Jump to content

Хотели бы вы жить в СССР?


Хотели бы вы жить в СССР?  

32 members have voted

  1. 1. Хотели бы вы жить в СССР?

    • Да. Тогда было лучше
      2
    • Скорее да, чем нет
      5
    • Скорее нет, чем да
      3
    • Нет. Сейчас лучше
      16
    • Аффтар топа софсем плахой
      6


Recommended Posts

В 88м году, вернувшись из армии, мне надо было прокантоваться полгода. Я работал простым грузчиком на заводе и получал 220-250 рублей в месяц. Если очень надо, могу сделать копию из трудовой книжки (не помню, правда, писалась ли там зарплата). Так что слова про наглую ложь можешь забрать обратно.

 

Из того, что ды 220-250 рублей получал, работая грузчиком, не следует, что инженер получал больше. Про перекосы зарплат в совке все слышали, я думаю. Так что слова про наглую ложь остаются. Могу тебе заметить попутно, что ты очень неплохо получал.

 

Вообще, вот что меня радует в нынешних дебатах: апологеты старой системы кивают на то, что считают недостатками системы нынешней, и что при этом является на самом деле либо продолжением либо развитием того, что было при совке.

 

Образование? Во многих ли школах с эпохи развитого социализма хотя бы директор сменился? Министр образования нынешний приехал из капстраны с ее отсталой системой?

 

Медицина? В моей горполиклинике работают те же люди, что и при СССР. И делают свою работу они так же. Большое достижение: дантиста-маньяка таки уволили.

 

Халтурщики, благодаря которым цены высокие, а качества - нуль, это, пардон, наследие ТОЙ системы, прямое следствие эпохи дефицита.

 

Так что можете искать неприглядные стороны в нынешней жизни. Уверен, вы их найдете немало. Но, вытаскивая их наружу, вы только больше топите совок. По крайней мере, в моих глазах.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 217
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Мы видели то что видели. Как это обозвать - коммунизмом, (развитым) социализмом, советским строем или попросту совком, суть от этого не изменится. Помницца в перестройку это был популярный тезис - типа у нас щас неправильный социализм да и даже не социализм вовсе, а вот давайте построим правильный.. Хуя, товарищи. Другого социализма не бывает. И почему-то все социалистические страны посылают социализм на ...й как только появляется такая возможность. А немцы при ГДРе бежали с востока на запад, но не наоборот.
Странно..., а вот шведы называют свой строй социализмом :confused: ;) . И никуда никого не посылают, наоборот, все к ним бегут... Наверное, все-таки не все от названия и основных принципов зависит, но и кое-что от исполнителей...
Link to comment
Share on other sites

А я не знаю . Очень сложно ответить.

Детство мое было при социализме. (То есть в СССР)

Нормальное счастливое детство. Безоблачное весьма. То ли запросы у меня были небольшие (не знаю) – но у меня было все, с моей тогдашней точки зрения, что должно быть у ребенка.

Уж не знаю кого благодарить – страну или папу с мамой. Или мое восторженное восприятие жизни :) (до сих пор кстати).

 

Школа – в глубокой провинции. Институт в так обожаемом мной Питере. Распределение (если кто помнит:)) в ближайшее Подмосковье.

З/П инженера –технолога 200 р. (те самые несчастные 600 у.е. в пересчете dengi:)) – мне вполне хватало на все.

Довольно-таки быстрый рост до инженера 1 категории – все шло неплохо.

 

И тут грянула перестройка.

Но я и сейчас не жалуюсь. Мне нравится моя жизнь. Я неплохо зарабатываю (для средней женщины). Могу себе позволить кое что. (Совсем не все – но мне опять вполне хватает на мои скромные запросы)

Пожалуй, только один минус – это та самая пресловутая неуверенность в завтрашнем дне.

Мне страшно читать требования к кандидатам на работу –там где возраст до 30. А вдруг именно после 30 –ти случится так, что ты будешь вынуждена искать работу? И кому будут нужны твои знания и опыт, если тебе уже больше 30 –ти, 35 –ти, 40?

Ну и про то, что будет когда наступит (если наступит) пенсионный возраст – страшновато думать.

 

Вобщем я была довольна своей жизнью и тогда и теперь (пока что).

