Jump to content

Монтойя vs Барикелло @ Сепанг


Guest Oldman
 Share

Был ли Хуан на расстоянии атаки:  

38 members have voted

  1. 1. Был ли Хуан на расстоянии атаки:

    • да
    • нет
    • автор - нехороший человек


Recommended Posts

Guest Oldman

надоело мне наблюдать бесконечную и занудную дискуссию касательно того, был ли Хуан на striking distance или нет.

 

Проголосуем. Если Вы считаете, что в один из моментов перед третьим пит-стопом Рубенса, Хуан был на расстоянии атаки, голосуем "да". Если считаете, что дистанции для атаки не было - голосуем "нет".

Link to comment
Share on other sites

Если бы был вопрос была ли попытка атаки? - то мой ответ был бы однозначно "Нет"

А при такой формулировке вопроса - подходит только вариант № 3.

Птому как это не опрос а ерундистика. Ну допустим кто нибудь считает, что был он на этом расстоянии - ну и дальше чего? А ничего - дальше он на каждом круге стал сливать Рубенсу по 0,25 - 0,35 сек.

Link to comment
Share on other sites

Выберу традиционный вариант. Пока. Потому что дистанция атаки - была. А вот атаки - нет. Если автор согласится перефразировать вопрос, и Ник поправит голосовалку, то и я перенесу свой голос на вариант "нет". А пока - №3

 

Да.. и еще. мое желание проголосовать за 3й вариант объясняется еще и недоумением - неужели автор полагает, что здесь уместен мажоритарный метод выявления истины? Тогда могу предложить открыть такой же полл на barrichello.ru и montoya.ru и сравнить результаты. Вот это торкнет!

Link to comment
Share on other sites

Из того, что было показано по телевизору, подходящее под определение "находился в непосредственной близости" выбрать могу один вариант, когда была съемка с болида Хуана. Да, в одном повороте расстояние между болидами было мало, но утверждать, что при этом была блокировка со стороны Рубенса нельзя. Барикелло ехал по траектории (был левый поворот), не дававший возможности обгона справа, используя преимущество в скорости. Слева невозможно было обогнать из-за характера поворота (пришлось бы сильно тормозить на входе).

Поэтому мой вариант - Монтойя на расстоянии атаки не был.

Link to comment
Share on other sites

Guest Oldman
речь не идет о том, была атака или нет. Только о том, была ли ВОЗМОЖНОСТЬ атаковать.
Link to comment
Share on other sites

В целом обсуждение разбивалось на 4 вопроса -

1. Есть ли факт снижения скорости Рубенса, или это лежит в пределах каких-то погрешностей

2. Если да, то снизил скорость по приказу из боксов (или заранее оговоренной тактики, например), или это произошло по каким-то иным объективным причинам (круговые, проблемы с шинами и т.д.)

3. Атаковал ли Монтойя Рубенса, или просто не смог (не захотел) догнать?

4. Были ли шансы у Рубенса догнать Баттона, если бы он не снижал скорость из-за КТ

Мои ответы:

1. Да, Рубенс снизил скорость

2. Думаю, что это был элемент командной тактики

3. Думаю, что ХПМ попытался догнать и атаковать Рубенса в течение не более 2 кругов сразу после выезда с пит-лэйн, но быстро отказался от этого (здесь у меня уверенности меньше всего)

4. Шансы были

 

[ADDED=XXL?]1080296291[/ADDED]

Да, по голосованию. Если мне не изменяет память, то один эпизод выхода на расстояние атаки (при всей расплывчитости понятия) у ХПМ был. Документально подтвердить не могу

Link to comment
Share on other sites

Xxl, в тебе виден хороший научный работник (или организатор) - нужное умение - разбить на формальные вопросы.

Я тогда на твои вопросы тоже отвечу.

1. Да, имело место 1%-ное снижение скорости (насколько это укладывается в рамки погрешности - не знаю)

2. Нет, не по приказу и не по командной тактике

3. Нет, атаки не было

4. Догнать шансы были, обогнать - сомнительно

Link to comment
Share on other sites

гы, ну и хрень...

мой вариант - 3й, т.к. мне похх на каком он был расстоянии - нет обгона, это факт

 

зы. а давайте еще проголосуем, выиграл ли шумахер чемпионат скажем 1994, а потом и по остальным годам пройдем (это к тому, что опрос - говно)

ззы. 2Старый мужик(с)мой - рег на спб явно не пошел тебе на пользу :(

Link to comment
Share on other sites

речь не идет о том, была атака или нет. Только о том, была ли ВОЗМОЖНОСТЬ атаковать.

 

Возможность была, но атаки не было?

Ну если б речь шла о Ральфе может я б и поверила.

Link to comment
Share on other sites

1. Есть ли факт снижения скорости Рубенса, или это лежит в пределах каких-то погрешностей

2. Если да, то снизил скорость по приказу из боксов (или заранее оговоренной тактики, например), или это произошло по каким-то иным объективным причинам (круговые, проблемы с шинами и т.д.)

3. Атаковал ли Монтойя Рубенса, или просто не смог (не захотел) догнать?

