Jump to content

Тренируем мозги!


Mob
 Share

Recommended Posts

У какждого из нас бывают моменты , которые изветны как "дежа вю" , ну дескать полное ощущение, что это в жизни уже было, хотя мы то точно знаем, что то что происходит, происходит в нашей жизни впервые. Вот тут

 

topnews.ru/news_id_27574.html

 

ученые выснили, что дескать мозг у нас так работает и просто его надо тренировать...но мне все таки кажется, что это было бы слишком просто:)

 

А что думаете по этому поводу вы?

 

Вспомните случаи, когда дежа вю происходило в вашей жизни?

Link to comment
Share on other sites

У какждого из нас бывают моменты , которые изветны как "дежа вю" , ну дескать полное ощущение, что это в жизни уже было, хотя мы то точно знаем, что то что происходит, происходит в нашей жизни впервые.
а если мы-то не точно знаем, что впервые, а столь же точно знаем, что это НЕ впервые - более того, можем сказать, когда и при каких обстоятельствах это уже было?

 

хы, тренировка мозга поможет вам избежать эффекта "дежа вю"... нафига мне его избегать? меня этот эффект абсолютно не беспокоит... ну знаю я, что периодически происходят до буквы совпадающие вещи, и что? почему это должно меня нервировать, почему этого нужно пытаться избегать?

бредятина какая-то... имхо...

Link to comment
Share on other sites

По-моему, эффект сам по себе достаточно интересный, но, увы, редкий и кратковременный. И если уж тренировать мозг, то, скорее, в направлении противоположном: дабы эффект, в идеале, можно было контролировать: вызывать по желанию и т.п.

Интересно: горе-"учёные" не задумались, с чего бы это у столь значительного числа Homo Sapiens сохранилась эта "неправильность"? Тем более эксперимент, по сути, к "дежа вю" не имеет ни малейшего отношения - просто искусственно "зарубили" способность экспериментальной группы грызунов к обучению, не более того.

Для эффекта "дежа вю", между прочим, характерно "опережение во времени" воспоминаний по отношению к реальным событиям - незначительное (от долей до 1-2 секунд), но несомненное :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...