Jump to content

Интернет и мы


Slightly Mad
 Share

Ваше мнение о роли Интернета  

32 members have voted

  1. 1. Ваше мнение о роли Интернета

    • Интернет приводит к уменьшению общения в реале
    • Интернет не приводит к уменьшению общения в реале или даже увеличивает его
    • Интернет - угроза демократии
      0
    • Интернет - оружие демократии
    • Интернет никак не влияет на демократию


Recommended Posts

У меня в общаге вчера состоялась философская вечеринка. Обсуждался вопрос (кстати, отчасти с моей подачи) о том, как Интернет влияет на общение между людьми. Оказалось, что из-за того, что французское общество изначально более открыто, чем наше, Интернет широко доступен, а Инет-технологии очень развиты, то наличие Интернета ведет к замыканию людей (ведь все можно делать, не отходя от компьютера) и росту самоубийств; кроме того, здесь считают, что большое количество недостоверной информации и т.д. являет собой угрозу демократии.

 

Я сравнил ситуацию с Россией, и мне показалось, что у нас все наоборот. Общество изначально было закрытым, и поэтому именно Интернет стал средством, которое помогло многим найти людей, с которыми общение в дальнейшем продолжается в реале. Более того, поскольку неэлектронные СМИ так или иначе находятся, в основном, под контролем государства, то Интернет становится, наоборот, одним из основных источников альтернативных точек зрения и, следовательно, наоборот, способствует демократизации общества (точнее, мешает его де-демократизации).

 

Вот. Так мне показалось, и лично я считаю, что мне Интернет дал очень многое. А как думаете вы? В особенности было бы прикольно узнать мнение Ирки и Яси о том, насколько повлияло наличие Интернета на их круг общения в реале и на их мировоззрение.

Link to comment
Share on other sites

Инет - это зло. И на всех по-разному влияет. кто-то, вообще, не может оторваться от компа и погружается в это дерьмо с каждым днем все больше и больше. Т.е. реальная жизь - она уже не так интересна для этого человека.

а кто-то в меру пользуется сим благом цивилизации и, может, становится более раскрепощенным и, действительно, ему после легче общаться "в реале". на самом деле, все это чушь. и я тут несу чушь. но на меня инет никак не действует. да, может круг общения стал шире (за счет обитателей сего форума), но ведь не везде такие вот встречи и коллективные просмотры устраиваются. так что все от всего зависит. и мне даже не хочется разбираться в этом вопросе.

 

*а! насчет мировоззрения... хмм....да никак не изменил интернет мои взгляды. а, может, изменил. и, вообще, мои умственные реформации обсуждению не поддаются. ну, во всяком случае, судить-то не мне...

 

зы. Слайтли, пригрузил.

 

**и еще. мой голос вапще не имеет никакого смысла, потмоу что я не читала саму тему, ничего вообще. взяла и ответила, почти не думая, но просто примерно прикинув ситуацию...большинства людей...хотя не знаю.

Link to comment
Share on other sites

Дай дураку стеклянный хуй - он и хуй разобьет, и руки порежет! (с) народная мудрость

с инетом тоже самое. если чел нормальный и умом не обделен - не будет он сутками напролет в сети тусоваться. просто напросто со временем заебет. а если даун от природы (в смысле не IQ, а общее состояние котелка) - будет в сети сутками сидеть, трафик жрать.

что касаемо общения, то благодаря инету познакомился с несколькими хорошими людьми. да и со старыми знакомыми контакт поддерживаю. ибо не всегда можно в реале пообщаться, а по асе - ради Бога.

если выбирать между общением в реале и в виртуале... ну это просто смешно! :) пиво я тоже по модему пить буду? ;)

Link to comment
Share on other sites

Дай дураку стеклянный хуй - он и хуй разобьет, и руки порежет! (с) народная мудрость

с инетом тоже самое. если чел нормальный и умом не обделен - не будет он сутками напролет в сети тусоваться. просто напросто со временем заебет. а если даун от природы (в смысле не IQ, а общее состояние котелка) - будет в сети сутками сидеть, трафик жрать.

что касаемо общения, то благодаря инету познакомился с несколькими хорошими людьми. да и со старыми знакомыми контакт поддерживаю. ибо не всегда можно в реале пообщаться, а по асе - ради Бога.

