Jump to content

Гран-при Австралии: комментарий Попова


kevin
 Share

Recommended Posts

Как вам комментарий?

Уж очень монотонный репортаж. Ход гонки и так не способствовал пробуждению, а вместе с таким комментарием я почти не заснул.

Все новости, что доводились до нас уже давно «с бородой», ни одной подробности, ни одного интересного факта. Хотелось бы большего от человека, профессионально занимающего данной тематикой и находящегося в самой гуще событий.

 

Единственное, что запомнилось – это очень подробный и восторженный рассказ об освоении японцами австралийского рынка Hondoвскими газонокосилками, да и приведенный уже ранее moor перл о спойлере Вильнева. Пожалуй и все.

 

Но есть в данной трансляции и очень серьезный положительный момент - отсутствие Косаченко и ее умозаключений.

Видимо она так рано не просыпается....

 

А ваши мнения?

 

Link to comment
Share on other sites

<font face="Verdana, Arial" size="2">Originally posted by kevin:

Как вам комментарий?

Уж очень монотонный репортаж. Ход гонки и так не способствовал пробуждению, а вместе с таким комментарием я почти не заснул.

Все новости, что доводились до нас уже давно «с бородой», ни одной подробности, ни одного интересного факта. Хотелось бы большего от человека, профессионально занимающего данной тематикой и находящегося в самой гуще событий.

 

Единственное, что запомнилось – это очень подробный и восторженный рассказ об освоении японцами австралийского рынка Hondoвскими газонокосилками, да и приведенный уже ранее moor перл о спойлере Вильнева. Пожалуй и все.

 

Но есть в данной трансляции и очень серьезный положительный момент - отсутствие Косаченко и ее умозаключений.

Видимо она так рано не просыпается....

 

А ваши мнения?</font>

 

полностью с тобой согласен...

все что тележит Попов - абсолютно неинтересно (кроме газонокосилок) и несвежо - возникает чувство, что сам можешь ему рассказать намного больше ))

 

остается только веселиться выслушивая его перлы...

очень веселит, когда он путает не только гонщиков, но и машинки ))

 

 

Link to comment
Share on other sites

<font face="Verdana, Arial" size="2">Originally posted by kevin:

 

Но есть в данной трансляции и очень серьезный положительный момент - отсутствие Косаченко и ее умозаключений.

Видимо она так рано не просыпается....

</font>

Зря ты так. Присутствие Косаченко как раз позволило бы проснуться. Когда человек с детской непосредственностью, совершенно свободно говорит о вещах в принципе ему недоступных, это бодрит и веселит!

Про Попова говорить не буду, у него и так икота не проходит.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Зачем валить с больной головы на здоровую? Я не являюсь фаном Шумахера и Феррари, поэтому вторая часть гонки не вызвала +эмоций, только не Попов в этом виноват. Кстати, обьективно, Алексей-лучший наш спортивный комментатор за последние лет 10 (слежу за спортом на ТВ с 1964) Для болельщиков хуже другое-"большая" дружба М.Шумахера с Эклстоуном, в результате которой во всех спорных ситуациях принимаются решения в пользу Шумми. Старт в Австралии был похож на прошлогодний(не помню точно где) когда гонку остановили и М. Шумахер смог еще раз стартовать. Почему об этом молчат?
Link to comment
Share on other sites

<font face="Verdana, Arial" size="2">Originally posted by saab:

вторая часть гонки не вызвала +эмоций, только не Попов в этом виноват.

 

Но тем более, в этом не виноваты Шумахер и Ferrari.

Или ты считаешь, что для повышения зрительского интереса Шумахеру стоило остановиться, подождать пока его обойдет Монтойя, а потом повторить свой маневр..? Потом еще раз остановиться и т.д., пока не закончаться 58 кругов?

Дело в том, что мне понятно твое раздражение Шумахером, вызванное постоянными победами.

Так я тоже не против, чтобы появились достойные соперники... но не путем снижения мастерства Шумахера или Ferrari, а повышением мастерства конкурентов.

 

Кстати, обьективно, Алексей-лучший наш спортивный комментатор за последние лет 10

 

Соглашусь, что очень достойный, но не соглашусь, что лучший.

