Jump to content

Велотренажёр - друг человека


AntiKakkinen
 Share

Recommended Posts

1. Разминка (подготовка к тренировке). Прежде всего, перед любой тренировкой необходимо подготовить организм к предстоящей нагрузке: разогнать все системы жизнедеятельности, размять связки, суставы и мышцы. Вспомните уроки физкультуры в школе, все тоже самое. Вращательные движения рук, ног, таза, бег на месте, повороты головой (вращение) и на этом достаточно, ведь в основном задействуются мышцы ног и спины (зависит от положения), причем начинайте крутить педали первые 3-5 минут в медленном темпе, чтобы плавно запустить дыхательную и кровеносную систему. А после повышайте нагрузку в зависимости от вашей физической подготовки.

2. Не нужно сразу же начинать тренироваться по многу, думая, что результат будет довольно быстро. Такими действиями вы лишь добьетесь — усталости организма (нервной системы и мышц), что приведет к резкому нежеланию тренироваться («перегоранию»). Так как тренировки должны приносить удовольствие, а не наоборот. Поэтому нужно начинать с малого (5-15 минут) и постепенно наращивать нагрузку, ведь именно так организм будет потихоньку привыкать и вы в том числе. Обязательно слушайте свой организм – он будет вам подсказывать, когда можно усложнить тренировку, а когда еще рано. Данная ошибка является основной и роковой для новичков.

3. Не забывайте и о будущем результате, так как психологический фактор является не маловажной частью для мотивации. Представляйте насколько вы станете красивее и на вас еще больше начнут обращать внимания.

4. Составьте график тренировок и четко следуйте ему - это поможет вам строить планы, которые не будут мешать занятиям на велотренажере.

5. Результат зависит от диапазона тренировок, поскольку есть два варианта: первый – поддержание мышцы в форме и оздоровление (продолжительность от 20 до 45 минут); второй — поддержание мышц в форме, оздоровление, повышение выносливости и интенсивное похудение(продолжительность от 45 до 60 минут).

6. Частота пульса (ЧСС), для интенсивного похудения, должна быть в приделах 65-80% от максимального и для каждого она своя. Для того чтобы рассчитать и узнать свой максимальный пульс необходимо от 220 отнять свой возраст и получиться ваш максимальный ЧСС. Например, возьмем парня 24 лет (220-24=196), получилось 196 — это его максимальный пульс, а частотный диапазон для похудения выходит будет 127-147 ударов в минуту.

7. Количество тренировок в неделю должно быть минимум от 3 и до 5 раз, но если вы ведете малоподвижный образ жизни, то можно и 6 раз заниматься. При этом слушайте свой организм, так как дни отдыха должны быть обязательно, особенно на начальных этапах и лучше все же сначала начинать с 3 разовых тренировок.

8. Помещение должно быть проветрено, так как свежий кислород необходим для аэробного (с участием кислорода) способа энергообеспечения, а это в свою очередь необходимое условие для сжигания жиров. Летом настежь можно открыть окно, а зимой приоткрыть форточку, но чтобы холодный воздух не дул на вас. Иначе вопрос «Как похудеть» превратиться в «Как вылечится от ангины».

9. Используйте одну из систем тренировки. Интервальная нагрузка – эта система подразумевает ускорения на 10-30 секунд, а после в обычном режиме (средняя нагрузка) минуты 3, после снова ускорение и обычный режим. Равномерная — держать постоянно один темп и нагрузку.

10. Пейте достаточно воды, за 30 мин до тренировки и сразу после или через некоторое время, чтобы пополнить водный баланс в организме, а он в свою очередь повышает обмен веществ. Так же можно пить и во время занятий, но малыми глотками, но чтобы не отвлекаться во время тренировки - заранее запаситесь водой.

11. До завершения тренировки за пару минут необходимо сделать заминку, то есть снизить интенсивность занятия на велотренажере, чтобы сердцебиение (пульс) пришло в норму.

