Jump to content

Как часто вы сталкиваетесь с невежливостью продавцов


Анна
 Share

Как часто вам не нравится как вас обслужили в магазине  

29 members have voted

  1. 1. Как часто вам не нравится как вас обслужили в магазине

    • Каждый раз, когда захожу в магазин (живу в Москве)
      0
    • 1 раз в день (живу в Москве)
      0
    • 1-2 раза в неделю (живу в Москве)
    • Редко (живу в Москве)
    • Каждый раз, когда захожу в магазин (живу не Москве)
      0
    • 1 раз в день (живу не Москве)
    • 1-2 раза в неделю (живу не Москве)
    • Редко (живу не Москве)
    • Вообще не хожу в магазин
    • Еще б она меня покусала - я б тогда сама её покусала


Recommended Posts

Недавно на каком-то туристическом форуме прочитала впечатления киевлянина, посетившего Москву. Не был он тут с доперестроечных времен – так что впечатлений у него много. Но я собственно хочу сказать об одном его наблюдении.

Наблюдение это называется «Московские продавщицы»

Его очень поразило их хамство и совковое отношение к работе. Как будто в советский магазин пришел. Он ещё думал, что это он с непривычки – дескать ихние киевские продавцы их разбаловали своей вежливостью.

 

А я тоже это наблюдаю. Даже не надо так далеко от Москвы ехать, чтоб разницу почувствовать.

Вот были мы на выходных в Боровске, а перед этим в Калязине и в Кашине. А прошлым летом в Плесе, Костроме, Гороховце, Юрьеве-Польском, Муроме – да разве все упомнишь.

 

Так вот везде – во всех этих милых провинциальных городках – улыбчивые, приветливые и вежливые продавцы – в любом самом простецком гастрономе на самом проходном месте.

 

Так в чем причина отвратительного отношения к работе наших московских продавцов?

 

Кто что думает?

 

Добавлено: Живу в Москве - подразумевается - обычно хожу в магазин в Москве. (Ну как я например - живу в подмосковье, но каждый день перед работой захожу в магазин в Москве)

 

Можно выбрать несколько вариантов. Ну например сам в магазин не ходишь (вариант 9), но жена говорит, что.... подходящий вариант.

 

Ну последний вариант - всякие любители бывают ;) - для некоторых в магазине цель вовсе не покупка :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 61
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я практически с продавцами не общаюсь - в супермаркете разве что с кассиром можно словом переброситься.

Я обычно чтараюсь сказать что-нибудь смешное, причем вежливо. За всю жизнь мен хамили раза два, да и то - на рынке, после чего я разворачивался, высыпал взвешенный товар и уходил.

 

А киевлянин, не иначе, подвалил к прилавку, начал руками размахивать, кричать "дайте мне то, нет, это, а лучше - вон то", такое никому не понравится

Link to comment
Share on other sites

Я практически с продавцами не общаюсь - в супермаркете разве что с кассиром можно словом переброситься.

Я обычно чтараюсь сказать что-нибудь смешное, причем вежливо. За всю жизнь мен хамили раза два, да и то - на рынке, после чего я разворачивался, высыпал взвешенный товар и уходил.

 

Я тоже предпочитаю магазины самообслуживания. НО! Даже там есть отделы где мне нужно чтоб мне что- нибудь порезали или взвесили.

 

Да и кассиры тоже - не лучше. В час пик всегда половина касс не работает.

 

А киевлянин, не иначе, подвалил к прилавку, начал руками размахивать, кричать "дайте мне то, нет, это, а лучше - вон то", такое никому не понравится

 

Что значит - мало кому понравится - работа у них такая - покупателей обслуживать и показывать что просят, и отвечать на вопросы.

Не нравится им - пусть дома сидят - не думаю, что большая проблема найти замену.

Link to comment
Share on other sites

А киевлянин, не иначе, подвалил к прилавку, начал руками размахивать, кричать "дайте мне то, нет, это, а лучше - вон то", такое никому не понравится

 

Коля, у меня одна американская знакомая покупала фотоаппарат. В Сиэтле. Сначала долго-долго общалась с продавцом(ами), выбирая. Потом купила. Неделю он у нее полежал - пошла менять (кто-то из друзей отсоветовал). Опять долго выбирала. Купила. Через две недели пошла менять (пообщалась с папой - папа отговорил). Снова долго выбирала. Купила.....

В результате остановилась на 4м фотоаппарате. Весь процесс занял больше месяца, причем все это время разные фотоаппараты были у нее. Ей их меняли и снова предлагали что-то другое. С улыбкой, с терпением. Она и продолжает в тот же магазин ходить - то объектив новый купит, то фильтры, то пленку...