 

Старт в Австралии был похож на прошлогодний(не помню точно где) когда гонку остановили и М. Шумахер смог еще раз стартовать.</font>

 

Ты меня прости, но вчера он просто был на голову сильнее остальных.

И сделай хоть 2 ре-старта - он был бы первый.

Объективно.

 

В заключении хочу пожелать нам всем:

пусть получше тренируются те, за кого болеешь ты и все противники Ferrari.

 

 

Link to comment
Share on other sites

2Kevin

 

Полностью согласен. Заколебали все эти попытки все валить на Шуми.

 

А Попов... Попов комментирует не для нас, а для тех, кто в этом не понимает...

 

[Это сообщение было отредактировано MaverickR (04-03-2002).]

Link to comment
Share on other sites

<font face="Verdana, Arial" size="2">Originally posted by MaverickR:

2Kevin

 

Полностью согласен. Заколебали все эти попытки все валить на Шуми.

 

А Попов... Попов комментирует не для нас, а для тех, кто в этом не понимает...

 

[Это сообщение было отредактировано MaverickR (04-03-2002).]</font>

 

А можно спросить, а кто в этом понимает?

 

 

Link to comment
Share on other sites

<font face="Verdana, Arial" size="2">Originally posted by Rost:

KEVIN, а кто же лучший комментатор???</font>

Да ты пойми я не собирался своими примерами подвергать сомнению профессионализм Попова, я лишь поделился наблюдениями комментария им одной прошедшей гонки. Повторюсь, было много смешных эпизодов и было немного скучно его слушать.

Хотел спросить ваше мнение конкретно о Гран-при Австралии. Может кто еще чего заметил.

 

ИМХО Поповым, как профессионалом я не восхищен, но считаю его вполне достойным представителем российской тележурналистской братии. Да и в России на сегодня альтернативы я не вижу. Конечно, это не говорит о том, что ее нет.

 

Лично от себя хотел бы ему пожелать давать в комментариях побольше информационных и аналитических материалов именно для любителей Формулы-1 со стажем.

Link to comment
Share on other sites

2 Kevin

 

Для любителей со стажем и любителей аналитики и инфы есть специализированные журналы и сайты.

 

В 2 часовом репортаже заниматься одновременно аналитикой и следить за гонкой - дело неблагодарное. Как говорится, за двумя зайцами... Попов работает на очень широкую аудиторию, а не только на фанатов. и надо сказать, ему очень хорошо удается держать этот баланс.

 

Лет 7-8 назад гонки комментировал Лев Шугуров, неплохой в целом журналист по автоспроту. Однако его склонность к аналитике довела до белого каления не одного меня. Особенно с Ческидовым они были "хороши".

Link to comment
Share on other sites

2Backdraft:

Может, я конечно, с "жиру бешусь", но допустим аналитические статьи пишутся не для случайных людей.

А вот последние из них, как раз читать невозможно. Сплошная вода и больше ничего.

 

Я согласен, что его работа, как комментатора, довольно не плохая, но от профессионала хотелось бы немножко побольше.

 

И, кстати, ведение гонки он не вполне четко освещает.

 

 

 

[Это сообщение было отредактировано kevin (04-03-2002).]

Link to comment
Share on other sites

<font face="Verdana, Arial" size="2">Originally posted by Backdraft:

2 Kevin

 

В 2 часовом репортаже заниматься одновременно аналитикой и следить за гонкой - дело неблагодарное.

Как говорится, за двумя зайцами... Попов работает на очень широкую аудиторию, а не только на фанатов. и надо сказать, ему очень хорошо удается держать этот баланс.

-----------------

С таким же успехом он мог бы футбол комментировать или там фигурное катание - чувствуется, что ему глубоко это без разницы.

