Jump to content

ИМХО, любопытно...


Guest Leftie
 Share

Recommended Posts

Guest Leftie

Сегодня ночью случилось мне утвердить Блэк Алексу, что Шумахер самый стабильный гонщик в современной Ф1. А утром подумалось, а как бы подсчитать подобное утверждение и прав ли я был вообще?..

Итог - во вложенном файле. Любуйтесь на здоровье...

Смысл таков. Я взял покруговку с первых пяти этапов этого сезона. И отобрал 30 лучших кругов у каждого пилота (для тех, кто не прошёл 30-ти кругов статистика не велась - приношу свои извинения поклонникам Кими Райкконена, но он чаще других оставался вне игры из за тех. проблем). Соотвественно, потом я получил разницу в результатах между лучшим и 30-м по скорости кругом, между лучшим и 20-м и, соответсвенно, между лучшим и 10-м...а потом получил среднюю арифметическую разницу во времени прохождения круга для одного пилота. Лучшие и худшие показатели выделены другим цветом. Для упрощения автоматических подсчётов я убрал из времени круга обозначение одной минуты. Так что не пугайтесь, глядя на результаты круга и мысленно проставляйте "1 мин" впереди... :)

Результаты получились довольно неожиданными, правда методика подсчёта этих статистических данных довольно сомнительна и полной картины может не отражать. Приведённая мною таблица на абсолютную обьективность не претендует, но всё может послужить подспорьем для достижения оной. Примечание для Шумофобов - для Вас эта таблица может представить интерес потому, что Шумахер там ни разу не показал самого плотного результата.

Итак, господа - прошу вас...

2004.zip

Link to comment
Share on other sites

Guest madloptus
Писец, во "формулистам" делать некуй, хехехе, мне искренне вас жаль, впрочем нет, нихуя мне не жаль, если вы сами закрываете глаза на всё кроме Ф1.
Link to comment
Share on other sites

В Ф-1 Рейсинге писали, что у Ярно разброс по времени между кругами где-то в 3 раза меньше, чем у МШ.

 

Даешь Трулли и Физикеллу в Феррари! :)

Link to comment
Share on other sites

Leftie - респект, ты проделал поистине титаническую работу.

 

Тем не менее мне кажется, я понял, что ты хотел сказать, говоря "самый стабильный" и даже спорить не стал.

Так что уличать тебя во лжи, пожалуй, будет совсем неправильно :)

Link to comment
Share on other sites

Guest Obolon

А если по данной табличке сгруппировать среднюю разницу по всем этапам и выбрать пилотов по лучшим результатам, будем иметь:

 

Barrichello

Coulthard

Fisichella

Massa

Trulli

Button

Schumacher, M

Schumacher, R

Alonso

da Matta

Montoya

Klien

Sato

Webber

Raikkonen

Panis

Pantano

Bruni

Heidfeld

Baumgartner

Link to comment
Share on other sites

А если по данной табличке сгруппировать среднюю разницу по всем этапам и выбрать пилотов по лучшим результатам, будем иметь:

 

Barrichello

Coulthard

Fisichella

...

Это говорит, скорее, о способности поддерживать заданный темп, нежели о скоростных возможностях. В данном аспекте, например, рывок с увеличением скорости... ухудшит статистический результат - как и ошибка или техническая проблема.

Другой вопрос, что фраза "прошел всю гонку в квалификационном режиме" давно стала избитым газетным штампом, который воспринимают всерьез только чересчур эмоциональные болельщики :)

Link to comment
Share on other sites

я думаю, что и Жолта, по каким-то параметрам можно поставить на 1 место

осталось только включить фантазию и арифметику

Link to comment
Share on other sites

Leftie, родина вас не забудет!!! Спасибо за приведённую статистику, НО:

ИМХО эта статистика ничего не проясняет. Я съел курицу, а мой друг выпил два стакана чая. А в среднем на человека приходится пол-курицы и стакан чая! Вот такая вещь статистика... Мы много раз видели как Миша засиживался за впереди идущим, а когда тот уходил на пит-стоп Миша так ускорялся, что я говорил себе: Ну, блин, супа даёт! Хотя пять минут назад утверждал, что я шумофоб!!!

ЗЫ: Всё рано пасиба! ;)

Link to comment
Share on other sites

Воистину, труд сделал из обезьяны человека! :)

Спасибо, Leftie!

К сожалению, однозначных выводов из этой таблицы не сделать, но можно попытаться представить себе какие-то особенности стиля того или иного гонщика. В любом случае наблюдение интересное.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...