет генерального секретаря. Твердил об этом и Владиславу Третьяку, и на исполкоме… Ведь на этой должности завязаны все международные правовые вопросы. В зарубежных федерациях работают на совершенно другом уровне. Я иногда поражаюсь их крючкотворству, следованию любой буковке закона. Зато все правила регламента соблюдены от и до. На матче должна дежурить опытная бригада «скорой помощи», оснащенная всем необходимым – в том числе и электрошокерами, которые помогут сердцу забиться вновь. Я категорически против того, чтобы «Витязь» был оштрафован за отсутствие «скорой помощи» во время матча. Наказывать деньгами за смерть человека - неуместно и аморально! За такие «проколы» надо дисквалифицировать дворец или вообще выгонять клуб из лиги. И это должно быть четко прописано в регламенте.… Я бы не валил все беды на врачей команд. В конце концов диспансеризацию перед сезоном игроки проходят в специальных клиниках на новейшем оборудовании. Ведь доктор на скамейке в сердце человека не заглянет… Надо выяснить: почему на более ранних стадиях не разобрались, что у Алексея было больное сердце? Были ли отклонения, жалобы? В 1968 году прямо у меня на глазах умер Виктор Блинов, к слову, омский воспитанник. Умер на летней тренировке, во время игры в баскетбол. Этим летом во время кросса умер 21-летний нападающий Игорь Антосик. А ведь врачи московского «Динамо» выявили у него патологию и предупреждали, что профессиональные тренировки ему противопоказаны. И это была одна из причин, по которым бело-голубые не стали подписывать с ним контракт. Но Игорь отправился искать хоккейное счастье по другим командам и умер на первой же тренировке в подольской «Рыси».

Link to comment
Share on other sites

Игорь Семенов (первый тренер Алексея Черепанова):

«Просто в голове не укладывается, что произошла такая трагедия. Я ведь его с 12 лет знаю! У Леши никогда не было проблем с сердцем. В команде ребят 89-го года рождения он был самым выносливым. Очень упрямым и целеустремленным. Когда появились первые новости, что Лешу увезли в реанимацию, я поначалу подумал о том, что на площадке произошло столкновение. А в третьем часу ночи позвонил капитан «Авангарда» Саша Свитов. И тихо сказал: «Все, это конец...»

Link to comment
Share on other sites

Медведев:

«Создана комиссия лиги с участием главы профсоюза Андрея Коваленко. Важно ответить по существу. Почему, несмотря на регламент, где четко прописаны медицинские требования для проведения матча, происходит такое? Комиссия КХЛ была на одном матче в Чехове ранее в ходе сезона, и все там было, как и положено. Акт о соответствии Дворца спорта в Чехове требованиям был подписан, тогда почему Черепанову не оказали соответствующей помощи? Меня даже не интересует, была ли машина «Скорой» изначально или нет. Почему ее не оказалось в нужный момент? Ответом на этот вопрос занимается следственная бригада. Эмоциям и спекуляциям здесь не место. Пока называть фамилии тех, кто отвечал за проверку наличия спецсредств, не буду. Но складывается впечатление, что они положились на «авось», а в итоге шанс спасти человека оказался неиспользованным. Я получил корреспонденцию от врача, который несколько лет назад спас после сердечного приступа защитника «Детройта» Фишера. Он дал советы относительно медицинской оснащенности и сообщил, какие вопросы необходимо проверить в ходе расследования. Будет проведена совершенно независимая оценка произошедшего в Чехове. В ближайшую паузу в календаре во время Кубка «Карьялы» начнем независимое медосвидетельствование молодых игроков. Конкретные возрастные рамки определим позже. Позднее распространим эту практику на всех хоккеистов КХЛ. Все советы, которые дают нам энхаэловские доктора, тоже используем. Мы рассчитываем получить результаты того исследования, которое проходил Черепанов при поездке в лагерь «Рейнджерс» в прошлом году. Игроков, которые не пройдут обследование, Лига не будет допускать до соревнований. Компромиссов ни по этому, ни по другим случаям не будет. Например, много вопросов по соблюдению потолка зарплат. Привлеченная аудиторская фирма уже обнаружила несколько нарушений. И если кто-то думает, что авторитет губернатора эти вопросы может затушевать, - это не так. В ближайшее время последуют штрафы».

Link to comment
Share on other sites

Приз лучшему новичку КХЛ будет носить имя Алексей Черепанова.

 

Медведев:

«Я поддерживаю решение увековечить память погибшего форварда «Авангарда». Приз лучшему новичку лиги нужно назвать именем Алексея Черепанова».

Link to comment
Share on other sites

Доктор Энтони Колуччи, который спас в аналогичной, с Черепановым, ситуации чешского защитника «Детройта» Иржи Фишера, рассказал о том как надо действовать в подобных ситуациях.

«В случившейся ситуации нельзя переносить игрока, а надо срочно на месте оказывать медицинскую помощь. На спасение пациента у врачей есть четыре минуты, после истечения, которых начнется кровоизлияние мозга. В данном случае спасти человека можно с помощью дефибриллятора, – заявил Колуччи TSN – Я действительно считаю, что дефибриллятор должен быть в каждом доме, в каждом транспорте, каждом рабочем месте… и тогда многие жизни будут спасены».

Также Колуччи рассказал об организации работы медицинского персонала на матчах НХЛ.

«У нас есть правило, что должно быть две машины скорой помощи – одна для хоккеистов, другая для зрителей», – заявил Колуччи.

Link to comment
Share on other sites

Также врач сомневается, что у Алексея Черепанова могла быть ишемическая болезнь сердца.

 

Колуччи:

«Я сказал бы, что это необычно, даже неслыханно, когда у высококлассного 19-летнего спортсмена хроническая ишемия. Я не отрицаю, что от ишемии может умереть человек, но ее может выявить с помощью ЭКГ. Скорее всего, у Алексея могла быть гипертрофическая кардиомиопатия».

Link to comment
Share on other sites

Игорь Спасовходский (врач "Витязя"):

«Все уповают на «Скорую помощь», но она зачастую беспомощна. Дежурить должен автомобиль кардиореанимации, которых и в Москве единицы. Сердце Черепанова могло остановиться и в предыдущем матче «Авангарда» против ЦСКА, и в последующих играх. Далеко не факт, что сердце с диагнозом «гипертрофическая кардиопатия» запустилось бы от дефибриллятора, которые есть только в четырёх самых богатых клубах. И надо подумать о тех перегрузках, которые испытывают молодые хоккеисты, практически не уходя со льда в каждом матче».

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...