Jump to content

Есть ли жизнь после смерти?


Navigator
 Share

Recommended Posts

  • Replies 213
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

а что тут обосновывать? просто некоторым любопытно - а что ТАМ, за... но имхо не всем, ведь все люди разные ;)

И вот, после смерти ты узнаешь это в 136 раз... а потом в 137 будешь хотеть узнать...

Link to comment
Share on other sites

Мне не кажется, что я все это уже сделал здесь... Но мне интересно, что будет на следующем уровне... :)

Не льсти себе (абсолютно не личное, скорее ко всему человечеству...)

На этой же планете, возможно другого пола, национальности и происхождения, но... со всеми старыми кармическими связями, долгами, грехами и попытками найти истину

Link to comment
Share on other sites

Один единственный вопрос-ЗАЧЕМ???

Зачем все это?Можно закрыться в своем мирке(например монашескую келью) и быть одиноким по настоящему.

А еще можно заняться самобичеванием и думать, что этим ты очищаешься и искупаешь свои грехи. :ахтунг:

Link to comment
Share on other sites

Не льсти себе (абсолютно не личное, скорее ко всему человечеству...)

На этой же планете, возможно другого пола, национальности и происхождения, но... со всеми старыми кармическими связями, долгами, грехами и попытками найти истину

ты уверена что население нашей планеты растет в геометрической прогрессии?;)
Link to comment
Share on other sites

Я боюсь боли, боюсь мучений, боюсь невозможности себя обслуживать и т.п. Но САМОЙ смерти? И я, как и Олдман, думаю, что там интересно... хотя и не тороплюсь. :)

все боятся боли.. и мучений..

но как объяснить страх людей, когда над страной возникает такая опасность, как террор? когда взрываются дома, машины, метро.. меня всегда успокивала мысль, что если такое произойдет со мной, если я окажусь в эпицентре взрыва, то это все произойдет очень быстро, и я даже наверное не успею ничего почувствовать.. единственное, почему становится страшно - это потому, что я еще так мало прожила, столько всего не знаю, и столько всего не испробовала.. я не хочу умирать так рано, когда еще не вкусила всех радостей, а так же всех печалей этой жизни.

Link to comment
Share on other sites

Ради кого хотелось бы жить?

 

у меня есть достаточное количество людей, которых я люблю.. но.. ради них жить.. таких нет.. за исключением нежели родителей. порой, когда на душе бывает совсем плохо, начинаешь думать, а зачем тебе вообще следует жить, зачем ты вообще появился в этом мире.. это правда только мысли. но останавливает их всегда одно - родители. если я ради кого и живу (если брать поставленный вопрос), то только ради них.. потому что все остальные - приходящие и уходящие.. взять тот же пример о том, когда есть опасность того, что пойдешь куда-нибудь и будет взрыв.. я не боюсь.. в такие моменты я могу спокойно разгуливать и ходить куда угодно. но меня всегда останавливает мысль о том, что за меня беспокоятся родители, я всегда думаю о том, что же будет с ним, если со мной что-нибудь, не дай бог случится.. не для того они меня ростили и воспитывали, чтобы узнать, что же такое смерть собственных детей..

Link to comment
Share on other sites

Неизвестность - это чертовски интересно. Особенно такая неизвестность.

неизвестность она одновременно привлекает и пугает.. мне интересно, что будет потом.. часто задавалась этим вопросом.. но пугает мысль 0 а вдруг потом ничего не будет..

как-то данный вопрос обсуждала с человеком, который на себе испытал клиническую смерть.. из разговора я для себя хорошо выяснила тот факт, что умирать - не больно.. во время клинической смерти человек видит все, что вокруг просиходит.. но может клиническая смерть, это не та смерть, что происходит с человеком, когда его уже не вернуть..

Link to comment
Share on other sites

Относительно САБЖа:

 

ИМХО есть.... Но какая она, ХЗ... Наверное пройдёшь несколько кругов ада, а потом в рай, но это мечты... Почему они появляются? Да потому что мозгам обидно осознавать, что они когдла-нить умрут и всё... Хотя мне не верится, что МЫ просто МАТЕРИЯ! Нет... Что-то в нас есть... И именно оно фомирует сущность. А куда оно девается и откуда берётся - ХЗ.

Link to comment
Share on other sites

неизвестность она одновременно привлекает и пугает.. мне интересно, что будет потом.. часто задавалась этим вопросом..

но пугает мысль 0 а вдруг потом ничего не будет..

ну не будет, так не будет... Поздно, так сказать, пить Боржоми тогда уже будет... :)

Есть такая теория, что как человек постоянно настроенный пессимистично, притягивает к себе всяческие беды, так и ... мысли и взгляды человека о послесмертии определяют это самое послесмертие...

