Jump to content

Дело Jordan vs Vodafone


moor
 Share

Recommended Posts

На фоне событий последнего Гран-При как-то померк скандал с дележом посмертного наследства Arrows, которое окрестили "Фондом помощи" и собирались поделить между наиболее нуждающимися командами: Jordan и Minardi. Естественно, для этого требовалось согласие всех команд чемпионата. На днях открылись новые обстоятельства: в ходе дела "Jordan против Vodafone" вызванный в суд Жан Тодт, по сути, признал, что камнем преткновения в выплате денег Джордану стал именно этот процесс. На днях в стеи появилась стенограмма заседания с участием Тодта. С вашего разрешения, приведу ее полностью.

 

----------------------------------------------------------------------

Вопрос: Вы можете подтвердить существование "Фонда помощи", контролируемого Formula 1 Management Limited, в котором собраны средства команды Arrows, покинувшей чемпионат в 2002-м году?

Жан Тодт: Да.

 

Вопрос: Это деньги, которые должна была получить команда Arrows по трем пунктам Договора Согласия?

Жан Тодт: Да.

 

Вопрос: Эти средства должны быть распределена между всеми участниками чемпионата?

Жан Тодт: Эти средства должны быть поделены между всеми десятью командами, участвующими в чемпионате.

 

Вопрос: И если команды договорятся между собой, то средства могут быть выплачены бедным командам, сейчас это Jordan и Minardi?

Жан Тодт: Если все договорятся, да.

 

Вопрос: Для этого нужно согласие всех команд?

Жан Тодт: Да.

 

Вопрос: На встрече руководителей команд было внесено предложение передать эти средства Jordan и Minardi, чтобы помочь им заплатить за моторы?

Жан Тодт: Да, мы собирались им помочь, но в чемпионате есть и другие команды, испытывающие проблемы с финансированием. К примеру команда Sauber полностью оплачивает поставку моторов Ferrari, поэтому нельзя говорить о том, что финансовые трудности испытывают лишь две команды.

 

Вопрос: Однако в конкретном предложении говорилось о том, чтобы передать долю Arrows командам Jordan и Minardi?

Жан Тодт: Такое могло случиться при единодушном согласии представителей команд. Позиция Ferrari в этом вопросе такова: мы не хотим поддерживать команду, если это грозит нашему бюджету и причиняет серьезные проблемы одному из наших спонсоров. Таково наше решение, мы считаем его верным.

 

Вопрос: Перед тем, как мы рассмотрим представленными вами документы, ответьте еще на один вопрос. Команда Sauber, на которую вы только что ссылались, согласилась передать доход Arrows командам Jordan и Minardi?

Жан Тодт: Нет, они этот документ не подписали.

 

Вопрос: Но в принципе они были согласны?

Жан Тодт: Документ был передан на подписание руководителям команд, Ferrari свою подпись не поставила и я убежден в том, что многие команды поступили так же. Если бы документ был подписан, Jordan и Minardi получили бы деньги, но никаких выплат не было.

 

Вопрос: Хочу уточнить этот вопрос. Вы говорили, что предложение было передано представителем Берни Экклстоуна руководителям команд. Некоторые команды его подписали?

Жан Тодт: Об этом лучше спросить у Экклстоуна, я могу сообщить вам лишь о позиции Ferrari, остальное вы можете легко выяснить сами.

 

Вопрос: На встрече руководителей команд в Интерлагосе, в апреле 2003 года, вопрос с деньгами Arrows обсуждался?

Жан Тодт: Хмм...

 

Вопрос: Речь идет о той встрече, на которой вы заявили, что не поддержите выплаты для Jordan, пока эта команда не отзовет иск к Vodafone?

Жан Тодт: На этой встрече я напомнил Берни Экклстоуну о письме от нашей команды, в котором говорилось, что Ferrari не готова делиться своими деньгами с Jordan. Когда мы собрались за столом переговоров, я сообщил об этом всем руководителям команд.

 

Вопрос: Вы сказали, что будете возражать против выплат Jordan и Minardi?

Жан Тодт: Нет, заплатить Minardi мы были не против.

 

Вопрос: Но Minardi денег не получила?

Жан Тодт: Нет, потому, что за это не проголосовали представители других команд. Но Ferrari подписала бумагу в пользу Minardi.

 

Вопрос: 14 апреля Эдди Джордан сообщил вам о намерении подать жалобу на действия Ferrari?

Жан Тодт: Да, по дороге домой он вручил мне официальное письмо.

 

Вопрос: Этот документ как раз лежит у нас на столе, вы знакомы с его содержанием?

Жан Тодт: Да.

