Jump to content

Крещенье скоро ...


Скиф
 Share

Recommended Posts

19 января не за горами. Ну и спросить хотел, окунается ли кто Иордань в этот день. Или собирается в первый раз грехи смывать и здоровья набираться.

У нас в Тюмени, в прошлом году около 40 тысяч человек искупались, очередь в прорубь по нескольку часов выстаивая. Я конешно тоже, с сыновьями и братьями. А жены наши не. Боятся.

Link to comment
Share on other sites

не купался... пока в планах нет.. не знаю как у вас, у нас найти на улице водоем что б потом оттуда здоровым выплыть... трудно..

 

да и ваще, для этого, что бы просто залезть... ну короче надо быть "в настроении"(я не спирт имел ввиду) а к этому надо прийти(дойти)...

Link to comment
Share on other sites

хотя есть тут у нас один источник... даж на 19ое неск раз папа... не, второй Алексий приезжал- уж не знаю чём занимался, но теща купалась... как ни странно(морозы были за 20ть) не заболела.. а пиплу просто повод съездить толпой шашлыки пожарить, вотки попить..
Link to comment
Share on other sites

19 января не за горами. Ну и спросить хотел, окунается ли кто Иордань в этот день. Или собирается в первый раз грехи смывать и здоровья набираться.

У нас в Тюмени, в прошлом году около 40 тысяч человек искупались, очередь в прорубь по нескольку часов выстаивая. Я конешно тоже, с сыновьями и братьями. А жены наши не. Боятся.

В конкретный день в конкретное время - не. Верю немножко по-другому.

А под настроение (обычно при плюсовой температуре), или просто босиком по снегу прогуляться - запросто.

Link to comment
Share on other sites

, но теща купалась... как ни странно(морозы были за 20ть) не заболела.. ..

А "моржи" и без святых дней кунаются, без всякого шаманства, и ничего, большинство не простужается, даже когда по первому разу. Ежели без дури, конечно...

Link to comment
Share on other sites

Интересно,что купание в Иордани по разному на людей сказывается. Братик старший обычно в машине уже дремать начинает, ему 58. Тем, кто помоложе, жарко становится, как будто пышет из тебя, стоишь в футболке, без шапки на морозе и в машину лезть не хочется.

В палатке, где раздеваешься, тоже особая атмосфера. Здоровые крепкие мужики,детки с крестами на шее, с кряканием выходят к проруби, окунувшись три раза, оглушенные холодом возвращаются в палатку.. Как представишь, что весь мир православный в эти дни в воду окунается, а потом в баню или так, у машины, водочки пропустить.. Дык гордяк и счастье грудь надувает. :D

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Искупался в Туре в очередной раз, вечером восемнадцатого, аккурат перед отъездом. С сыновьями и братиками. Холод оглушает немного, внутри себя что-то слушать начинаешь..

Картину наблюдал - женщина после проруби вышла, и палатку где раздевалась найти не может (их несколько). В одну сунется, вроде не та, другая то же.. Уже повизгивать начала от холода, от палатки к палатке перебегая. И смех, и грех, и не поможешь ничем. Женщинам холоднее купаться,мне кажется. В рубашках до пят мокрых, на морозе суетится.. Удовольствие ниже среднего, ИМХО конечно.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Ну, с наступающим праздником Крещения,православные!

Иордань для меня будет в Иртыше в этом году. Погода ожидается приятная - пятнадцать-двадцать градусов мороза.

По опыту знаю, что именно в такую погоду купаться душевно. Если ветер несильный.

Самым сложным было для меня купание в 2006г. в Сергиевом Посаде. Морозы в том году стояли в Москве и области крепко за тридцать. И место для купания у Сергиева источника для зимних купаний не шибко приспособлено - поручни из нержавейки были.. :) Цапнулся руками и прилип в общем. Божутко наказал.. :)

Link to comment
Share on other sites

Самым сложным было для меня купание в 2006г. в Сергиевом Посаде. Морозы в том году стояли в Москве и области крепко за тридцать. :)

 

мог бы обозначиться :)

 

а что ты там делал? спецом купаться приезжал?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
мог бы обозначиться :)

 

а что ты там делал? спецом купаться приезжал?

Ага. :) Там хотелось побывать, и пригласили туда покупаться. Встретится со знакомцами не получилось,но и так душевно было. места то красивые, намоленные.

Link to comment
Share on other sites

Ага. :) Там хотелось побывать, и пригласили туда покупаться. Встретится со знакомцами не получилось,но и так душевно было. места то красивые, намоленные.

звони если опять соберешься. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Это ты?.. Здорово :).

Мои друзья тоже ездили, окунались ( после бани :)). Я с ними не поехала - рабочий день ведь был... В прорубь не полезла бы, но жаль, что и баню пропустила...

Link to comment
Share on other sites

После бани не так цепляет,Ирин. Попробуй в следующем году. Не пожалеешь. Впервые увидел здесь, как в прорубь заходят по двое - муж и жена. Чтоб женщина не боялась и не подскользнулась. Выглядит очень...целомудренно и эстетично.
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

С наступающим праздником, православные, с Крещеньем!

В очередной раз купнемся в Иртыше. Своим руководителям отделов сказал, что искупаццо надо бы всем. Потому как руководя - людей вынуждены обижать - грешить, значит. :) Мороз будет около 30. Более или менее терпимо. Сегодня вот сорок с утра завернуло. Прохладноо. :)

Link to comment
Share on other sites

Своим руководителям отделов сказал, что искупаццо надо бы всем. Потому как руководя - людей вынуждены обижать - грешить, значит. :)

Все искупались? :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...