Jump to content

Ваш первый комп


Black Alex
 Share

Recommended Posts

Пусть это будет дополнение к теме dengi про время жизни в Сети.

 

Обрисуйте первенца :)

 

Моим первым вообще был незабвенный ZX-Spectrum, Краснодарский вариант. Это было что-то :)

Вот, например, для нового поколения, скорее всего, совершенно не знакома ария:

Пи-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и----вжж!

Пи-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и---вжурр-вжж-вжжур-вр-вр-вжурур-вужжр...

А мне этот звук в свое время был слаще, чем Modern Talking :)

 

А первый IBM-совместимый был таков:

IBM XT (8 МГц), 1024 Кб ОЗУ, 21 Мб винт и EGA монитор - это дома, в школе был "Поиск-1".

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 75
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Плохо уже помню. Был ZX-Spectrum (в году 88). В институте был "Искра-10" (или что то типа того, уже не вспомню). Первый АБыЭм-компатибле - 486SX-25MHz, 1024 Kb RAM, HDD 400 Mb. Но это уже был 94 год
Link to comment
Share on other sites

Вот, например, для нового поколения, скорее всего, совершенно не знакома ария:

Пи-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и----вжж!

Пи-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и---вжурр-вжж-вжжур-вр-вр-вжурур-вужжр...

А мне этот звук в свое время был слаще, чем Modern Talking :)

Прям как отчет с тестов McLaren:) Был такой звук, главное, что бы пленку не зажувало - а то бэд сектора появлялись
Link to comment
Share on other sites

Поначалу Спектрум. Затем в 1996 году купил Celeron-233, HDD 1.7 GB, 16 МВ ОЗУ и т.д. Что примечательно винт просуществовал до мая 2003 года.

Просьба громко не смеяться

Link to comment
Share on other sites

первый ZX-Spectrum 128k - самый крутой из Spectrum. , бех всяких там магнитных лент, с полноценным флопповодом!!! как чаз помню

 

TAPE LOAD

128 BASIC

CALCULATOR

48 BASIK

TR-DOS

 

Говорят умельцы приделовали к нему винт и даже модем, но я не верю.

Link to comment
Share on other sites

Моим первым вообще был незабвенный ZX-Spectrum, Краснодарский вариант. Это было что-то :)

Вот, например, для нового поколения, скорее всего, совершенно не знакома ария:

Пи-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и----вжж!

Пи-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и---вжурр-вжж-вжжур-вр-вр-вжурур-вужжр...

 

Ага, и после 20 минут ожидания - облом. У меня тоже Спектрум был. Потом я ходил к другу на 286-й. Когда он его поменял на 486-й, я долго не понимал, зачем он это сделал: Колонизация и так хорошо шла.

 

Свой собственный домашний купил в 2001 году. Athlon 650 и все дела... Потом обзавелся ноутбуком Toshiba Portege б/у, пень 150. Несмотря на старость, очень неплох и с функциями общажного компа справляется отменно. Более того, он справился и с функциями рабочего компа, когда пришла такая надобность. Правда, работать над дипломом на нем получилось не очень: последний раз регрессию в Стате он считал в течение 2,5 часов - с 1ч20 до 3ч50. На работе, помимо нормальных компов, работал за динозаврами. До сих пор с благоговением вспоминаю автоспортовский комп Екатерины Оспинниковой - Пень 66, аська не запускается. Работая за ним, надо как следует и загодя рассчитывать последовательность своих действий и хорошо подумать, прежде чем нажать какую-либо кнопку. Благодаря этой машине я стал намного более спокойным человеком, чем был до этого. Кстати, Иван: передавай привет Екатерине, ее компу и всей редакции.

 

Мой нынешний комп в редакции Эксперта - персонаж не менее колоритный: хотя там Пень аж 166-й, это херня полная. CD-ROМ, естественно, отсутствует (подобный девайс является привилегией только большого начальства), да и сам комп уже, считай умер: документы распечатываются далеко не из всех приложений. Когда я пожаловался нашему компьютерщику на то, что перестали открываться вложенные в электронную почту файлы, он осмотрел комп и сказал: за что же вас начальство так не любит-то? такой комп уже не починить. В морг.

Link to comment
Share on other sites

Самый первый был какой-то советский компьютер, в школе. Помню его очень смутно, но запала в память клавиатура без привычных сейчас клавиш, а с плоскими, находящимися под полиетиленовой плёнкой. И цветов они были также разных, кислотные зелёные красные и синие :) До сих пор с улыбкой это устройство вспоминаю .. К сожелению, так и не удалось выяснить что же это был за комп.

Затем были 286-486, так же в школе .. Ну и в достаточно скором времени обзавёлся Пнём 166. И пошло-поехало :)

Link to comment
Share on other sites

а я ваабще не разбираюсь в компьютерах и не знаю, какой у меня быль, точнее он у меня быль чисто теоритически, меня к нему не подпускали, потому что после первого же моего его исследования компьютер пришлось сдавать в ремонт. мне тогда лет 6 было..
Link to comment
Share on other sites

А-а! Ты мне напомнил!