---------------------

Лет 7-8 назад гонки комментировал Лев Шугуров, неплохой в целом журналист по автоспроту. Однако его склонность к аналитике довела до белого каления не одного меня. Особенно с Ческидовым они были "хороши".</font>

----------------------------

Вот Шугуров (между прочим, делал в свое время гоночные моторы, т.е. "железячник"), или Потехин (гонщик) были для меня идеальными комментаторами. Попов с Ческидовым наверно по блату попали комментировать Ф-1, они в этом вообще ничего не смыслят. Слыша их репортажи, вообще удивляешься, а садились ли когда-нибудь они за руль хотя бы обычного авто. Или хоть бы в картинг погоняли бы, сейчас это вполне доступно. Точно говорю, из-за этих уродов когда-нибудь трансляции Ф-1 у нас прекратят за отсутствием зрительского спроса.

Link to comment
Share on other sites

Я одно скажу Попов - лучший. И по аналитике он превосходит и многие "специализированные" сайты и журналы. А мелкие придирки - это ерунда.
Link to comment
Share on other sites

<font face="Verdana, Arial" size="2">Originally posted by Slavik:

Я одно скажу Попов - лучший. И по аналитике он превосходит и многие "специализированные" сайты и журналы. А мелкие придирки - это ерунда.</font>

 

И чего он может, твой Попов-то? Комментировать всплывающие сообщения от компьютера? Ничего интересного в его болтовне нету. Насколько я понял, он еще разбирается в раскраске машин и шлемов гонщиков, чтобы сразу сказать, какая машина вылетела или кто в данный момент едет по трассе. Это максимум его возможностей.

Link to comment
Share on other sites

<font face="Verdana, Arial" size="2">Originally posted by PVS:

И чего он может, твой Попов-то? Комментировать всплывающие сообщения от компьютера? Ничего интересного в его болтовне нету. Насколько я понял, он еще разбирается в раскраске машин и шлемов гонщиков, чтобы сразу сказать, какая машина вылетела или кто в данный момент едет по трассе. Это максимум его возможностей.</font>

 

Я сакжу, что он не умеет: нести полную ахинею, и в техническом и аналитическом плане и в описании событий на трассе, как это делали Шугуров с Потехиным. Попов достойно комментирует события на трассе, причем делает это быстро и компетентно. У меня вот нет Берни-ТВ и я не могу смотреть всплывающие сообщения от компьютера. А придирки вроде переднего антикрыла, участии Сало в подиумном рекорде Феррари, это, повторюсь, ерунда. Попов и коментаторы на НТВ-плюс, особенно футбольные - рулеззз, не побоюсь этого слова http://www.f-one.ru/ubb/smile.gif

 

 

Link to comment
Share on other sites

Что должет уметь коментатор???

Ненадоедать!!! Хотя бы это... Ну и конечно освещать саму гонку... И меньше ошибаться...

Говорил же я... Отсутствие конкуренции тем паче на просторах нашего ТВ для Попова только минус... Он этого не замечает... Вот и скурвился потихоньку, так как ИМХО этому Лёшке на нас и на Ф-1 насрать!!!

А вот не гонись он только за деньгами, а еще и люби Ф1, был бы другой разговор...

 

Даёш в каминтатары Миня !!!!!!!!!!!

 

Зидезь бил я!!!!

Link to comment
Share on other sites

Кевин, я искренне сочувствую, что тебе было скучно слушать Попова, но...

1. Анисимова с другом (не помню как зовут) когда они комментировали первые (кажется 3) гонки в 2000 году (ну или когда там РТР их опять начал показывать, для меня это все слилось в один большой кошмар даешь формулу туда где ее любят и хотят, то есть на ТВЦ http://www.f-one.ru/ubb/smile.gif )... так вот их слушать вообще было невозможно.

2. Сухую аналитику и сухую же статистику лично я могу почитать в интернете и журналах, а в гонке очень хочется живого и эмоционального комментария, именно эмоционального... фирменного Поповского... Я не смотрел Ф1 по Евроспорту (когда его еще там показывали) и сам не слышал, как комментировали там (кто-то писал, что очень здорово, до срыва глотки), но слышал комментарии многих российских комментаторов, так вот ИМХО Попов самый эмоциональный из них. Это не значит, что другие комментируют плохо, нет... Это вопрос стиля. У каждого комментатора он свой. И лично меня Поповский стиль устраивает на 100%. И возвращаясь к аналитике... комментатор на то и комментатор а не аналитик, чтобы КОММЕНТИРОВАТЬ происходящее на трассе, говорить о том, чего не видят телезрители и ИМХО с этой ролью он справляется