 

как-то данный вопрос обсуждала с человеком, который на себе испытал клиническую смерть.. из разговора я для себя хорошо выяснила тот факт, что умирать - не больно.. во время клинической смерти человек видит все, что вокруг просиходит.. но может клиническая смерть, это не та смерть, что происходит с человеком, когда его уже не вернуть..
ну... умирать-то, скорее всего, не больно, а вот ... преддверия этого состояния могут быть самые разные... Врагу не пожелаю, например, умирать от рака...
Link to comment
Share on other sites

А вот вы представьте, что вы точно, на все сто, знаете - после смерти жизнь есть. Что из этого получится ? Малейшая депрессия - и бабах с собой: в следующий раз лучше получится. Как в компьютерных играх не получается миссию пройти - перезапустить ...

Или наоборот, вы точно знаете что ничего нет. Тогда зачем соблюдать какие-то моральные устои, заботится о других - ведь все равно не воздасться. Жить только в свое удовольствие, только для себя, а потом гори все огнем.

Link to comment
Share on other sites

А вот вы представьте, что вы точно, на все сто, знаете - после смерти жизнь есть. Что из этого получится ? Малейшая депрессия - и бабах с собой: в следующий раз лучше получится. Как в компьютерных играх не получается миссию пройти - перезапустить ...

Тут есть два момента:

1. Если вы думаете, что жизнь после смерти - есть, вы, скорей всего, не атеист. А большинство религий (хотя, может, я многого не знаю?) отнюдь не приветствуют самоубийства, считая их аморальными поступками. Типа не ты жизнь взял сам - тебе её дали, стало быть, не тебе её и прекращать.

2. В случае самоубийства, мало того что ты поступаешь аморально, распоряжаясь тем, что не тебе, в общем-то, принадлежит, - ты не выполнил задач этого своего воплощения, попросту сбежав от них, да ещё навесил на себя эту новую проблему - условно назовём, "грех самоубийства". Стало быть, следующее воплощение может оказаться ещё тяжелее, труднее предыдущего по стоящим перед тобой задачам... а может и вообще быть таким, что ты будешь лишён возможности самостоятельно решать свои задачи. Скажем, за нетерпение, неумение сдерживаться, ждать, быть спокойным - вполне может ждать доля большого придорожного камня. И вечность есть для раздумий и осознания (в камне - твоя душа), и несдержанным быть не удастся, и ждать следующего воплощения долго, и придётся спокойно принимать как то, что на тебе отдохнёт усталый путник, как и то, что пьяница справит тебе на бок малую нужду, а кто-то раздражённый пихнёт ногой, а малолетний озорник мелком неприличное слово напишет...

 

Или наоборот, вы точно знаете что ничего нет. Тогда зачем соблюдать какие-то моральные устои, заботится о других - ведь все равно не воздасться. Жить только в свое удовольствие, только для себя, а потом гори все огнем.

Дык! О том многие верующие и говорят, что, мол, корень всей "аморалки" современной в том, что люди перестали верить в ТОТ мир, более совершенный, более благой, но в котором придётся СНАЧАЛА в какой-то форме и степени отвечать за то, что ты сделал (или НЕ сделал) в мире этом...

Link to comment
Share on other sites

все боятся боли.. и мучений..

но как объяснить страх людей, когда над страной возникает такая опасность, как террор? когда взрываются дома, машины, метро.. меня всегда успокивала мысль, что если такое произойдет со мной, если я окажусь в эпицентре взрыва, то это все произойдет очень быстро, и я даже наверное не успею ничего почувствовать.. единственное, почему становится страшно - это потому, что я еще так мало прожила, столько всего не знаю, и столько всего не испробовала.. я не хочу умирать так рано, когда еще не вкусила всех радостей, а так же всех печалей этой жизни.

Стесси, солнышко, страх людей перед террором - это тот же страх боли, мучений и потерь. Потому что если в эпицентре - одно... а если рядом? Если оторваны руки-ноги, но мозг жив - и ты понимаешь, что истекаешь кровью, что помощь не успеет, да и не может быть помощи в таком положении... Либо представляешь себе, как будут себя чувствовать родные, когда узнают, что произошло с тобой. Либо если бы в теракт попал кто-то близкий (не дай Б-г!), то думала бы, что с ним, представляла бы самые ужасные расклады.. Да и просто... есть, я бы сказала, "маски страха". Чёрное - разрушения - оружие - кровь и т.п. Средства устрашения. Это внутренние, психологические установки. Которые ещё и усиленно муссируются и усиливаются разнообразными СМИ.

Я часто бываю в Израиле и знаю, как люди относятся к террору там. Ох уж эта "привычка жить на войне"... Кстати, там есть специальная служба (не помню сейчас, как она называется) для идентификации останков. Мне кажется, специалисты оттуда и у нас помогают, когда надо. Так вот, в эту службу набирают людей религиозных. Не только потому, что важно, чтобы в могилу попали по возможности целые (или до целости собранные) тела - иначе будет затруднено "воскрешение из мёртвых" для этих людей - но и потому, как я понимаю, что они иначе относятся ко всему этому, в том числе и благодаря тому, что несколько в меньшей степени подвержены влиянию СМИ, панике и истерике всеобщего страха. Ну и, конечно, у тех, кого туда принимают, здоровое и сильное сердце. Потому что это всё равно тяжелейшее дело...

