Jump to content

Атеизм и фанатизм


Верпа
 Share

Recommended Posts

Навеяно некоторыми высказываниями определённого товарища.

 

Я вот думаю. В чем разница между бешеным фанатиком и бешеным атеистом?

 

Один до кровавой слюны орёт о том, что если ты не веруешь в бога-христа-заратустру и иже с ними, то ты моральный урод, дебил и вообще жить не достойный овощ.

 

Второй орёт до пара из ушей, что если ты верующий человек, то ты чмо, средневековый мутант и неплохо бы на тебе опробовать все изобретённые инквизицией девайсы.

 

Первый уверен, что только он прав и обязан донести свет истины до нас, сирых.

 

Второй тоже жаждет открыть тебе глаза и орёт как раненый лось.

 

Оба совершенно не принимают во внимание личность того, на кого пытаются катить бочку, постоянно обобщают, приводят какие-то идиотские метафоры и сравнения.

 

Оба орут так и несут такую чушь, что уши сворачиваются в трубочку.

 

Вот что лучше, а? Из этих двух зол кого выбрать? Я не знаю, по мне так оба... не совсем вменяемые господа.

 

Нет, товарищи атеисты, товарищи свято верующие, я ничего не имею против вас. Я человек верующий, но почему-то спокойно могу общаться и с атеистами, и с православными, и с католиками, и с иудеями, и с агностиками. Какая к черту кому разница, во что ты веришь? Зачем истерики закатывать и поливать оппонента грязью?

 

Ну считаешь ты что-то верным и правильным - и считай на здоровье. Это по-моему только в подростковом возрасте жажда доказать ближнему своему, что он редкостный удод. Ну ещё на предвыборных дебатах та же фигня может твориться.

Но в обычной взрослой жизни это зачем? Неужели действительно кто-то верит в то, что человеку, который верует, или, наоборот, ни во что не верит всю свою сознательную жизнь можно доказать, что он всю эту самую жизнь жил неправильно?

 

Не понимаю. Извините.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 131
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Доказать что-либо в этом случае сложно. Вдолбить в мозги можно что угодно. Доказательство тому - более семидесяти лет оголтелого атеизма и последующий резкий разворот к поголовному крещению/обрезанию/... в этой стране. Меня, например, сколько ни убеждали принять крещение - ну не чувствую я в этом насущной необходимости. Но призывать (а тем паче - заставлять) отказаться от веры кого-то еще... Да кто я такой? Так же и с принятием какой бы то ни было веры. Если вера помогает тебе жить - спасибо ей. А вот тянуть силком кого-то в свою веру - это имхо жестоко. Так что полностью поддерживаю предыдущего оратора.
Link to comment
Share on other sites

Есть только один критерий во всех этих делах, нравится это кому-то или нет. Один единственный способ разобраться. Это - Реальность. И она не терпит домыслов и искажений. А бешенство -это действительно серьёзная проблема, вызывающая то желание навязать обществу дресс-код, то устроить погром на художественной выставке, то поиздеваться над детьми в монастыре. Или уж сразу, бабахнуть в Домодедово или метро, во имя строительства "исламского" государства.
Link to comment
Share on other sites

Представил себе Атеиста, который после лекции на тему: "Бога нет, религия -обман" взрывает на себе бомбу в толпе метро или т.п. Картина фантастическая, полный сюрр. Интересно, автор темы в самом деле можеть представить себе подобное? Это чёрный или какой юмор?

В чём тут ещё разбираться, только имхо воду в ступе толочь...

Link to comment
Share on other sites

Картина фантастическая, полный сюрр.

 

По поводу терактов - возможно. Ну а по сути? Религия всегда была, в том числе, и сдерживающим фактором. "Я не буду делать зла, ибо Боженька накажет"(с)

 

Запросто могу себе представить воинствующего атеиста, делающего зло со словами "ну пусть ваш бог теперь меня покарает, слабо? А он не покарает, ведь его не существует". Элементарно. И даже уверен, что такое тоже существует.

Link to comment
Share on other sites

Реальность против, Герцог.

Де факто дело обстоит так: "Сделаю зло, а потом боженька, в лице его земных представителей, за денюжку простит".

Зло достанется одним, а прощение получают из рук других. Разумеется, не бесплатное, а за счёт того же обворованного, оболганного, обманутого или уничтоженного и ограбленного человека. Это самое, пожалуй безнравственное и чудовищное, что только есть в религии - доход священничества на "прощении" чужих преступлений и дурных поступков.

