Jump to content

смысл жизни(с)


Recommended Posts

  • Replies 79
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Хм... Есть соображение не очень оптимистичное. Счастье - страх что-то потерять...

не согласна.. как можно быть полностью счастливым, если чего-то боишься.. это уже не может быть абсолютным счастьем..

Link to comment
Share on other sites

рассказанный Хазановым

 

а смысл?

длинновато для анека... Думается, все же чей-то креатифф...

 

смысл в том чтобы развиваться... Тот, кто развивается постоянно будет жить вечно...

Link to comment
Share on other sites

длинновато для анека... Думается, все же чей-то креатифф...

 

смысл в том чтобы развиваться... Тот, кто развивается постоянно будет жить вечно...

 

 

как обыграть...

 

 

 

я б добавил - наверна... или имхо. т.е.- зачем?

 

а в детях есть смысл жизни?

Link to comment
Share on other sites

как обыграть...

 

 

я б добавил - наверна... или имхо. т.е.- зачем?

 

а в детях есть смысл жизни?

само собой.

 

естественно, ИМХО. Как же иначе?

 

твоей? вряд ли... В смысле не лично твоей, а вообще дети - не есть смысл жизни родителей... Хотя и являются определенным "уровнем испытания".

Link to comment
Share on other sites

Смысла жизни нет.

 

В этом то и смысл.

 

Т.е. смысл - особый вид отсутствия смысла.

 

Возможно не только нету смысла жизни, но и скорее всего нету смысла в самой жизни.

Если понимать под "смыслом жизни" единичную конечную цель, предопределённую существом заранее, и вложившему во имя достижения все ресурсы, то возможно смысл есть. Смысл в достижении этой цели. Но имеет ли смысл такая жизнь, и имеет ли смысл цель? Может ли быть смысл в процеесе, а не в результате? Насколько цель надумана? Насколько она , эта цель кажется осмысленной? А насколько это лишь результирующий вектор из множества локальных задач? Причем не всегда соноправленных и компланарных задач. Имеет ли хоть какой-нибудь логический смысл этот вектор? Имеет ли смысл жить зная неизбежность смерти, и замалчивая для себя сий факт?

 

Возможно смысл в том, что бы осознать его отсутствие. Решая локальные жизненные задачи, меняя своё мирровозрение, добиваясь успехов, высот, падая с них, удовлетворяя свои и чужие желания, однажды выйти на такой уровень осознания происходящего вокруг, что бы почуствовать холодок, кристализировать своё сознание, и в этот момент понять, что всё это суета. Бессмысленная суета.

 

У нас у всех есть близкие и дорогие люди. Те кого мы любим, и те которые любят нас. Я не могу этого объяснить, но иногда хочется жить ради них. И на мгновение вроде появляется просвет в мрачных мыслях. И какое то псевдоподобие счастья и смысла. Но мы теряем близких людей, рано или поздно. Или они теряют нас. Смерть. Может в ней смысл? Может истинное видение мира открывается в момент, когда на твоих руках лежит бездыханное тело того, с кем ты связал свою жизнь? Иначе зачем нам близкие люди? Ведь мы обречены на потерю, вопрос времени.

 

Те кто зваодит себе собаку, думает ли о том, сколько слёз будет спустя 10-15лет?

 

Всё это брызги. Ннниииихочуу говорить. Немогу рассуждать о том, чего не знаю.

Link to comment
Share on other sites

"Жить нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы" (с) - перефразируя, на смертном одре я хотел бы вспомнить лучшие моменты своей жизни, а не пути, которыми я к этому пришел !!!
Link to comment
Share on other sites

Возможно смысл в том, что бы осознать его отсутствие. Решая локальные жизненные задачи, меняя своё мирровозрение, добиваясь успехов, высот, падая с них, удовлетворяя свои и чужие желания, однажды выйти на такой уровень осознания происходящего вокруг, что бы почуствовать холодок, кристализировать своё сознание, и в этот момент понять, что всё это суета. Бессмысленная суета.

 

 

так вот и я о том же......... фигня какая то получаецца..

Link to comment
Share on other sites

 

смысл жизни в том, чтобы решать задачи, которые .... жизнь перед тобой ставит.. ...

 

А если не ставит?

Или она ставит, а я их не вижу?