 

Вопрос: Господин Джордан жалуется, что вы не поддерживаете финансовую помощь его команде до тех пор, пока они не отзовут свой иск к Vodafone...

Жан Тодт: Я подтверждаю несогласие команды на передачу денег Jordan, поскольку мы не видим смысла платить деньги команде, которая судится с одним из наших основных спонсоров. Мне эта логика кажется очень простой. Это не мое решение, так решили в Ferrari. Ferrari мне не принадлежит.

 

Вопрос: Но вы подтверждаете факт давления на Jordan?

Жан Тодт: Это не давление, я лишь объяснил, почему мы не захотели отдавать деньги, принадлежащие Ferrari. Я не вижу никакого давления.

 

Вопрос: Как я уже говорил ранее, договор о помощи Jordan и Minardi был подписан множеством команд, а Ferrari не поставила свою подпись не потому, что хотела получить эти средства, а из-за судебного процесса Jordan-Vodafone?

Жан Тодт: Я считаю, что уже ответил на ваш вопрос, если вы все время будете спрашивать меня об одном и том же, я буду давать один и тот же ответ. Так мы не сможем двигаться вперед.

 

Вопрос: Господин Джордан на встрече в Интерлагосе не обвинял вас в шантаже?

Жан Тодт: Такова его, а не наша, интерпретация происходящего. Джордан может иметь свою точку зрения, а мы - свою, но не стоит забывать о том, что эти деньги принадлежат нам и мы вольны с ними делать все, что хотим.

 

-----------------------------------------------------------------

 

На мой взгляд, именно подобные действия приводят к разрушению Формулы-1. Сейчас мы наблюдаем процесс олигополизации чемпионата несколькими крупными производителями. Если провести параллели с экономикой государства, то этот процесс приводит, в конечном итоге, к упадку и кризису в стране. Поэтому в подобных ситуациях всегда вмешивается государство, не позволяя монополизировать какую-то отрасль. В данном случае ФИА полностью устранилась от происходящего и безучастно наблюдает, как идут ко дну еще две "конюшни", которые усердно топят конкуренты. Несколько боссов фактически узурпировали власть, распоряжаясь общими деньгами как своими собственными. В этом смысле они ничем не лучше отечественных олигархов, которые живут по принципу "после меня - хоть потоп".

Link to comment
Share on other sites

распоряжаясь общими деньгами как своими собственными

Вообще-то это не общие деньги. Эта сумма должна быть поделена между всеми командами. И каждая из них может распоряжаться только СВОЕЙ частью. Было вынесено предложение богатым командам отказаться от своей части в пользу бедных. Но это дело добровольное, никто не может ОБЯЗАТЬ их отдать свои деньги кому бы то ни было. А особенно тому, кто косвенно пытается подорвать их благосостояние. Вот Рон Дэннис не хочет Минарди поддерживать. Феррари не хочет давать денег Джордану.

 

Так что в этой ситуации я как-то скорее на стороне Тодта. Все же это немного дико просить о помощи у человека и одновременно пытаться через суд у него денег отнять.:( Мне кажется или одно или другое уж надо выбрать. Но видимо Эдди уж в очень отчаянной ситуации находится:(

Link to comment
Share on other sites

НУ и отдал бы Рон деньги Джордану, а Феррари - Минарди. То на то и выйдет. Тут вопрос в другом, насколько я понял - пока ВСЕ не согласяться отдать свои доли, Минарди и Джордан не получат ни копейки. Почему бы боссам не решить самим, кому они хотят отдать свою долю и тут же передать ее? А кто не хочет отдавать вообще - его право. Колхоз - дело добровольное: хочешь - записывайся, не хочешь - расстреляем (с)

Прочитал интервью - и как то все меньше и меньше увжения к Тодту :( Какой-то он весь чиста пальцастый тут выглядит. Или усталый... Могли бы смайлы расставить, чтоб эмоции было видно ;)

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Nadusha

Все же это немного дико просить о помощи у человека и одновременно пытаться через суд у него денег отнять.:(

Именно.

Почему-то многие об этом забывают (видимо, красный цвет Тодта способствует :))

ИМХО, Джордан хочет быть хитрее всех - и рыбку съесть, и ...

 

Кто возмущен позицией Феррари, предлагаю представить себя на месте команды: У вас появились лишние деньги (но, тем не менее, это ваши деньги!), вы согласны эти деньги отдать нуждающемуся. Но получается так, что нуждающийся хочет взять на понт вашего хорошего партнера по работе, от которого в известной степени зависит успех вашей деятельности. И, тем не менее, хочет получить ваши деньги, так как, объективно, он в них больше нуждается, чем вы. Дадите вы этому нуждающемуся после этого ваши деньги?

