Jump to content

Пелевин и пустота.


SGC_bmw
 Share

Recommended Posts

Guest Oldman
Первоначальное сообщение от SGC_bmw

Может еще раз прочтешь?

Точно, ощущения будут другими.

 

Одним из показателей "шедевра" является растаскивание книги по фразам. Народом.

Я знаю только несколько таких - "Мастер и Маргарита", "12 стульев" и различные произведения Довлатова, которые (кроме "Зоны") читаются как одно.

наверное, прочту :) скорее всего, даже обязательно :)

 

Только в этом деле уже имеется некоторый опыт: пробовал я уже в зрелом возрасте перечитать Гамлета... И что ты думаешь? ИМХО, фигня фигней :( (Хоть и очень сильно растасканная на цитаты)....

 

Только я не говорю, что те книги которые мне не нравятся - плохие... А то всякие "филы" набегут... бить будут :) Но я их шедеврами не считаю... В отличие от многих других... (того же Эко или Маркеса).

 

У меня весьма странное восприятие всего этого.... Я могу прочитать книгу, она может мне очень понравиться... но через неделю я даже не смогу вспомнить сюжет :) поскольку запоминиется только настроение, которое она создает... Так что, цитаты - это не по моей части :)

Link to comment
Share on other sites

Если по теме, то первое, что я прочитал у Пелевина, было "Поколение П". Прочел сразу и с большим удовольствием. Хотя общее впечатление немного подпортил слог. Как-то читал одну резензию. Критик не поленился подсчитать количество "эканий", всяких однотипных фраз и повторов - получилось, конечно, не в пользу Пелевина.

Потом был "Чапаев и Пустота", "Омон Ра" и остальные рассказы. С каждой следующей книжкой мне нравилось то, что я читал, все меньше и меньше :(

На днях видел анонс: "ЭКСМО" где-то осенью выпускает новое полноценное произведение Пелевина. Бюдым пачетат :)

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от SGC_bmw

С Пелевиным по-другому. "Чапаев" сразу пропер. Рассказы не оставили никакого следа. Потом "Поколение". Потом.... Ничего. Не трогает.

Это и странно.

Как себя в зеркале увидел.Начал с Чапаева-за день прочел,потом еще и перечитывал.Из рассказов только Желтая стрела "зацепила".От ОмонРа чуть не блеванул и все....ДженерейшенП так себе.

Link to comment
Share on other sites

//Одним из показателей "шедевра" является растаскивание книги по фразам

 

Тогда лучшие книги русской литературы - "Двенадцать стульев", "Понедельник начинается в субботу" и тот же "Мастер и Маргарита". А вот чтобы кто-то цитировал ЛьваНиколаича, я не помню...

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Новотно Стоечко

...Тогда лучшие книги русской литературы - "Двенадцать стульев", "Понедельник начинается в субботу" и тот же "Мастер и Маргарита". А вот чтобы кто-то цитировал ЛьваНиколаича, я не помню...

 

Наверное, так и есть.

Link to comment
Share on other sites

2SGC_bmw: Вполне возможно, что это лучшие книги по легкости и точности языка. Но ведь этим литература не ограничивается. Ну тяжело Толстого цитировать, его язык тяжел, а местами просто отвратен. Но характеры, сюжет и наполненность идеями заметно выше, чем у тех же Ильфа и Петрова, не умаляя, впрочем, их достоинств
Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Новотно Стоечко

2SGC_bmw: Вполне возможно, что это лучшие книги по легкости и точности языка. Но ведь этим литература не ограничивается. Ну тяжело Толстого цитировать, его язык тяжел, а местами просто отвратен. Но характеры, сюжет и наполненность идеями заметно выше, чем у тех же Ильфа и Петрова, не умаляя, впрочем, их достоинств

 

"Процесс" Кафки вообще читать невозможно.

Зато наполненность чем-угодно на высоте.

Я прочел. Поразмыслил.

Второй раз не буду даже под угрозой расстрела.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Новотно Стоечко

Мне его сильно советовали. Думаешь, не стоит браться?

 

Почему?

Стоит.

Только перечитывать вряд ли захочется.

Link to comment
Share on other sites

Я тут пообщалась с одним моим хорошим другом.