3. Все говорят про то, что его нвости никому не нужны и все и так их знают? Это хорошо что мы "привелегированная" публика и каждый день можем зайти на любимый новостной сайт и быть в курсе событий... Но нас все-таки меньшинство http://www.f-one.ru/ubb/frown.gif А как быть остальным? C таким же успехом можно предложить журналу "Формула 1" перестать печатать новости, которые лично я не читаю, потому, что все то, что будет в них написано я уже знаю из инета за 3 недели до выхода очередного номера.

4. Оговорки случаются у всех. Раньше их было меньше? Да, потому, что они были вдвоем с Ческидовым. Поставь себя на его место... Почти непрерывный комментарий в высоком темпе на протяжении полутора часов. А если квалификация в записи, то еще и по мобильнику, перекрикивая шум проносящихся мимо болидов.

5. Знаешь Кев, не переходя на личности, я здесь человек новый, и еще не всех знаю... Очень многие говорят, что коментарий Попова не для нас, что мы его переросли... Но во-первых гонку смотрят и начинающие фанаты, и просто случайные телезрители. Если репортаж будет ориентирован только на "продвинутою" аудиторию то первым будет совершенно неинтересно смотреть гонку, они будут чувствовать себя полными идиотами и выключат телевизор, что скажется на популярности спорта. Во-вторых эти так называемые "спецы" тоже когда-то в Ф1 ни черта не понимали. И в-тертьих... а какой процент из них действительно разбирается в устройстве автомобиля или действительно знает историю Ф1. тут говорили, что Попов выучил названия команд и гонциков? Так вот, выучить страшные слова диффузор, спойлер и монокок - это еще не значит начать разбираться в технике. Почитать топики (не только на этом сайте), так всех ведущих конструкторов пора отправлять на пенсию а новых набирать исключительно из участников форумов. Но Кевин, какой процент из них дейсвительно разбирается в вопросе?

Прости за длинный ответ, но мне хотелось сразу расставить все точки над i http://www.f-one.ru/formula-1/pic/ubb_gremlins/bandit.gif

 

Link to comment
Share on other sites

Я перед сезоном пересматривал отдельные гонки сезонов 94-96, и мне стало страшно, что гонки может комментировать не Попов, а всякие шугуровы с потехиными и прочими уродами с РТР. Когда люди не могут в течении шести кругов понять, кто лидирует в гонке, когда путают не просто пилотов, но и командную принадлежность, перечисляя при этом половину команд, но так и не попав в точку, когда Ческидов с Потехиным во время «скучной» Аделаиды 94 рассуждают о спортивных достижениях и возрасте последнего, а Ческидов эмоционально рассказывает о том как ему стало страшно, и как он своим криком будил родных, во время столкновения Хилла с Шуми, когда Баричелло обгоняет Ирвина, когда Бергер в 94 за Макларен ездит, когда Мэнселла отбрасывает назад струями брызг от машины Алези, и т.д. и т.п. начинаешь осознавать, что Попов прямо-таки идеал комментатора. А чем хорош Шугуров, когда с брежневской манерой изложения начинает исторические ракурсы, причем совершенно не в тему, теряя при этом малейшуую связь с происходящим на трассе.

Вообще это вопрос того, как мы с Вами позволяем относится к себе, и эту тему можно долго развивать. Я вот сезон 97 года по RTL смотрел и поражен просто был. Трансляция начинается часа за два. В студии не косаченко, а Ники Лауда с Феррари 500. До сих пор помню, как выпуск новостей был прерван из-за, того, что Шумахер на стартовую прямую из боксов выехал перед гонкой! На следующий день - полный повтор гонки Или Херес 97 по Итальянскому ТВ. Там вообще весь день гонкам посвящен был, чуть ли не всю историю Ф1 показали. А у нас – хер. Какие то местные уроды перебивают трансляцию в регионах, стоящую пусть не так, как в Европе, но все же. Вместо прямой трансляции – шоу пидорасов и лохотроны. Даже последняя гонка – вместо пресс-конфернции, не в тему показали какую-то видеоподборку. При этом поражает содержание ТВ каналов: какой-то нелепый отстой, ВлаВлаПу по хрен знает сколько часов в день, со всеми остальными козлами, которые всех достали. А пессимисты говорят: ну хорошо хоть так, а то вообще ничего не увидим. Только ни хрена в этом хорошего нет…