Первый раз я увидел комп в детском саду, лет мне было, соответственно, 5 или 6. Он дейссно щеголял плоскими разноцветными клавишами. Наш садик был первым в районе (или Москве?) оснащенным такими девайсами, о нем даже в журнале каком-то писали...

Link to comment
Share on other sites

а я ваабще не разбираюсь в компьютерах и не знаю, какой у меня быль, точнее он у меня быль чисто теоритически, меня к нему не подпускали, потому что после первого же моего его исследования компьютер пришлось сдавать в ремонт. мне тогда лет 6 было..
Ты мне напомнила нашу(мою и друзей) беседу с девушкой из параллельного класса(11 класс).

 

- А у меня компьютер есть. Пентиум.

- Какой?

- Пентиум...

Link to comment
Share on other sites

А вот интересно что за машина у меня была первой? Единственное, что могу сказать- размеры были такие - что собственно машина была в отдельном помещении и занимала целую комнату. А в рабочем зале были только экранчики.

Никаких тебе картинок все черно-белое и сплошные условные обозначения. Можно ли то чудо техники вообще компьютером назвать?

Link to comment
Share on other sites

Самый первый был какой-то советский компьютер, в школе. Помню его очень смутно, но запала в память клавиатура без привычных сейчас клавиш, а с плоскими, находящимися под полиетиленовой плёнкой. И цветов они были также разных, кислотные зелёные красные и синие :) До сих пор с улыбкой это устройство вспоминаю .. К сожелению, так и не удалось выяснить что же это был за комп.

 

Назывался сей девайс БК-0010. И для меня он тоже был первым компом, который я увидел в жизни. Было это году в 86-м или 87-м в школе. Как он фунциклирует, я так и не понял :)

 

Первым компом, за которым я самостоятельно работал, был какой-то 286 - стоял у друга на работе, я там лепил институтские задания на CorelDRAW. И было это в 1992.

 

Первым моим персональным рабочим компом был 386ДХ40, 4 метра мозгов, 40 метров винт, 14" телевизор. 1994.

 

про первый домашний комп я уже писАл в соседней ветке - такой же 386, токо винт поболе.

 

Можно еще вспомнить про мой первый макинтош - квадра 800AV. (1996). Речь идет ессно о рабочей машине, покупать мак домой - я еще не окончательно ипанулся :)

Link to comment
Share on other sites

Народ, а где вообще можно понять, что у тебя за машинка стоит? Лично на моем сером ящике вообще почти что ничего не написано. (Блин я сейчас специально под стол лазила, кроме "52Х мах" никаких слов не нашла)
Link to comment
Share on other sites

Народ, а где вообще можно понять, что у тебя за машинка стоит? Лично на моем сером ящике вообще почти что ничего не написано. (Блин я сейчас специально под стол лазила, кроме "52Х мах" никаких слов не нашла)
Можно перегрузить. При загрузке он напишет чего-нибудь (только быстро)
Link to comment
Share on other sites

Назывался сей девайс БК-0010. И для меня он тоже был первым компом, который я увидел в жизни. Было это году в 86-м или 87-м в школе. Как он фунциклирует, я так и не понял :)

Вот, спасибо :)

А мы на нём даже программили, и это в первом классе :) Вертолётики всякие рисовали на языке, похожем на QBASIC, примеры решали.Как сейчас помню, последние 2 урока по понедельникам и после спринт до длинному корридору домой :)

Link to comment
Share on other sites

Народ, а где вообще можно понять, что у тебя за машинка стоит? Лично на моем сером ящике вообще почти что ничего не написано. (Блин я сейчас специально под стол лазила, кроме "52Х мах" никаких слов не нашла)

В настойках кликни на "система" (Пуск-Настройка-Панель управления-Система) - там все сказано

Link to comment
Share on other sites

Пусть это будет дополнение к теме dengi про время жизни в Сети.
Классная цепочка: Новые смайлы - С какого года Вы в Сети - Ваш первый комп.

 

У меня: CYRIX 233 MHz, 32 MB ОЗУ, SVGA 1 MB (уже через 2 месяца менять пришлось - игра не пошла), HDD 2100 MB. Прожил 2 года - с 99 до 01.

Link to comment
Share on other sites

Вот, спасибо :)

А мы на нём даже программили, и это в первом классе :)

 

Мы по идее тоже программировали (правда дело было не в первом классе, а где-то в шестом-седьмом). И у многих получалось. А я был тупой и программировать не мог :(

Link to comment
Share on other sites

В настойках кликни на "система" (Пуск-Настройка-Панель управления-Система) - там все сказано

 

Компьютер: Intel® Celeron CPU

1300 MHz

AT/AT COMPATIBLE

515572 KB 0 ЗУ

 

И что - вот эта вся абракадабра и есть название? Все-таки не зря в свое время мне наш препод по ВТ показался каким то странным типом.

Это ж надо так вешь назвать, что мало того, что из названия ничего понять невозможно (например миксер - мешает, холодильник - охлаждает и т. д.) - так его ещё и запомнить нереально.

Все таки те кто придумал компьютеры не от мира сего - не речь, а сплошные коды.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...