Jump to content

Хвантастика.


Denissss
 Share

Recommended Posts

Первоначальное сообщение от Новотно

2Олдман:

Автор "Властелина Колец" по твоему собственному выражению усрался , но объяснил, почему его мир фунциклирует именно так. Целую книжку по этому поводу написал, "Сильмариллион" называется.

 

Но тем не менее фэнтези

 

Неправильно :) В самом мире Средиземья ничего фантастического (кроме обитателей) нет. Плюс магия. Так что фэнтэзи. :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 93
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Guest Новотно

2Олдман: а ты все такой же безапелляционный :)

"Каким ты был, Билл, таким ты и остался" (С)

 

Если ты мне расскажешь, где в нашем мире надыбать Единое Кольцо...или мифрил...или палантир, я тебе поставлю пятерку по морготоведению :D

 

Это если считать, что в мире Средиземья нет НИЧЕГО фантастического, кроме обитателей :)

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Новотно

2Олдман: а ты все такой же безапелляционный :)

"Каким ты был, Билл, таким ты и остался" (С)

 

Если ты мне расскажешь, где в нашем мире надыбать Единое Кольцо...или мифрил...или палантир, я тебе поставлю пятерку по морготоведению :D

 

Это если считать, что в мире Средиземья нет НИЧЕГО фантастического, кроме обитателей :)

 

Поздно мне уже меняться... Возраст не тот. :) Кстати, речь можно вести не о безаппеляционности (в разрезе неприятия чужого мнения), а просто об уверенности суждений.

 

Что до кольца, то оно было продуктом жизнедеятельности обитателей данного мира. Понимаешь?

 

Необычный мир - это, к примеру, "Многоярусный мир" Филипа Фармера, или "Ксанф" Пирса Энтони. Т.е. мир, в котром физические законы не такие как в обычном мире.

Link to comment
Share on other sites

Guest Новотно

2Олдман:

А слабо описать физический принцип развоплощения Саурона после выкидывания в Ородруин Кольца Всевластья? Оперируя современными физическими теориями? :)

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Новотно

2Олдман:

А слабо описать физический принцип развоплощения Саурона после выкидывания в Ородруин Кольца Всевластья? Оперируя современными физическими теориями? :)

скажу честно и откровенно - слабо :( Тем более, что меня такие вещи не сильно захватывают. Мне не интересно как и что работает, пока оно работает. (я даже компьютерные проблемы частенько решаю путем подбора правильной последовательности заклинаний ;) ). В частности, поэтому я сильно научную фантастику тоже не очень жалую.

 

Хотя и прямая противоположность мне тоже не очень нравится. Скажем, "Дюну" я прочитал с интересом. "Мессию" - осолил. А вот "Детей" уже не шмог :) Точно такая же история с "религиозной" фантастикой. Кэтлин Курц со своими "Дерини" у меня хорошо прошла только в сокращенном варианте. Когда купил первую книгу из полного, то странице на сотой понял, что придется загнуть новый палец на той руке, где отмечаются недочитанные до конца книги :)

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Oldman

.........(я даже компьютерные проблемы частенько решаю путем подбора правильной последовательности заклинаний ;) ). .....

альтус, контролус, делитиус? :)...

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от mishuk

альтус, контролус, делитиус? :)...

это есть бегство от проблем, но не решение :)
Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Новотно

2Олдман:

Автор "Властелина Колец" по твоему собственному выражению усрался , но объяснил, почему его мир фунциклирует именно так. Целую книжку по этому поводу написал, "Сильмариллион" называется.

 

Но тем не менее фэнтези

мда? а ты его читал? там описание примерно такое - все вместе с илюватаром сели и начали петь. и как всё заработало-заработало... потом надо было чё-то ещё - они опять спели.. и так до самой третьей эпохи...

