Jump to content

Garry Potter или пора выяснить правду!


Guest Nevada
 Share

Recommended Posts

Как было сказано в соседнем топе, время у меня полшестого утра, на форуме кроме меня, Питона и поисковых роботов никого нет, скучно... а посему вот вам провокационная тема.

Ну в самом деле ни слова о маленьком волшебнике на форуме!!!

Сразу оговорюсь, я прочитал только 1ю книгу, мне хватило по самые гланды. Но насколько я помню - это был жуткий массовый психоз при появлении сего творения в продаже. Я прекрасно понимаю маразм детей (хто-нить помнит, кто такие покемоны?), но ужас в меня вселил маразм ВЗРОСЛЫХ, которые всерьез на это подсели. Ролевики просто нервно курили в корридоре.

 

My humble opinion: Гарри Поттер - отстой! И вот почему:

1. Ну да, типа детская сказка с добром/злом, детями в главных ролях и т.п. Господи, ну почему в ней ТАКИЕ тупые шутки и почему от книги веяло школой даунов? почему по большинству героев (включая например начальника всей этой несчастной школы) плакала психбольница... конфеты со вкусом ушной серы - это что, смешно???

 

2. Чем в свое время нехило цепанул LOTR? И на что садятся ролевики (до фига в свое время с ними общался)? Да тем, что автор создает виртуальный мир, достаточно самомтоятельный, чтобы жить/существовать. Прочитав "Властелина Колец" мы оказались в Средиземье, где жили Том Бомбадил и Златеника и многие-многие... прочитав "Лабиринт Отражений" мы получили глубину... и так можно перечислять до упора... а что мы получили, прочитав Гарри Поттера? мы попали непонятно куда, мы не увидели ни одного симпатичного, ЗАПАДАЮЩЕГО в душу героя... на фига?

 

3. Сюжет о несчастном мальчике, чьих родителей замочил какой-то урод (кста, тоже выпускник Хогварртса) - это видимо должно было заставить меня расплакаться горькими слезами... Ей-богу, даже один-в-один гамлетовский сюжет "Короля-Льва" (тоже ведь сказка, правда?) - был намного более трогательным.

 

Поэтому мне было и остается непонятным увлечение взрослых людей этой насквозь банальной/фальшивой книгой.

 

Что думают уважаемые форумчане?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 126
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

ничего не могу сказать, ибо не читал ни одной книги и не смотрел ни одного фильма... :(
Link to comment
Share on other sites

Больше всего меня поразил релиз пятой (кажется) части Г. Поттера в Штатах. Он был запланирован на полночь по местному времени. Так вот, люди с западного побережья специально прилетали на восточное, чтобы получить книжку на пару часов раньше :)
Link to comment
Share on other sites

мдяю... чей-то ни хрена провокационной темы не получилось.. Никита, ты опять все испоганил :D!!!
Link to comment
Share on other sites

мдяю... чей-то ни хрена провокационной темы не получилось..
провокационная тема? О Гарри Поттере?? :eek:. Тогда он должна называться "Гарри Поттер vs Михаэль Шумахер" :D
Link to comment
Share on other sites

... а посему вот вам провокационная тема.

 

My humble opinion: Гарри Поттер - отстой! И вот почему:

1. Ну да, типа детская сказка с добром/злом, детями в главных ролях и т.п. Господи, ну почему в ней ТАКИЕ тупые шутки и почему от книги веяло школой даунов? почему по большинству героев (включая например начальника всей этой несчастной школы) плакала психбольница... конфеты со вкусом ушной серы - это что, смешно???

 

Что думают уважаемые форумчане?

 

Я прочла все пять книг и видела две серии-хочу быть в курсе увлечений дочки. Думаю,что дети,вернее,подростки,так увлекаются Гарри просто потому,что из детских сказок они уже выросли,а до "взрослой"литературы

еще не доросли.Что касается детских сказок-вопрос тоже интересный:хитрые лисички-сестрички,знаменитое"Битый небитого везет" и т.д. Для меня вообще было проблемой,какую сказку прочесть ребенку перед сном - с моей точки зрения,больше половины сказок достаточно злые. А "Капитанская дочка",которую сейчас читает по программе моя дочь,ей не особо интересна. Просто с литературой для подростков напряженка,поэтому такая популярность у мальчика-волшебника.Но я это использую в воспитательных целях-"Гермиону уважали не за пышные волосы,а за то,что она много читала " :).

Link to comment
Share on other sites

Думаю,что дети,вернее,подростки,так увлекаются Гарри просто потому,что из детских сказок они уже выросли,а до "взрослой"литературы еще не доросли.
навскидку могу предложить "Пернский" цикл Энн Макефри и сериал Ксанф Пирса Энтони (первая книга "Заклинание для хамелеона") :)
Link to comment
Share on other sites

По сабжу:

читал все книги на англицком языке. русский перевод- бред дауна. еще есть гарри поттер на украинском, но это уже из серии "я плакалъ" ;)

особой мании поклонения великому и очкастому не испытываю

фильмы- полное г@вно

 

My humble opinion: Гарри Поттер - отстой! И вот почему:

1. Ну да, типа детская сказка с добром/злом, детями в главных ролях и т.п. Господи, ну почему в ней ТАКИЕ тупые шутки и почему от книги веяло школой даунов? почему по большинству героев (включая например начальника всей этой несчастной школы) плакала психбольница... конфеты со вкусом ушной серы - это что, смешно???

есть такое (если про русский перевод говорить)

а в англицком все более менее приемлимо

Link to comment
Share on other sites

Прочитал 4 книжки о Поттере(последняя-"Поттер и Кубок огня"),но мне не понравилась ни одна.Эти книги хуже "Властелина Колец",но у детей имеют,к сожалению,большую популярность.Пару лет назад в новостях сообщяли,что дети варят(и употребляют) себе зелья по рецептам из этих книг.
Link to comment
Share on other sites

Прочитал 4 книжки о Поттере(последняя-"Поттер и Кубок огня"),но мне не понравилась ни одна.Эти книги хуже "Властелина Колец",но у детей имеют,к сожалению,большую популярность.Пару лет назад в новостях сообщяли,что дети варят(и употребляют) себе зелья по рецептам из этих книг.

Ну, знаешь... Сравнивать эту жевачку с Книгой - даже не смешно. Ессно ВК лучше. Это совсем не значит, что ГП плох;)

Link to comment
Share on other sites

Прочитала все и даже плохо не стало (от первых 3х)

Ведь не придумывала она, правду писала...

вот только с 4й уже хуже получилась, а 5я провалилась полностью. А дальше для меня есть 2 варианта развития событий. Либо книга станет еще хуже, что наиболее вероятно. Либо ей придется написать, что Гарри перешел на другую сторону, что будет правдой, вот только не может она этого сказать... Ну а потом пытаться его вернуть...

Link to comment
Share on other sites

Что касается детских сказок-вопрос тоже интересный:хитрые лисички-сестрички,знаменитое"Битый небитого везет" и т.д. Для меня вообще было проблемой,какую сказку прочесть ребенку перед сном - с моей точки зрения,больше половины сказок достаточно злые.

 

Я как-то попыталась прочесть дитю сказку - там трое братьев поехали добывать отцу-царю невесту, по дороге они занимались разбоем и кражами, получив невесту младший решил оставить ее себе, братья ему че то гадкое вроде сделали, потом он убил своих братьев, вернулся с невестой домой и они ЗАЖИЛИ СЧАСТЛИВО!!!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...