А свобода - она все-таки внутри человека. ИМХО

Link to comment
Share on other sites

Из того, что ды 220-250 рублей получал, работая грузчиком, не следует, что инженер получал больше. Про перекосы зарплат в совке все слышали, я думаю. Так что слова про наглую ложь остаются. Могу тебе заметить попутно, что ты очень неплохо получал.
Возможно. В то время я прекрасно знал и то, сколько получали мои родители. Мать - примерно столько же. Отец - больше, но он был директором предприятия. На четвертом курсе (в 90м году) мне лично начальник одного ВЦ предлагал зарплату в 220 р. (не считая премий и доплат молодого специалиста) + жилье.

 

Вообще, вот что меня радует в нынешних дебатах: апологеты старой системы кивают на то, что считают недостатками системы нынешней, и что при этом является на самом деле либо продолжением либо развитием того, что было при совке.
Видишь ли в чем дело... Так то оно так, да не так ;) . Потому что за эти годы, все стоящие специалисты свалили из здравоохранения и образования в другие ... сферы (или свалили физически: в мир иной, на пенсию, за границу). Остались только фанаты, бездари и пресловутые "новые спецы". Фанатов на всех не хватает, а вот уровень других никому и не нравится....
Link to comment
Share on other sites

Миха, конкретизируй плз.

 

конкретизирую

я скажу как у нас (про Москву не знаю)

кол-во рабочих мест у нас ограничено в городе

и все тащут своих

похуй энергия похуй способности

работать то ты будешь - но хуй продвинешься ибо занято всё

Link to comment
Share on other sites

сам лично жил. На выходные ездил к родителям, привозил картошку, то се, в ресторанах не питался, но и не бедствовал. Даже на кино хватало.

 

Для справки: обычная стипендия, которую получал не помню какой процент учащихся, сдавших сессию в срок была 40 рублей. Я почти всегда получал повышенную - то ли 45, то ли 50... точно уже не помню.

 

Подтверждаю каждое слово.

Тоже жила на стипендию. (По большей части повышенную)

 

Конечно основную одежду мне покупали родители. Ну и денег могли рублей 60 подбросить раз в семестр (обычно по окончании каникул)

 

Но билеты в театр, поездки в Таллин, Москву, Каунас, Псков, Новгород, Кижи - все из своих денег.

 

Была ещё для студентов такая вешь как стройотряды. :) На эти деньги можно было себе много позволить

Link to comment
Share on other sites

Была ещё для студентов такая вешь как стройотряды. :) На эти деньги можно было себе много позволить
У некоторых была еще такая вещь, как ночи за карточным столом :) . Вот на те деньги точно много чего можно было себе позволить ;) :D
Link to comment
Share on other sites

У некоторых была еще такая вещь, как ночи за карточным столом :) . Вот на те деньги точно много чего можно было себе позволить ;) :D

 

Ну ты вообще!

Это ж буржуазный разврат просто какой-то :D

А я вся из себя была почти положительная. ;)

Link to comment
Share on other sites

Ну ты вообще!

Это ж буржуазный разврат просто какой-то :D

не, ты что... мы тихо скромно, без подтанцовок и стриптизерш :D . И даже без алкоголя (почти ;) ).
Link to comment
Share on other sites

Еще в СССР были лагеря...... начиная от пионерского, заканчивая исправительными..... я побывал во всех(пионерский, спортивный, ЛТО, военно-спортивный), кроме последних..... в итоге ко многим продуктам у меня появилось стойкое отвращение до сих пор...))) не могу есть каши и пить кофе....))
Link to comment
Share on other sites

Еще в СССР были лагеря...... начиная от пионерского, заканчивая исправительными..... я побывал во всех(пионерский, спортивный, ЛТО, военно-спортивный), кроме последних..... в итоге ко многим продуктам у меня появилось стойкое отвращение до сих пор...))) не могу есть каши и пить кофе....))

 

Я тоже :) (пионерский, ЛТО, учебно-оздоровительный)

 

До сих пор вспоминается то романтическое чувство упоительной свободы и самостоятельности. Встречи рассвета, песни под гитару у костра, ночные купания, споры с вожатыми о жизни и чести, о любви и дружбе. :). Бесчисленные розыгрыши. Желание победить. Причем не просто, а именно всем отрядом.