12. Дышите правильно, выдох должен быть в два раза длиннее вдоха, при этом сохраняйте ритм дыхания, это возможно не сразу у вас получиться, но когда-то мы не умели читать, писать и ходить, однако научились же.

13. Положение должно быть удобным, то есть сидение и руль отрегулированы таким образом, чтобы не было чувства зажатости. А для этого высота сидения должна быть удобная для вас, что б колени не превышали уровень руля.

14. Отличная подсказка для тех, кто хочет похудеть – тренироваться лучше утром перед завтраком или задолго до еды, так как гликоген (резервный запас углеводов) будет израсходован, а следовательно, жир будет сжигаться еще быстрее.

Link to comment
Share on other sites

проверено опытом- велотренажер для большинства зло. очень специфичный инструмент.

 

имхо лучшее- беговая дорога для ходьбы(есть еще гребной тренажер, но это имхо для достаточно здоровых и продвинутых юзеров. но нагрузки там очень хороши :) ).

 

остальное все давно известно и никаких чудес нет. разминка, пульс, питание, нагрузки, контроль

Link to comment
Share on other sites

Я уже писал в какой то теме про велотренажер. Инструмент офигительнейший.

Не знаю как Антон из него извлекает вред, у меня не получается.

Занимаюсь так (если кому интересно):

1. Сначала разминка. 2 мин на интенсивности 1.

2. Опять разминка 8 мин на интенсивности 2.

3. потом 4 цикла по 5 минут которые состоят из:

3.1 4 минуты работы в режиме 3. Каждая минута из которых состоит из

3.1.1 Средний темп (26-27 км/ч) 40 сек

3.1.2 быстрый темп (33-35 км/ч) 20 сек

3.2 Восстановление 1 минута в режиме 1

4. Заминка. 3 минуты в режиме 1 с постепенным снижением темпа.

 

ЗЫ: Занимаюсь больше 2х лет. 1-2-3 раза в неделю в зависимости от того сколько раз удается сходить в бассейн и в спортзал.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю как Антон из него извлекает вред

 

очень специфичный инструмент.

 

ОЧЕНЬ однообразное движение, мало групп мышц задействовано. нагрузки на те мышцы(и вид нагрузки) которые в обычной жизни мало используются.

 

я думал это очевидно. при ходьбе или на гребном- совсем другая песня. хотя гребной это отдельная история

Link to comment
Share on other sites

Я кардиотренажеры не отношу к тренажерам для групп мышц. Их ценность в воздействии на сердечнососудистую систему и увеличение общей выносливости.

Хотя, как побочный эффект - легкая походка и взлет по лесенкам через 2 ступеньки.

 

ЗЫ: Та же, кстати, беговая дорожка в качестве побочных эффектов имеет пагубное воздействие на позвоночник и колени. Хотя и там пользы имхо больше чем вреда.

Link to comment
Share on other sites

Мне велотренажёр не очень нравится - скучно, плюс он у меня жутко старый (советский ещё) и на нём неудобное седло. Просто брррр какое неудобное.

 

Беговая дорожка нравится - почему-то не так скучно. :) Единственный минус - она у меня механическая (на электронную денег не хватало), соответственно я не могу сделать нулевой наклон, и приходится ходить всё время в гору, что при моей склонности к тахикардии не гут. Мало занимаюсь, некому пинать. :( Нравится же, но время есть только после работы-ужина-общения с мамой по скайпу, то есть очень поздно.

Link to comment
Share on other sites

ЗЫ: Та же, кстати, беговая дорожка в качестве побочных эффектов имеет пагубное воздействие на позвоночник и колени.

 

афигеть, может тогда вообще не вставать? :D

 

не надо просто жопу рвать и рекорда ставить, и с позвоночником и с коленями будет все ОК

Link to comment
Share on other sites

афигеть, может тогда вообще не вставать? :D

 

не надо просто жопу рвать и рекорда ставить, и с позвоночником и с коленями будет все ОК

Ты прекрасно ответил сам на свой же вопрос.