если выбирать между общением в реале и в виртуале... ну это просто смешно! :) пиво я тоже по модему пить буду? ;)

 

да, именно это я и хотела сказать

Link to comment
Share on other sites

С моей точки зрения если инет на что и влияет пагубно - так это на состояние дел на работе:) Наличие приличного канала здорово тормозит рабочий процесс:)

 

Вот не так давно случилась забавная история, из цикла "как N полюбил интернет". Пришла ко мне мама в гости и стала жаловаться на бесчувственных журналистов - по тв рассказали, что где-то в море потерялся известный путешественник Федоров, что связь с ним пропала и т.п. в общем жуть. Мама прониклась совчуствием. Прошло несколько дней, а продолжения истории все нет. А мама же волнуется!:) Ну я как представитель современной молодежи тут же включаю комп, гуглю "Федоров" и нахожу его личный сайт, где все последние новости о его приключениях подробно и даже можно ему письмо написать. Мама была в восторге:)

Link to comment
Share on other sites

С моей точки зрения если инет на что и влияет пагубно - так это на состояние дел на работе:) Наличие приличного канала здорово тормозит рабочий процесс:)

В точку!

Кстати, очень весело смотрятся со стороны диалоги "начальник - подчиненный" на тему "а нафига ты лазил на этот сайт?" :D

Link to comment
Share on other sites

Интернет - это просто широковещательное средство коммуникации с обратной связью. Не больше.

 

Еще одно подобное средство есть у человека с незапамятных времен. Голос называется. Вполне возможно, пару сотен тысяч лет назад питекантропы оживленно дискутировали о том, что разговоры убивают искание блох в головах друг у друга.

 

Ничо, никто не умер. Некоторые даже эволюционировали до гомо сапиенсов.

Link to comment
Share on other sites

а мне похх на че он там влияет или не влияет. Для меня это удобный и быстрый доступ к различной информации (ну и развлечение гыгы, как же без этого)
Link to comment
Share on other sites

ИМХО, на демократию влияют только мозги.

Интернет уже давно перерос "нечто, меняющее сознание" и стал обычным средством коммуникации, наряду с мобильной связью и телефонией (по крайней мере там, где он распостранен)...

Link to comment
Share on other sites

ИМХО, на демократию влияют только мозги.
Но и обратное тоже верно, в смысле демократия влияет на мозги. И если одним из важнейших принципов демократии признать свободный доступ к информации, то интернет - определенно оружие демократии.:)
Link to comment
Share on other sites

интернет - оружие всего чего угодно, то есть скорее анархии, чем демократии

 

а как повлиял - да хз... работе не мешает, а так - удобная весчь, если бы его не было, его стоило бы придумать

Link to comment
Share on other sites

Вопрос на самом деле не праздный и тема много глубже, чем может показаться на первый взгляд.

 

Прежде чем вешать ярлыки на Интернет, стоит вспомнить, что у любой медали есть две стороны, а у любой палки - два конца. Точно так же Интернет имеет как положительные, так и отрицательные стороны. И поди определи, каких больше...

 

Давайте рассмотрим их поближе.

 

Прелести Интернета

 

Конечно же, это изобилие и доступность информации - я имею в виду западный вариант доступа, а не севернокорейский :) Очень удобно получить нужную информацию из любой точки, где есть телефон и компьютер. Причем в скором времени наличие компьютера будет необязательным. С точки зрения демократического общества доступность (читай - свобода) информации - один из основополагающих принципов. Если хотите, доступность Интернета можно даже назвать мерилом демократии - достаточно уделить некоторое внимание географии и сопоставить политический строй и доступ в Сеть в той или иной стране. Поэтому, как бы шаблонно не звучала фраза "Интернет - оружие демократии", свой голос отдаю именно за нее.

Прекрасно то, что можно легко найти свой круг общения по интересам. Вот у меня, например, в офисе Формулой-1 не увлекается никто, однако благодаря Инету я имею возможность каждый день пообщаться о ней.

Потом, общение на Интернет-форумах учит человека быть социально адекватным. Здесь не ценится рост, вес, прикид, размер груди или объем бицепса, поэтому звезды клубных тусовок, если они не умеют связать двух слов, навряд ли найдут себя в Интернет-общении. Принцип "написано пером - не вырубишь топором" здесь подходит как нельзя лучше. В отличие от тех же клубно-подъездных тусовок сказанное доступно сотням и тысячам людей, поэтому индивиду волей-неволей приходится подумать, прежде чем высказаться - очень и очень полезное умение в реальной жизни :)

 

Интернет-перец

 

Однако же не все коту пирог, как говорят у меня на родине. Обилие информации одновременно означает увеличение времени на поиск и отбор действительно нужной и качественной инфы. Широкое распространение Интернета вкупе с кажущейся малой степенью его подконтрольности создают возможности для создания т.н. информационных бомб. Мгновенное взятие Сети под контроль - и до пользователя дойдет именно та информация, что нужно, так что французские друзья Слайта правы в своих опасениях насчет угрозы демократии. Но здесь надо заметить, что это в такой же степени справедливо для всех СМИ, поэтому я не стану торопиться с галочкой возле "Интернет - угроза демократии".

