Jump to content

Счастье....


Recommended Posts

Важно, куда ты идешь.
Не согласен. Путь один, и не иначе(с). Куда ты идёшь - совершенно неважно, покуда Путь твой верен. Это, кстати, должно быть тебе хорошо известно, поскольку суть фундаментальный принцип буси-до...
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 54
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Не согласен. Путь один, и не иначе(с). Куда ты идёшь - совершенно неважно, покуда Путь твой верен. Это, кстати, должно быть тебе хорошо известно, поскольку суть фундаментальный принцип буси-до...

Да, я это знаю. Только Путь - это не обстоятельство, а ощущение направления. Подобным образом ты идешь к вершине, имея выбор способа подъема, но зная и чувствуя, куда нужно идти. Я не прав?

Link to comment
Share on other sites

Счастье, господа, это компромисс.

Максимальный компромисс между разумом и сердцем, между (ты прав, КАА) возможностями и потребностями, между всем и всеми в твоей жизни.

Банально, но счастье - это именна та "золотая середина".

Link to comment
Share on other sites

Какие вы,ребята,сложные ! А я вот прихожу с работы,ребенок встречает,целует со словами :"Ой,мамулик,я так соскучилась!" И я счастлива...

Да и вообще считаю себя счастливым человеком - любовь в моей жизни есть ;домой бегу-ждут родные люди ; на работу хожу с радостью,из командировок не вылажу - замечательно,дома буду сидеть на пенсии ; друзья с детства - что еще человеку для счастья надо ? :)

Link to comment
Share on other sites

Какие вы,ребята,сложные ! А я вот прихожу с работы,ребенок встречает,целует со словами :"Ой,мамулик,я так соскучилась!" И я счастлива...

Да и вообще считаю себя счастливым человеком - любовь в моей жизни есть ;домой бегу-ждут родные люди ; на работу хожу с радостью,из командировок не вылажу - замечательно,дома буду сидеть на пенсии ; друзья с детства - что еще человеку для счастья надо ? :)

У каждого своё счастье - неужели так трудно понять?..

Есть много людей, которые бы чувствовали себя несчастливыми в твоей ситуации, но ты - не из их числа. Поэтому можно лишь порадоваться за тебя - сейчас у тебя есть то, о чём мечтает каждый! :)

Link to comment
Share on other sites

А вот тема про счастье, с которой я почти полностью согласен:

 

"...Меня волнует что, не в деньгах счастье,

А стало счастье за деньги - купил и выпил его,

Везет тем, у кого его нет и небыло,

Нечего терять и не с кем расставаться,

Я многого не знаю, но понял одно:

Если счастье твоя цель, то теряешь свою свободу,

А если хочешь быть свободным как ветер,

Рискуешь стать одиноким, одним на свете..."

"...Так вот, не ищи счастья в чужом кармане,

И не ищи счастья в своем кармане,

Просто попробуй жить без обмана,

И вот увидишь, у тебя вдруг все станет нормально,

Просто счастье такая штука - его никто не видел,

И оно ничего не стоит,

Когда оно есть, почему то не замечаешь,

А когда нет - становится так плохо..."(с)Vanich

Link to comment
Share on other sites

Разные потребности... :) Возможности приходят после...
ИМХО, совершенно наоборот :). Может это и есть счастье? ;)
Link to comment
Share on other sites

Не согласен. Путь один, и не иначе(с).

Путей много. Любой путь - лишь один из миллионов возможных. Все пути одинаковы: все они ведут в никуда, просто у одного есть сердце, а у другого нет. (с) Нельзя узнать, верен ли твой путь, можно лишь чувствовать, что он дает тебе. Можно менять их, переходить с одного пути на другой, и это сформирует твой путь, повторить который уже не сможет никто.

Судя по всему, что я слышу от тебя, Демон, тебе действительно нужен отдых...

Не знаю, что сказать тебе на это...