Link to comment
Share on other sites

Она и продолжает в тот же магазин ходить - то объектив новый купит, то фильтры, то пленку...

 

Мне кажется - вот она одна из ключевых фраз. Да по барабану нашим московским продавцам придет к ним этот же покупатель ещё раз или нет. Народу то в Москве много - на каждого продавца хватит.

 

А зачастую при нашем темпе жизни не до выбора, куда после работы за хлебушком или молочком забежать.

Вот и ходишь к одним и тем же каждый день :(

Link to comment
Share on other sites

А вот меня наоборот не перестает удивлять, насколько вежливыми и приветливыми стали продавцы за последние 10-15 лет. Я уж и забыл давным-давно, что такое хамство продавца. Непрофессиональность, приторможенность - случается, хамство - нет.
Link to comment
Share on other sites

Честно говоря, мне проблему понять немного сложно. Единственно - это очереди в кассах в "часы пик" - правда. Но тут вопрос же не в хамстве, а в нерасторопности

 

2 Стас

Я бы понял, если бы она по 3 раза на дню ходила менять. Тогда бы я понял крутизну продавца. А так - 4 недели - это несерьезно.

Кстати, между нами (безотносительно темы) - вот так делать покупки - не признак большого ума. Сначала надо было выбрать нормально, чтобы потом бегать не пришлось и менять - сама же себе геморрой сочинила. Ну раз поменять, ну два, если что-то критическое... А так - это просто легкомыслие. Сама не знает, что она хочет - семь пятниц на неделе (ЭНН)

Link to comment
Share on other sites

А вот меня наоборот не перестает удивлять, насколько вежливыми и приветливыми стали продавцы за последние 10-15 лет. Я уж и забыл давным-давно, что такое хамство продавца. Непрофессиональность, приторможенность - случается, хамство - нет.

 

Ну так прям чтоб хамили -этого нет. Но тормозят так, что ужас. Толкутся в каждом отделе по нескольку штук - пока не позовешь ни одна зараза башку не поднимет, не посмотрит, что у неё покупатели стоят. Может час ценник искать, если её не отвлечь от столь увлекательного занятия. Отвлечешь - такую рожу недовольную скорчит, будто её от дела важного на какую-то фигню отвлекли.

 

У них не они для покупателей, а покупатели для них.

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря, мне проблему понять немного сложно. Единственно - это очереди в кассах в "часы пик" - правда. Но тут вопрос же не в хамстве, а в нерасторопности

 

 

Ну так и опрос не как часто вам хамят, а как часто вы недовольны обслуживанием. Или тебе нравится, то что у них вечно то сдачи нет - идет менять в соседнюю кассу - минут на 5. Это она за минуту тоько до одного что ли считать умеет?

То сдачу по три раза пересчитыват и все равно ошибается.

 

Она - не торопится - у неё рабочее время идет. А ты стоишь в очереди после работы и тратишь свое свободное время на её нерасторопность.

 

И что самое главное - не малейшего угрызения совести они по этому поводу не испытывают и желания работать лучше у них равно нулю.

Link to comment
Share on other sites

Ну так прям чтоб хамили -этого нет. Но тормозят так, что ужас. Толкутся в каждом отделе по нескольку штук - пока не позовешь ни одна зараза башку не поднимет, не посмотрит, что у неё покупатели стоят. Может час ценник искать, если её не отвлечь от столь увлекательного занятия. Отвлечешь - такую рожу недовольную скорчит, будто её от дела важного на какую-то фигню отвлекли.

 

У них не они для покупателей, а покупатели для них.

 

Такие вещи случаются, но это как правило ненадолго. Либо владелец заставляет персонал работать нормально, либо магазин прогорает. Наблюдал неоднократно.

Link to comment
Share on other sites

Такие вещи случаются, но это как правило ненадолго. Либо владелец заставляет персонал работать нормально, либо магазин прогорает. Наблюдал неоднократно.

 

Это если конкуренция есть :)

А вот на Электрозаводской более менее приличный магазин с продуктами - один. А место очень проходное. Один институт чего стоит - тьма студентов утром и вечером пиво покупает :) Да и народ с работы - на работу. Офисов много и вообще - с электрички пригородной - на электричку....

Вот :(

Link to comment
Share on other sites

Вот что я терпеть не могу, это когда заходишь, скажем, в обувной магазин, начинаешь рассматривать коллекцию, а к тебе подваливают с тупым вопросом: "чем-нибудь помочь?"
Link to comment
Share on other sites

Guest Nevada

ну почему тупым-то??? они хотят помочь тебе растаться с деньгами - это их работа...

по сабжу - всё зависит от человека. Гавнят-хамят другим те, у кого какие-то проблемы. неважно, продавец это или мэр города. у кого всё хорошо, тот другит не срет..