Ну да ладно, обсуждени решения данных проблем явно за рамки форума выходит… http://www.f-one.ru/ubb/smile.gif

 

Link to comment
Share on other sites

<font face="Verdana, Arial" size="2">Originally posted by saab:

Кстати, обьективно, Алексей - лучший наш спортивный комментатор за последние лет 10 (слежу за спортом на ТВ с 1964) </font>

Во-первых, объективность не существует и не может существаовать. Человек, который жил в 1964 году, должен бы это уже знать. Про Анну Дмитриеву вы часом не забыли? Или проигнорировали как женщину? Во-вторых, по поводу лучшего. Витек Маслов - тоже, некоторые считают, наш лучший гонщик. Так посади его в Феррари F2002, так он на ней квалу не пройдет.

Так и Попов. Может, и лучший за последние десять лет, но все равно ниже минимально приемлемого уровня. Извините, меня Джон Уотсон избаловал в свое время.

 

<font face="Verdana, Arial" size="2">Старт в Австралии был похож на прошлогодний(не помню точно где) когда гонку остановили и М. Шумахер смог еще раз стартовать. Почему об этом молчат? </font>
Посмотрите топик Мура на эту тему.

 

 

Link to comment
Share on other sites

<font face="Verdana, Arial" size="2">Originally posted by Slavik:

Попов достойно комментирует события на трассе, причем делает это быстро и компетентно.

</font>

Быстро??? Вот уж перл, достойный самого Попова! Что меня постоянно бесит, так это то, что он треплется на посторонние темы в самый неподходящий момент. "Мика Хаккинен комфортно лидирует, устанавливая один за другим рекорд круга" А меж тем уже третий круг подряд лучший круг на свой счет записывает Шум! Сколько таких случаев было? Один? Два? Три? Два-три на каждые полчаса! Так что чудные перлы из жизни Потехина и Ческидова, описанные кем-то выше, могут быть продолжены внушительным списком поповских достижений. Кстати о Потехине. В 1993 году его комментарий (его, не Шугурова) мне нравился. Но его последнее пришествие года два или три назад, когда у Попова вырубилась мобила... Как Маркеш: в 1996 году произвел фурор, в 2001 - не прошел квалификацию. А Шугурова трогать, по-моему, вообще не стоит. Он автомобильный историк по специальности. Просто не надо было его на ТВ тащить и все.

 

Link to comment
Share on other sites

Guest Стас

Не пойму, чего некоторые хотят от комментатора Ф-1. Ведь во время гонки ему курьеры не носят новости из боксов и от судей. А что было до этого, вы, сидящие в инете, не хуже него знаете.

ИМХО коль не трясётся над Шухером, а старается по возможности обо всех что-то сказать, - на том и спасибо. А мнение о происходящем на трассе пусть каждый сам себе составляет. Единого мнения всё равно никогда не будет, даже спустя годы после гонки.

Link to comment
Share on other sites

<font face="Verdana, Arial" size="2">Originally posted by Стас:

Не пойму, чего некоторые хотят от комментатора Ф-1. Ведь во время гонки ему курьеры не носят новости из боксов и от судей.</font>

Так он пусть хоть к себе на монитор поглядывает!

 

 

Link to comment
Share on other sites

здрасьте

вы (в России) зажрались просто!!! вы тут обсуждаете комментарии Попова, но ведь не слышали украинских комментаторов!!! всё познаётся в сравнении. я, к сожалению, не имею возможности постоянно смотреть РТР и мне ПРИХОДИТСЯ смотреть УТ-1...

есть там такой САВИНОВ. вот такого вы точно никогда не слышали. (он даже шлемов не знает, и, само собой, что комментирует он из Киева)

скажу честно, Оксана Косаченко может спать спокойно, украинские зрители её любят (от неё хоть весело)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...