Link to comment
Share on other sites

//Дадите вы этому нуждающемуся после этого ваши деньги?

 

Не дам :)

А там же вроде не очень много денег? К тому же, если я ничего не путаю, Arrows заняла последнее место в чемпионате. А последний не получает ничего. Так что за бублик они кладут в этот самый фонд помощи, разъясните, плз

Link to comment
Share on other sites

Сволочь Тодт, причем большая. Из-за одного миллиона вредничает. Гад он, сколько они в прошлом году заработали. В макларен в 2001 году чистой прибыли было 55 миллионов долларов. Остается тольько представить сколько прибыи было у феррари был в прошлом году. Все чистая прибыль феррари за прошлый год больше ВСЕЙ (чистой видмо вообще нет) прибыли минарди.
Link to comment
Share on other sites

Тут вопрос в другом, насколько я понял - пока ВСЕ не согласяться отдать свои доли, Минарди и Джордан не получат ни копейки.

Понимаешь, там с этими деньгами вооще не очень понятно. Есть мнения, что деньги должны пойти все же Арроуз и из них должны быть выплачены долги этой команды, в частности своим работникам.

 

А коллективизм решений произошел из случая с Простом, когда Берни волевым решением отдал деньги Минарди, а потом нашлись недовольные. Чтобы этого избежать, командам самим было предложено вместе решить, как делить деньги. Команды сначала решили поделить между собой, потом возникла идея "Фонда помощи".

 

Опять же изначальная идея состоит не в том, чтобы просто отдать деньги Минарди и Джордану, а в том, что это такая коллективная заначка на крайний случай. Механизма, как оценить у кого уже крайний, а у кого нет и в каком количестве эти деньги отдавать пока нету.

 

Вообще кроме идеи ничего нету, потому что все очень по-разному себе представляют как это должно действовать, кому стоит помогать, а кто сам виноват и ему ничего уже не поможет.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Fenomen

Сволочь Тодт, причем большая. Из-за одного миллиона вредничает. Гад он, сколько они в прошлом году заработали. В макларен в 2001 году чистой прибыли было 55 миллионов долларов. Остается тольько представить сколько прибыи было у феррари был в прошлом году. Все чистая прибыль феррари за прошлый год больше ВСЕЙ (чистой видмо вообще нет) прибыли минарди.

Феномен, вышли мне тысчонку-другую ;) Сколько ты за прошлый год их заработал? Адресок куда кидать?

 

P.S. Как мы все-таки любим шуршать в чужих карманах :)

Link to comment
Share on other sites

Из-за одного миллиона вредничает.

Вредничает он как раз совсем не из-за одного миллиона, сделка с Vodafone составляет гораздо большую сумму, а в результате этого процесса Феррари могут их лишиться частично или полностью.

 

Эдди по сути требует от Феррари несколько лимонов, которые собирается потратить на суд с Водафоне в надежде отхапать гораздо больше. В моих глазах - это непорядочно и нагло. И если бы я была Феррари я бы однозначно ему ничего не дала. БОлее того, я бы даже писем не писала, а просто отказалась бы с ним вообще дело иметь. Но видимо Берни все же давит на Феррари, потому что ему нужно 10 команд и Эдди понимает это. Поэтому Феррари внуждены искать какие-то компромиссы. Эдди же довольствоваться "одним миллионом" не желает и надеется вытянуть еще больше.:(

 

 

А вообще мне не очень понятно с чего остальные команды узурпировали право на эти деньги Арроуз? Ведь она их заработала уже, она учатсвовала в представлениях "большого цирка"?

Link to comment
Share on other sites

2 Fenomen

 

Наличие у Тодта большого количества миллионов вовсе не означает, что он должен ими разбрасываться. Миллион как-никак - довольно большая сумма.

 

Я думаю, что если т попросишь Тодта выдать тебе тысяч 100, он тоже откажется. А ты будешь от этого обижаться? Правомерно будет это?

 

Прав Конрад - любим мы, по совковой традиции, чужие деньги считать.

Выдавливайте из сея аба, коллега, выдавливайте.

А то - "отнять и поделить" (с) - не напоминает?

Link to comment
Share on other sites

Как сказал Берни: "Вы просите у меня деньги, я согласен вам их дать, но узнаю, что вы спите с моей женой. При этом вы настаиваете, чтобы я дал вам деньги."
Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Spectre

...А то - "отнять и поделить" (с) - не напоминает?

 

Угу.

Складывать и умножать - не наш метод.

Мы будем отнимать и делить.

