Jump to content

Лаэртский.


dengi
 Share

Лаэртский...  

3 members have voted

  1. 1. Лаэртский...

    • ...это славно, это все равно что космос, словно груди королевы
      2
    • ...мне до жопы до глубокой, я ваще интеллигентный
      1
    • ...Ишь нашелся тут Бетховен, срань подвальная, вонючка
      0


Recommended Posts

Лично для меня Лаэртский уже много лет является одним из наиболее любимых и уважаемых русскоязычных музыкантов/сонграйтеров. Его песни и сейчас звучат свежо, а уж тогда, в конце 80-х, это было вообще потрясение. Помимо сверхчеловеческих супертекстов (с), меня радуют и интонации, и музыка (в отличие от бОльшей части наших т наз "рокеров", для Лаэртского музыка явно не заканчивается группой Битлс) и самое главное - правильное мироощущение, отражаемое в песнях.

 

А вы что думаете по этому поводу?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Для меня Лаэртский является фигурой не очень привлекательной. О нем самом я знаю мало, но сложилось впечатление, что существует определенная прослойка жителей Москвы... (сразу слышно что человек московский), живущих довольно обеспеченно и иронизирующих МЕРТВО надо всем, причем откуда ирония - непонятно. Все у людей ладится, как будто от скуки надо притовриться либо мрачным романтиком (это уже не о Лаэртском), либо стебаться по-черному (песня "Сиськи в тесте" - вообще мрак, по-моему...).

Кстати, я и Е.Дебрянскую, и В.Ерофеева, и А.Витухновскую люблю.. я в них искренность и ГОЛОД чувствую. А в Лаэртском - нет.

Кстати, и слушать его я долго не могу. Стиль узнается сразу же, но, к сожалению, от текста к тексту - одно и то же.

 

 

Вообще же это мнение субъективное, и я говорю о ФИГУРЕ, то есть о том. образе, что создался. Кстати, и потому, что слушать Лаэртского меня ЗАСТАВЯЛИ буквально великовозрастные тунеядцы, не давая мне никакого житья.

 

Так что Лаэртский - это мой как бы "оппонент" жизненный.. вернее - творческий что ли (в широком смысле слова).

 

А так вообще наверное прикольно. Только вот очень и очень резко - не мое!

Link to comment
Share on other sites

как будто от скуки надо притвориться либо мрачным романтиком (это уже не о Лаэртском)
Сашка не притворяется. Он и есть мрачный романтик...

 

"Энергетические танцы на площадях,

Словно кадры из старого немого кино.

Ее большие глаза в большой толпе,

Равнодушной толпе, танцующей на площадях.

 

Город смеётся над ней,

Оскалив арки домов.

В темных подъездах, пахнущих сыростью,

Мерцанье кошачьих глаз.

Рок-н-ролл огня, фейерверк улыбок,

Но ей хочется стать слепой,

Чтоб не видеть энергетических танцев

На площадях."

 

"Любовь - это видеоклип,

Циклодольный цветной хоровод,

Театральный киоск у метро

И запах твоих духов.

Но я, как и прежде, ночь,

А ты, как и прежде, день

В нотариальных конторах жизни

За кипой бумажных дел.

 

Сплетенье тел

В странном порыве

Доказать друг другу,

Что мы еще живы,

Но выйди в прихожую,

Там стоят люди,

Одетые в траур,

С большими венками."

 

И это - не "мрачный романтизм"? А что же :) ?

Link to comment
Share on other sites

Да, видимо, мне не те песни слушать давали... Я. к слову - не знаток Лаэртского и о своем впечатлении пишу (говорила).

 

Но романтиков...Да еще и мрачных - понять не могу. Не люблю безысходности, так как в нее не верю.

Link to comment
Share on other sites

 

"Энергетические танцы на площадях,

Словно кадры из старого немого кино.

Ее большие глаза в большой толпе,

Равнодушной толпе, танцующей на площадях.

 

Паходу каждый почитатель Лаэртского находит в нем что то свое :). Один мой дружок, который брал у Лаэртского большое интервью для журнала огонек, в качестве эталонного текста приводил песню "Утро" ("Арнольд Шварценеггер мышцами играл на фотографии..") - с моей точки зрения довольно таки проходную. Один из моих начальников более всего ценит "Детства чистые глазенки", особливо заглавную композицию. Ну и тэ дэ.

 

Я же, отдавая должное и эстетскому "Овальному зеркалу Сведенборга", и разухабистой "Пионерской зорьке", все же больше всего люблю альбом "Дети хоронят коня", в особенности песни "Твой вызов из Лондона", "Прибор для приварки катодов", "Зинкин труп" и прочий абсолютно безысходный мрачняк.

 

Ну и отдельно не могу не упомянуть абсолютно шедевральные на мой вкус строки из песни "Аврора-катер" (альбом "Доители изнуренных жаб"):

 

"Я отверткой похотливой

отверну шурупы с двери

И в Москва-реку их кину -

не нужны они мне на ... "

Link to comment
Share on other sites

Не слыхал таково дядьку....

 

Кажется, у меня таже проблема...:rolleyes:

 

Все композиции данного музыканта доступны на сайте laertsky.com

 

Ежели кому интересно - вот прямые ссылки на все упомянутые на данный момент в топе произведения:

 

Столь не понравившиеся Акринокри "Сиськи в тесте"

 

Процитированные Lady in Red "Энергетические танцы" и "Любовь это видеоклип"

 

Милый сердцу моего дружка Годыны "А. Шварценеггер"

 

Лучшая песня Лаэртского по версии одного из моих начальников - "Детства чистые глазенки" с одноименного альбома

 

Упомянутые мною "Твой вызов из Лондона", "Прибор для приварки катодов", "Зинкин труп" с альбома "Дети хоронят коня" (1990) и процитированный мною же "Аврора-катер"

 

зы ну и до кучи ссылка на песню "Химфак МГУ". Эту песню очень любит один мой друг и коллега, с которым у нас неслабое совпадение во вкусах в области прекрасного, но лаэртского он в отличие от меня на дух не переносит. Однако данная конкретная композиция его по непонятным причинам конкретно проперла. Мож кому из присутствующих тоже понравится :)

 

ззы внимание! Ненормативная лексика присутствует в большинстве композицый!

Link to comment
Share on other sites

Оо, вспомнил еще один эпохальный опус сапжа - "Прорабы счастья" :) :) :)

 

помница текст данной песни я прочел раньше чем услышал оригинальное исполнение - и очень долго ржал как дурачок :) (я и щас с этого текста ржу как дурачок :)).

 

Потом, когда услышал песню, еще ржал.

 

"Прорабы счастья на стройках удачи

Чертят купюры на кульмане неба,

Экскаваторы гнева, гремя ковшами,

Копают ямы в чрево эпохи.

У ларька с пепси-колой утихнет драка,

Последний автобус махнёт, прощаясь,

Ладонями шин в кровавых мозолях,

Оставив тревогу поздним прохожим.

 

Луна, отражаясь в ксероксе лужи,

Напомнит, что лето - короткий период.

Её лицо покоробит внезапно

Откуда-то взявшийся мятый окурок.

Гулкий подъезд оглохшего дома

Не радует разнообразием красок,

Надпись "SEX PISTOLS" на двери лифта -

Словно герань в холодильнике с рыбой!"

 

:) :) :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...