Следи за жопой и тогда с коленями тоже все будет Ок. :D

Link to comment
Share on other sites

Тут говорят скучно. Странно. В это время можно а) думать о чем-то б) слушать музыку или радио в) смотреть телевизор (как я последнее время)

Вообще не скучно!

Link to comment
Share on other sites

И сидеть в инете через планшет.

Постоянно наблюдаю.

В инете через планшет не получится. Руки должны быть на пульсометре.

Ик томуже при пульсе 150-160 вряд ли ты будешь способен на что то еще кроме тренировки.

А тех кого ты видишь - сачки.

 

Зы: мне кажется идеальный вариант для отключения монотонности - рваный ритм, а для равномерной нагрузки - аудиокнига.

Link to comment
Share on other sites

Руки должны быть на пульсометре.

Ик томуже при пульсе 150-160 вряд ли ты будешь способен на что то еще кроме тренировки.

Собственно да, у меня 165.

Даже думу-думать сложновато. :D

Остаётся только слушать музыку, благо акустика в спортзале имеется.

А наушники не люблю.

Link to comment
Share on other sites

Собственно да, у меня 165.

Даже думу-думать сложновато. :D

Остаётся только слушать музыку, благо акустика в спортзале имеется.

А наушники не люблю.

У меня велотренажер дома, тут я сам музыку заказываю )

Link to comment
Share on other sites

Тут говорят скучно. Странно. В это время можно а) думать о чем-то б) слушать музыку или радио в) смотреть телевизор (как я последнее время)

Вообще не скучно!

 

ОЧЕНЬ однообразное движение. потому и тяжело. в этом проблема. имхо

 

обычно смотрю телек на дороге

Link to comment
Share on other sites

Еще я вам не рассказал про такой важный элемент как дыхание.

Дышать надо не абы как а правильно :)

Я дышу так - быстрый вдох, на 1 счет, и медленный выдох, на 6 счетов.

почему так - потому что когда я плыву кролем, у меня через какое то время начинается дискомфорт связанный с дыханием. Вот я его заодно и тренирую.

Кстати, хожу я так же :)

Link to comment
Share on other sites

Был у меня дома одно время велотренажер, очень быстро превратился в вешалку.

 

Кручу его только в зале.

 

45минут на беговой дорожке, потом столько же на велотренажере и в конце тренировки еще минут 20. Но в теплую погоду предпочитаю кататься на моем Джамисе.

Link to comment
Share on other sites

При наличии реального велосипеда, какой смысл в тренажере? Так же история, что и с парой кроль/брасс. Вся прелесть в инерции движения, в удовольствии от скольжения под водой во время брасса. И в накате велосипеда соответственно. А тупо крутить педали как зайчик-энерджайзер?

anton уже отметил, упражнение однообразное, задействует в основном мышцы бедра, к тому же преимущественно разгибатели. Есть профессиональные модели, которые имеют горизонтальную посадку, дающую более равномерную нагрузку на обратном ходу на сгибатели и косые мышцы пресса. Но телек на таком не посмотришь. Да и нагрузки динамические, силовые упражнения с отягощениями не заменят. Беговая дорожка рулит.:)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Ага, рулит. Особо для артрозников.

В нынешних сп. залах достаточное количество безграмотного персонала, чтобы убить человека. Впрочем, в инете их хватает с лихвой. А спроси у них корку вышки меда, ну или Лесгафта, так обижаться начинают.

Link to comment
Share on other sites

А отдельные категории граждан тут при чем? С остеоартрозом коленного сустава оба тренажера идут лесом.

Гм, а на какие шиши ты будешь грамотного содержать?:rolleyes: Такого ни один среднестатистический клиент не потянет. Такого рода специалисты работают в специализированных учреждениях, либо в проф. спорте. Поэтому умные люди с ограничениями сначала дуют к ним за программой тренировок, а потом уже занимаются под присмотром местного тренера.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...
  • 5 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...