:D

Link to comment
Share on other sites

А ни у кого не возникло мысли, что Джордан это мог сделать ...эээ...ну, скажем, за мерседесовские двигатели на следующий сезон.

Опять же Стоддарта Эдди не поддержал совсем недавно.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Indy Aazmanidius

Прочитал интервью - и как то все меньше и меньше увжения к Тодту :(

 

А к Деннису? Который не хочет, чтоб Минарди получила деньги? Интересно что ему они сделали? Вроде с его спонсорами не судятся. Какую цель ставит перед собой Рон, воздействуя на Минарди таким образом?

Link to comment
Share on other sites

А ни у кого не возникло мысли, что Джордан это мог сделать ...эээ...ну, скажем, за мерседесовские двигатели на следующий сезон.

Возникало и даже очень:(

Рон смог руками Джордана подгадить Феррари со спосорами. А это очень критично в ситуации, когда Феррари в следующем году скорее всего потеряет до 90 миллионов из 110, которые получает из прибыли Феррари-Мазерати Груп (от продажи дорожных машин).

Link to comment
Share on other sites

А к Деннису? Который не хочет, чтоб Минарди получила деньги? Интересно что ему они сделали?

Тут вообще чисто личное, никаких объективных оснований.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Nadusha

Тут вообще чисто личное, никаких объективных оснований.

 

А, ну тогда, конечно это чисто "джентльменское поведение":p

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Nadusha

Возникало и даже очень:(

Рон смог руками Джордана подгадить Феррари со спосорами. А это очень критично в ситуации, когда Феррари в следующем году скорее всего потеряет до 90 миллионов из 110, которые получает из прибыли Феррари-Мазерати Груп (от продажи дорожных машин).

 

А почему потеряет?

Link to comment
Share on other sites

А почему потеряет?

Анеьели умер и других акционеров теперь некому "успокоить". А они знают как эти деньги потратить по-другому. Там прибыль в прошлом году составила порядка 120 миллионов из них 110 ушло Феррари. Теперь там не будет, им хотят оставить лимонов 20, а остальное на другие цели...

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от moor

Сейчас мы наблюдаем процесс олигополизации чемпионата несколькими крупными производителями. Если провести параллели с экономикой государства, то этот процесс приводит, в конечном итоге, к упадку и кризису в стране.

 

Олигополия??? Это при том, что Правила предписывают наличие не менее 10 команд (точнее 20 болидов)... Это более жесткое ограничение, чем может выставить антимонопольный комитет любой страны мира...

 

Да, ограниченный круг команд, имеющих большие бюджеты доминирует. Однако бюджеты БАР, Тойоты, Рено вполне соизмеримы с бюджетами Феррари, МакЛарена и Вильямса...

 

Можно говорить о том, что автопроизводители повышают "барьер вхождения на рынок", но олигополия в Ф1 невозможна...

 

История с "Фондом", она ваще анекдотична! Это выглядит примерно так: кидаешь ты червонец в шапку нищего, а нищий (Джордан) вцепляется тебе в глотку, намертво - как бультерьер, и брызгая слюной, воняя одеколонным перегаром орет: "Ты фигли рубли мне кинул - 10 евро давай, я только в СКВ милостыню беру!"...

 

На самом то деле, поведение Джордана и Минарди - это тривиальный шантаж: "Без нас вы гонятся не сможете (мало машин будет), а внести изменения в "Договор согласия" (чтоб три машины от конюшни разрешить) мы вам не позволим - воспользуемся правом вето! Поэтому - раскошеливайтесь, ублюдки!"

 

Какая уж тут олигополия - обыкновенный беспредел... И не со стороны "крутых", а наоборот... "Крутым" то "отступать некуда - за спиной Берингов Пролив!", так хоть лицо пытаются сохранить...

Link to comment
Share on other sites

Какая уж тут олигополия - обыкновенный беспредел...

ну в общем да:(

А вообще насчет олигополии - разве это не хуже, если в чемпионате формально сохранится десять или даже более команд, но на деле одна половина их будет финансово зависима от другой половины? Это как игры дублеров в футболе будет практически, только одновременно с основным составом:( ИМХО - лучше уж пусть восемь команд или даже меньше и по три болида. И больше пилотов получит шансы на борьбу за что-то поприличнее, чем просто финишировать не последним.

Link to comment
Share on other sites

Как я вижу тут собрались такие специалисты формулы-1, все знают. Вас(тупых шумофилов) послушать, оказывается, что Minardi&Jordan купаются в деньгах.

Эх видимоо минарди специально использует позапрошлагодние колесные диски, видимо она специально использует слабый форд.

Конечно куда мне до вас, вам бы в комерчиские директора команд идти.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...