 

так что х..ню сморозили, батенька:)

Link to comment
Share on other sites

А кроме заветного слова "магия" есть еще какие-нибудь критерии распознания или этого достаточно чтоб раз и навсегда "классифицировать" книгу или автора? Ведь непосвященным человеком любая высокотехнологичная весч тоже будет восприниматся как волшебство ... Если же говорить об обяснениях принципа работы устройств, то хватает и "СФ" грешасчей "черными ящиками" и "фэнтези" пытающейся и обьясняющей законы "магии" ...

 

На мой скромный взгляд скорее стоит говорить о "техногенном" и "хомогенном" изобразиетльных стилях, чем о карднальных различиях в конструкции произведений ...

Link to comment
Share on other sites

Белчонок, читай владимира Васильева

У него в махровых космических операх полно механизмов "непонятного принципа действия" (эдакий "Деус экс махина"). И у него же, в книжках про магию, есть попытки померять магию шкалами, объяснить ее происхождение и проч.

Link to comment
Share on other sites

Первоначальное сообщение от Schumofil

у него же, в книжках про магию, есть попытки померять магию шкалами, объяснить ее происхождение и проч.

На мой взгляд, лучше всего это описано у Урсулы ЛеГуин в её тетралогии - на простом как черенок от лопаты уровне, без всяких выкрутас и при этом достаточно строго и точно с точки зрения соответствия традиции и реальности.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Рекомендую "Город" Саймака, "Академию"* и сборники коротких рассказов Азимова, "Умирающую Землю" Вэнса, "9 принцев Амбера" и "Джек-из-Тени" Желязны, ну, и местами "Историю Будущего" Хайнлайна.

*-В разных переводах названия разные : "Академия", " Основание" и т.д. Английский вариант - Foundation.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
Guest Жорик

Гаррисон, "Смертоносные миры" - серия про Ясона Дин'Альта.

А самая крутая фантастика, причем про космос, это Станислав Лем "Звездные дневники Ийона Тихого".

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...
Джордж Р. Р. Мартин - "Игра престолов", "Битва королей", "Бура мечей".

Первый опыт автора в жанре фэнтези, до этого-то он больше SF увлекался. Очень хорошие вещи, рекомендую.

Хорошо-то хорошо, только до конец еще долго ждать? :(
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Хорошо-то хорошо, только до конец еще долго ждать? :(

М-да. С ответом я серьезно задержался, но с такими темпами, которыми Мартин пишет, опоздать сложно. На своем сайте он пообещал постараться закончить "A Feast for Crows" до конца года. Нюанс в том, что не закончить, а именно постараться закончить. :) И если даже у него получится, то на английском книга выйдет в лучшем случае во втором квартале 2005. На русском - ещё года через полтора.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Неправильно :) В самом мире Средиземья ничего фантастического (кроме обитателей) нет. Плюс магия. Так что фэнтэзи. :)

Стругацкие "Попытка к бегству", кажется. Фэнтази? :) Да и многое после этой повести содержит фантастичекие элементы без всяких попыток их объяснить и разложить по полочкам.

Link to comment
Share on other sites

А мне из неперечисленного нравится Jurassic Park by Michael Crichton. Наверное больше чем что либо еще из американской фантастики (ну, может, кроме Эдгара По). Капитальная книжка. По мне, чуть-чуть бы поподробнее по генной инженерии и поменьше драматизма в сценах с животными - и совсем было бы хорошо. Натуральная такая, ничего такого что вызывало бы чувство неловкости за автора. :)

(Фильм - :mad:. Хотя после книги и игрухи все же получше воспринимается).

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 5 months later...

Загрузили человека классикой:D

Сейчас у нас классика приблизительно 10$,если нет в личной библиотеке-столько раз башку и почешешь,стоит-ли,ведь читал уже:rolleyes:

Из свежих авторов-Развлечься-Алекс Орлов,Злотников,Панов,посерьёзнее-Головачёв,разное-Лукьяненко.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...