А чем кормили - как то особо и не запомнилось. :confused:

Link to comment
Share on other sites

Я тоже :) (пионерский, ЛТО, учебно-оздоровительный)

 

До сих пор вспоминается то романтическое чувство упоительной свободы и самостоятельности. Встречи рассвета, песни под гитару у костра, ночные купания, споры с вожатыми о жизни и чести, о любви и дружбе. :). Бесчисленные розыгрыши. Желание победить. Причем не просто, а именно всем отрядом.

А чем кормили - как то особо и не запомнилось. :confused:

Я всегда был индивидуалистом..... меня многие эти вещи не цепляли.... зато бесил коллективизм, стадность и лживая мораль.... когда СССР накрылся медным тазом я почуствовал себя в своей тарелке....

Link to comment
Share on other sites

Я всегда был индивидуалистом.....

 

Я тоже. Я вообще весьма замкнута и люблю быть одна :)

меня многие эти вещи не цепляли....

 

Ты имеешь ввиду закаты, рссветы и прочую романтическую ерунду? ;)

А меня до сих пор цепляет :)

зато бесил коллективизм, стадность

 

Меня не бесил ,хотя я и не была от этого в восторге, но относилась вполне нейтрально - ведь даже шагая строем можно думать о чем то своем ;)

 

лживая мораль....

 

А что ты вкладываешь в это понятие? (без подколов). И какая мораль есть сейчас? Что такое вообще мораль?

Что более аморально - несвобода слова, или пенсионер умирающий с голоду? :confused:

Link to comment
Share on other sites

ведь даже шагая строем можно думать о чем то своем ;)

разрешите поцеловать Вашу прелестную ручку ;)
Link to comment
Share on other sites

Я тоже. Я вообще весьма замкнута и люблю быть одна :)

 

 

Ты имеешь ввиду закаты, рссветы и прочую романтическую ерунду? ;)

А меня до сих пор цепляет :)

 

 

Меня не бесил ,хотя я и не была от этого в восторге, но относилась вполне нейтрально - ведь даже шагая строем можно думать о чем то своем ;)

 

 

 

А что ты вкладываешь в это понятие? (без подколов). И какая мораль есть сейчас? Что такое вообще мораль?

Что более аморально - несвобода слова, или пенсионер умирающий с голоду? :confused:

 

1. Споры с вожатыми например :-) романтика у меня не страдала......

3. Точнее сказать двойная мораль..... все говорят одно, а делают другое не естественно это как то.... помню классная руководительница перед пасхой организовала собрание и клеймила это явление..... а сама красила яйца и пекла куличи..... и это самый безобидный пример...))

я чуствовал себя не комфортно в такой атмосфере противоречий....

Link to comment
Share on other sites

разрешите поцеловать Вашу прелестную ручку ;)

 

Ой - ну нельзя же так меня смущать да ещё при всех :o

 

Andy - я тебе завтра отвечу - ОК? Я уже убегаю.

Всем с кем сегодня пообщалась - спасибо. Было интересно.

Link to comment
Share on other sites

2 Oldman. Так ты, оказывается, из Риги? Тогда понятно, почему тебе в совок хочется. Не знаю, что у вас там сейчас, но тогда-то в Прибалтике советская власть организовала показушный рай а-ля запад. Помню, мои родичи оттуда кучу дефицита везли... Жратва качественной была, медицина и образование - видимо, тоже. Да, перед началом дебатов надо было уточнить, кто откуда родом.
Link to comment
Share on other sites

Ха, все думал, кто эту мысль озвучит

 

:) Да ведь на этом сайте никто о Формуле 1 даже не думает :D

 

Еще как смотрели бы! Аж по 40 минут в году!

Кстати, у меня подобные мысли по поводу и-нета были

 

Думаю, и 40 бы не набралось.

 

О Сети даже и думать не думали бы. Вон, как в Северной Корее, Интернет начинают внедрять, но под чутким взглядом руководства и строго выборочно - гос.учреждения, универистеты, и некоторые избранные частные лица. Зарплата ~40$, установка линии от 300. И это без стоимости оборудования (то есть компа). Лично мне так не надо:)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...