4. Были ли шансы у Рубенса догнать Баттона, если бы он не снижал скорость из-за КТ

1. Снижение есть.

2. Слова Рубенса: круговые. К слову, помницца, после Монцы прошлогодней шумафобы кричали, что на обгоне Баум-как-его-там Монтоя потерял чуть ли не 5 секунд. Проблем с шинами не было. Вариант с КТ вполне допустим, но не доказуем.

3. Не было в прямом смысле атак со стороны Монтои, грубо говоря он спокойно ехал за Рубенсом, не атакуя.

4. Догнать были, но обогнать нет. Баттон мог без проблем прибавить ровно столько, что бы безопасно доехать до финиша. БАР на свежем мишлене был быстрее Феррари Барикелло. Погоня за Баттоном была нецелесообразна из-за фактора возможного схода. Я уверен, что даже если бы Монтои не было, гнаться за Баттоном смысла не было.

 

Кстати, пересматривал недавно пример сдерживания - Монца 94. Обе Феррари заняли первый ряд в квале. Алези ехал на 2 пит-стопа, Бергер на один. Так вот Бергер (1-й номер скудерии) явно сдерживал идущего 3-м Хилла, что бы дать возможность оторваться Жану. После схода Алези Бергер сразу прибавил, но проиграл ГП во многом из-за заминки на пит-стопе...

Не вижу ничего предрассудительного в том, что бы Барик придержал Монтою, особенно в свете того, что обогнать Баттона шансов не было. Именно так и должен поступать любой пилот в интересах команды.

Link to comment
Share on other sites

К слову, помницца, после Монцы прошлогодней шумафобы кричали, что на обгоне Баум-как-его-там Монтоя потерял чуть ли не 5 секунд
По моему, речь шла о Френтцене, всё-таки, и, соответственно, Заубере. Но, наверное, уже не для кого не секрет, что Sauber Williams'у не друг :)

 

[ADDED=XXL?]1080301026[/ADDED]

Э... уточнил. Речь шла и том, и о другом (и о Френтцене, и о Баумгартнере)

Link to comment
Share on other sites

Guest Oldman
Тьху блин, я то думал. Олдман, а смысл?

некоторые тут сомневаются в том, что между Хуаном и Рубенсом было расстояние, достаточное для обгона.

Link to comment
Share on other sites

Если бы был вопрос была ли попытка атаки? - то мой ответ был бы однозначно "Нет"

А при такой формулировке вопроса - подходит только вариант № 3.

Птому как это не опрос а ерундистика. Ну допустим кто нибудь считает, что был он на этом расстоянии - ну и дальше чего? А ничего - дальше он на каждом круге стал сливать Рубенсу по 0,25 - 0,35 сек.

 

Ни фига! Не на каждом круге, а на двух следующих; на третьем было отыграно более двух секунд.

Link to comment
Share on other sites

Guest Oldman
Да не некоторые. Я бы сказал, большинство....
невольно задаешься вопросом: и чем это большинство занимается во время гонок?? ;)
Link to comment
Share on other sites

Ни фига! Не на каждом круге, а на двух следующих; на третьем было отыграно более двух секунд.

 

Так не люблю воды - люблю конкретику.

 

Итак сопоставим ещё раз (Спасибо Xxl, предоставившему нам время по кругам)

 

Круг / Рубенс / Монтойя

38 / 1 : 36: 221 / 1:35:587

 

39 / 1:36:433 / 1:38:718 (заезд на пит)

 

40 / 1:36: 432 / 1:56:651(выезд с пита в 2-х секундах, как было здесь сказано (хотя когда я вчера смотрела повтор мне показалось, что в 2,5 – ну да мы не жадные ) позади Рубенса)

 

41 / 1:37:282 / 1:36: 076 (отыгрыш у Рубенса 1 206 сек – то есть уже меньше чем в 1 сек (Где то в 0,8 сек – что реально соответствует тому, что было видно когда их всех показали в момент выезда Миши с пита – только по идее именно в это время и должны были быть те самые попытки атаки)

 

42 / 1: 37:982 / 1 38 231 (Рубенс обратно отыгрывает 0,249 – отрыв опять чуть больше секунды около1,1)

 

43 /1:36.619 / 1:36.964 (Рубенс отыгрывает у Монтойи ещё 0,345 – разрыв уже 1,4 сек)

 

44 – а это уже тот самый круг когда Рубенс заезжает на пит – там время круга будет включать то, когда он ехал по пит –лейн на лимитаторе – так что …

 

Ну и где? Вероятно на круге заезда Рубенса на пит (44 круг) - так у всех на этом круге время более 1,38. Надеюсь не нужно объяснять почему?

Link to comment
Share on other sites

да..., но аффтар всё-равно нехороший человек :)

 

Я даже больше скажу, почти у всего пелетона была возможность атаковать РБ :). Только одного не пойму, нахх?

Link to comment
Share on other sites

да..., но аффтар всё-равно нехороший человек :)

 

Я даже больше скажу, почти у всего пелетона была возможность атаковать РБ :). Только одного не пойму, нахх?

как нах? чтоб жизнь малиной не казалась :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...