это из моего опыта...

Link to comment
Share on other sites

интересный вопрос

вобще достаточно редко встречаюсь этим

но, было дело, покупал железку для компа очередную, пришел в магазин, там сидит некий обезьян. я ему говорю - мне вот это. а мне в ответ - дак ведь это ж говно, возьмите лучше вот это (называет несуществующий в природе продукт). я ему вежливо так намекаю, мол нет, спасибо. а он опять за свое. пришлось объяснить ему, что он нихх в том, что продает не шарит, дак он еще и страшно обиделся :)

а в другой раз пришел в совсем другой салон - за кулером (ему цена в 300 р. - фиговина вобщем :)), дак подошел менеджер, я ему говорю - надо кулер, но есть проблема - на мамке конденсы близко к сокету. дак он мне принес мать такую же, и воз кулеров, давайте, говорит, все попробуем - вот такой сервис мне понравился, и переплатить 10-20 р. не жалко было :)

 

Вот что я терпеть не могу, это когда заходишь, скажем, в обувной магазин, начинаешь рассматривать коллекцию, а к тебе подваливают с тупым вопросом: "чем-нибудь помочь?"

Да? ну не знаю... меня это раздражает, только если я прекрасно сам знаю чего мне надо, то есть хорошо разбираюсь в том, что продают, да и то слегка - покупал мобилу, подошла девушка-менеджер, говорит чем помочь. в результате я ей помог :) да и вобще мило побеседовали.

а вот если я не определился с выбором, менеджер часто помогает, разумеется если он для этого достаточно профессионален, а не впаривает самое дорогое, что есть

Link to comment
Share on other sites

Живу в Екатеринбурге. Со случаями «хамства продавцов» очень давно не сталкивался, тем более на рынке. Бывает иногда «невнимание», но редко.

 

Отдыхаю на Чёрном море, у родни, вот там да, этого хватает. Некоторые магазины словно призраки из «развитого социализма». Нахамить, особенно женщине, для продавцов не проблема. Вообще, общий уровень обслуживания, даже в больших городах оставляет желать лучшего. Возвращаясь домой, просто упиваешься вежливостью и вниманием к тебе продавцов. :p

Link to comment
Share on other sites

Guest Жорик
Коля, у меня одна американская знакомая покупала фотоаппарат. В Сиэтле. Сначала долго-долго общалась с продавцом(ами), выбирая. Потом купила. Неделю он у нее полежал - пошла менять (кто-то из друзей отсоветовал). Опять долго выбирала. Купила. Через две недели пошла менять (пообщалась с папой - папа отговорил). Снова долго выбирала. Купила.....

В результате остановилась на 4м фотоаппарате. Весь процесс занял больше месяца, причем все это время разные фотоаппараты были у нее. Ей их меняли и снова предлагали что-то другое. С улыбкой, с терпением. Она и продолжает в тот же магазин ходить - то объектив новый купит, то фильтры, то пленку...

 

Странный подход к покупке вещи (особенно техники) :). Не навязывая никому ничего просто хочу рассказать как я в таком случае поступаю. Так вот сначала я как только и где только не изучу предмет покупки, потому, что общаться с продавцом по поводу свойств предмета покупки - это нонсенс, у продавца цель продать, а не отговорить от покупки, даже если эта вещь самому продавцу не нравится :) Так вот, после того как я изучил предмет, я ищу магазин, где имеется то, что я выбрал изучив. И когда я покупаю вещь, я по поводу ее свойств и качеств с продавцом не разговариваю, а просто покупаю :). Ни сколько не хочу сказать, что другие методы хуже, просто я так делаю :). Кстати это относится к теме тем, что так мне никогда никакой продавец ничем не нахамит.

И еще, ни разу не сталкивался с хамством продавцов, живу не в Москве, многие продавцы меня помнят и здороваются раньше чем я с ними, в магазины хожу систематически и не столько в магазины, сколько в мелкооптовые рынки.

Link to comment
Share on other sites

Guest Жорик
Вот что я терпеть не могу, это когда заходишь, скажем, в обувной магазин, начинаешь рассматривать коллекцию, а к тебе подваливают с тупым вопросом: "чем-нибудь помочь?"

 

Точно!!!! Вот это то меня тоже раздражает, нахрена мне навязчивый сервис, я итак с глазами, итак все увижу, а тут встанет над душой и такое услужливое выражение, аж не хочется больше в этот отдел заходить :)

Link to comment
Share on other sites

Так вот сначала я как только и где только не изучу предмет покупки, потому, что общаться с продавцом по поводу свойств предмета покупки - это нонсенс, у продавца цель продать, а не отговорить от покупки, даже если эта вещь самому продавцу не нравится

Верная на 101% мысля...