Не ждать тудностей от природы, а создать их своими руками?

 

ЗЫ: А все ж многие согласны с тем,что:

 

"Природа - Сфинкс. И тем она верней

Своим искусом губит человека

Что может статься никакой от века

Загадки нет и не было у ней" (С) - Тютчев, кажись :)

Link to comment
Share on other sites

А если не ставит?

Или она ставит, а я их не вижу?

Не ждать тудностей от природы, а создать их своими руками?

 

ЗЫ: А все ж многие согласны с тем,что:

 

"Природа - Сфинкс. И тем она верней

Своим искусом губит человека

Что может статься никакой от века

Загадки нет и не было у ней" (С) - Тютчев, кажись :)

 

 

приветики :) давно не видно было, все работа?

 

ты эта... если ... мешает работе... то ..ну .. типа ....эту работу ;)

 

хоть иногда заходи чтоль :)

Link to comment
Share on other sites

Иногда захожу :)

 

Хотя это всего лишь ещё одно из мноожества бессмысленных направлений вероятно ;)

 

А ещё выпал снег - ты в курсе?

И у меня по этому поводу отличное настроение :)

Link to comment
Share on other sites

А ещё выпал снег - ты в курсе?

И у меня по этому поводу отличное настроение :)

 

паздравляю! я слышал некоторый народ уже в эти выходные начал сезон...

Link to comment
Share on other sites

Как в Древней Японии для самурая смыслом жизни являлось служение господину, и как логичное завершение жизни - смерть. Если это смерть за хозяина - это благородная смерть, и жизнь прожита не зря. Если это смерть от харакири - это позорная смерть. Смысл жизни прост - это путь к смерти. Путь самурая. Всю жизнь ожидать смерти, чтобы когда настанет её час, принять её с честью, и наконец то уйти туда, где и должна быть душа, покинувшая свою обитель для короткой вспышки под названием Жизнь.

Или изречения Будды, утверждавшего, что жизнь есть цепь страданий, и преодоление страданий, поиск "нирваны" - истинный смысл жизни. Только через страдания и боль можно ощутить всю сладость жизни.

Хмм, забавно, но получается так, что только когда мы что то теряем, то осознаем, что оно нам дорого, и когда боимся потерять - не ценим полностью.........Парадокс...........

 

P.S.:Никогда не преуспевал в философии, за 2 курса - две тройки за семестр......Тоже парадокс.......

Link to comment
Share on other sites

Как в Древней Японии для самурая смыслом жизни являлось служение господину, и как логичное завершение жизни - смерть. Если это смерть за хозяина - это благородная смерть, и жизнь прожита не зря.
Из контекста вырвано, конечно, но резануло.

Есть старая монгольская пословица: у собаки есть хозяин. У волка есть Бог.

Link to comment
Share on other sites

Если это смерть от харакири - это позорная смерть. P.S.:Никогда не преуспевал в философии, за 2 курса - две тройки за семестр......
Заметно...

Сэппуку - для самурая смерть почётная всегда кроме двух исключений. Более того, если к сэппуку приговаривался простолюдин (которым сэппуку с некоторых пор совершать запрещалось), то этим решением он автоматически причислялся к самурайскому сословию.

Link to comment
Share on other sites

Из контекста вырвано, конечно, но резануло.

Есть старая монгольская пословица: у собаки есть хозяин. У волка есть Бог.

 

Ну эт я просто как альтернативный вариант смысла жизни предложил ;)

А ваще это нудная-нудная тема, которой я задаюсь уже с 2001 года.....

 

Заметно...

Сэппуку - для самурая смерть почётная всегда кроме двух исключений. Более того, если к сэппуку приговаривался простолюдин (которым сэппуку с некоторых пор совершать запрещалось), то этим решением он автоматически причислялся к самурайскому сословию.

 

Ну я уж не стал углубляться далеко, многим может быть непонятно о чем идет речь. Тем более мне нравится культура Востока, но как то особо глубоко вникать во все таинства я не хочу - у меня и здесь заморочек полно.

Link to comment
Share on other sites

Ну я уж не стал углубляться далеко, многим может быть непонятно о чем идет речь.
Вот именно. Может быть непонятно... Зачем писать то, что может вызвать у собеседника, если он не в курсе, превратное представление о сути явления?
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...