А вот что действительно вызывает серьезные опасения, так это встречающееся там и тут несовпадение личностей реальной и виртуальной. Иной товарищ в Сети может быть тааааким-растаким, а в реале не представлять из себя ровным счетом ничего. Такой дисбаланс приводит только к тому, что человек все больше уходит в Сеть, забывая, что живет он по-прежнему в Реале. Отсюда и рост самоубийств, и психические расстройства, и множество обломов просто по жизни. Как ни парадоскально, пользователи Инета больше озабочены выстраиванием своей виртуальной личности, нежели реальной. Так что случаи, когда двум людям, так замечательно знакомым по Сети, при очной встрече просто не о чем поговорить, не так уж и редки.

Еще пример ухода в Сеть. У меня в офисе полдюжины молодых парней и девушек - всем еще нет тридцати, все энергичные и пышущие здоровьем. Но вот иногда зайдешь к ним в комнату - обалдеть! - стоит МЕРТВАЯ ТИШИНА, и только слышно: "клик-клик-клик-клик" пальцами по клавишам, да изредка "хи-хи" - кто-то удачно пошутил по "аське". Это в разгаре процесс ОБЩЕНИЯ :o. В этом плане по разрушительности воздействия с интерактивными чатами мало что может сравниться. Знаете, насколько удручающе зрелище толпы подростков, сидящих бок-о-бок за соседними компьютерами, тупо бросающих предложения из двух-трех слов В ОДИН И ТОТ ЖЕ ЧАТ? Заметьте, - не в форум, а в чат, где большинство фраз занимает одну строку и не обременено глубокой, да что там глубокой - хоть какой-нибудь мыслью! А уже через пару минут эта фраза без следа канет в Лету, как и не было. Эрзац общения - эрзац личностей. Так что "Интернет приводит к уменьшению общения в реале" - заслуженная галочка.

 

(Пойду-ка я на обед, а то никакого времени не хватит на все мысли:))

Link to comment
Share on other sites

Но и обратное тоже верно, в смысле демократия влияет на мозги. И если одним из важнейших принципов демократии признать свободный доступ к информации, то интернет - определенно оружие демократии.:)

Надюша, я не спорю. Но влияние инета на ум происходит только на первом этапе знакомства с ним, после интернет превращается в "просто удобное" средство коммуникации.

Link to comment
Share on other sites

Я вообще не знаю, что сказать по поводу твоих вопросов - Интернет и демократия... :confused:

 

Вот, кстати, на этом месте и меня самого проколбасило. Что значит разница культур и менталитетов: как я понимаю, у нас такой вопрос никто не догадался бы поставить.

Link to comment
Share on other sites

Еще пример ухода в Сеть. У меня в офисе полдюжины молодых парней и девушек - всем еще нет тридцати, все энергичные и пышущие здоровьем. Но вот иногда зайдешь к ним в комнату - обалдеть! - стоит МЕРТВАЯ ТИШИНА, и только слышно: "клик-клик-клик-клик" пальцами по клавишам, да изредка "хи-хи" - кто-то удачно пошутил по "аське". Это в разгаре процесс ОБЩЕНИЯ

 

Когда я на КМ.RU работал, мой сменщик рассказал историю, которая с ним произошла на предыдущей работе. Он подошел к сидящему за одним из соседних столов коллеге и что-то спросил. Тот вдрогнул: "А? Что? Где? Почему? Ты че, по аське спросить не мог?"

Link to comment
Share on other sites

Вот, кстати, на этом месте и меня самого проколбасило. Что значит разница культур и менталитетов: как я понимаю, у нас такой вопрос никто не догадался бы поставить.

Почему не догадался - это довольно общее место ИМХО - сам вопрос...Не знаю уж сами его наши журналисты родили или позаимствовали, но на всяких политико-культурных ток-шоу это обсуждалось однозначно...

Link to comment
Share on other sites

Интернет - гнусное изобретение загнивающих капиталистов, опиум для пролетариата, замена общения в реале суррогатом, и вообще - ДА ЗДРАВСТВУЕТ ИНТЕРНЕТ. Вот. Это мое мнение.
Link to comment
Share on other sites

Проголосовал за пункты 1 и 5.

Интернет не имеет СОВЕРШЕННО никакого отношения к демократии. Это просто ещё одно "среда обитания", виртуальный мир, в который люди идут чтобы немного отдохнуть от мира реального. А если человек уходит из реала в Тырнет - то естественно, что в реале он будет чувствовать себя не в своей тарелке и, как следствие, замкнётся в себе.

Я знаю таких людей.

Да я и сам такой...:(

Link to comment
Share on other sites

Интернет-способ общения, склад инфы, самовыражения и тд.

Инет может использовать любой, будь-то коммунист, националист или демократ!

 

Так что голосую "Инет никак не влияит на демократию"

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...