И когда я покупаю вещь, я по поводу ее свойств и качеств с продавцом не разговариваю, а просто покупаю

Если речь идет о предмете техники (например, пылесосе каком-нить), я выбираю 3-4 модели в одной ценовой группе. И вот тогда могу посоветоваться с продавцом. Ему-то все равно, какой из агрегатов продать, раз цены одинаковые.

Link to comment
Share on other sites

Меня всегда добивал вопрос продавца:

"Вас что-нибудь интересует?"... Нет, бля, я погреться зашел, дупель.... на улице +25, мне холодно там... :D:D

 

Так и хочется развернуться и начать перечислять полный список всех моих интересов. Боюсь, правда, не поймут, в силу скудоумия

Link to comment
Share on other sites

Guest Жорик

Если речь идет о предмете техники (например, пылесосе каком-нить), я выбираю 3-4 модели в одной ценовой группе. И вот тогда могу посоветоваться с продавцом. Ему-то все равно, какой из агрегатов продать, раз цены одинаковые.

 

И часто продавец проявляет компетентность в том что продает? Обычно нет. Кстати тут Хаос рассказывал как он покупал железку в комповом магазине. Действительно продавцы компьютерной техники очень редко компетентны в своих железяках, ну может потому что я на них всю жизнь убил и потому для меня это кажется так, все может быть :)

Link to comment
Share on other sites

Guest Жорик
Меня всегда добивал вопрос продавца:

"Вас что-нибудь интересует?"... Нет, бля, я погреться зашел, дупель.... на улице +25, мне холодно там... :D:D

 

Так и хочется развернуться и начать перечислять полный список всех моих интересов. Боюсь, правда, не поймут, в силу скудоумия

 

Я че-то хихикать круто начал, я просто представил эту картину, как ты перечисляешь.... у меня видимо воображение лишка.... но смешно :) :) :)

Link to comment
Share on other sites

Ну, Жорик, я же говорю не о покупке ракетной установки. Вот, к примеру, покупал я такую бесполезную весчь как соковыжималка. Прочел уйму статей в инете, прихожу в магазин, спрашиваю, есть, мол, такие-то модели...

Продавец начинает мне впаривать. Я это секу и ошарашиваю его в лоб: вы мне вместо общеобразовательной туфты скажите, какой у него диаметр ситечка, форма шнека и объем рабочего стакана. Он слегка обалдел, но сразу начал выдавать релевантную информацию.

Link to comment
Share on other sites

Guest Жорик
Ну, Жорик, я же говорю не о покупке ракетной установки. Вот, к примеру, покупал я такую бесполезную весчь как соковыжималка. Прочел уйму статей в инете, прихожу в магазин, спрашиваю, есть, мол, такие-то модели...

Продавец начинает мне впаривать. Я это секу и ошарашиваю его в лоб: вы мне вместо общеобразовательной туфты скажите, какой у него диаметр ситечка, форма шнека и объем рабочего стакана. Он слегка обалдел, но сразу начал выдавать релевантную информацию.

 

Слушай! Или я колдун, или ты, я как раз подобную картину и представил, особенно представил изменения мимики лица у продавца, вот это-то и насмешило :)

Link to comment
Share on other sites

Довольно редко. но все же сталкиваюсь. Страшно не люблю, когда я спрашиваю продавца о чем-нибудь, а он секунд 10 делает вид, что не слышит (занят мол). Причем я не тихо спрашивал. Редко такое, но все же раза 3-4 было на моей памяти. Я обычно в таких ситуациях разворачивался и уходил.

 

Вообще у меня вот какое впечатление: да, продавцы вежливее стали. Я еще застал совок. И помню, как том обслуживали. Я даже заметил, что привередливым стал.

Хотя, я думаю, что ситуация 50 на 50. Где хорошо обслуживают, а где по старому. Как попадешь.

 

Вот например:

недалеко от моего дома Рамстор открыли. Я пошел посмотреть, заценить - сразу заметил, что охрана не приветливая, продавец мелочь потребовал, а на ответ. что нет ее у меня, что то пробурчала недовольно. Пакет только со 2-й просьбы дала. Вобщем, я решил не ходить больше туда.

 

А зашел как-то пообедать в "патио пиццу", так там охрана все рассказала, объяснила, официанты приветливые... вобщем сказал себе, что нужно будет обязательно зайти туда еще раз.

 

Может и некорректно сравнивать магазин и полуресторан-полузабегаловку. Но все же.

Link to comment
Share on other sites

Слушай! Или я колдун, или ты, я как раз подобную картину и представил, особенно представил изменения мимики лица у продавца, вот это-то и насмешило :)

Угу, у нас с тобой богатое воображение :):)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...