И это не только о террористах.

Так было и так есть в религии. Никаким сдерживающим фактором религия не является. Ложь она и есть ложь, как её не приукрашивай. И ровно наоборот, вся история говорит, что только поощряющим на зло. Исключения единичны.

Link to comment
Share on other sites

Заблуждение, Верпа. Очередное заблуждение, прекрасно понял.

PS

Именно поэтому и написал.

Не терплю вранья, в любом виде не терплю.

Добросовестные заблуждения, по мере скромных сил своих, пытаюсь устранять.

В том числе, и у людей религиозных, но ещё не потерявших критичность сознания-мышления.

Link to comment
Share on other sites

Это совсем не новость, когда человек, который симпатизирует религии, немедленно объявлет критицизм, направленный на неё, воинствующим атеизмом, людей -бешенными атеистами, так не ново, что даже смешно, правда :)

Далее поступает, как некоторые их корреспондентов сайта, переходя на личности и выливая личную ненависть.

Смешно это всё, Верпа, смешно, как попытки поставить на одну доску правду и ложь, поставить только потому, что кому-то конкретно не нравится ни правда, ни враньё.

Это будет не объективность, Верпа, а пародия на неё.

Кстати, спокоен, почти равнодушен, давление 125-75, пульс 70, чего и всем желаю!

Link to comment
Share on other sites

Надо очень не знать Верпу, чтобы причислять её к "защитникам религии" :rolleyes: Так что последний пост явно не в кассу.

Нормально, она знает, что о ком написано.

Кстати, по тону и тексту, уж меня она точно не знает, совершенно не знает, и рисует, со смешными даже, ошибками.

Link to comment
Share on other sites

2Герцог - ну что ты. У нас тут нарисовался поциент с ярко выраженным АГМ - атеизмом головного мозга. Право, я даже не знаю что хуже - АГМ или ПГМ (православие головного мозга). Больному не надо противоречить, спорить с ним, волновать. Мягкость и ещё раз мягкость. Говорит я защитник религии? Чудненько, так и запишем. Главное спокойствие, правда?:)
Link to comment
Share on other sites

Это отдельный диагноз, коллега.

АГМ - описание болезни

 

АГМ (сокр. от атеизм головного мозга) - разновидность паранойи, заключающаяся в яростной ненависти к религии, особенно к христианству.

(!Не следует путать атеизм и АГМ, поскольку неверие не всегда приводит к болезни.!)

Данное психическое расстройство характеризуется примитивным антирелигиозным бредом, (в редких случаях этот бред отличается сложностью содержания, последовательностью доказательств и внешним правдоподобием), повышенной восприимчивостью к антирелигиозной пропаганде, неприкрытой враждебностью к священнослужителям, излишне критичным отношением к религиям при полном дефиците критики в свой адрес. Все факты, противоречащие бреду, отметаются; каждый, кто не разделяет убеждения больного, квалифицируется им как враждебная личность.

 

Свою неприязнь по отношению к религии больной обосновывает системой из трех видов патологических идей:

 

*

вредоносностью религии в социальном плане (“бизнес для выкачивания денег из бедных старушек”, “средство оболванивания темных масс”, “опора эксплуататоров”) ,

*

несостоятельностью религии в свете последних научных достижений, («РПЦ тянет назад в средневековье », «христианству пора на свалку истории», «в то время как наши космические корабли бороздят»)

*

отрицанием авторитета религиозной морали. («а чё меня какие-то бородатые попы учат как жить?», «каждый человек в том числе Чикатило решает сам для себя что такое хорошо и плохо»)

 

Патологические идеи при чрезмерной выраженности у больного принимают характер полного абсурда (“у каждого священника в гараже спрятано по мерседесу”, “церковники хотят сжечь всех ученых”, “попы-каннибалы едят и насилуют детей” и пр.)

 

Поскольку деградация у больных АГМ чаще всего происходит лишь на конечных стадиях заболевания (им зачастую удается придать видимость реальности своему бредовому мышлению, вовлекаясь в судебные процессы или другие виды деятельности), они редко оказываются в психиатрических больницах.