Link to comment
Share on other sites

ИМХО, совершенно наоборот :). Может это и есть счастье? ;)

Что именно? Можно изменить потребности до сответствия возможностям, можно увеличить возможности, если это нужно. :) Сложнее определить свои истинные потребности и не размениваться по мелочам. Возможности-то не ограничены. ;)

Link to comment
Share on other sites

Путей много. Любой путь - лишь один из миллионов возможных.
Нет, Демон... Дорог много. Путь - один. И он не ведёт в никуда - просто он не ведёт куда-либо...
Link to comment
Share on other sites

Нет, Демон... Дорог много. Путь - один. И он не ведёт в никуда - просто он не ведёт куда-либо...

Дорога имеет направления и границы. У пути их нет. Ты можешь идти в любую сторону и повернуть, когда захочешь. Но каждый сделанный шаг определяет твой путь и отличает его от других путей.

Все пути ведут куда-либо. К славе, богатству, любви, уединению, непониманию, глупости, мужеству, знанию... Все они равноправны. Путь - это всегда всего лишь путь. Но куда бы ни вел этот путь, он ведет в никуда, и следуя по любому пути, ты никуда не идешь...

Путь один? Что же это? Он абстрактен? Тогда им не сможет воспользоваться ни один человек. Путь пройденный конкретным человеком? Когда святой поднимается по лестнице на небеса, лестницу прячут и никогда больше не достают. (с) Абсолютизация пути так же неверна, как и любая другая абсолютизация. :)

Link to comment
Share on other sites

куда бы ни вел этот путь, он ведет в никуда, и следуя по любому пути, ты никуда не идешь...

 

Абсолютизация пути так же неверна, как и любая другая абсолютизация.

Вторая половина умозаключения верна, а вот первая - не совсем. "Никуда не ведёт" и "ведёт в никуда" - совсем не одно и то же...

 

Конечно. Противоречие снимается, если понять, что Путь воплощается вполне только в единстве с им следующим, и в единстве этом становится не направлением следования, но способом проявления того континуума, коим является путник...

Link to comment
Share on other sites

Только в этом случае он больше похож на прыжок и требует от тебя 100 % решительности.
имхо, совсем не обязательно... Может быть достаточно любознательности, желания рискнуть... или, наоборот, скуки...
Link to comment
Share on other sites

Что именно?
способность выставлять потребности по возможностям... что толку горевать о том, что никогда не удастся выступить в чемпионате Ф1 или полететь в космос? :)
Link to comment
Share on other sites

А вот тема про счастье, с которой я почти полностью согласен:

 

"...Меня волнует что, не в деньгах счастье,

А стало счастье за деньги - купил и выпил его,

Везет тем, у кого его нет и небыло,

Нечего терять и не с кем расставаться,

Я многого не знаю, но понял одно:

Если счастье твоя цель, то теряешь свою свободу,

А если хочешь быть свободным как ветер,

Рискуешь стать одиноким, одним на свете..."

"...Так вот, не ищи счастья в чужом кармане,

И не ищи счастья в своем кармане,

Просто попробуй жить без обмана,

И вот увидишь, у тебя вдруг все станет нормально,

Просто счастье такая штука - его никто не видел,

И оно ничего не стоит,

Когда оно есть, почему то не замечаешь,

А когда нет - становится так плохо..."(с)Vanich

точно и красиво

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Извиняюсь, не удосужился перечитать топ - Инета мало.

 

А не высказывалась ли здесь такая мысль, что счастья как такового нет?

Что счастье - субъективное чувство наслаждения (духовного, физического, и того, и другого), возникающее на контрасте с повседневностью, либо со стрессом/эмоциональной подавленностью/страданием (печалью, болью, тоской, ет цетера)? Или Будда был по этому поводу не прав? :)

 

Одно состояние сознания человека на фоне других, контрастируя с ними может являться как и счастьем, так и страданием, так и обыденностью. (Думаю, ни для кого не секрет :))...

 

Во-о-от...

Link to comment
Share on other sites

Одно состояние сознания человека на фоне других, контрастируя с ними может являться как и счастьем, так и страданием, так и обыденностью. (Думаю, ни для кого не секрет :))...
Одно и то же :confused: ? Не знаю, не знаю...