Link to comment
Share on other sites

Если вы думаете, что жизнь после смерти - есть, вы, скорей всего, не атеист.

Я как раз воинствующий атеист !!! Я живу сейчас и не хочу думать о будущей (возможной !) жизни ... В приступах типично русской хандры, посещяющей апосля N-ного количества огненной воды, мне часто бывает очень обидно за прошедшие годы. И будь я уверен, что есть потом жизнь, то кто его знает ... может перезагруз бы ... А так мне (наверное возрастное уже 34 :)) иногда становится страшно за себя, за своих близких. О здоровье стал аж следить, мож даже курить брошу ... :)

Дык! О том многие верующие и говорят, что, мол, корень всей "аморалки" современной в том, что люди перестали верить в ТОТ мир, более совершенный, более благой, но в котором придётся СНАЧАЛА в какой-то форме и степени отвечать за то, что ты сделал (или НЕ сделал) в мире этом...

Основы этических норм поведения примата человек заложены, IMHO, в далеком прошлом, когда необходимость заботится о других членах стада боло единственной возможностью выжить всему стаду в целом или отдельной особи в частности. А насчет того перестали верить, так когда они верили ??? Римляне были моральней нас ? Или можно испанская инквизиция была сборищем "агнцев божьих" ?

Link to comment
Share on other sites

мне вот совершенно неинтересно жить для себя, скучно, неинтересно, если бы не было у меня тех, ради кого я живу, можно было бы очень легко и не жить.

 

Мне кажется в словах "жить для себя" у КАА немножко другой смысл, чем у тебя и Navigator - а.

 

А вообще - "жить для себя", в том смысле, что вкладывает туда питон (если я его правильно понимаю) испытание не для слабых. А мне кажется каждому дано нести ровно столько, сколько ему по силам.

Может тебе не по силам нести самого себя - вот тебе и дана поддержка в виде тех людей ради которых ты живешь?

Вобщем такие вопросы вы тут затрагиваете - что есть у меня ощущение - не каждому хватает жизни, чтоб на них ответить

Link to comment
Share on other sites

На самом деле, как мне кажется, религия не является определяющим фактором в отношении человека к смерти. Вспоминаю рассказ деда про войну. Я его спросил - а вот мог бы ты таранить немецкий самолет? И он рассказал, что один раз был близок к этому. Он несколько раз атаковал бомбардировщик (дело было под Москвой, 41г), и видел, что попадал, но немец продолжал лететь. И вот - снарядов осталось на последнюю очередь (ну ессно примерно - но летчики умели оценить, сколько осталось боеприпасов). И дед тогда сказал себе - если не собью, буду таранить. Ему повезло - бомбера он последней очередью достал удачно... При этом, дед был воинствующим атеистом. Он знал, что ТАМ его ни чего хорошего не ждет. То есть, что его вообще уже ни чего не ждет. И тем не менее, готов был на то, что теперь делают шахиды - уничтожить врага ценой своей жизни. Но шахиды то верят, что их рай ждет с вечным наслаждением, а наши деды во время войны знали, что ничего их там не ждет...
Link to comment
Share on other sites

При этом, дед был воинствующим атеистом. Он знал, что ТАМ его ни чего хорошего не ждет. То есть, что его вообще уже ни чего не ждет. И тем не менее, готов был на то, что теперь делают шахиды - уничтожить врага ценой своей жизни. Но шахиды то верят, что их рай ждет с вечным наслаждением, а наши деды во время войны знали, что ничего их там не ждет...
Сережа !!! Я не хочу задеть память твоего деда, НО разве поклонение идолу коммунизма чем-то отличается от поклонению богу Ра, Иисусу или кому-нибудь еще ??? Это тоже религия, любая идеология - это религия ...
Link to comment
Share on other sites

Сережа !!! Я не хочу задеть память твоего деда, НО разве поклонение идолу коммунизма чем-то отличается от поклонению богу Ра, Иисусу или кому-нибудь еще ??? Это тоже религия, любая идеология - это религия ...

ППКС.

Твой,мой да и миллионы других дедов поклонялись богу по имени Иосиф Джугашвили.

Link to comment
Share on other sites

ППКС.

Твой,мой да и миллионы других дедов поклонялись богу по имени Иосиф Джугашвили.

А вот и нет. Для деда причина была поважнее. В Москве были еще не эвакуированные его жена (моя бабушка) и дочь (моя мать). И он знал, что бомба с этого немца угрожает не абсолютно постороннему товарищу Сталину, а его жене и ребенку. И у остальных "дедов" за спиной был не товарищ Сталин - были их семьи, которым немцы несли смерть. И на смерть шли, защищая отнють не идеалы коммунизма - защищали своих близких, ценой собственной жизни.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...