 

Основной контингент воинствующих АГМщиков состоит из юных недорослей, живущих с мамочкой и не знающих куда девать свое время, и сорока- пятидесятилетних мужиков, которые застали совок и были им тяжело ушиблены так и остались в нём. Заражение АГМ происходит обычно посредством чтения литературы или просмотра сайтов агрессивного атеистического содержания.

История болезни

 

Сведения об АГМ встречаются еще с древнейших времен в цивилизациях Египта, Греции и Индии, а также в еврейских писаниях: «Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога»«(Пс.52:2). Несмотря на отдельные спорадические случаи, в целом можно с уверенностью сказать, что в первые тысячелетия человеческой истории вирус находился в дремлющем состоянии. Однако во второй половине 2-го тысячелетия нашей эры он пробудился и, с молниеносной скоростью охватил весь Европейский континент. В 20-ом столетии вирус из Европы был занесен в Юго-Восточную Азию китайскими товарищами большевиков, где мутировав в местные разновидности (маоизм, полпотизм и хошиминизм головного мозга соответственно), вызвал массовые эпидемии. В настоящее время вирус присутствует практически на всех континентах, где, несмотря на все усилия специалистов, имеет тенденцию к распространению.

Плакат времен массовых эпидемий АГМ.

Симптомы

 

1.

возникновение целого ряда симптомов психопатологий (Бред, Инкогеренция, Дизартрия, Кататоническое возбуждение, Неологизмы, Паралогия, Шизофазия )

2.

крайне враждебное отношение к христианской религии и ее последователям.

3.

уровень аргументации на уровне подростка находящегося в периоде полового созревания.

4

фанатичная вера в науку, «которая все доказала»

5.

симпатия к дурнопахнущему «искусству».

6.

неконтролируемая агрессия.

7.

возможна как аномальная актуализация стадного инстинкта (пионеры, хунвэйбины) , так и аномальная актуализация эгоистичного инстинкта («Это я, Эдичка»)

8.

позывы к уничтожению памятников истории (с) интернеты

Link to comment
Share on other sites

хорошее описание :)

 

хотя по сути т.н. АГМ вероятнее всего есть всего лишь вид сверхценной идеи, спасает ситуацию только то, что данная сверхценная идея одновременно очень дифференцирована и весьма объемна по направленности, вследствие чего количество импульса на единицу действия минимально и в целом данную идею можно считать одной из самых безопасных для окружающих) в этом возможно единственное отличие данной идеи от аналогичного состояния скажем упоминавшихся террористов

Link to comment
Share on other sites

Я вот думаю. В чем разница между бешеным фанатиком и бешеным атеистом?

По моему - что АГМ что ХГМ - те же ядра, только вид сбоку. Принципиальных отличий не вижу.

Link to comment
Share on other sites

Мне просто в жизни не попадались пока страдающие АГМ, а вот теща у меня - ХГМ на всю голову.

Сам я атеист, жена и дети у меня крещеные, но меня это не сильно парит. Из чего я делаю утешительный для себя вывод что пока ни чем не заразился :)

Link to comment
Share on other sites

По поводу терактов - возможно. Ну а по сути? Религия всегда была, в том числе, и сдерживающим фактором. "Я не буду делать зла, ибо Боженька накажет"(с)

 

Запросто могу себе представить воинствующего атеиста, делающего зло со словами "ну пусть ваш бог теперь меня покарает, слабо? А он не покарает, ведь его не существует". Элементарно. И даже уверен, что такое тоже существует.

А я запросто могу представить религиозника вот так: "не согрешишь не покаишся".

Религия никогда не была сдерживающим фактором, за исключением блаженных.

Link to comment
Share on other sites

Верп, если честно, то лениво :)

Я захожу на форум чтобы расслабиться между головоломками, а тут столько букаф, плюс с пятого на десятое :) Так что спасибо за приглашение - в другой раз :)

Link to comment
Share on other sites

Помнится был в истории такой зигзаг, перед войной 41-45го.

Занимательный и весьма поучительный.

Некоторые совеские газеты, разумеется, будучи рупорами тогдашней идеологии, допелись до того, что и фашизм и антифашизм -это одно и тоже.

Думаю, что даже 22 июня 41-го не всем из тех авторов проветрило мозги, но выбор сделать заставило.

Link to comment
Share on other sites

К данной теме твоя историческая справка никакого отношения не имеет.

Ты скорее всего и сам это понимаешь.

 

А если не понимаешь, то имеешь на это полное право. :D

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...