Хм, а почему ты так сопрягаешь физические/физиологические ощущения с состоянием сознания? Ладно бы ты сформулировал "одно и то же физиологическое/физическое ощущение на фоне разных состояний сознания может являться..." (далее по тексту)

Возьмём простейший пример. Чувство сытости. В зависимости от состояния моего сознания оно может интерпретироваться как имеющее положительную окраску (мучения физического голода - еда - насыщение - тепло и приятно) и как имеющее отрицательную (сытость - тяжесть тела - тяжесть духа - невозможность "раскрыть" эфирное и астральное тела - духовная неуютность и неудовлетворение собой). Но само состояние сознания, в котором ты пребываешь, есть состояние сознания - и оно имеет собственную шкалу ценностей, собственный "пафос", собственный канал инвольтации и т.п.

 

Или ты имел в виду что-то другое?

Link to comment
Share on other sites

Чувство сытости. В зависимости от состояния моего сознания оно может интерпретироваться как имеющее положительную окраску и как имеющее отрицательную.

Или двойственное чувство, с одной стороны ты рад что ты поел впервые со вчерашнего вечера, с другой ты совсем не рад тому что ты съел, потому как приготовил всё сам и не испытываешь к этой еде ни каких тёплых чувств. :D

Link to comment
Share on other sites

Lady, respect. Ты поддержала нить начаного мной фактически фатического (для меня :)) диалога. Thank you.

 

Что касается твоего комментария к моему уысказыванию - ты скорее всего права. Хотя я скорее всего имел ввиду тему более для меня близкую - опьянение, как средство изменения состояния сознания. А толерантность - причина по которой одно состояние сознания возводится самим существом (я имею ввиду совокупность психического и физического) в разряд обыденного, другое - в разряд страдания.

 

...

 

:)

Link to comment
Share on other sites

Или двойственное чувство, с одной стороны ты рад что ты поел впервые со вчерашнего вечера, с другой ты совсем не рад тому что ты съел, потому как приготовил всё сам и не испытываешь к этой еде ни каких тёплых чувств. :D

Вот оно - трудное кошачье счастье :D...

Link to comment
Share on other sites

Гы. Еще мысль.

Долгого счастья быть не может.

 

...

 

Ну то есть как... (*В деццтве нме наэрное цтукнули по левой полушарии головы - с математикой и словами савсем нидружу :D:D:D...*) "Возьмем простейший пример" - так называемую "любовь" (а фактически влечение парня и девушки), т.е. те отношения между двумя особями разного пола, которые бессознательно ставят радость плотского (ну или визуального (*мля*)) общения выше духовного наслаждения быть вместе. (Хотя для женского пола сее не действует. Хотя женщины может быть об этом и не подозревают - о том, что на самом деле "хочется".) Ну... то есть поначалу все очень хорошо: они встречаются, счастливая бессонница, недоедание, проч. Но потом они "притираются" друг к другу, а особенно когда их отношения - конформизм, дань группе. И начинаются вскрываться изъяны друг в друге, идут ссоры, etc... Заканчивается все либо расставанием навсегда, либо тем, что после расставания начинается "ломка" (некоторые это объясняют привыканием к "гормону любви" - правда, очень легкая позиция? :)), они встречаются вновь, круг замыкается. Но и тут нельзя сказать, что между ними - любовь (не всегда то есть). Ведь если дело доходит до брака, то их отношения в конце концов выливаются (в конце концов!) в привязанность друг к другу, но никак не в чувство удовлетворения друг другом, доказательством чему служат постоянные разногласия, ссоры, etc. Это, ИМХО, признаки не любви, а привязанности. А в привязанности без любви ИМХО счастья нет. *И вообще все вышенаписанное - ИМХО :)*

 

И у меня возникает вопрос - где же тут счастье? Когда же мы это будем счастливы, если почти все подвержены этому сценарию? Может быть только в детстве??? И вообще...

 

:)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...