Как обычно наш разговор в конце концов свернул на литературу.

И выяснилось, что он в последнее время читает исключительно Пелевина, особенно в определенном настроении.

Я ему рассказала историю как у меня не пошел Чапаев.

Ну и так как мы друг друга хорошо знаем, да тут как раз последними впечатлениями обо всем уже поделились и новые понравившиеся кусочки друг другу зачитали он мне вдруг говорит:

- а ты Пелевина не с той книжки читать начала

 

- ????? А ты с какой начал?

 

- Тоже с Чапаева. но ТЕБЕ нужно начать с Поколения.

 

Вот я теперь уже второй день нахожусь в глубокой задумчивости.:confused:

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Анна

...

Вот я теперь уже второй день нахожусь в глубокой задумчивости.:confused:

 

А че думать?

"Поколение" - отличная вещь.

Но многие говорят, что это уже не Пелевин...:rolleyes:

 

Мне понравилась.

Link to comment
Share on other sites

Ведь обсуждали уже здесь Пелевина, примерно пол-года назад, была шикарная фраза, рекомендуемая к заучиванию и цитированию в обществе, на которое нужно произвести впечатление.......не выучила, забыла и фразу и автора!!!:(
Link to comment
Share on other sites

Все нижеследующее - сугубо моя ИМХа, ногами не пинать! :)

Из современной прозы (нашей) Пелевин - лучший.

Больше всего впечатлил отнюдь не Чапаев (хотя тож ОЧЕНЬ впечатлил), а "Отшельник и Шестипалый" (если название не перепутал), уж не знаю с чего.

Омон серьезно воспринимать не стоит, а так практически каждая вещь оставляет свой, иногда глубокий, след.

 

зы. Рулез короче :)

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от SGC_bmw

"Затворник и Шестипалый".

 

Я и сам вспомнил, да карточка кончилась, не успел поправить :(

 

Я вот думаю - "Числа" здесь обсуждать, новый топ сделать или рано еще, не прочитал никто?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Прочитал я ети числа. Предмета для обсуждения не нашол. Единственная фраза понравилась -

 

-«She doesn't have to be a movie star»(1), - тихонько напевал

Степа вслед за Родом Стюартом, и действительно имел это в виду - ему достаточно было элементарной привлекательности. Он не ждал от избранницы, что она будет высокоточной секс-бомбой или бывшей шпагоглотательницей, перековавшей мечи на орал.

 

Вообще, мое мнение такое, что творчество Пелевина - бессодержательная пустышка. Раньше хоть формой радовал, теперь же нет и этого.

Link to comment
Share on other sites

Прочитал всю книгу, после Чисел подумал, что зря сотню истратил. МКФМ имхо не лучше, Один Вог и Акико - забавно. А вот последние три вещи изменили мое мнение, все таки не зря купил. Все три рассказа мне очень понравились, в каждом свой изюм. Сами Числа конечно местами очень не плохи, но в основном... Имхо не здраво так активно использовать мат, утомляет. Хотя некоторые конструкции крайне забавны.
Link to comment
Share on other sites

2 Хаос, мат то ладно, но вся эта педерсия мне активно не понравилась.

Рассказы на днях почитаю, выскажусь.

Кстати, ЗиШ мне тоже больше всехпонравился.

Link to comment
Share on other sites

ЧиП - честно говоря на меня вообще никакого впечатления не прозвела. А вот "Поколение Пи" крышу мне снесло намертво, дня на два...)))

Почему то меня вконец добил ковер. посыпанный кокаином.. ;)

 

Ну а потом, я пообщалась с одной дамой. которая с пелевиным лично общалась... И знаете, удивлятся я перестала...:)

Link to comment
Share on other sites

Слушати...

А прачесьоно пишет? йа ево мял мял, мял мял так нихрына й нипанятна. не онота понятна шо да как... токась йа не ффтыкнул фф сюжэт... палучайцца шой нет тамась яво...

 

гомно МБМ

Link to comment
Share on other sites

Прочитал вот Поколение П и даже не знаю что и думать. Совсем не понравилось... То ли я от жизни отстал безнадежно, то ли под настроение не попал. ХЗ.

А вот Акунин попер бодро.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...